Многофункциональный осветительный прибор

 

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и позволяет расширить функциональные возможности осветительного устройства за счет использования отводимого тепла при охлаждении светодиодов в системе отопления или горячего водоснабжения. Многофункциональный осветительный прибор содержит установленные на корпусе (1) светодиоды (3), соединенные с источником электрической энергии. Корпус (1) имеет внутри, по меньшей мере, две полости, разделенные перегородками (2) и выполненную на наружной поверхности установочную плоскость для закрепления светодиодов (3), при этом части корпуса (1) со стороны торцов (4) выполнены с возможностью разъемного герметичного присоединения к трубам системы водоснабжения или трубам системы отопления. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и предназначена для использования в помещениях различного назначения, в том числе производственного и жилого характера, для совместного использования с системами отопления или горячего водоснабжения.

Известен осветительный прибор, содержащий установленные в герметичном корпусе светодиоды, соединенные с источником электрической энергии, причем герметичный корпус выполнен с прозрачной защитной стенкой-рассеивателем, и систему жидкостного охлаждения в виде замкнутого циркуляционного контура, заполненного охлаждающей жидкостью и снабженного циркуляционным насосом и устройством отвода тепла из циркуляционного контура (патент РФ на изобретение 2487296, F21S 8/00, 2011 г.). Недостатком данного технического решения является то, что не решена задача использования отводимого тепла и не решена заявленная в данном решении задача расширения функциональных возможностей осветительного устройства.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей осветительного устройства за счет его конструктивного выполнения, позволяющего использовать отводимое тепло при охлаждении светодиодов в системе отопления или горячего водоснабжения.

Технический результат достигается тем, что в многофункциональном осветительном приборе, содержащем установленные на корпусе светодиоды, соединенные с источником электрической энергии, согласно полезной модели, в зоне установки светодиодов корпус имеет внутри, по меньшей мере, две полости, разделенные перегородками, и выполненную на наружной поверхности установочную плоскость для закрепления светодиодов, при этом части корпуса со стороны торцов выполнены с возможностью разъемного герметичного присоединения к трубам системы водоснабжения или трубам системы отопления

Кроме того конструкция включает следующее выполнение:

- светодиоды закреплены при помощи термоклея;

- светодиоды закреплены на установочной плоскости при помощи фланцев;

- наружные поверхности корпуса, не контактирующие со светодиодами, покрыты слоем теплоизоляции;

- светодиоды выполнены в виде светодиодных матриц.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

фиг. 1 - общий вид;

фиг. 2 - сечение А-А.

Многофункциональный осветительный прибор включает корпус 1, имеющий внутри, по меньшей мере, две полости, разделенные перегородками 2. Корпус 1 выполнен с установочной плоскостью на наружной поверхности для закрепления светодиодов 3, которые могут представлять из себя светодиодные матрицы. Части корпуса 1 со стороны торцов 4 выполнены с элементами, выполнение которых обеспечивает возможность разъемного герметичного присоединения к трубам системы водоснабжения или системы отопления. Части корпуса 1 со стороны торцов 4, в частности, могут быть выполнены с трубной резьбой.

Закрепление светодиодов 3 или светодиодных матриц осуществляют при помощи термоклея или, например, фланцев 5, закрепленных на установочной плоскости и фиксирующих светодиоды 3 или светодиодные матрицы на корпусе 1. Для сокращения тепловыделения в окружающий воздух наружные поверхности корпуса 1, не контактирующие со светодиодами 3, покрыты слоем теплоизоляции 6.

Использование корпуса 1 с внутренними перегородками 2 позволяет увеличить теплоотдачу за счет увеличения поверхности контакта с подаваемой в полости корпуса 1 жидкой средой. Полости корпуса 1 выполнены в зоне установки светодиодов 3.

Осветительный прибор помимо функции освещения помещения позволяет осуществить полезное использование отводимого тепла при охлаждении светодиодов. Заявляемая полезная модель может быть преимущественно использована в качестве встраиваемого модуля в автономных системах водо и теплоснабжения частных домов постоянного или сезонного проживания. Подаваемая в трубы вода или теплоноситель могут нагреваться от других источников энергии, при этом температура подачи жидкой среды в трубы как правило составляет 40-50 градусов Цельсия и ниже этих значений, и подача жидкой среды в корпус 1 при такой температуре с обеспечением циркуляции позволит эффективно охладить светодиоды 3 и обеспечить нормальный режим их работы, повышая при этом температуру подаваемых в трубы воды или теплоносителя.

При режиме, когда нагрев жидкой среды отключен, а циркуляция обеспечена включением насоса, включение осветительного прибора позволит нагреть, например, воду до комфортной температуры ее использования. Целесообразно использовать данный осветительный прибор в качестве дополнительного освещения или в качестве одного из режимов при многовариантном освещении помещения.

Осветительный прибор пригоден также для использования в системах солнечного энергоснабжения здания в качестве дополнительного или альтернативного источника тепла при отсутствии или недостатке энергии солнца.

1. Многофункциональный осветительный прибор, содержащий установленные на корпусе светодиоды, соединенные с источником электрической энергии, отличающийся тем, что в зоне установки светодиодов корпус имеет внутри, по меньшей мере, две полости, разделенные перегородками, и выполненную на наружной поверхности установочную плоскость для закрепления светодиодов, при этом части корпуса со стороны торцов выполнены с возможностью разъемного герметичного присоединения к трубам системы водоснабжения или трубам системы отопления.

2. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что светодиоды закреплены на установочной плоскости при помощи термоклея.

3. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что светодиоды закреплены на установочной плоскости при помощи фланцев.

4. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что наружные поверхности корпуса, не контактирующие со светодиодами, покрыты слоем теплоизоляции.

5. Осветительный прибор по п. 1, отличающийся тем, что светодиоды выполнены в виде светодиодных матриц.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх