Тележка-подъемник для перемещения больных

 

Заявляемое техническое решение относится к области здравоохранения, а именно к медицинской технике, к устройствам для подъема, опускания и перемещения больного, может быть применено для обслуживания инвалидов и лежачих больных. Тележка подъемник для перемещения больных, содержит основание 1 на колесах 2, установленный на основании подъемный механизм 3, снабженный ходовым винтом 14, ложе 4 соединенное с подъемным механизмом, выполненное в виде отдельных, плоских, упругих ложементов 7 закрепленных на концах подвижных кронштейнов 6, имеющих возможность фиксации в различных положениях вдоль несущей балки 5. Подъемный механизм выполнен в виде трех параллельных стоек 9 установленных на основании и соединенных тремя параллельными пластинами 10, причем крайние пластины 11, 12 соединены со стойками жестко, а средняя 13 подвижно. На средней пластине жестко закреплена несущая балка, при этом ходовой винт установлен во втулках 15 на крайних пластинах и ходовой гайке 16 шарнирно установленной на средней пластине, соединен через редуктор 17 с электродвигателем 18, оснащенным источником питания 19 и панелью управления 20. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является подъем больного без использования ручного или ножного привода подъемного механизма, повышение удобства эксплуатации устройства (1 н.з.п., 2 з.п., 3 илл.)

Область техники.

Заявляемое техническое решение относится к области здравоохранения, а именно к медицинской технике, к устройствам для подъема, опускания и перемещения больного, может быть применено для обслуживания инвалидов и лежачих больных.

Предшествующий уровень техники.

В области медицинской техники, широко известны различные конструкции устройств для перемещения тяжелобольных пациентов.

Известна каталка-подъемник для тяжелобольных (патент на изобретение SU 197867 01.01.1967 г, [1]) содержащая тележку на четырех самоориентирующихся колесах, ложе в виде транспортера с регулируемыми элементами крепления управляемым ручным червячным приводом, выдвижную панель, ножной гидравлический подъемник оснащенный педалью.

Аналог [1], имеет недостатки, конструкция не позволяет переместить больного вместе с матрацем. Аналог [1] предназначен для перемещения больного, но прежде чем переместить, больного необходимо переложить с матраца на ложе. Больные, например, с множественными переломами костей, полученных в результате высокоэнергетических травм нуждаются, с одной стороны, в обездвиживании зоны повреждения, с другой стороны в тщательном обследовании зоны повреждения с помощью клинических и инструментальных методов исследования. Обследование предполагает доставку больного к диагностическому оборудованию (рентгеновский стол, стол компьютерного тамографа и т.п.), и вызывает необходимость перекладывания больного (с носилок на каталку, с каталки на стол диагностического оборудования, кушетку, со стола на каталку, с каталки на кровать). Эти манипуляции с больным приводят к дополнительной травматизации зон повреждения и развитию осложнений. Во время подъема, вследствие смещения частей тела, возрастает нагрузка на деятельность нервной, сердечнососудистой, дыхательной и других систем. Гидравлический подъемник аналога [1] приводится в действие ножной педалью, при воздействии ногой на педаль возможно перемещение тележки на колесах. Кроме того не предусмотрена фиксация гидравлического подъемника в достигнутом положении, например при нарушении целостности гидроцилиндра или гидромагистралей и утечке жидкости, что может привести к произвольному опусканию ложа и травме больного.

Известно устройство для подъема больного, (патент на изобретение RU 2027422 27.01.1995 [2]) содержащее колесное основание с закрепленной на нем стойкой, в которой размещен механический привод перемещения подвижного ложа и на которой закреплен приводной штурвал привода. С целью повышения безопасности транспортировки больного и удобства в эксплуатации, корпус штурвала выполнен в виде основной неподвижной части и дополнительной подвижной относительно основной части, на одном конце которой расположена подпружиненная ручка, посредством которой с возможностью разъема связаны основная и дополнительная части, а на другом конце закреплена подпружиненная защелка, имеющая возможность попеременного размещения в выполненной в корпусе штурвала прорези и в закрепленной на стойке П-образной скобе.

Недостатками аналога [2] является то что, в данной конструкции, применен ручной механический привод, что увеличивает трудоемкость эксплуатации устройства, устройство не позволяет переместить больного вместе с матрацем, требуется перекладывание больного с кровати на ложе.

Известна тележка для перевозки больных(патент SU 5365622, 22.11.1994, [3])., содержащая нижнюю панель, являющуюся основанием, с четырьмя самоориентирующимися колесами, верхнюю панель, являющуюся ложем, с подголовником, рычажный механизм подъема и опускания, выполненный с опорными стойками, состоящими из частей, шарнирно соединенных соответственно с верхней и нижней панелями и средними шарнирами между собой, и механизм фиксации верхней панели в нужном положении при ее опускании и подъеме.

Данный аналог [3] имеет сложную конструкцию. В данной конструкции, применен ручной механический привод механизма подъема, что увеличивает трудоемкость эксплуатации устройства, устройство не позволяет переместить больного вместе с матрацем, требуется перекладывание больного с кровати на ложе.

Известна тележка-подъемник для больных (патент на изобретение RU 2354384, 19.03.2008 [4]), содержащая основание на колесах, установленный на основании и соединенный с приводом вал с парой жестко связанных с ним рычагов и ложе. Ложе выполнено в виде отдельных подвижных, например, поворотных вокруг вертикальной оси, плоских упругих ложементов, имеющих возможность фиксации как минимум в двух положениях и закрепленных на концах подвижных кронштейнов, причем кронштейны выполнены, например, в виде скоб и установлены с возможностью фиксации в любом положении вдоль несущей балки, шарнирно соединенной с рычагами.

Аналог [4] имеет сложную конструкцию. В данной конструкции, применен ручной механический привод механизма подъема, что увеличивает трудоемкость эксплуатации устройства, устройство не позволяет переместить больного вместе с матрацем, требуется перекладывание больного с кровати на ложе.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является обеспечение простоты использования устройства для подъема и перемещения больных, обеспечение подъема больного посредством электропривода, обеспечение возможности подъема и перемещения больного вместе с матрацем без перекладывания.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является подъем больного без использования ручного или ножного привода подъемного механизма, повышение удобства эксплуатации устройства.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что тележка подъемник для перемещения больных, содержит основание на колесах, установленный на основании подъемный механизм, снабженный ходовым винтом, ложе, соединенное с подъемным механизмом, выполненное в виде отдельных, плоских, упругих ложементов закрепленных на концах подвижных кронштейнов, имеющих возможность фиксации в различных положениях вдоль несущей балки. Отличается тем, что подъемный механизм выполнен в виде трех параллельных стоек установленных на основании и соединенных тремя параллельными пластинами, причем крайние пластины соединены со стойками жестко, а средняя подвижно, на средней пластине жестко закреплена несущая балка, при этом ходовой винт установлен во втулках на крайних пластинах и ходовой гайке шарнирно установленной на средней пластине, соединен через редуктор с электродвигателем, оснащенным источником питания и панелью управления.

Вышеуказанная сущность является совокупностью существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающих достижение заявленного технического результата.

При этом предусмотрено, что в тележке подъемнике для перемещения больных средняя пластина установлена на стойках через втулки или подшипники, ходовая гайка по наружной поверхности выполнена сферической и установлена в обойме, закрепленной в средней пластине. Тележка подъемник для перемещения больных может быть оснащена ручками, колес на основании может быть три, причем одно самоустанавливающееся, подвижные кронштейны могут быть оснащены фиксаторами. Достигается простота и удобство использования устройства для подъема и перемещения больных, обеспечивается

Краткое описание чертежей.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг. 1 - Тележка подъемник для перемещения больных, общий вид;

Фиг. 2 - Тележка подъемник для перемещения больных, вид слева;

Фиг. 3 - Тележка подъемник для перемещения больных, вид сверху.

Осуществление технического решения.

Тележка подъемник для перемещения больных состоит из основания 1 (Фиг. 1; 2; 3) оснащенного колесами 2 (Фиг. 1; 2; 3). Вариант исполнения устройства, представленный на схемах, предусматривает исполнение с тремя колесами 2, одно из которых самоустанавливающееся. На основании установлен подъемный механизм 3 (Фиг. 1; 2), на котором закреплено ложе 4 (Фиг. 1; 2). Ложе 4 выполнено в виде несущей балки 5 (Фиг. 1; 3) жестко закрепленной на подъемном механизме 3, на которой установлены подвижные кронштейны 6 (Фиг. 1; 2; 3), оснащенные ложементами 7 (Фиг. 1; 2; 3). Ложементы 7 выполнены плоскими, упругими на концах кронштейнов 6. Кронштейны 6 могут быть снабжены фиксаторами 8 (Фиг. 1), для установки в нужном положении на несущей балке 5.Подъемный механизм 3 выполнен в виде трех параллельных стоек 9 (Фиг. 1; 2), закрепленных на основании 1. Стойки 9 соединены тремя параллельными пластинами 10 (Фиг. 1), крайние пластины 11, 12 (Фиг. 1; 2) соединены со стойками 9 жестко, а средняя пластина 13 (Фиг. 1; 2) установлена подвижно. На средней пластине 13 установлена несущая балка 5 ложа 4. В пластинах 10 установлен ходовой винт 14 (Фиг. 2), при этом ходовой винт 14 установлен во втулках 15 (Фиг. 2) на крайних пластинах 11, 12 и ходовой гайке 16 (Фиг. 2) шарнирно установленной в средней пластине 13. Ходовой винт 14 соединен через редуктор 17 (Фиг. 2) с электродвигателем 18 (Фиг. 2). Электродвигатель 18 оснащен источником питания 19 (Фиг. 1) и панелью управления 20 (Фиг. 1; 3). Предусмотрено, что в тележке подъемнике для перемещения больных средняя пластина 13 установлена на стойках 9 через втулки или подшипники 21 (Фиг. 2), ходовая гайка 16 по наружной поверхности выполнена сферической и установлена в обойме 22 (Фиг. 2), закрепленной в средней пластине 13. Тележка подъемник для перемещения больных может быть оснащена ручками 23 (Фиг. 1; 2; 3), на которых могут быть установлены кнопки 24(Фиг. 1; 2; 3) панели управления 20 электродвигателем 18 подъемного механизма 3.

Описание работы.

Тележка подъемник для перемещения больных используется следующим образом.

Тележку подъемник подкатывают к кровати больного. Кронштейны 6 устанавливают на необходимом друг от друга расстоянии на несущей балке 5, в зависимости от роста больного или конструкции матраца. С помощью подъемного механизма 3 поднимают больного вместе с матрацем. Для этого используя кнопки 24, панели управления 20, подают электрический ток от источника питания 19 к электродвигателю 18. Электродвигатель 18 через редуктор 17 вращает ходовой винт 14. Ходовой винт 14 вращаясь во втулках 15 перемещает ходовую гайку 16 закрепленную на средней платине 13. Средняя платина 13 перемещается вдоль ходового винта 14 вместе с ложем 4. При этом ложементы 7 устанавливают на необходимую высоту на уровне нижней поверхности матраца. Затем основание 1 на колесах 2 подкатывают под кровать больного, при этом ложементы 7 вводят под матрац. В качестве матраца может быть использовано устройство для транспортировки и фиксации пострадавших с множественными травмами по заявке 2014135990 от 03.09.2014 г, при этом ложементы вводят в углубления в нижней части платформы. Для удобства тележка подъемник может быть снабжена ручками 23, за которые ее перемещают. Затем используя кнопки 24, панели управления 20, подают электрический ток от источника питания 19 к электродвигателю 18. Электродвигатель 18 через редуктор 17 вращает ходовой винт 14. Ходовой винт 14 вращаясь во втулках 15 перемещает ходовую гайку 16 закрепленную на средней платине 13. Средняя платина 13 перемещается вдоль ходового винта 14 вместе с ложем 4. Ложементы 7 устанавливают на необходимую высоту перемещая при этом матрац вместе с больным вертикально. Затем тележку подъемник перекатывают на необходимое место и опускают матрац с больным, используя панель управления 20, аналогично описанному выше. Кроме того, подъемный механизм 3 может быть оснащен датчиками нагрузки и положения (на схемах не показаны), панель управления 20 может быть оснащена дисплеем и отображать данные о состоянии источника питании 19, о величине высоты подъема, о величине нагрузки на ложе 4. Предусмотрено, что ходовая гайка 16 по наружной поверхности выполнена сферической и установлена в обойме 22, закрепленной в средней пластине 13, это позволяет избежать заклинивания ходового винта 14 при нагрузке на подъемный механизм 3.

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, его элементы могут быть изготовлены и собраны на промышленном предприятии, оно может найти широкое применение в здравоохранении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент на изобретение SU 97867, 01.01.1967 г.

2. Патент на изобретение RU 2027422, 27.01.1995 г.

3. Патент на изобретение SU 5365622, 22.11.1994 г.

4. Патент на изобретение RU 2354384, 19.03.2008 г.

1. Тележка-подъемник для перемещения больных, содержащая основание на колесах, установленный на основании подъемный механизм, снабженный ходовым винтом, ложе, соединенное с подъемным механизмом, выполненное в виде отдельных, плоских, упругих ложементов, закрепленных на концах подвижных кронштейнов, имеющих возможность фиксации в различных положениях вдоль несущей балки, отличающаяся тем, что подъемный механизм выполнен в виде трех параллельных стоек, установленных на основании и соединенных тремя параллельными пластинами, причем крайние пластины соединены со стойками жестко, а средняя подвижно, на средней пластине жестко закреплена несущая балка, при этом ходовой винт установлен во втулках на крайних пластинах и ходовой гайке, шарнирно установленной на средней пластине, соединен через редуктор с электродвигателем, оснащенным источником питания и панелью управления.

2. Тележка-подъемник для перемещения больных по п.1, отличающаяся тем, что средняя пластина установлена на стойках через втулки или подшипники, ходовая гайка по наружной поверхности выполнена сферической и установлена в обойме, закрепленной в средней пластине.

3. Тележка подъемник для перемещения больных по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена ручками, колес на основании три, причем одно самоустанавливающееся, подвижные кронштейны оснащены фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Пандус // 76044
Наверх