Навесной тренажер

 

Полезная модель относится к устройствам для тренировки мышц и предназначена для использования в домашних условиях и в спортивных залах. Навесной тренажер, содержит раму (1), выполненную с возможностью закрепления на вертикальной опоре. На горизонтальных частях рамы (1), закреплено основание. На основании расположена мягкая подушка (3). Между рамой (1) и основанием расположена опора (4), на которой установлен валик (5) с возможностью регулирования по длине. Снизу рамы (1) жестко закреплена перекладина (6) для подтягивания классическим хватом. Перекладина (6) выполнена с элементами для подтягивания узким хватом. На фронтальной части рамы (1) по краям жестко закреплены элементы для отжимания, выполненные в виде рукояток (8) и вырезы (9). Технический результат заключается в расширении разнообразия выполняемых упражнений, а именно, в обеспечении выполнения упражнений на брюшной пресс и упражнений для мышц спины, при этом все упражнения выполняются без переустановки элементов тренажера. 2 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для тренировки мышц и предназначена для использования в домашних условиях и в спортивных залах.

Известен универсальный тренажер, состоящий из опоры в виде стального прямоугольного профиля, в основании которого выполнены гнезда, в которые установлены две стойки с отверстиями по всей их длине, изготовленные из толстостенных труб, гимнастической скамьи, представляющей собой доску со стальным профилем по периметру, и набора съемных приспособлений, включающего трособлочные устройства, брусья для отжимания, треугольный рычаг для мышц бедер и спины и перекладины для подтягивания, гимнастическая скамья имеет складную опору, размещенную снизу скамьи, и втулки, прикрепленные к нижней стороне скамьи, количество которых соответствует количеству отверстий в стойке, и крепящиеся к стойке при помощи фиксирующих стержней и штифтов (патент RU 97929, МПК A63B 21/00, опубл. 27.09.2010).

Известный тренажер имеет громоздкую конструкцию, сложен в сборке и требует для его установки большого пространства.

Известно устройство для тренировки мышц туловища спортсмена, содержащее связанные между собой основание, вертикально расположенную раму с откосами, горизонтально расположенную направляющую с вертикальной стойкой, блоки для упора ног и шарнирную опору для туловища со страховочными ручками. Устройство имеет вертикально установленные и жестко смонтированные посредством откосов на свободном конце рамы параллельные стойки, несущие с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения и фиксации крепежные муфты, связанные с хомутом, несущим ограничитель наклона туловища, установленный с обеспечением возможности поворота относительно горизонтальной оси и фиксации, а блоки для упора ног и шарнирная опора для туловища установлены с обеспечением возможности изменения расстояния и фиксации, при этом основание выполнено в виде замкнутого многоугольника для обеспечения устойчивости, а рама - в виде прямоугольной рамы (патент RU 2271844, МПК A63B 23/02, опубл. 20.03.2006).

Известный тренажер требует большого пространства для его установки и имеет ограниченные функциональные возможности.

Известен спортивный тренажер, содержащий вертикальную силовую опору в виде трубчатой стойки с потолочным опорным элементом и подпятником, на который опирается ходовой винт, сопряженный с гайкой, закрепленной на торце стойки. Тренажер также содержит приспособления для навесных спортивных снарядов - крюки, закрепленные на стойке и распределенные по всей ее длине и штифты, установленные на стойке в промежутках между крюками. Штифты ориентированы перпендикулярно оси стойки и на их выступающие концы могут быть навешены посредством скоб турник (перекладина) и гимнастическая скамья соответственно. Крюки предназначены для крепления эспандера (патент RU 111007, МПК A63B 21/00, опубл. 10.12.2011).

Недостатком известного тренажера является установка его враспор между полом и потолком, что создает определенные неудобства при сборке.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является навесной комплекс, содержащий П-образную раму, выполненную с возможностью закрепления на вертикальной опоре, и подушки, расположенные на параллельных частях рамы. Навесной комплекс снабжен съемными Т-образными ручками, при этом каждый свободный конец параллельных частей рамы выполнен с внутренней полостью для установки в них с возможностью фиксации в требуемом положении соответствующей Т-образной ручки (патент RU 125863, МПК A63B 23/02, опубл. 20.03.2012).

Известный навесной комплекс имеет ограниченный диапазон возможных упражнений, кроме того, каждое упражнение выполняется после переустановки Т-образных ручек.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является расширение разнообразия выполняемых упражнений без переустановки элементов тренажера.

Технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемой полезной модели, заключается в расширении разнообразия выполняемых упражнений, а именно, в обеспечении выполнения упражнений на брюшной пресс и упражнений для мышц спины, при этом все упражнения выполняются без переустановки элементов тренажера.

Указанный технический результат достигается тем, что в навесном тренажере, содержащем раму, выполненную с возможностью закрепления на вертикальной опоре, подушку и элементы для подтягивания и отжимания, закрепленные на раме, подушка расположена на основании, соединяющем горизонтальные части рамы, элементы для подтягивания выполнены в виде перекладины, жестко закрепленной снизу рамы, а элементы для отжимания выполнены в виде рукояток, жестко закрепленных на фронтальной части рамы и вырезов, при этом тренажер дополнительно снабжен валиком, закрепленным на опоре, расположенной между рамой и основанием.

Перекладина выполнена с элементами для подтягивания узким хватом, а валик установлен с возможностью регулирования по длине.

Отличительные признаки, заключающиеся в расположении подушки на основании, соединяющем горизонтальные части рамы, элементы для подтягивания и наличии валика, закрепленного на опоре, расположенной между рамой и основанием, позволили обеспечить выполнение упражнений на брюшной пресс и для мышц спины.

Выполнение элементов для подтягивания в виде жестко закрепленной снизу рамы перекладины с элементами для подтягивания узким хватом, а элементов для отжимания в виде рукояток, жестко закрепленных на фронтальной части рамы и вырезов, позволило выполнять упражнения на подтягивание и отжимание без переустановки элементов тренажера.

Установка валика с возможностью регулирования по длине обеспечивает выполнение упражнений пользователями с различными антропометрическими данными.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг. 1 - навесной тренажер, общий вид;

фиг. 2 - то же, вид снизу.

Навесной тренажер, содержит раму 1, которая при помощи крюков 2 закреплена на вертикальной опоре, в частности, на шведской стенке (не показана). Рама 1 представляет собой металлическую конструкцию из уголков, соединенных между собой поперечинами на расстоянии 60 см. Для придания жесткости уголки выполнены с откосами. На горизонтальных частях рамы 1, закреплено основание, выполненное из металлического листа или фанеры. На основании расположена мягкая подушка 3, которая может быть выполнена из дермантина, мягкого пластика или плотной резины.

Между рамой 1 и основанием расположена опора 4, на которой установлен валик 5 с возможностью регулирования по длине.

Снизу рамы 1 жестко закреплена перекладина 6 для подтягивания классическим хватом длиной примерно 1 метр, с направленными вниз концами под углом около 30 градусов. Перекладина 6 выполнена с элементами для подтягивания узким хватом, выполненными в виде изогнутых труб 7, одни концы которых приварены к средней части перекладины 6 на небольшом расстоянии друг от друга, а другие концы приварены к раме 1.

На фронтальной части рамы 1 по краям жестко закреплены элементы для отжимания, выполненные в виде рукояток 8. В местах крепления рукояток 8 выполнены вырезы 9.

На навесном тренажере можно выполнять упражнения для различных групп мышц.

1. Для развития спинных мышц и мышц плечевого пояса выполняют подтягивание собственного тела посредством сгибания рук, в положении виса, классическим узким и широким хватом при помощи перекладины 6 и элементов для подтягивания узким хватом, выполненных в виде изогнутых труб 7.

2. Для развития мышц рук и груди выполняют отжимание на руках при помощи рукояток 8 посредством простого сгибания и разгибания рук,

3. Для развития кистей, мышц плечевого пояса и спины выполняют подтягивание собственного веса на фалангах пальцев при помощи вырезов 9.

4. Упражнение для мышц брюшного пресса выполняются путем расположения голеней на мягкой подушке 3 и фиксации ступней спортсмена при помощи валика 5, что обеспечивает положение свободного виса верхней части туловища вниз головой лицом вверх, из которого выполняются движения подъема туловища вверх, обеспечивающие максимальную нагрузку на мышцы брюшного пресса.

Заявляемое техническое решение позволяет обеспечить выполнение следующих упражнений: подтягивание классическим и узким хватом, подтягивание на фалангах пальцев, отжимание, на брюшной пресс и для мышц спины, при этом все упражнения выполняются без переустановки элементов тренажера. Таким образом технический результат достигнут.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

1. Навесной тренажер, содержащий раму, выполненную с возможностью закрепления на вертикальной опоре, подушку и элементы для подтягивания и отжимания, закрепленные на раме, отличающийся тем, что подушка расположена на основании, соединяющем горизонтальные части рамы, элементы для подтягивания выполнены в виде перекладины, жестко закрепленной снизу рамы, а элементы для отжимания выполнены в виде рукояток, жестко закрепленных на фронтальной части рамы и вырезов, при этом тренажер дополнительно снабжен валиком, закрепленным на опоре, расположенной между рамой и основанием.

2. Навесной тренажер по п. 1, отличающийся тем, что перекладина выполнена с элементами для подтягивания узким хватом.

3. Навесной тренажер по п. 1, отличающийся тем, что валик установлен с возможностью регулирования по длине.



 

Наверх