Косточкоудалитель центробежный


A23N4/06 - из вишен и т.п. плодов (A23N 4/04 имеет преимущество)

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности и общественном питании. Косточкоудалитель центробежный, содержащий каркас и загрузочный бункер, дополнительно содержит цилиндрический корпус, электродвигатель, выгрузные емкости, при этом цилиндрический корпус выполнен с тремя выпускными отверстиями, на которых установлены отделители косточек в виде двух симметрично наклоненных друг к другу пластин, образующих клиновидный зазор; внутри цилиндрического корпуса установлен центробежный ротор с тремя направляющими трубами, горловиной, под которой расположен сферический колпак; снаружи цилиндрического корпуса установлен вибратор и дугообразные отражатели; на загрузочном бункере расположен вибратор-встряхиватель; электродвигатель расположен под центробежным ротором; выгрузные емкости расположены под отделителями косточек и разделены на две зоны. Технический результат - возможность проведения непрерывного процесса удаления косточек из плодов вишни и черешни высокой производительности.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности и общественном питании.

Известно устройство для удаления косточек из плодов (изготовитель АО "Волжские моторы, г. Ульяновск, ТУ 37.316.052-85, APT Ул107-01-49), содержащее кронштейн с приемным устройством для плодов и установленный на нем подпружиненный боек.

К недостаткам этого устройства можно отнести низкую производительность, так как за один цикл его работы удаляется косточка из одного плода.

Известен косточкоудалитель садовый, содержащий каркас для размещения узлов и механизмов устройства, загрузочный бункер с лотками, предназначенный для накопления и хранения плодов при обработке и доставке их к месту обработки, механизм для размещения плодов при обработке, служащий для удаления косточек, узел выбивания косточек с бойками, узлы сбора и отвода косточек и мякоти, привод косточкоудалителя. При этом загрузочный бункер с лотками, механизм для размещения плодов при обработке, узлы сбора и отвода косточек и мякоти выполнены коаксиально, а узел выбивания косточек представляет собой подпружиненные бойки, размещенные по радиусам с возможностью возвратно-поступательного движения по радиусу с помощью эксцентрикового (кулачкового) механизма, соединенного с приводом (рукояткой или мотор-редуктором) (Патент РФ 2135048, опубл. 27.08.1999).

Недостатком данного косточкоудалителя является то, что устройство содержит в себе рабочие органы, состоящие из подпружененных бойков, металл которых со временем «устает» и пружины проседают. При этом для удаления косточек из плодов приводу устройства необходимо преодолеть усилие сжатия пружин в бойках, что сказывается на повышении энергоемкости технологического процесса.

Задача полезной модели - увеличение производительности устройства, а также снижение энергоемкости технологического процесса.

Технический результат - возможность проведения непрерывного процесса удаления косточек из плодов вишни и черешни высокой производительности.

Технический результат достигается косточкоудалителем центробежным, содержащий каркас и загрузочный бункер, дополнительно содержащим цилиндрический корпус, электродвигатель, выгрузные емкости, при этом цилиндрический корпус выполнен с тремя выпускными отверстиями, на которых установлены отделители косточек в виде двух симметрично наклоненных друг к другу пластин, образующих клиновидный зазор; внутри цилиндрического корпуса установлен центробежный ротор с тремя направляющими трубами, горловиной, под которой расположен сферический колпак; снаружи цилиндрического корпуса установлен вибратор и дугообразные отражатели; на загрузочном бункере расположен вибратор-встряхиватель; электродвигатель расположен под центробежным ротором; выгрузные емкости расположены под отделителями косточек и разделены на две зоны.

На фиг. 1 изображен общий вид косточкоудалителя центробежного, на фиг. 2 - разрез А-А, фиг. 3 - отделитель косточек.

Устройство содержит каркас 1 и загрузочный бункер 2, цилиндрический корпус 3, электродвигатель 4, выгрузные емкости 5, при этом цилиндрический корпус выполнен с тремя выпускными отверстиями 6, на которых установлены отделители косточек 7 в виде двух симметрично наклоненных друг к другу пластин 8, образующих клиновидный зазор; внутри цилиндрического корпуса установлен центробежный ротор 9 с тремя направляющими трубами 10, горловиной 11, под которой расположен сферический колпак 12; снаружи цилиндрического корпуса установлен вибратор 13 и дугообразные отражатели 14; на загрузочном бункере расположен вибратор-встряхиватель 15; электродвигатель расположен под центробежным ротором; выгрузные емкости расположены под отделителями косточек и разделены на две зоны.

Устройство работает следующим образом. Перед загрузкой материала необходимо запустить электродвигатель 4 устройства, чтобы задать центробежному ротору 9 необходимую частоту вращения. Обрабатываемый материал через загрузочный бункер 2 поступает в горловину 11. Посредством передачи крутящего момента валом электродвигателя 4 центробежный ротор 9 через сферический колпак 12 равномерно распределяет плоды вишни или черешни по трем направляющим трубам 10. В результате центробежной силы материал прижимается к цилиндрическому корпусу 3 и удаляется через выгрузные отверстия 6 в направлении отделителей косточек 7 с линейной скоростью, необходимой для удаления косточек под действием силы инерции. При этом плоды вишни или черешни попадают в клиновидный зазор, образованный пластинами 8 отделителя косточек 7, обрабатываемый плод надежно застревает в этом зазоре, а косточка под действием силы инерции удаляется из мякоти и далее через дугообразные отражатели 14 поступает в выгрузные емкости 5, разделенные на две зоны. Мякоть также удаляется из клиновидного зазора посредством вибратора 13 в соответствующую зону выгрузной емкости 5.

Косточкоудалитель центробежный обеспечивает снижение энергетических затрат и повышение производительности за счет использования центробежных сил вращающегося ротора, а также рабочего органа для удаления косточек вишни или черешни в виде в виде двух симметрично наклоненных друг к другу пластин, чья форма соответствует выражениям (1, 2) (фиг. 3).

где L - расстояние на выходе; L 1 - расстояние на входе; d - средний диаметр косточки; D - средний диаметр плода.

Таким образом, заявленный косточкоудалитель центробежный, содержащий каркас и загрузочный бункер, цилиндрический корпус, электродвигатель, выгрузные емкости, при этом цилиндрический корпус выполнен с тремя выпускными отверстиями, на которых установлены отделители косточек в виде двух симметрично наклоненных друг к другу пластин, образующих клиновидный зазор; внутри цилиндрического корпуса установлен центробежный ротор с тремя направляющими трубами, горловиной, под которой расположен сферический колпак; снаружи цилиндрического корпуса установлен вибратор и дугообразные отражатели; на загрузочном бункере расположен вибратор-встряхиватель; электродвигатель расположен под центробежным ротором; выгрузные емкости расположены под отделителями косточек и разделены на две зоны, обеспечивает возможность проведения непрерывного процесса удаления косточек из плодов вишни и черешни высокой производительности

Устройство может быть легко реализовано в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Косточкоудалитель центробежный, содержащий каркас и загрузочный бункер, отличающийся тем, что дополнительно содержит цилиндрический корпус, электродвигатель, выгрузные емкости, при этом цилиндрический корпус выполнен с тремя выпускными отверстиями, на которых установлены отделители косточек в виде двух симметрично наклоненных друг к другу пластин, образующих клиновидный зазор; внутри цилиндрического корпуса установлен центробежный ротор с тремя направляющими трубами, горловиной, под которой расположен сферический колпак; снаружи цилиндрического корпуса установлен вибратор и дугообразные отражатели; на загрузочном бункере расположен вибратор-встряхиватель; электродвигатель расположен под центробежным ротором; выгрузные емкости расположены под отделителями косточек и разделены на две зоны.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх