Оконный блок с внутренним ставнем


E06B9/17 - конструктивные элементы ставней, свертываемых в рулон, например подвесные устройства, кожухи, задвижки для смотровых окошек, вентиляционные отверстия

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждение оконных проемов, оборудованных теплосберегающими приспособлениями. В оконном блоке с внутренним ставнем, содержащем нижнюю и верхнюю горизонтальную перекладину, боковые вертикальные кромки, шарнирно к ним присоединенную остекленную оконную раму, на своей обращенной во внутрь помещения стороне имеющий ставень, выполненный с возможностью раскладываться-складываться, размещенный в своем рабочем положении относительно остекленной рамы с возможностью ее прикрывания с рабочим зазором, ставень в нерабочем положении прижат к верхней горизонтальной перекладине оконного проема, выполнен из ламелей последовательно шарнирно соединенных между собой, каждая ламель имеет каркас, выполненный из продольных полых элементов соединенных поперечными планками, в сечении продольный полый элемент имеет форму прямоугольника с двумя скругленными углами, на каркасе закреплены три теплоотражающих экрана, при этом наружные теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 150-200 мкм, внутренний теплоотражающий экран выполнен из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-3,5 мм. Технический результат заключается в повышении теплозащиты и в уменьшении тепловых потерь здания через окна.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждение оконных проемов, оборудованных теплосберегающими приспособлениями.

Широко известны оконные блоки, предназначенные для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий. Оконный блок состоит из сборочных единиц: коробки и створчатых элементов, встроенных систем проветривания, и может включать в себя ряд дополнительных элементов: жалюзи, ставни и др. (ГОСТ 23166-99. Блоки оконные. Общие технические условия)

Недостатком указанных оконных блоков является низкий уровень теплозащиты и как следствие большие тепловые потери.

Общеизвестны оконные ставни, устанавливаемые на оконных проемах с их внешней (наружной) стороны вне помещения, в виде полотнищ из дерева, или другого материала, частично или полностью закрывающие окно. Существуют створчатые ставни, закрепляемые на петлях, или съемные, или отводимые, так же известны автоматические ставни. В холодных регионах распространены сплошные ставни, которые закрываются для защиты оконных стекол от повреждений, а также для уменьшения потерь тепла через окна в холодную погоду. Такие ставни не пропускают солнечный свет.(Википедия. свободная энциклопедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/, http://www.ForumHouse.ru/threads/178439, http://wiki.sgsotomasyon.com/ru/urunlerimiz/otomatik-kepenk-sistemleri-ru.html).

Недостатки данных ставен заключаются в том, что не решен вопрос теплосбережения, и в частности снижения лучистой составляющей тепловых потерь, так как данные материалы ставень обладают высокой степенью черноты.

Известен оконный переплет с внутренними ставнями (свидетельство на полезную модель 9242, МПК E04F 19/00, 1999), принятый за прототип, содержащий нижнюю и верхнюю горизонтальную перекладину, боковые вертикальные кромки, шарнирно к ним присоединенную остекленную оконную раму, на своей обращенной во внутрь помещения стороне имеющую вращающуюся на шарнирах ставню, которая размещена в своем рабочем положении относительно остекленной части этой рамы с возможностью ее прикрывания с рабочим зазором, обеспечивающим создания буферной воздушной подушки (пространства) для обогрева постоянно проникающего в ее полость холодного воздуха (или же в знойное летнее время для охлаждения проникающего чрезмерно нагретого теплового воздуха), рабочий зазор для создания буферной воздушной подушки имеет величину, например, 35-40 мм, рабочее положение ставни по всей ее ширине изнутри помещения зафиксировано запирающим поперечным засовом для создания препятствия проникновению грабителей (посторонних лиц) через оконный проем во внутрь, например, жилища, ставня выполнена с возможностью раскладываться-складываться до меньшего размера по вертикали и быть в нерабочем положении прижатой к боковой вертикальной кромке оконного проема.

Недостатком указанного оконного переплета с внутренними ставнями является низкий уровень теплозащиты, как в частности высокой лучистой составляющей тепловых потерь, так и конвекцией в буферной зоне.

Технический результат заключается в повышении теплозащиты и в уменьшении тепловых потерь здания через окна.

Технический результат достигается тем, что в оконном блоке с внутренним ставнем, содержащем нижнюю и верхнюю горизонтальную перекладину, боковые вертикальные кромки, шарнирно к ним присоединенную остекленную оконную раму, на своей обращенной во внутрь помещения стороне имеющий ставень, выполненный с возможностью раскладываться-складываться, размещенный в своем рабочем положении относительно остекленной рамы с возможностью ее прикрывания с рабочим зазором, ставень в нерабочем положении прижат к верхней горизонтальной перекладине оконного проема, выполнен из ламелей последовательно шарнирно соединенных между собой, каждая ламель имеет каркас, выполненный из продольных полых элементов соединенных поперечными планками, в сечении продольный полый элемент имеет форму прямоугольника с двумя скругленными углами, на каркасе закреплены три теплоотражающих экрана, при этом наружные теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 150-200 мкм, внутренний теплоотражающий экран выполнен из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-3,5 мм.

На фиг. 1 приведен оконный блок с внутренним ставнем а) ставень в нерабочем положении, б) ставень в рабочем положении.

На фиг. 2 приведена ламель в продольном и поперечном разрезе.

Оконный блок содержит остекленную оконную раму 1, с обращенной внутрь помещения стороны которой на верхней горизонтальной перекладине установлен ставень 2, выполненный из ламелей последовательно шарнирно соединенных между собой. Каждая ламель имеет каркас выполненный из продольных полых элементов 3, соединенных поперечными планками 4, обеспечивающими жесткость. В сечении полый элемент 3 имеет форму прямоугольника с двумя скругленными углами. Каждая ламель снабжена тремя теплоотражающими экранами. Наружные теплоотражающие экраны 5 выполнены из алюминиевой фольги толщиной 150-200 мкм, внутренний теплоотражающий экран 6 выполнен из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-3,5 мм. Внутренний теплоотражающий экран 6 может быть закреплен, например, как показано на фиг. 2 с помощью уплотнительного шнура 7, размещенного в канавках образованных планками г-образного сечения, которыми снабжены полые элементы 3. Внутренний ставень, выполнен с возможностью раскладываться-складываться, размещен в своем рабочем положении относительно остекленной рамы с возможностью ее прикрывания с рабочим зазором, ставень в нерабочем положении прижат к верхней горизонтальной перекладине оконного проема (сложен по принципу «гармошки»). Установка ставня к внутреннему стеклу оконной рамы позволяет изначально ограничить тепловой поток, поступающий к окну в помещении.

Проведенные испытания заявляемого оконного блока с внутренним ставнем, с ламелями снабженными тремя отражающими экранами, установленными через зазоры равные 3 мм: два наружных экрана выполнены из алюминиевого листа толщиной 200 мкм, внутренний - из алюминиевой фольги толщиной 10 мкм, показали уменьшение тепловых потерь в 2,5-3 раза.

Таким образом, применение оконного блока с внутренними ставнями обеспечивает повышение теплозащиты и уменьшение тепловых потерь здания через окна.

Оконный блок с внутренним ставнем, содержащий нижнюю и верхнюю горизонтальные перекладины, боковые вертикальные кромки, шарнирно к ним присоединенную остекленную оконную раму, на своей обращенной вовнутрь помещения стороне имеющий ставень, выполненный с возможностью раскладываться-складываться, размещенный в своем рабочем положении относительно остекленной рамы с возможностью ее прикрывания с рабочим зазором, отличающийся тем, что ставень в нерабочем положении прижат к верхней горизонтальной перекладине оконного проема, выполнен из ламелей, последовательно шарнирно соединенных между собой, каждая ламель имеет каркас, выполненный из продольных полых элементов, соединенных поперечными планками, в сечении продольный полый элемент имеет форму прямоугольника с двумя скругленными углами, на каркасе закреплены три теплоотражающих экрана, при этом наружные теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 150-200 мкм, внутренний теплоотражающий экран выполнен из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 3-3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов
Наверх