Фиксирующий механизм для батарей электрических инструментов

 

Фиксирующий механизм находит применение в переносимых электрических инструментах. Механизм включает профилированный палец (1), расположенный в ограничительном гнезде (2), выполненном в рукоятке инструмента. В рукоятке оформлены продольные профилированные каналы (5), соответствующие продольным профилированным зубьям (6), выполненным в корпусе батареи. Профилированный палец (1) прикреплен к рукоятке с помощью фиксирующего болта (8). В пальце односторонне оформлен сегментный вырез (9), в котором расположена винтовая пружина. В передней части выполнен задерживающий зуб (11), фиксирующая поверхность (12) которого параллельна продольной оси (13) фиксирующего болта. На верхней части корпуса, между продольными профилированными зубьями (6) выполнен фиксирующий зуб (14). В закрытом положении профилированного пальца фиксирующая поверхность (12) задерживающего зуба и контактная поверхность (15) фиксирующего зуба (14) совпадают между собой, образуя острый угол относительно плоскости, образованной продольными профилированными каналами электрического инструмента и продольными профилированными зубьями корпуса батареи.

ФИКСИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ БАТАРЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Полезная модель относится к фиксирующему механизму для батарей электрических инструментов, которые находят применение в ручных инструментах, например шлифовальных и сверлильных.

ПРЕДЫДУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ

Известен фиксирующий механизм для батарей электрических инструментов, который описан в ЕР 2000266 В1. Он состоит из профилированного пальца, который расположен в канале, оформленном в нижнем краю рукоятки электрического инструмента. Над профилированным пальцем расположен выталкивающий элемент, на оси которого поставлена фиксирующая пружина. Перед профилированным пальцем, внутри в рукоятке инструмента и параллельно его продольной оси расположена спиральная пружина. В ее нижней части, в оформленном гнезде размещен замыкающий элемент, заканчивающийся фиксированным зубом. У него есть возможность попадания в ограничительный вырез, выполненный на корпусе батареи. В нижней части корпуса на рукоятке оформлены продольные профилированные каналы, соответствующие продольным профилированным зубьям, выполненным на корпусе батареи.

Известный фиксирующий механизм батареи электрических инструментов имеет исключительно сложную конструкцию. Другим его недостатком является возможность размыкания во время работы и выпадание батареи, что является предпосылкой для несчастного случая.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей и техническим результатом полезной модели является создание фиксирующего механизма батареи электрических инструментов с простой конструкцией, которая гарантирует надежную фиксацию батареи к рукоятке и невозможность возникновения несчастных случаев.

Фиксирующий механизм для батареи электрических инструментов включает профилированный палец, который расположен в ограничительном гнезде, выполненном в рукоятке электрического инструмента. В нижней части рукоятки оформлены продольные профилированные каналы, соответствующие продольным профилированным зубьям, выполненным в корпусе батареи. Согласно полезной модели, профилированный палец прикреплен шарнирно к рукоятке электрического инструмента с помощью фиксирующего болта. По середине профилированного пальца односторонне оформлен сегментный вырез, в котором расположена винтовая пружина, края которой застопорены, соответственно, в профилированном пальце и в рукоятке электрического инструмента.

В передней части профилированного пальца размещен задерживающий зуб, фиксирующая поверхность которого параллельна продольной оси фиксирующего болта.

На верхней части корпуса батареи, в непосредственной близости от продольных профилированных зубьев и между ними, выполнен фиксирующий зуб.

В закрытом положении профилированного пальца фиксирующая поверхность задерживающего рубца и контактная поверхность фиксирующего зуба совпадают между собой, образуя острый угол относительно плоскости, образованной продольными профилированными каналами электрического инструмента и продольными профилированными зубьями корпуса батареи.

ПОЯСНЕНИЯ К ПРИЛОЖЕННЫМ ФИГУРАМ

Фигура 1 представляет поперечный разрез фиксирующего механизма, включая часть батареи и рукоятки электрического инструмента.

Фигура 2 представляет аксонометрический вид фиксирующего механизма в разобранном состоянии.

Фигура 3 представляет вид со стороны на фиксирующий механизм в замкнутом положении.

Фигура 4 представляет вид со стороны на фиксирующий механизм в отключеном положении.

ОПИСЬ ПОЗИЦИЙ

1. Профилирующий палец

2. Ограничительное гнездо

3. Рукоятка

4. Электрический инструмент

5. Продольные профилированные каналы

6. Продольные профилированные зубья

7. Корпус батареи

8. Фиксирующий болт

9. Сегментный вызрез

10. Винтовая пружина

11. Задерживающий зуб

12. Фиксирующая поверхность

13. Продольная ось

14. Фиксирующий зуб

15. Контактная поверхность

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Фиксирующий механизм для батареи электрических инструментов включает профилированный палец 1, который расположен в ограничительном гнезде 2, выполненном в рукоятке 3 электрического инструмента 4. В нижней части рукоятки 3 оформлены продольные профилированные каналы 5, соответствующие продольным профилированным зубьям 6, выполненным в корпусе 7 батареи. Профилированный палец 1 прикреплен шарнирно к рукоятке 3 электрического инструмента 4 с помощью фиксирующего болта 8. По середине профилированного пальца односторонне оформлен сегментный вырез 9, в котором расположена винтовая пружина 10, края которой застопорены, соответственно, в профилированном пальце 1 и в рукоятке 3 электрического инструмента 4. В передней части профилированного пальца 1 выполнен задерживающий зуб 11, фиксирующая поверхность 12 которого параллельна продольной оси 13 фиксирующего болта 8. На верхней части корпуса 7 батареи, в непосредственной близости от продольных профилированных зубьев 6 и между ними, выполнен фиксирующий зуб 14. В закрытом положении профилированного пальца 1 фиксирующая поверхность 12 задерживающего рубца 11 и контактная поверхность 15 фиксирующего зуба 14 совпадают между собой, образуя острый угол относительно плоскости, образованной продольными профилированными каналами 5 электрического инструмента и продольными профилированными зубьями 6 корпуса 7 батареи.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Фиксирующий механизм батареи электрического инструмента используется по следующему принципу. При установке батареи, она скользит, при этом взаимодействуют продольные профилированные каналы 5 и продольные профилированные зубья 6. В момент, в котором батарея достигает нормального своего рабочего положения, под действием винтовой пружины 10, которая предварительно натянута, профилированный палец 1 поворачивается. В этот момент задерживающий зуб 11 входит в зацепление с фиксирующим зубом 14. Зацепление является надежным, так как фиксирующая поверхность 12 и контактная поверхность 15 составляют острый угол относительно плоскости, образованной продольными профилированными каналами 5 электрической машины и продольными профилированными зубьями 6 корпуса 7 батареи. Это исключает самостоятельное разъединение соединения. Съем батареи для зарядки осуществляется посредством нажатия на профилированный палец 1 и его скольжения наружу по продольным профилированным зубьям 6.

1. Фиксирующий механизм для батареи электрического инструмента, содержащий профилированный палец, который расположен в ограничительном гнезде, выполненном в рукоятке электрического инструмента, причем в нижней части рукоятки оформлены продольные профилированные каналы, соответствующие продольным профилированным зубьям, выполненным в корпусе батареи, отличающийся тем, что профилированный палец (1) прикреплен шарнирно к рукоятке (3) электрического инструмента (4) с помощью фиксирующего болта (8), а по середине профилированного пальца (1) односторонне оформлен сегментный вырез (9), в котором расположена винтовая пружина (10), края которой застопорены, соответственно, в профилированном пальце (1) и в рукоятке (3) электрического инструмента (4).

2. Фиксирующий механизм по п. 1, отличающийся тем, что в передней части профилированного пальца (1) выполнен задерживающий зуб (11), фиксирующая поверхность (12) которого параллельна продольной оси (13) фиксирующего болта (8).

3. Фиксирующий механизм по п. 1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса (7) батареи, в непосредственной близости от продольных профилированных зубьев (6) и между ними, выполнен фиксирующий зуб (14).

4. Фиксирующий механизм по п.1, отличающийся тем, что в передней части профилированного пальца (1) выполнен задерживающий зуб (11), а в верхней части корпуса (7) батареи выполнен фиксирующий зуб (14), при этом в закрытом положении профилированного пальца (1) фиксирующая поверхность (12) задерживающего зуба (11) и контактная поверхность (15) фиксирующего зуба (14) совпадают между собой, образуя острый угол относительно плоскости, образованной продольными профилированными каналами (5) электрического инструмента (4) и продольными профилированными зубьями (6) корпуса (7) батареи.



 

Наверх