Устройство обеспечения радиосвязи

 

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для обеспечения связи ракеты с землей во время разделения ее ступеней. Для этой цели предложено устройство обеспечения связи ракеты с землей во время разделения ее ступеней, содержащее отрывной радиочастотный кабель. Причем вдоль кабеля на нем закреплен канат и эта конструкция свернута восьмерками, которые уложены стопкой в контейнер. Каждая восьмерка прикреплена к стенке контейнера хлопчатобумажной лентой, причем верхний конец каната соединен с конструкцией отделяемой ступени, а нижний конец кабеля у дна контейнера выведен через стенку контейнера и присоединен к антенно-фидерному тракту, расположенному в маршевой ступени. При этом кабель закреплен к его дну, где конец каната соединен с ножом разрезки кабеля, привод которого обеспечен натяжением троса за счет разности хода разделившихся отсеков. Техническим результатом полезной модели является исключение сбоев передаваемых радиосигналов при разделении ступеней ракеты из-за взаимного смещения отсеков относительно общей оси. 1 пф, 4 илл.

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для обеспечения связи ракеты с землей во время разделения ее ступеней.

Известно радиопередающее устройство, содержащее бортовой кабельный антенно-фидерный тракт с передатчиком, фильтрами, антенной и согласованной нагрузкой, при этом в нем между передатчиком и фильтрами установлен трехплечевой ферритовый циркулятор, к первому плечу которого подключен передатчик, ко второму через фильтр - антенна, а к третьему - согласованная нагрузка. Все элементы, входящие в тракт соединены между собой с помощью коаксиальных кабелей, имеющих постоянную длину (патент RU 114249 U1 с приоритетом 07.04.2011 г.)

Недостатком этого устройства является постоянная длина кабелей, не позволяющая при разделении ступеней ракеты обеспечивать надежную связь.

В качестве прототипа выбрана радиоуправляемая ракета с телеметрической системой связи регистрации ее основных параметров. В ней, содержащей отделяемую стартовую ступень, маршевую ступень с функциональными блоками, аппаратурой, приемником радиокоманд с антенным устройством и источником питания с отрывным проводником в кормовой части маршевой ступени, установлен бортовой передающий модуль. Модуль состоит из последовательно соединенных аналого-цифрового преобразователя сигнального контроллера и многолитерного передатчика с фазоимпульсной модуляцией несущей частоты, соединенного через устройство коммуникации с полосковой антенной маршевой ступени и через устройство согласования с антеннами стартовой ступени. При этом управляющий вход устройства коммутации соединен с отрывным проводником (Патент РФ 2373486 с приоритетом от 02.06.2008 г.).

Недостатком этого устройства является постоянная длина отрывного проводника, не позволяющая во время разделения ступеней ракеты обеспечивать надежную связь.

Задачей полезной модели является - обеспечение устойчивой связи ракеты с наземным измерительным комплексом во время разделения ступеней ракеты за счет отрывного проводника (радиочастотного кабеля), имеющего запас при разделении ступеней, который исключает влияние отделившейся ступени на радиосвязь с маршевой ступенью.

Поставленная задача решается тем, что предложено устройство обеспечения связи ракеты с землей во время разделения ее ступеней, содержащее отрывной радиочастотный кабель, при этом вдоль кабеля на нем закреплен канат и эта конструкция свернута восьмерками, которые уложены стопкой в контейнер и каждая восьмерка прикреплена к стенке контейнера хлопчатобумажной лентой. Причем верхний конец каната соединен с конструкцией отделяемой ступени в месте стыковки кабеля к антенно-фидерному тракту, расположенному в этой ступени. А нижний конец кабеля у дна контейнера выведен через стенку контейнера и присоединен к антенно-фидерному тракту, расположенному в маршевой ступени. При этом кабель в области дна контейнера закреплен к его дну, а конец каната в контейнере соединен с ножом разрезки кабеля, привод которого обеспечен натяжением троса за счет разности ходов разделившихся отсеков.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично изображена полезная модель. На чертежах изображены: 1 - отрывной радиочастотный кабель; 2 - канат, закрепленный на кабеле вдоль его продольной оси; 3 - восьмерки, в которые свернуты кабель с канатом; 4 - стопка из восьмерок кабеля с канатом; 5 - контейнер; 6 - стенка контейнера, к которой хлопчатобумажной лентой 7 в нескольких местах прикреплена каждая восьмерка; 8 - соединитель, подсоединяемый к антенне на отделяемой стартовой ступени; 9 -конец кабеля у дна контейнера 10, выведенный через стенку контейнера 6; 11 - наконечник, с помощью которого крепится трос к конструкции отделяемой ступени; 12 - хомут, с помощью которого кабель закреплен к дну контейнера; 13 - конец каната в контейнере, соединенный с ножом 14 разрезки кабеля 1. 15 - соединитель, подстыковываемый к антенне маршевой ступени. Привод ножа обеспечивается натяжением троса за счет разности ходов разделившихся ступеней ракеты.

Контейнер устанавливается на маршевой ступени. Когда ступени расстыкуются, отделяемая ступень начнет отставать от маршевой и кабель начнет выматываться из контейнера. В связи с тем, что длина кабеля несколько больше длины троса, то трос вымотается быстрее из контейнера, чем кабель, и силой натяжения будет воздействовать на режущую часть ножа, которая перережет кабель и конец троса с режущим элементом освободится из обоймы ножа. Таким образом кабель с тросом останутся на отделившейся ступени, а контейнер на маршевой ступени. Конструкция полезной модели обеспечивает надежную связь маршевой ступени с наземной радиостанцией.

Отставание отделившейся ступени от маршевой до момента разрезки кабеля составляет несколько десятков метров (в конкретном случае 25 м), что исключает влияние отделившегося отсека на радиосвязь ракеты с наземным телеметрическим центром.

Техническим результатом полезной модели является исключение влияния отделившейся ступени ракеты на радиосигналы с борта маршевой ступени во время расхождения ступеней.

Устройство обеспечения радиосвязи, содержащее отрывной радиочастотный кабель, отличающееся тем, что вдоль кабеля на нем закреплен канат и эта конструкция свернута восьмерками, которые уложены стопкой в контейнер, и каждая восьмерка прикреплена к стенке контейнера хлопчатобумажной лентой, при этом кабель закреплен к дну контейнера, где конец каната соединен с ножом разрезки кабеля, конец кабеля, расположенный у дна контейнера, выведен за контейнер через его стенку, причем кабель длиннее каната.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.
Наверх