Устройство для диагностики механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины


B27B13/16 - вспомогательные устройства, например для охлаждения ленточных пил

 

Полезная модель относится к измерительному оборудованию и предназначена для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины с целью обеспечения их работоспособности и получения пиломатериалов требуемого качества. Область применения полезной модели - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, строительные комбинаты и т.п., использующие ленточнопильные станки и ленточнопильные модули для распиловки древесины. Предлагаемое устройство для диагностики механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины состоит из тензометров, закрепленных на винте регулировки наклона верхнего пильного шкива ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля, кабелей, соединяющих тензометры с тензостанцией, и осциллографа, расположенного на пульте управления лесопильной линией и соединенного с тензостанцией.

Полезная модель относится к измерительному оборудованию и предназначена для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины с целью обеспечения их работоспособности и получения пиломатериалов требуемого качества. Область применения полезной модели - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, строительные комбинаты и т.п., использующие ленточнопильные станки и ленточнопильные модули для распиловки древесины.

Известны устройства для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, например, инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ленточнопильных станков и профилей их ободов [Патент РФ 132026, МПК B27B 13/04, 2012], который содержит линейку с базовой поверхностью, на поперечном кронштейне которой закреплен оптический квадрант, кронштейн с направляющими, установленный в направляющих держатель с индикатором, крепежные элементы, ползунок, снабженный двумя шариковыми фиксаторами, поперечные желобки для шариков, выполненные на внутренней поверхности одной из направляющих.

Недостатком данного инструмента и подобных ему измерительных устройств является отсутствие возможности непрерывной оценки технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков прямо в процессе распиловки древесины. Наличие данного недостатка приводит к непроизводительным простоям оборудования при проведении диагностирования, а также не позволяет оперативно выявлять ухудшение технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков и исключать возникающее при этом снижение качества производимых пиломатериалов или аварийный выход из строя ленточных пил.

Иные измерительные устройства, которые позволяли бы оценивать техническое состояние механизмов резания ленточнопильных станков непосредственно в процессе распиловки древесины, неизвестны.

Описание иллюстраций.

Фиг. 1. Схема устройства для диагностики механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины: 1 - тензометры; 2 - винт регулировки наклона верхнего пильного шкива 6; 3 - кабели; 4 - тензостанция; 5 - осциллограф на пульте управления лесопильной линей; 6 - верхний пильный шкив.

Фиг. 2. Общие виды осциллограмм холостого хода ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля, отображаемые на экране осциллографа 5 при величинах радиальных биений пильных шкивов, равных: a - 0,05 мм; б - 0,3 мм; в - 0,9 мм.

Фиг. 3. Вид осциллограммы процесса распиловки древесины при распиловке бруса высотой 520 мм, отображаемой на экране осциллографа 6: г - при холостом ходе; д - в процессе распиловки.

Предлагаемое устройство для диагностики механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины (см. фиг.1) состоит из тензометров 1, закрепленных на винте 2 регулировки наклона верхнего пильного шкива 6 ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля, кабелей 3, соединяющих тензометры 1 с тензостанцией 4, и осциллографа 5, расположенного на пульте управления лесопильной линией и соединенного с тензостанцией 4.

Работает устройство следующим образом. В процессе работы ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля верхний пильный шкив 6 воспринимает динамические нагрузки, обусловленные техническим состоянием механизма резания ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля, силами сопротивления резанию древесины и иными сопутствующими факторами. Указанные динамические нагрузки передаются на винт 2 регулировки наклона верхнего пильного шкива 6 и измеряются тензометрами 1. Электрический сигнал с тензометров 1 по кабелям 3 передается на тензостанцию 4, которая усиливает и преобразует его в электрические колебания, передаваемые на осциллограф 5, расположенный на пульте управления лесопильной линией. На экране осциллографа 5 отображается осциллограмма колебаний динамических нагрузок на верхнем пильном шкиве 6.

Величина регистрируемых с помощью предлагаемого устройства динамических нагрузок пропорциональна силе натяжения ленточной пилы, также динамически изменяющейся при распиловке древесины и являющейся важнейшим критерием контроля технического состояния механизма резания ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля.

Виды осциллограмм, отображаемых на экране осциллографа 5, представлены на фиг. 2 и фиг. 3. По осциллограммам видно, что при росте радиальных биений пильных шкивов амплитуда регистрируемых динамических нагрузок также растет и может служить хорошим диагностическим параметром для оценки технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей.

Предлагаемое устройство для диагностики механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей также позволяет оценивать рабочие нагрузки на механизмы резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины (см. фиг. 3) и, тем самым, дает оператору станка возможность выбирать оптимальные режимы работы оборудования и обеспечивать требуемое качество пиломатериалов, высокую производительность и максимальную долговечность механизмов резания. В частности, оператор ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля по отображаемым на экране осциллографа 5 осциллограммам может оценивать величину динамически изменяющейся силы натяжений ленточной пилы и не допускать превышения ею критических значений, вызывающих потерю устойчивости ленточной пилы или резкое нарушение точности получаемых пиломатериалов.

Устройство для диагностики механизмов резания ленточнопильных станков и ленточнопильных модулей в процессе распиловки древесины, состоящее из тензометров, закрепленных на винте регулировки наклона верхнего пильного шкива ленточнопильного станка или ленточнопильного модуля, кабелей, соединяющих тензометры с тензостанцией, и осциллографа, расположенного на пульте управления лесопильной линией и соединенного с тензостанцией.



 

Похожие патенты:
Наверх