Составное ювелирное изделие

 

Полезная модель относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на теле человека, а именно к составным (сочлененным) ювелирным изделиям и бижутерии. Составное ювелирное изделие содержит одну или несколько подвесок 1 и средство для ее (их) удерживания в виде цепочки 2, шнура, ленты и т.п., имеющее разъемные концы. В подвеске выполнено по крайней мере одно сквозное крепежное отверстие продолговатой формы. На одном из разъемных концов цепочки 2 закреплено приспособление для нанизывания одной или нескольких подвесок, выполненное в виде язычка 5. Технический результат полезной модели состоит в облегчении сборки составного ювелирного изделия.

Полезная модель относится к предметам украшения, предназначенным для ношения на теле человека, а именно к составным (сочлененным) ювелирным изделиям и бижутерии.

Известно большое количество конструкций ювелирных изделий типа бус, колье, монист и др.

Так, например, известно ювелирное изделие, содержащее оправу в виде рамки, в стенке которой выполнены отверстия для установки несущей декоративный элемент свернутой в спираль иглы (RU 2471393, кл. A44C 13/00, опубликовано 10.01.2013).

Также известны бусы, содержащие декоративные тела с отверстиями, через которые проложен шнур, при этом декоративные тела образуют, по меньшей мере, одну из кристаллических решеток, например, кубическую (RU 2380012, кл. A44C 27/00, опубликовано 27.01.2010).

При сборке вышеназванных изделий, декоративные элементы которых имеют не простую форму, возникает сложность с пропусканием шнура через образованные в них отверстия.

Технический результат полезной модели состоит в облегчении сборки составного ювелирного изделия при нанизывании подвесок в ряд, а также обеспечении возможности нанизывания подвесок разной величины с размещением меньших по величине подвесок внутри больших, что, в частности, позволяет обеспечить расширение ассортимента ювелирных изделий.

Также полезная модель позволяет развить творческие способности человека путем создания в рамках соответствующего набора декоративных элементов различных вариантов ювелирного изделия и бижутерии, а также по своему усмотрению при необходимости заменять одни декоративные элементы другими.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Составное ювелирное изделие содержит одну или несколько подвесок и средство для ее (их) удерживания в виде цепочки, шнура, ленты и т.п., имеющее разъемные концы. В подвеске выполнено по крайней мере одно сквозное крепежное отверстие, а на одном из разъемных концов средства для удерживания подвески расположено приспособление для нанизывания одной или нескольких подвесок, выполненное в виде удлиненного элемента с обеспечением возможностью его пропускания через крепежное(ые) отверстие(я) подвески.

Удлиненный элемент выполнен пластинчатым, а сечение предназначенного для взаимодействия с ним крепежного отверстия подвески имеет соответствующую ему продолговатую форму.

В одном из вариантов полезной модели каждая подвеска может иметь кольцеобразную форму и в ней образовано два крепежных отверстия.

В варианте выполнения ювелирного изделия из нескольких подвесок, имеющих, например, кольцеобразную форму, они выполнены разной величины с обеспечением возможности размещения меньших по величине подвесок внутри больших.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 схематично изображено ювелирное изделие; на фиг. 2, 3 - варианты выполнения ювелирного изделия; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3 (с выдвинутыми одна из другой подвесками).

Как показано на фиг. 1 составное ювелирное изделие содержит декоративный элемент в виде подвески 1 и средство для удерживания этой подвески на теле человека, выполненное, например, в виде цепочки 2. На одном конце цепочки образован замок 3, выполненный с возможностью взаимодействия с ответной ему частью замка, выполненной в виде колечка 4, расположенного на другом конце цепочки. На этом же конце цепочки за колечком 4 расположен удлиненный пластинчатый элемент в виде язычка 5.

Указанный язычок предназначен для облегчения продевания цепочки 2 через продолговатые сквозные отверстия 6, образованные на боковых сторонах подвески 1.

На фиг. 3 изображен вариант ювелирного изделия, в котором подвески нанизаны с помощью язычка 5 с расположением меньшей по диаметру подвески 1.1 в центральной части декоративного элемента, а нескольких больших по диаметру кольцеобразных подвесок 1.2 вокруг нее.

На фиг. 4 дан разрез по А-А на фиг. 3, который показывает каким образом подвески 1.1 и 1.2 могут быть соединены друг с другом с помощью цепочки 2, пропущенной через образованные в них продолговатые отверстия 6.

На фиг. 2 изображен другой вариант ювелирного изделия, в котором разные по величине подвески 1.3 в виде сердечек последовательно нанизаны с помощью язычка 5 на цепочку 2.

Подвески могут быть выполнены из драгоценных металлов, например, розового, белого или желтого золота и украшены вставками из бриллиантов, сапфиров, рубинов и других камней.

Также изделие может быть выполнено из недрагоценных материалов.

1. Составное ювелирное изделие, содержащее по меньшей мере одну подвеску и средство для ее удерживания, имеющее разъемные концы, на одном из которых выполнен замок, при этом в подвеске выполнено по крайней мере одно сквозное крепежное отверстие, а на другом разъемном конце средства для удерживания расположена ответная часть замка и удлиненный пластинчатый элемент, выполненный с возможностью пропускания через продолговатое крепежное отверстие подвески.

2. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что каждая подвеска имеет кольцеобразную форму и в ней образовано два крепежных отверстия.

4. Изделие по п. 2, отличающееся тем, что оно содержит несколько подвесок кольцеобразной формы разной величины, выполненных с возможностью размещения меньших по величине подвесок внутри больших.

5. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что средство для удерживания подвески выполнено в виде цепочки, шнура, ленты и прочего.



 

Похожие патенты:

Монисто // 65350

Изобретение относится к ювелирным изделиям, преимущественно к перстням и кольцам

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами
Наверх