Детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам, используется для физических упражнений детей всех возрастных групп в домашней обстановке, в детских садах и лечебных учреждениях и направлена на упрощение изготовления гимнастической лестницы детского спортивного комплекса и ее сборки. Детский спортивный комплекс включает гимнастическую лестницу, каждая из вертикальных стоек которой выполнена из двух частей и снабжена кронштейнами для крепления гимнастической лестницы к вертикальной плоскости. Дополнительный кронштейн соединяет две части вертикальной стойки и предназначен для крепления вертикальных стоек к вертикальной плоскости. Дополнительный кронштейн содержит накладку для крепления кронштейна к стене, стойку и накладку для соединения частей вертикальной стойки, которая может быть снабжена пластмассовым вкладышем с внутренней поверхностью, соответствующей сечению соединяемых деталей. В случае выполнения вертикальных стоек гимнастической лестницы круглого сечения внутренняя поверхность накладки может быть выполнена или в виде полукруглого желоба, или в виде двух полукруглых желобов, охватывающих соединяемые части стойки по всему периметру, или в виде двух Т-образных полукруглых желобов, охватывающих не только соединяемые части стойки по всему периметру, но и стойку дополнительного кронштейна. Дополнительный кронштейн может быть выполнен сборным или нерасборным. В случае выполнения стоек гимнастической лестницы имеющих сечение прямоугольника, овала, треугольника и др. внутренняя поверхность накладок для соединяемых элементов будут иметь соответствующий им профиль. 1 н.п.ф.; 10 илл.

Полезная модель относится к комнатным тренировочным устройствам и используется для физических упражнений детей всех возрастных групп в домашней обстановке, в детских садах и лечебных учреждениях.

Для обеспечения удобства перевозки детских спортивных комплексов необходима их компактность при упаковке, которая достигается, в частности, выполнением стоек гимнастической лестницы разборными.

Известен детский спортивный комплекс, взятый за прототип, включающий гимнастическую лестницу, выполненную из двух разборных вертикальных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенные со стойками, и кронштейны для крепления лестницы к вертикальной плоскости (П 115222, МПК A63B 17/04, пр. 12.12.2011 г.).

Известный спортивный комплекс обеспечивает компактность при упаковке и удобство при транспортировке, однако недостатком известного спортивного комплекса является сложность соединения частей вертикальных стоек, для чего используются, например, калиброванные втулки, или при соединении производят обжатие одного конца у соединяемых частей стоек, или др.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в упрощении изготовления гимнастической лестницы детского спортивного комплекса и ее сборки.

Поставленная задача решается следующим образом.

Детский спортивный комплекс, включающий гимнастическую лестницу, каждая из вертикальных стоек которой выполнена по меньшей мере из двух частей и снабжена кронштейнами для крепления гимнастической лестницы к вертикальной плоскости, согласно заявляемой полезной модели, в месте соединения частей каждой вертикальной стойки установлен кронштейн с возможностью их крепления между собой, при этом кронштейн выполнен в виде стойки, на одном конце которой прикреплена накладка для крепления к стене, а на другом конце накладка для соединения частей вертикальной стойки, у которой внутренняя поверхность соответствует их сечению или накладка для соединения частей вертикальной стойки снабжена вкладышем, внутренняя поверхность которого соответствует сечению соединяемых деталей.

Кроме этого, кронштейн снабжен дополнительной накладкой, у которой внутренняя поверхность соответствует сечению соединяемых частей стойки.

Помимо этого, накладка может быть выполнена с внутренней поверхностью, соответствующей сечению соединяемых частей вертикальной стойки лестницы и сечению стойки кронштейна.

Причем, кронштейн может быть выполнен разборным или неразборным.

Накладки для соединения частей вертикальной стойки выполнены из таких материалов, как металл, пластик, металлопластик и пр., могут быть обрезинены, покрыты пластиком и покрашены в различные цвета, а вертикальные стойки гимнастической лестницы имеют сечение круглое, квадратное, овальное, прямоугольное, фигурное и выполнены из таких материалов, как металл, пластик, дерево и пр.

Установка по меньшей мере одного из кронштейнов каждой вертикальной стойки гимнастической лестницы в месте соединения ее частей с возможностью их крепления между собой позволяет совместить соединение отдельных частей вертикальных стоек и крепление вертикальных стоек к вертикальной плоскости, что упрощает изготовление и сборку спортивного комплекса, а выполнение кронштейна состоящим из стойки, на одном конце которой прикреплена накладка для крепления к стене, а на другом конце накладка для соединения частей вертикальной стойки, у которой внутренняя поверхность или внутренняя поверхность пластмассового вкладыша соответствует их сечению, позволяет надежно и просто соединить части стоек гимнастической лестницы.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг. 1 изображен общий вид спортивного пристенного комплекса с составными вертикальными стойками гимнастической лестницы; на фиг. 2-6 - кронштейн для соединения частей вертикальной стойки круглого сечения; на фиг. 7-9 - кронштейн для соединения частей стойки прямоугольного сечения, на фиг. 10 - пластмассовые вкладыши к накладкам для соединения частей вертикальной стойки различного сечения.

Детский спортивный комплекс включает гимнастическую лестницу 1, каждая из вертикальных стоек 2 которой выполнена из двух частей и снабжена кронштейнами 3 для крепления гимнастической лестницы 1 к вертикальной плоскости. Кронштейн 4 соединяет две части вертикальной стойки 2 и, как и кронштейны 3, предназначен для крепления вертикальных стоек 2 к вертикальной плоскости. Кронштейн 4 содержит накладку 5 для крепления кронштейна к стене, стойку 6 и накладку 7 для соединения частей вертикальной стойки 2, а также дополнительную накладку 8. В случае выполнения вертикальных стоек 2 гимнастической лестницы 1 круглого сечения внутренняя поверхность накладок 7 и 8 может быть выполнена или в виде полукруглого желоба (фиг. 2), или в виде двух полукруглых желобов (фиг. 3), охватывающих соединяемые части стойки по всему периметру, или в виде двух Т-образных полукруглых желобов 9 (фиг. 4), охватывающих не только соединяемые части стойки 2 по всему периметру, но и стойку 6 кронштейна 4.

Кронштейн 4 может быть выполнен разборным (фиг. 4, 5). В этом случае внутренняя поверхность накладок 9 выполнена в виде Т-образных полукруглых желобов, охватывающих не только соединяемые части вертикальной стойки 2 по всему периметру, но и стойку 6 кронштейна 4, а накладка 5 для крепления к стене выполнена из двух частей, каждая из которых снабжена вертикальным полукруглым накладным элементом 10 для обхвата стойки 6. Все элементы кронштейна 4 соединены между собой и с частями вертикальных стоек 2 крепежными соединениями.

В случае неразъемного соединения элементы кронштейна 4 соединены сваркой (фиг. 6). В случае выполнения вертикальной стойки 2 прямоугольной формы внутренняя поверхность накладки 7 кронштейна 4 может быть выполнена или в виде желоба 11 П-образной формы, охватывающего соединяемые части вертикальной стойки 2 с трех сторон (фиг. 7), или в виде двух прямоугольных пластин 12, одна из которых закреплена на стойке 6 (фиг. 8), или в виде двух Г-образных пластин 13, охватывающих соединяемые части вертикальной стойки 2 с четырех сторон (фиг. 9).

В случае применения стоек гимнастической лестницы имеющих сечение овала, треугольника и др. внутренняя поверхность накладок для соединяемых элементов будут иметь соответствующий им профиль.

В случае необходимости (например, при изготовлении вертикальных стоек 2 гимнастической лестницы металлическими или деревянными) внутренняя поверхность накладок может быть оснащена пластмассовыми вкладышами 14 (фиг. 10).

При монтаже гимнастической лестницы 1 соединяют части вертикальных стоек 2 с помощью накладок кронштейнов 4, затем кронштейны 4 вместе со стойками 2 прикрепляют к вертикальной плоскости, после чего к вертикальной плоскости прикрепляют кронштейны 3.

1. Детский спортивный комплекс, включающий гимнастическую лестницу, каждая из вертикальных стоек которой выполнена по меньшей мере из двух частей и снабжена кронштейнами для крепления гимнастической лестницы к вертикальной плоскости, отличающийся тем, что в месте соединения частей каждой вертикальной стойки установлен кронштейн с возможностью их крепления между собой, при этом кронштейн выполнен в виде стойки, на одном конце которой прикреплена накладка для крепления к стене, а на другом конце накладка для соединения частей вертикальной стойки.

2. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность накладки для соединения частей вертикальной стойки соответствует их сечению.

3. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что кронштейн снабжен дополнительной накладкой, у которой внутренняя поверхность соответствует сечению соединяемых частей вертикальной стойки с возможностью их охвата по всему периметру.

4. Детский спортивный комплекс по п. 2, отличающийся тем, что внутренняя поверхность накладки соответствует сечению соединяемых частей вертикальной стойки лестницы и сечению стойки кронштейна.

5. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен разборным.

6. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что кронштейн выполнен неразборным.

7. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что накладка для соединения частей вертикальной стойки снабжена пластмассовым вкладышем, внутренняя поверхность которого соответствует сечению соединяемых деталей.

8. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что накладки кронштейна соединены с соединяемыми частями вертикальной стойки крепежными элементами.

9. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что накладки для соединения частей вертикальной стойки выполнены из таких материалов, как металл, пластик, металлопластик, могут быть обрезинены, покрыты пластиком и покрашены в различные цвета.

10. Детский спортивный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что вертикальные стойки гимнастической лестницы имеют сечение круглое, квадратное, овальное, прямоугольное, фигурное и выполнены из таких материалов, как металл, пластик, дерево.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх