Устройство для получения изделий из порошков

 

Устройство для получения изделий из порошков предназначено преимущественно для прессования изделий из графитопластовых композиций. Устройство содержит матрицу 1, поддон 2, состоящий из ступеней 3 и 4 прошивень. Ступень 3 выполнена большего размера, ступень 4 - меньшего размера. На ступени 3 имеется конический участок 5. Ступень 3 меньшего размера опирается на упругий элемент б. В матрице 1 расположены сменные вкладыши 7 профилирования наружной поверхности изделий. Заявляемая конструкция позволяет повысить производительность и расширит сортамент получаемых изделий. 4 илл.

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения изделий из порошковых композиций, преимущественно на основе углерода путем радиальной раздачи порошка.

Известно устройство для получения изделий из углеродных порошков (патент РФ на полезную модель 121762, Пресс-форма для прессования порошков, МПК 3/03, от 20.06.2012). Эта пресс-форма содержит корпус, вертикальные основной и зажимной пуансоны, боковины, образующие полость для засыпки порошка. На зажимном пуансоне выполнены скошенные поверхности, с которыми контактируют шарнирно закрепленные в корпусе боковины.

Основными недостатками данного устройства являются сложность конструкции и низкая производительность. На данном устройстве изделия получают поштучно с предварительным уплотнением засыпки порошка. Это увеличивает время прессования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту предлагаемому является устройство для получения изделий типа труб и втулок из порошка путем радиальной раздачи порошка (Авторское свидетельство СССР 1276437, Устройство для формования изделий из порошка, МПК B22F 3/02, от 15.12.86). Устройство содержит матрицу, поддон и прошивень, крышку, закрепленную на поддоне шпильками. Прошивень имеет ступень большего размера, ступень меньшего размера и конический участок между ними. На указанном устройстве формовали изделия из коксопековых углеродных композиций.

Недостатком данного устройства является низкая производительность. Перед прессованием изделий и после него необходимо демонтировать крышку и поддон, удаляя крепежные гайки со шпилек.

Задачей предлагаемого решения является устранение указанного недостатка, а именно повышение производительности устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для получения изделий из порошков, содержащем матрицу, поддон и прошивень, имеющий ступени большего и меньшего размеров и конический участок, согласно предлагаемому решению, ступени прошивня выполнены раздельно, ступень меньшего размера подпружинена относительно основания поддона, конический участок расположен на ступени большего размера. При этом матрица снабжена сменными вкладышами профилирования наружной поверхности изделий.

То, что у прошивня ступени выполнены раздельно, позволит формовать изделия, не разбирая пресс-форму для изготовления последующего изделия. Это упростит эксплуатацию устройства, повысит его производительность, а снабжение матрицы сменными вкладышами профилирования наружной поверхности изделий позволит расширить сортамент получаемых изделий.

Предлагаемое устройство для получения изделий из порошков изображено на фиг. 1-4, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства в исходном положении, на фиг. 2 - то же в конце формования изделия, на фиг. 3 - сечение А-A фиг. 1, на фиг. 4 - сечение Б-Б фиг. 2.

Устройство для получения изделий из порошков содержит матрицу 1, поддон 2, и состоящий из ступеней 3 и 4 прошивень. Ступень 3 выполнена большего размера, ступень 4 - меньшего размера. На ступени 3 имеется конический участок 5. Ступень 3 меньшего размера опирается на упругий элемент 6. В матрице 1 расположен сменный вкладыш 7 профилирования наружной поверхности изделия.

Устройство работает следующим образом.

Порошок подают в полость матрицы 1. Ступень 4 прошивня неподвижна и подпружинена упругим элементом 6 относительно основания поддона 2. Включают привод пресса (на чертеже не показан). Ступень 3 с коническим участком 5 под действием усилия P начинает двигаться вниз и перемещает порошок в поперечном направлении по ширине матрицы 1. При контакте ступени 3 со ступенью 4, последняя сжимает упругий элемент 6. Происходит формование порошка между ступенью 3 прошивня и вставками 7 профилирования наружной поверхности изделия. После формования изделия отводят вверх ступень 3 прошивня. Под действием упругого элемента 6 ступень 4 прошивня возвращается в свое исходное положение.

Согласно предлагаемому решению был изготовлен опытный образец устройства для получения вставок троллейбусов размерами 30×20×90 мм из графитопластовой композиции. Размер по ширине ступени большего размера прошивня 60 мм, размер ступени меньшего размера прошивня 20 мм. Все полученные вставки соответствовали техническим условиям. Производительность устройства по сравнению с наиболее близким аналогом повысилась в 2,5 раза.

Предлагаемое устройство найдет применение в порошковой металлургии при производстве изделий преимущественно из графитопластовых композиций.

1. Устройство для получения изделий из порошков, содержащее матрицу, поддон и прошивень, имеющий ступени большего и меньшего размеров и конический участок, отличающееся тем, что ступени прошивня выполнены раздельно, ступень меньшего размера подпружинена относительно основания поддона, а конический участок расположен на ступени большего размера.

2. Устройство для получения изделий из порошков по п. 1, отличающееся тем, что матрица снабжена сменными вкладышами профилирования наружной поверхности изделий.

РИСУНКИ



 

Наверх