Ручка дверная

 

Полезная модель относится к области изготовления скобяных изделий, а именно - к устройствам, а более конкретно - к ручке, предназначенной для открывания и закрывания створки двери.

Ручка дверная выполнена из двух половин, включающих захватные части, изготовленные из полого профиля, закрываемые на концах декоративными крышками, соединенные двумя держателями с крепежными узлами, включающими каждый стяжную шпильку и две декоративные шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью. Держатели выполнены в виде кронштейнов, составными, из трубчатого профиля, соединенного сваркой. Первая часть кронштейнов выполнена параллельно стяжной шпильки, вторая часть выполнена под углом 43 градуса к первой части, третья часть выполнена в виде цилиндрической втулки для размещения захватной части, фиксирующейся стопорным винтом, при этом первая часть кронштейна выполнена с отверстием для размещения крепежного узла. Крепежные узлы левой половины ручки дверной состоят из внутренней втулки, закрепленной с торца шайбой и гайкой, и внешней втулки, радиально фиксируемой винтами до упора в выточку внутренней втулки, крепежные узлы правой половины ручки дверной состоят из втулки с внутренней резьбой, фиксируемой винтом до упора в шпильку.

Данная конструкция является простой в изготовлении и монтаже, обеспечивает надежное крепление ручки к двери любого типа.

Полезная модель относится к области изготовления скобяных изделий, а именно - к устройствам, а более конкретно - к ручке, предназначенной для открывания и закрывания створки двери

Известна ручка дверная, содержащая наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах, с правой резьбой; крепление захватных частей, включающее шпильку, с одной стороны которой выполнены диаметрально расположенные выступы; втулки, на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой; шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности (патент РФ 75682, МПК8 E05B 1/00, опубликовано 20.08.2008).

Недостатком данной конструкции является сложность конструкции и монтажа ее на створке двери.

Известна также ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее одной захватной части, не менее двух держателей захватной части и декоративные крышки; при этом держатель захватной части выполнен в виде кронштейна, на одном конце которого выполнено отверстие с расположенной в нем предохранительной втулкой, а на другом конце - опорный элемент с отверстием для размещения крепежного узла, состоящего из втулок со сферическими головками, буртиками и с резьбой на внутренней поверхности, соединенных стяжной шпилькой, причем на сферической головке одной из втулок выполнено углубление под инструмент, а на боковой поверхности другой втулки выполнена накатка, кроме того, захватную часть ручки дверной изготавливают из полого профиля и фиксируют в кронштейне стопорным винтом (патент РФ 69126, МПК4 E05B 1/00, опубликовано 10.12.2007).

Недостатками данной конструкции являются также сложность конструкции, низкая технологичность изготовления и монтажа на двери, связанная с необходимостью установки захватной части половин ручек вовнутрь отверстия кронштейнов через предохранительные втулки, соблюдая положение последних в их отверстиях. Предложенная в конструкции ручка приводит к ухудшению дизайна, так как по краям кронштейнов видны их концы.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку; содержащая не менее одной захватной части, изготовленной из полого профиля, не менее двух держателей захватной части, каждый из которых выполнен в виде кронштейна, имеющего на одном конце отверстие для размещения в нем предохранительной втулки, стопорный винт, фиксирующий захватную часть в кронштейне, и декоративные крышки, при этом другой конец кронштейна выполнен с отверстием для размещения крепежного узла, а на одном из концов стяжной шпильки имеются диаметрально расположенные выступы, кроме того крепежный узел дополнительно содержит втулки с резьбой на наружной и внутренней поверхностях, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью (патент РФ 86637, МПК E05B 1/00, опубликовано 10.09.2009).

Недостатком данной конструкции также является сложность изготовления.

Задачей полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей простоту, надежность, удобство и быстроту установки ручки дверной, а также экономия материала, выявление новой модификации, улучшение дизайна и эргономичности.

Поставленная задача решается тем, что ручка дверная выполнена из двух половин, включающих захватные части, изготовленные из полого профиля, закрываемые на концах декоративными крышками, соединенные двумя держателями с крепежными узлами, включающими каждый стяжную шпильку и две декоративные шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью. Держатели выполнены в виде кронштейнов, составными, из трубчатого профиля, соединенного сваркой. Первая часть кронштейнов выполнена параллельно стяжной шпильки, вторая часть выполнена под углом 43 градуса к первой части, третья часть выполнена в виде цилиндрической втулки для размещения захватной части, фиксирующейся стопорным винтом, при этом первая часть кронштейна выполнена с отверстием для размещения крепежного узла. Крепежные узлы левой половины ручки дверной состоят из внутренней втулки, закрепленной с торца шайбой и гайкой, и внешней втулки, радиально фиксируемой винтами до упора в выточку внутренней втулки, крепежные узлы правой половины ручки дверной состоят из втулки с внутренней резьбой, фиксируемой винтом до упора в шпильку.

Ручка дверная может быть изготовлена из алюминиевого сплава или из нержавеющей стали.

В совокупности заявляемые признаки позволяют при достаточно простом конструктивном решении добиться простоты в изготовлении, монтаже и обеспечить надежное крепление ручки к двери.

В результате поиска, проведенного по патентной и другой научно-технической литературе, аналога, совпадающего с заявляемым техническим решением по всей совокупности существенных признаков, обнаружено не было. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

Фиг. 1 - ручка дверная, вид спереди;

Фиг. 2 - разрез А-А на фиг 1,

Фото 1 - общий вид.

Ручка дверная (фиг. 1, 2) выполнена из двух половин 1 и 2, каждая из которых содержит одну захватную часть 3, изготовленную из полого профиля и закрываемая (запаянная) на концах декоративными крышками 4. Имеются, два держателя 5 и 6 захватной части в виде кронштейнов. Кронштейны выполнены составными, из трубчатого профиля, соединенного сваркой. При этом первая часть 7 кронштейнов выполнена параллельно стяжной шпильки 8, вторая часть 9 под углом 43 градуса к первой части, третья часть 10 выполнена в виде цилиндрической втулки, внутри которой размещена захватная часть, фиксирующая стопорным винтом 11. В отверстии первой прямолинейной части кронштейнов размещен крепежный узел. Крепежные узлы кронштейнов правой половины ручки дверной состоят из втулки 12 с внутренней резьбой, фиксируемой радиально винтом 13 до упора в стяжную шпильку. Крепежные узлы кронштейнов левой половины ручки дверной состоят из внутренней втулки 14, закрепленной с торца шайбой 15 и гайкой 16, и внешней втулки 17, радиально фиксируемой винтами 18 и 19 до упора в выточку внутренней втулки. Крепежные узлы закрываются декоративными шайбами 20, выполненные с конусной наружной поверхностью.

При увеличении длины захватной части (поручня) количество кронштейнов может увеличиться до трех с каждой стороны, а также количество стяжных шпилек до трех.

Сборка ручки дверной, установка и закрепление ее на двери осуществляется в следующем порядке. Сначала производят сборку правой половины ручки дверной, а именно: на стяжные шпильки 8 устанавливают декоративные шайбы 20, навинчивают втулки 12, на которые надевают кронштейны 6, фиксируя радиально винтами 13 до упора в стяжную шпильку 8. Далее внутри отверстий третьей части 10 кронштейнов 6 устанавливается захватная часть 3, которая фиксируется стопорными винтами 11. Затем стяжными шпильками 8 правая половина 1 ручки устанавливается в отверстия двери. Монтируется левая половина ручки двери. На стяжные шпильки 8 до упора с другой стороны двери устанавливаются декоративные шайбы 20, внутренние втулки 14, шайбы 15, зажимаемые с торца гайкой 16, затем устанавливают внешние втулки 17, на них надевают кронштейны 5, фиксируют радиально винтами 18 и 19 до упора в выточку внутренней втулки 14. Далее внутри отверстий третьей части 8 кронштейнов 5 устанавливается захватная часть 3, которая фиксируется стопорными винтами 11.

Ручка дверная готова к эксплуатации.

Таким образом, данная конструкция является простой в изготовлении и монтаже, обеспечивает надежное крепление ручки к двери любого типа.

Дверная ручка данной конструкции соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

Ручка дверная, выполненная из двух половин, включающих захватные части, изготовленные из полого профиля, закрываемые на концах декоративными крышками, соединенные двумя держателями с крепежными узлами, включающими стяжную шпильку и две декоративные шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью; при этом держатели выполнены в виде кронштейнов, имеющих на одном конце отверстие для размещения захватной части, фиксирующейся стопорным винтом, а на другом конце выполнено отверстие для размещения крепежного узла; отличающаяся тем, что кронштейны выполнены составными из трубчатого профиля, соединенного сваркой; при этом первая часть кронштейнов выполнена параллельно стяжной шпильке, вторая часть выполнена под углом 43° к первой части, третья часть выполнена в виде цилиндрической втулки; при этом крепежные узлы левой половины ручки дверной состоят из внутренней втулки, закрепленной с торца шайбой и гайкой, и внешней втулки, радиально фиксируемой винтами до упора в выточку внутренней втулки, крепежные узлы правой половины ручки дверной состоят из втулки с внутренней резьбой, фиксируемой винтом до упора в шпильку.



 

Похожие патенты:

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Врезной дверной сувальдный замок для металлических дверей с защитой от вскрытия и ключ к нему относится к скобяным изделиям и касается замков для дверей из различных материалов, применяемых в жилых, общественных и производственных зданиях.

Задвижка // 51074

Замок // 51075
Изобретение относится к скобяным изделиям, точнее к замкам сувальдного типа с основными и перпендикулярными им дополнительными ригелями и может быть использовано в деревянных и металлических дверях жилых и нежилых помещений, а также в воротах
Наверх