Гофрокартонная плита


B27D1/06 - изготовление центральных слоев; форма или структура центральных слоев

 

Использование: производство теплоизоляционных материалов для утепления стен внутри помещений. Задача изобретения - совершенствование технологии изготовления теплоизоляционных материалов. Технический результат: обеспечение строительной отрасли экологически чистым недорогим теплоизоляционным материалом из гофрированного картона для утепления стен внутри помещения. Сущность полезной модели: в гофрокартонной плите состоящей из слоев гофрированного картона, слои из гофрированного картона соединены по толщине без прессового оборудования, например, скобами степлера, причем длина ножки скобы должна составлять более половины от толщины готовой плиты. Положительный эффект: - сокращение теплопотерь, утилизация отходов от упаковки товаров.

Изобретение относится к области производство теплоизоляционных материалов для утепления стен внутри помещений.

Известен теплоизоляционный материал - гофрированный картон, который наряду с другими материалами используется при изготовлении контейнера для транспортировки горячей пищи [Патент на изобретение 2331350].

Недостатком такого теплоизолятора является необходимость применения наряду с гофрированным картоном алюминиевой фольги и кремнесодержащих гранул, что значительно усложняет и удорожает его стоимость.

Известен древесный слоистый материал - плита фанерная ячеистая, у которой слои соединены клеем в прессовой установке [Патент на изобретение 2252865]. Использование древесины и наличие внутренних воздушных прослоек обуславливает возможность использования плиты фанерной ячеистой в качестве теплоизолятора.

Недостатком такого материала является необходимость использования высококачественной древесины, клеевых материалов и применения дорогостоящего оборудования для изготовления тонких древесных слоев, их сушки, рубки на полосы, нанесения клея на их поверхность и прессования.

Задача изобретения - совершенствование технологии изготовления теплоизоляционных материалов.

Технический результат: обеспечение строительной отрасли экологически чистым недорогим теплоизоляционным материалом из гофрированного картона для утепления стен внутри помещения.

Это достигается тем, что в гофрокартонной плите состоящей из слоев гофрированного картона, слои из гофрированного картона соединены по толщине без прессового оборудования, например, скобами степлера, причем длина ножки скобы должна составлять более половины от толщины готовой плиты.

Гофрокартонная плита может изготавливаться как из цельных (полноформатных) листов гофрированного картона, так из коробок, остающихся от упаковки товаров. В последнем случае из коробок должны быть предварительно вырезаны полосы.

На фиг. 1 показана схема сборки гофрокартонной плиты. Каждый слой гофрокартонной плиты 1 собирается из полос (кусков) гофрированного картона таким образом, чтобы быть равным площади готовой плиты. Следующий слой из полос гофрированного картона укладывается на предыдущий слой таким образом, чтобы перекрыть стыки между полосами предыдущего слоя.

После набора слоев, составляющих в сумме более половины толщины готовой гофрокартонной плиты, производят соединение слоев скобами степлера 2. Причем длина ножки скобы должна составлять более половины от толщины готовой плиты.

Собранную часть плиты переворачивают на 180°, укладывают на нее оставшуюся часть слоев и производят крепление скобами аналогичным образом. После этого собранный пакет обрезают на требуемый формат.

Гофрокартонная плита, состоящая из слоев гофрированного картона, отличающаяся тем, что слои из гофрированного картона соединены по толщине без прессового оборудования, например, скобами степлера, причем длина ножки скобы должна составлять более половины от толщины готовой плиты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх