Складной кошелек

 

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, а именно, к изделиям мелкой кожгалантереи, и может быть использовано, в частности, в кошельках или бумажниках, размещаемых в нагрудных карманах одежды для хранения купюр, деловых бумаг, бизнес-карт, паспортов и других тому подобных плоских предметов. Технический результат заключается в повышении надежности и срока службы изделия, а также увеличении его функциональных возможностей и повышении потребительских свойств. Технический результат достигается использованием кошелька складной конструкции выполненного из плоской заготовки содержащей панель прямоугольной формы, снабженную, по меньшей мере, одним откидным клапаном, снабженные симметричными относительно линии сгиба боковыми прорезями, а крепление внешней и внутренней стенок, образованных соответственно панелью и откидным клапаном, между собой выполнено сквозным ремешком, закрепленным по боковым сторонам переплетением в совмещенных боковых прорезях панели и клапана, с охватом по наружной поверхности внешней стенки, и снабженного застежкой для фиксации кошелька в сложенном состоянии. 9 з.п.ф., 2 илл.

Назначение и область применения

Полезная модель относится к изделиям легкой промышленности, а именно, к изделиям мелкой кожгалантереи, и может быть использовано, в частности, в бумажниках, размещаемых в нагрудных карманах одежды для хранения купюр, деловых бумаг, бизнес-карт, паспортов и других тому подобных плоских предметов.

Предшествующий уровень техники

Общеизвестно множество решений складных кошельков, предназначенных как для хранения купюр и монет, так и для хранения карт различного назначения, Документов и т.п..

Так, например, известен бумажник-сумка, содержащий складные стенки в виде прямоугольных секций с карманами (авт. св. СССР N 1797839, A45C 7/00, 1993), в каждой секции которого предусмотрены элементы жесткости и каждая секция гибко соединена с соседними секциями.

Известен также бумажник, содержащий соединительный элемент, основа которого выполнена в виде пластины из полимерного материала с перемычками для перегиба-поворота, и элементы фиксации (авт. св. СССР N 240214, A45C 5/12, 1969).

К недостатку известных аналогов следует отнести сложность их изготовления и недолговечность конструкции, вызванной сочетанием материалов с разным коэффициентом жесткости и истиранию швов в процессе эксплуатации конструкции изделия. Данные изделия являются объемными и неудобны в использовании.

В качестве прототипа выбран складной кошелек согласно публикации патента США US 3770034, складной конструкции выполненный из плоской заготовки загибом плоскостей по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, одной внешней и внутренней стенок кармана, снабженная элементами крепления, фиксирующими положение кармана и кошелька в сборе. При этом, единой заготовка выполнена в форме близкой к прямоугольной форме, разделенной по линиям сгиба с на четыре смежных панели, складываемых с образованием лицевых и тыльных панелей карманов, скрепляемых замком, состоящим из выполненных по торцевым сторонам запорных лапок и соответствующих им прорезей, с обеспечением возможности охвата запорными лапками карманов по боковым сторонам и их закрепления в прорезях с внутренней стороны кошелька в сложенном состоянии. Кошелек выполнен преимущественно из мягкой кожи.

Недостатком прототипа является быстрый износ элементов замка, вследствие истирания и разрушения формы и целостности клапана при его закреплении в прорези, а также надрыва прорезей или их деформации при наполнении карманов, что приводит конструкцию кошелька в негодность. Кроме того, данная конструкция не позволяет обеспечить возможность хранения и совместного использования купюр, документов и банковских или иных пользовательских карт, с то, что извлечение предметов из упаковки возможно только после разрушения ее целостности.

Сущность полезной модели.

В основу полезной модели поставлена задача создания конструкции складного кошелька, простого в изготовлении и эксплуатации.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью заключается в повышении надежности и срока службы изделия, а также увеличении его функциональных возможностей и повышении потребительских свойств.

Заявленный технический результат достигается тем, что используют кошелек складной конструкции выполненный из плоской заготовки загибом плоскостей по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, одной внешней и внутренней стенок кармана, снабженная элементами крепления, фиксирующими положение кармана и кошелька в сборе, отличающийся от прототипа тем, что, заготовка содержит, образующую внешнюю стенку, панель прямоугольной формы, снабженную, по меньшей мере, одним откидным клапаном вдоль большей стороны, образующим внутреннюю стенку кармана загибом клапана по линии сгиба вдоль смежной стороны, причем плоскости панели и клапана снабжены симметричными относительно линии сгиба боковыми прорезями, а крепление внешней и внутренней стенок между собой выполнено сквозным ремешком, закрепленным по боковым сторонам переплетением в совмещенных боковых прорезях панели и клапана, с охватом по наружной поверхности внешней стенки, и снабженного застежкой для фиксации кошелька в сложенном состоянии

Заготовка предпочтительно снабжена двумя откидными клапанами, выполненными вдоль большей стороны поля со смещением к боковым сторонам и образованием зазора в центральной части, формирующими внутренние стенки боковых карманов открытых сверху и по боковой стороне со стороны центрального зазора. При этом, плоскости поля и клапанов снабжены симметричными относительно линии перегиба боковыми прорезями, причем с одной из боковых сторон прорези выполнены в виде параллельно расположенных двух вертикальных прорезей, а ремешок может быть снабжен фиксатором на одном из концевых элементов, с обеспечением возможности крепления с внутренней стороны одного из боковых карманов и охвата его снаружи. Фиксатор может быть выполнен в виде разъемной кнопки или ленты велкро ответные части которых закреплены на ремешке и внутренней стороне бокового кармана.

Согласно заявленной полезной модели, по меньшей мере, один клапан, предпочтительно снабжен прорезями для хранения форматированных пользовательских карт, в качестве которых понимают банковский, дисконтные, кредитные, карты, а также визитные карточки и разного рода документы, выполненные в форме карт(свидетельства, удостоверения, проездные документы и т.д.).

Кошелек, согласно полезной модели, выполнен складным в одно сложение, по линии перегиба вдоль центральной оси симметрии, с образованием двух створок, при этом, ответная часть застежки ремешка выполнена на части ремешка, расположенной на наружной поверхности внешней стенки кошелька, с обеспечением возможности охвата и стягивания ремешком створок в сложенном состоянии при замкнутой застежке.

Заготовка и/или ремешок предпочтительно выполнены из кожи, однако могут быть использованы и иные материалы, обеспечивающие легкое сгибание элементов заготовки и обладающие достаточной прочностью для их применения по назначению.

Заготовка и/или ремешок могут быть выполнены с разнотипной фактурной и/или колористической проработкой каждой из сторон, с обеспечением возможности использования каждой из сторон в качестве наружной.

Краткое описание чертежей.

Более подробно сущность полезной модели раскрывается в приведенных ниже примерах реализации и иллюстрируется фигурами, на которых представлено:

Фиг. 1 - развертка заготовки.

Фиг. 2 - ремешок, вид с лицевой стороны.

Следует отметить, что прилагаемые чертежи иллюстрируют только один из наиболее предпочтительных вариантов выполнения полезной модели и не могут рассматриваться в качестве ограничений ее содержания, которое включает и другие возможные варианты осуществления.

Осуществление полезной модели

Как следует из чертежей, представленных на фиг. 1 и 2 складной кошелек, согласно полезной модели, выполнен из плоской заготовки 1, состоящей из горизонтальной ориентированной панели 2 прямоугольной формы, соединенной по линии сгиба 6, по меньшей мере, с одним или, как представлено на фиг. 1, двумя откидными клапанами 3, выполненных со смещением к боковым сторонам заготовки, с образованием зазора 13 между клапанами в центральной части по линии сгиба 9 кошелька вдоль вертикальной оси симметрии. Предпочтительно клапаны и панель выполнены равными по ширине, однако, возможны варианты с иным выполнением панели и клапанов. Клапаны 4 и панель 2 снабжены боковыми прорезями 4 и 5, расположенными симметрично относительно линии сгиба 6 вдоль смежной стороны панели и клапанов. При этом, как следует, из представленного на фиг. 1 варианта осуществления полезной модели, боковые прорези с одной из боковых сторон могут быть выполнены, например, в виде группы 4 параллельно расположенных, например, двух, вертикальных прорезей, что повышает надежность крепления ремешком 10 внутренней и внешних стенок, образованных соответственно клапанами и панелью.

Клапаны 4 снабжены расположенными параллельно боковым сторонам удлиненными прорезями 14 с засечками на концах, предназначенных для размещения и хранения в них пользовательских карт, таких как, банковские, кредитные или дисконтные карты, а также любых иных как платежных, так и карт обслуживания, либо визитных карточек или документов, выполненных в форме карт соответствующего размера, сопоставимого с размером банковских карт.

Кошелек из заготовки 1 может быть собран следующим образом. Загибом в сторону панели 2 плоскости клапанов 3 совмещают с панелью 2 до совмещения соответствующих им боковых прорезей 5 и групп 4 боковых прорезей, расположенных вдоль боковых сторон. При этом, плоскость панели формирует внешнюю стенку кармана и кошелька, а клапаны - внутренние стенки карманов.

Ремешок 10 (фиг. 2) одним концом с помощью фиксатора 8, в частности, выполненной в виде разъемной кнопки, ответная часть 7 соединения которой размещена на внутренней стороне бокового кармана, закрепляют со стороны центрально зазора на внутренней стороне одного из боковых карманов и поверх стенки кармана, сформированной данным клапаном пропускают ремешок 10 сквозь совмещенные друг с другом прорези 5, при необходимости с перевитием, выводя ремешок на наружную сторону внешней стенки кошелька. Очевидно, что в качестве ответных частей фиксатора могут быть использованы и другие варианты исполнения, например, применение ленты велкро. Далее ремешок протягивают вдоль наружной поверхности внешней стенки кошелька и закрепляют в совмещенных прорезях 4 клапана и панели переплетением, с выводом свободного конца наружу. При сложении кошелька по линии сгиба 9, проходящей вдоль вертикальной оси симметрии кошелька, створки фиксируют застежкой, ответные части которой расположены на ремешке с наружной стороны внешней стенки на разных створках. При этом, одна из частей 12 застежка выполнена на наружном конце ремешка, а вторая, ответная часть 11 застежки, с наружной стороны ремешка, размещенной на поверхности противоположной створки, с обеспечением возможности охвата и стягивания ремешком створок кошелька при замкнутой застежке. В качестве застежки может быть использованы любые варианты ее исполнения, применимые для данных конструкций, например, кнопки, ленты велкро, зажимы и т.д. Таким образом, кошелек, вышеуказанной конструкции содержит в сборе два полуоткрытых боковых кармана с общей внешней стенкой. При этом внутренние стенки боковых карманов, образованные клапанами открыты по верхней и боковой стороне, обращенной к центральному зазору. При этом, купюры могут размещаться как в сложенном виде в боковых карманах, так и в развернутом виде на всю длину панели. Карты размещаются в прорезях на клапанах, а фиксация их с одной стороны ремнем позволяет исключить их сцепление и повреждение при хранении в сложенном виде.

Поверхности заготовки и ремня могут быть выполнены с различной фактурной или колористической проработкой, что позволяет переворачивая заготовку менять эксплуатационные характеристики изделия, а также повысить срок его службы и потребительские свойства.

Складной кошелек согласно полезной модели может быть легко собран и разобран, компактен в режиме хранения, а за счет конструкции крепления ремнем обеспечивает надежное крепление конструкции. Простота конструкции и надежная фиксация как элементов конструкции кошелька в сборе, так и хранящихся в них купюр и/или карт, повышает эксплуатационные свойства изделия, его надежность и долговечность.

1. Кошелек складной конструкции, выполненный из плоской заготовки загибом плоскостей по линиям сгиба с образованием, по меньшей мере, одной внешней и внутренней стенок кармана, снабженная элементами крепления, фиксирующими положение кармана и кошелька в сборе, отличающийся тем, что заготовка содержит образующую внешнюю стенку, панель прямоугольной формы, снабженную, по меньшей мере, одним откидным клапаном вдоль большей стороны, образующим внутреннюю стенку кармана загибом клапана по линии сгиба вдоль смежной стороны, причем плоскости панели и клапана снабжены симметричными относительно линии сгиба боковыми прорезями, а крепление внешней и внутренней стенок между собой выполнено сквозным ремешком, закрепленным по боковым сторонам переплетением в совмещенных боковых прорезях панели и клапана, с охватом по наружной поверхности внешней стенки, и снабженного застежкой для фиксации кошелька в сложенном состоянии.

2. Кошелек по п. 1, отличающийся тем, что заготовка снабжена двумя откидными клапанами, выполненными вдоль большей стороны поля со смещением к боковым сторонам и образованием зазора в центральной части, формирующими внутренние стенки боковых карманов, открытых сверху и по боковой стороне со стороны центрального зазора.

3. Кошелек по п. 2, отличающийся тем, что плоскости поля и клапанов снабжены симметричными относительно линии перегиба боковыми прорезями, причем с одной из боковых сторон прорези выполнены в виде параллельно расположенных двух вертикальных прорезей.

4. Кошелек по п. 3, отличающийся тем, что ремешок снабжен фиксатором на одном из концевых элементов, с обеспечением возможности крепления с внутренней стороны одного из боковых карманов и охвата его снаружи.

5. Кошелек по п. 4, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде разъемной кнопки, ответные части которой закреплены на ремешке и внутренней стороне бокового кармана.

6. Кошелек по п. 4, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде ленты велкро, ответные части которой закреплены на ремешке и внутренней стороне бокового кармана.

7. Кошелек по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один клапан снабжен прорезями для хранения форматированных пользовательских карт.

8. Кошелек по п. 7, отличающийся тем, что выполнен складным в одно сложение, по линии перегиба вдоль центральной оси симметрии, с образованием двух створок, а ответная часть застежки ремешка выполнена на части ремешка, расположенной на наружной поверхности внешней стенки, с обеспечением возможности охвата и стягивания ремешком створок кошелька в сложенном состоянии при замкнутой застежке.

9. Кошелек по любому из пп. 1-6 или 8, отличающийся тем, что заготовка и/или ремешок выполнены из кожи.

10. Кошелек по п. 9, отличающийся тем, что заготовка и/или ремешок выполнены с разнотипной фактурной и/или колористической проработкой каждой из сторон.



 

Наверх