Устройство для подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра. Устройство для подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка содержит плиту, имеющую возможность монтажа на электроэрозионный станок, на плите установлен узел подачи электрода-инструмента, зажимы для фиксации электрода инструмента, а также узел ограничения осевого отклонения электрода-инструмента. Узел ограничения осевого отклонения электрода-инструмента установлен на кронштейне, прикрепленном к плите и выполнен в виде прикрепленного к кронштейну корпуса, в котором установлены проставка с осевым отверстием и разрезная втулка, пазы которой образуют осевой канал, в пазах размещены упругие элементы, имеющие возможность контакта с электродом-иструментом, пропущенным через упомянутый выше канал и отверстие проставки. Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка устройства для подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка, обеспечивающего повышение качества обработки за счет уменьшения осевого изгиба и вибраций электрода-инструмента в процессе прошивки отверстия. 1 п ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра.

Известен держатель электрода-инструмента (ЭИ) электроэрозионного станка, предназначенный для обработки глубоких отверстий, в котором ЭИ помещен с зазором в оболочку и выступает из нее (см. Авторское свидетельство СССР 1514534, кл. B23H 9/14, 1989 г.).

В результате анализа известного держателя необходимо отметить, что оболочка не обеспечивает полного устранения изгиба и колебаний ЭИ в процессе обработки детали, что приводит к снижению чистоты и увеличению погрешности формы обрабатываемого отверстия.

Известно устройство для подачи ЭИ при электроэрозионной обработке глубоких отверстий малого диаметра, содержащее выполненную в виде плиты стойку, в направляющих которой установлен приводной ползун, в котором размещен шпиндель с ЭИ, а также узел ограничения осевого отклонения ЭИ, выполненный в виде кондукторных втулок.

(см. патент Jp 3111423, кл. B23H 9/14, 1991 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного решения необходимо отметить, что узел ограничения осевого отклонения ЭИ уменьшает отклонение ЭИ лишь в области кондукторных втулок, он не обеспечивает гашения вибраций в процессе прошивки отверстия, что приводит к нарушению формы и чистоты обрабатываемого отверстия, при этом не исключена возможность поломки ЭИ на входе в кондукторную втулку.

Техническим результатом настоящей полезной модели является разработка устройства для подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка, обеспечивающего повышение качества обработки за счет уменьшения осевого изгиба и вибраций электрода-инструмента в процессе прошивки отверстия.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка, содержащем плиту, имеющую возможность монтажа на электроэрозионный станок, на плите установлен узел подачи электрода-инструмента, зажимы для фиксации электрода инструмента, а также узел ограничения осевого отклонения электрода-инструмента, новым является то, что узел ограничения осевого отклонения электрода-инструмента установлен на кронштейне, прикрепленном к плите и выполнен в виде прикрепленного к кронштейну корпуса, в котором установлены проставка с осевым отверстием и разрезная втулка, пазы которой образуют осевой канал, в пазах размещены упругие элементы, имеющие возможность контакта с электродом-иструментом, пропущенным через упомянутый выше канал и отверстие проставки.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг. 1 - устройство для подачи ЭИ электроэрозионного станка, общий вид;

- на фиг. 2 - узел ограничения осевого отклонения ЭИ;

- на фиг. 3 - разрез А-А по фиг. 2.

На графических материалах указанными ниже позициями обозначены следующие узлы и конструктивные элементы устройства:

1 - плита;

2 - кронштейн;

3 - узел подачи ЭИ;

4 - узел ограничения осевого отклонения ЭИ;

5 - электронная линейка; 6-ЭИ;

7 - зажим ЭИ;

8 - защитный кожух;

9 - корпус узла ограничения осевого отклонения ЭИ;

10 - проставка узла ограничения осевого отклонения ЭИ;

11 - разрезная втулка узла ограничения осевого отклонения ЭИ;

12 - упругие элементы узла ограничения осевого отклонения ЭИ.

Устройство для подачи ЭИ электроэрозионного станка содержит монтируемую на электроэрозионный станок плиту 1, на которой установлен кронштейн 2. На плите 1 также размещен узел 3 подачи ЭИ, перемещение которого осуществляется, например, от линейного двигателя (не обозначен). Установленная на плите 1 электронная линейка 5 обеспечивает точный контроль перемещения узла 3 и, как следствие, самого ЭИ 6.

На кронштейне 2 размещен узел 4 ограничения осевого отклонения ЭИ.

На узле 3 установлен зажим 7 ЭИ. Второй зажим (не показан) размещен в кронштейне 2. Зажимы являются стандартными, например, пневматическими. Для защиты узла подачи ЭИ 3 и электронной линейки 5 на плите 1 крепится защитный кожух 8 (на фиг. 1 показан фрагмент кожуха).

Узел 4 ограничения осевого отклонения ЭИ состоит из полого корпуса 9, установленного на кронштейне 2. В корпусе 9 установлена проставка 10, в которой выполнено отверстие для прохода через него ЭИ. К торцу проставки 10 пристыкована размещенная в корпусе с возможностью поворота разрезная втулка 11, в которой выполнены сходящиеся к центру пазы (позицией не обозначены), образующие осевой канал, соосный с отверстием проставки 10. В пазах втулки 11 размещены упругие элементы 12, имеющие возможность контакта с ЭИ 6.

Устройство для подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка работает следующим образом.

Для обеспечения прошивки отверстия ЭИ 6 заправляют (вручную) в зажимы и узел 4 ограничения осевого отклонения ЭИ. При заправке ЭИ 6 в узел 4 ограничения осевого отклонения ЭИ, он пропускается через отверстие проставки 10 и канал разрезной втулки 11, которые сосны оси подлежащего прошивке отверстия детали. При этом упругие элементы 12 охватывают ЭИ 6, контактируя с ним.

Для прошивки отверстия ЭИ фиксируют в зажиме 7, зажим в кронштейне 2 при этом раскрыт.Включают подачу узла 3, который перемещает ЭИ 6 к детали и начинается процесс прошивки. По окончании перехода прошивки, отключают подачу узла 3, расфиксируют зажим 7, фиксируют ЭИ в зажиме кронштейна 2, перемещают узел 3 в исходное положение, фиксируют ЭИ зажимом 7 и расфиксируют зажим кронштейна 2. Включают подачу узла 3 и продолжают процесс прошивки отверстия. В процессе прошивки отверстия проставка и упругие элементы 12, контактируя с ЭИ 6, предотвращают его изгиб и гасят вибрации, возникающие в процессе прошивки, что способствует повышению качества обработки и точности формы прошиваемого отверстия.

Устройство для подачи электрода-инструмента электроэрозионного станка, содержащее плиту, выполненную с возможностью монтажа на электроэрозионном станке, причем на плите установлен узел подачи электрода-инструмента, зажимы для фиксации электрода-инструмента и узел ограничения осевого отклонения электрода-инструмента, отличающееся тем, что узел ограничения осевого отклонения электрода-инструмента установлен на кронштейне, прикрепленном к плите, и выполнен в виде установленных в корпусе проставки с осевым отверстием и разрезной втулки, пазы которой образуют осевой канал, причем в пазах размещены упругие элементы, имеющие возможность контакта с электродом-иструментом, пропускаемым через упомянутый выше канал и отверстие проставки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к исполнительному органу электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющему процесс резания непрофилированным электродом-инструментом (проволокой)

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к исполнительному органу электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющему процесс резания непрофилированным электродом-инструментом (проволокой)

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра

Полезная модель относится к электроэрозионным пятикоординатным копировально-прошивочным станкам и может быть использована для высокоточной обработки деталей сложной конфигурации из токопроводящих заготовок, в том числе из твердых сплавов и закаленных сталей сложного профиля для машиностроения

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно к электроэрозионным станкам, предназначенным для формообразования глубоких отверстий малого диаметра в цилиндрических и дисковых деталях
Наверх