Пластиковый дренажный колодец без илоуловителя

 

Полезная модель относится к мелиорации земель и может быть использована при создании дренажных систем из пластиковых материалов.Технический результат заключается в обеспечении нормативного срока действия дренажных систем из пластиковых материалов при снижении затрат на эксплуатацию колодцев.Дренажный колодец включает снабженный крышкой и днищем корпус с входящими и выходящей из него трубами. При этом выходящая труба уложена внутренней поверхностью на уровне дна колодца, а дно днища колодца выполнено с понижающим уклоном от стенок колодца к желобкам, устроенным в днище колодца и соединяющим входящие трубы с выходящей, объединяющимся в общий желоб на входе в выходящую трубу. Причем ширина каждого желобка равна внутреннему диаметру соответствующей трубы, а глубина - 0,8 ее внутреннего диаметра. Корпус, крышка и днище колодца выполнены из пластикового материала, а дно желобков - с понижающим уклоном к выходящей трубе.1 ил.

Полезная модель относится к мелиорации земель и может быть использована при создании дренажных систем из пластиковых материалов.

Известна конструктивная схема дренажных колодцев смотровых (КС), смотровых с перепадом (КСП), регулирующих (КР) и поглощающих (КПП И КПГ), соединительных (Мелиорация и водное хозяйство. Осушение: Справочник / Сост. Е.И. Кормыш; Под ред Б.С.Маслова. - М.: Ассоциация «Экост», 2001. - С. 366), включающая корпус с днищем и крышкой, входящие в него трубы и выходящую трубу. Анализ конструкций дренажных колодцев дал основание сделать вывод, что по конструкции днища все колодцы сводятся к двум типам: колодцы с илоуловителем и колодцы без илоуловителя. Так во всех колодцах без илоуловителя, т.е. не имеющих отстойной части, выходящую трубу внутренней поверхностью укладывают на отметке дна колодца.

В практике мелиораций почв используют пластиковые дренажные трубы и пластиковые дренажные колодцы для создания дренажных систем из пластиковых материалов. Наиболее обширную информацию о колодцах приводят, как правило, в интернете (Яндекс: пластиковые дренажные колодцы). Все пластиковые дренажные колодцы сборные и включают днище, шахту и крышку-люк. При этом днище выполняют либо с илоуловителем, и оно выполняет роль отстойника, либо без илоуловителя, в этом случае выходящую трубу внутренней поверхностью укладывают на отметке дна колодца.

Наносы всегда присутствуют в трубах, даже, несмотря на то, что вода перед попаданием в дрену проходит через три-четыре фильтра. Для дренажной системы это неприятное явление. При попадании воды в колодец без отстойника (без илоуловителя) скорость ее движения резко падает, взвешенные частицы осаждаются и скапливаются в основном вдоль стен колодца, в зоне слабого течения воды. Накапливающиеся на дне колодца минеральные частицы необходимо периодически регулярно удалять. Применяемые способы удаления осадка (вручную посредством черпака и лопаты или прочистка посредством насоса струей воды под напором) вызывают много вопросов. Например, где взять воду, так как промывку проводят, как правило, в сухой период года. Да и слежавшийся ил трудно размывается, целесообразно ли осадок загонять дальше в дренажную систему? Очистка вручную трудоемка. В результате надежность работы дренажного колодца снижается, ослабляя или совсем прекращая работу закрытого дренажа.

Известен дренажный соединительный потайной колодец, включающий снабженный крышкой и днищем корпус с входящими и выходящей из него соединительными с закрытыми коллекторами трубами, при этом выходящая соединительная труба уложена внутренней поверхностью на уровне дна колодца. Днище колодца выполнено с понижающим уклоном от стенок колодца к желобкам, устроенным в днище колодца и соединяющим входящие соединительные трубы с выходящей, объединяющимся в общий желоб на входе в выходящую соединительную трубу, при этом ширина каждого желобка равна внутреннему диаметру соединительной трубы, а глубина - 0,8 ее внутреннего диаметра (Пат. на ПМ 83256, Кл. Е02В 11/02, 2009, прототип).

Конструкция днища потайного колодца обеспечивает надежную работу колодца и нормативный срок действия закрытого дренажа при снижении затрат на эксплуатацию колодца и могла бы применяться не только в дренажном соединительном потайном колодце, но и в дренажных колодцах другого типа, выполненных без илоуловителя (без отстойной части). Пластиковые колодцы, обладая перед известными такими преимуществами, как удобство монтажа и обслуживания в виду их небольшой массы, и не имеющие отстойной части, также могли бы иметь конструкцию днища, известную из патентного документа RU 83256 U1.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении надежной работы пластиковых дренажных колодцев различного назначения, выполненных без илоуловителя.

Технический результат заключается в обеспечении нормативного срока действия дренажных систем из пластиковых материалов при снижении затрат на эксплуатацию колодцев.

Поставленная в полезной модели задача решена тем, что дренажный колодец включает снабженный крышкой и днищем корпус с входящими и выходящей из него трубами. При этом выходящая труба уложена внутренней поверхностью на уровне дна колодца, а дно днища колодца выполнено с понижающим уклоном от стенок колодца к желобкам, устроенным в днище колодца и соединяющим входящие трубы с выходящей, объединяющимся в общий желоб на входе в выходящую трубу. Причем ширина каждого желобка равна внутреннему диаметру соответствующей трубы, а глубина - 0,8 ее внутреннего диаметра. Корпус, крышка и днище колодца выполнены из пластикового материала, а дно желобков - с понижающим уклоном к выходящей трубе.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг. представлен поперечный разрез дренажного колодца.

Заявленный дренажный колодец включает корпус 1 с крышкой и днищем, выполненные из пластикового материала, входящие в колодец трубы 2 и 3 и выходящую из колодца трубу 4. При этом 5 - внутренняя поверхность стенки колодца, 6, 7 и 8 - желобки на дне днища колодца, дно которых выполнено с уклоном к выходящей их колодца трубе 4.

Выходящая из колодца труба 4 уложена внутренней поверхностью на уровне дна днища. Дно днища колодца от поверхности его стенки 5 выполнено с понижающим уклоном к желобкам 6, 7 и 8. Посредством желобков 6, 7 и 8, дно которых проложено также с понижающим уклоном, входящие трубы 2 и 3 сообщаются с выходящей трубой 4. При этом желобки 6 и 7 объединяются в желобок 8. Ширина желобков 6 и 7 равна соответственно внутреннему диаметру входящих труб 2 и 3, а желобка 8 -внутреннему диаметру выходящей трубы 4, глубина всех желобков 6, 7 и 8 - 0,8 внутреннего диаметра соответственно труб 2, 3 и 4.

Подающие в колодец воду трубы 2 и 3 могут подсоединяться как к соответствующему желобку в днище, так и к стенке колодца над желобком.

Заявленная конструкция дна днища дренажного колодца позволяет исключить зоны слабого течения воды и тем самым устранить возможность осаждения наносов на дне, обеспечив надежную работу закрытого дренажа. Глубина желобков, равная 0,8 внутреннего диаметра труб, принята исходя из условия, что максимальная водопропускная способность трубы имеет место при ее наполнении, равном 0,8 диаметра.

Дренажный колодец работает следующим образом. Дренажные воды поступают в колодец по входящим трубам 2 и 3 и отводятся трубой 4. Частицы почвогрунта, поступающие с дренажной водой, направляются к желобкам 6, 7 и 8, благодаря выполнению дна днища с понижающим уклоном от внутренней поверхности стенки 5. Конструкция желобков 6, 7 и 8 такова, что их днища выполнены с уклоном, в них исключены зоны слабого течения воды, поэтому частицы почвогрунта выносятся из колодца вместе с дренажной водой через трубу 4, обеспечивая надежную длительную работу колодца и увеличивая срок службы дренажной системы.

При этом устройство корпуса колодца с крышкой и днищем из пластика обеспечивает как удобство монтажа колодца, так и удобство его эксплуатации, что обусловлено небольшой массой днища, корпуса и крышки.

Конструкция заявленного дренажного колодца распространяется на все типы пластиковых дренажных колодцев без отстойной части и направлено на обеспечение нормативного срока действия закрытого дренажа при снижении затрат на эксплуатацию колодцев.

Дренажный колодец, включающий снабженный крышкой и днищем корпус с входящими и выходящей из него трубами, при этом выходящая труба уложена внутренней поверхностью на уровне дна колодца, а дно днища колодца выполнено с понижающим уклоном от стенок колодца к желобкам, устроенным в днище колодца и соединяющим входящие трубы с выходящей, объединяющимся в общий желоб на входе в выходящую трубу, причем ширина каждого желобка равна внутреннему диаметру соответствующей трубы, а глубина - 0,8 ее внутреннего диаметра, отличающийся тем, что корпус, крышка и днище колодца выполнены из пластикового материала, а дно желобков - с уклоном к выходящей трубе.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при их осушении закрытым дренажем и эксплуатации построенных дренажных систем

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных исследований по дренированию почв и использованию осушаемых закрытым дренажем земель на опытно-производственных участках, результаты которых могут быть применены при проектировании, строительстве и эксплуатации дренажных систем и сельскохозяйственном использовании дренируемых земель

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных полевых исследований по дренированию почв и сельскохозяйственному использованию осушаемых закрытым дренажем земель

Дренаж // 84403
Наверх