Ручка дверная

 

Предполагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности к гарнитуре для дверей, а именно ручкам, и может найти применение при производстве дверей, предназначенных для установки на объектах и его помещениях различного назначения.

Ручка дверная, содержит захватную часть с одним или несколькими участками под крепежные детали, идентификационные элементы, светодиод. Захватная часть ручки выполнена из прозрачного материала, идентификационные элементы представляют собой изображения в формате 2D или 3D, размещены внутри и/или на поверхности ручки и предназначены для идентификации объектов и/или его помещений различного назначения.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечение идентификации объектов и его помещений различного назначения.

1 н.п.ф. 3 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области строительства, в частности к гарнитуре для дверей, а именно ручкам, и может найти применение при производстве дверей, предназначенных для установки на объектах и его помещениях различного назначения.

Известны ручки с подсветкой в виде светодиода сведения из сети Интернет:

- www.alimpia-mebel.ru/blog;

- www.e-decor.com.ua/dveri_i_okna/posvetka_dverih_ruchek-314.html;

- http://evgeniy.ucoz.ru/news/svetjashhajasja_ruska;

- http://veles-top.ru/component/content/article)

В приведенных выше источниках представлены различные конструкции ручек, в каждой из которых установлены светодиоды для подсветки.

К недостаткам указанных конструкций ручек можно отнести, что они не предназначены для идентификации помещений различного назначения и для людей с ограниченными возможностями

Известна ручка дверная, на захватной части которой расположены идентификационные элементы с нанесенными на них буквами, цифрами, символами, знаками, схемами, изображениями, шрифта Брайля, или их комбинациями, позволяющие человеку идентифицировать визуально, а так же посредством тактильных ощущений людям с ограниченным зрением, помещение, на дверях которого установлена ручка (RU, полезная модель 112241, «Ручка дверная (варианты), МПК E05B 1/00, от 09.08.2011 г. опубл. 10.01.2012.).

Недостатком указанного решения является то, что ее можно использовать для идентификации помещений только при достаточном освещении.

Задачей предполагаемой полезной модели, решаемой заявителем, является создание ручки, с предоставлением информации для широкого круга потребителей, в том числе, для людей с ограниченными возможностями.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности идентификации объектов и его помещений различного назначения вне зависимости от освещенности.

Технический результат достигается тем, что в ручке дверной, согласно полезной модели, в торце захватной части ручки со стороны дверного полотна установлен светодиод с различным спектром свечения, захватная часть ручки выполнена из прозрачного материала, при этом внутри захватной части ручки размещены идентификационные элементы, выполненные в виде изображений в формате 2D или 3D с возможность идентификации помещений различного назначения.

Светодиод снабжен источником энергии..

Поверхность захватной части ручки содержит тактильные метки, выполненные посредством лазера.

Установка в торце захватной части со стороны дверного полотна светодиода различного спектра свечения, позволяет обеспечить подсветку идентификационных элементов, что увеличивает визуальную доступность информации и идентифицировать помещение вне зависимости от его освещенности, что расширяет функциональные возможности.

Выполнение захватной части ручки из прозрачного материала, внутри которой размещен идентификационный элемент, позволяет хорошо видеть его изображение.

Выполнение идентификационных элементов, размещенных внутри ручки в виде изображений в формате 3D, т.е. объемном изображении, для идентификации объектов и его помещений различного назначения, значительно расширяет функциональные возможности при определении назначение помещения. Например, для объекта могут быть использованы в качестве изображений семейный герб, а для его помещений изображения с определенными символами для определения его назначения (детская комната, кухня, гостиная и др.). В общественных учреждениях это могут быть изображения, определяющие сферу деятельности того или иного спектра услуг. Идентификационные элементы в формате 3D внутри ручки могут быть нанесены лазером, что значительно расширяет информационные свойства объемного изображения.

Наличие источника питания светодиода позволяет увеличить срок его эксплуатации.

Выполнение идентификационных элементов на поверхности ручки в виде тактильных меток, обеспечивает удобство для людей с ограниченными возможностями, а нанесение их лазером технологично.

Заявителем проведен патентно-информационный поиск по данной теме, в результате которого не выявлено технических решений с заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое устройство может найти применение в медицинских учреждениях и в быту для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, что соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 - ручка дверная шарообразной формы; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - ручка дверная Г-образной формы.

Ручка (фиг. 1) содержит захватную часть 1 шарообразной формы из прозрачных материалов, например, стекла или прозрачного пластика или силикатного стекла (хрусталя), идентифицирующий элемент 2 выполненный в 3D формате, помещенный в захватной части 1, светодиод 3.

Ручка (фиг. 3) выполнена Г-образной формы из прозрачных материалов, например, из стекла или прозрачного пластика или силикатного стекла (хрусталя) и содержит захватную часть 4, внутри которой расположен идентификационный элемент 5 выполненный в 3D формате, и на поверхности идентификационные элементы 6 в 2D формате, например, тактильные метки, светодиод 7.

Ручку дверную изготавливают и используют следующим образом.

Внутрь захватной части ручки 1 или 4 лазером наносят изображение, в зависимости от назначения помещения. В торец захватной части 1 или 4, примыкающий к дверному полотну (на фиг. не показано) устанавливают светодиод 3 или 7.

На поверхность захватной части 4 (фиг. 3) в формате 2D наносят идентификационные элементы 6, например, тактильные метки в виде различных символов и знаков.

При использовании ручки потребителем ему предоставляется полная информация для идентификации помещений объекта, которые ему необходимы для посещения.

Таким образом, заявляемой полезной моделью решается задача предоставления полной информации для широкого круга потребителей за счет расширения функциональных возможностей при идентификации объектов и его помещений различного назначения независимо от его освещенности.

1. Ручка дверная, характеризующаяся тем, что в торце захватной части ручки со стороны дверного полотна установлен светодиод с различным спектром свечения, захватная часть ручки выполнена из прозрачного материала, при этом внутри захватной части ручки размещены идентификационные элементы, выполненные в виде изображений в формате 2D или 3D c возможностью идентификации помещений различного назначения.

2. Ручка по п. 1, отличающаяся тем, что светодиод снабжен источником энергии.

3. Ручка по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность захватной части ручки содержит тактильные метки, выполненные посредством лазера.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Задвижка // 51074

Замок // 51075
Изобретение относится к скобяным изделиям, точнее к замкам сувальдного типа с основными и перпендикулярными им дополнительными ригелями и может быть использовано в деревянных и металлических дверях жилых и нежилых помещений, а также в воротах
Наверх