Устройство для гибки погонажных изделий

 

Полезная модель относится к ручному инструменту для механической обработки металлических изделий давлением, а именно к процессам гибки профилей различного сечения в холодном состоянии. Предлагается устройство для гибки погонажных изделий, в том числе труб и прутьев, содержащее в себе: станину (1), вертикально неподвижные валы (8) для опоры погонажного изделия, шарнирно зафиксированные относительно упомянутой станины (1) посредством, по меньшей мере двух опор, расположенных на расстоянии друг от друга, таким образом, что их (валов) оси по существу параллельны друг другу, привод, выполненный с возможностью вращения упомянутых вертикально неподвижных валов (8) относительно их осей, вертикально-подвижный ползун, с нажимным валом (7), шарнирно закрепленным на нем с возможностью вращения посредством, по меньшей мере, двух опор, расположенных на расстоянии друг от друга, при этом ось нажимного вала (7) по существу параллельна осям упомянутых вертикально неподвижных валов (8) и располагается между ними (осями) на расстоянии от воображаемой плоскости, в которой они (оси) лежат, привод ползуна, выполненный с возможностью изменения расстояния между упомянутым валом (7) и упомянутой плоскостью, гибочные оправки, по меньшей мере, часть из которых являются сменными, характеризующееся тем, что в нем упомянутые оправки установлены на валах (7) и (8) друг напротив друга, причем часть оправок установлена между опорами валов (7) и (8), а другая часть оправок, а именно, оправки являющиеся сменными, установлены на шипах валов (7) и (8). Технический результат - получение изделий изогнутой формы разного профиля с переменными радиусами без простоев на замену оснастки.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к ручному инструменту для механической обработки металлических изделий давлением, а именно к процессам гибки профилей различного сечения в холодном состоянии (полосы, профильной трубы и проката круглого и квадратного сечения), и может быть использована для получения изделий из металла сложного профиля, в частности для изготовления элементов металлических конструкций (оград, решеток, теплиц, козырьков) и т.д. непосредственно в зоне монтажа.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из описания к патенту США 6092407 известен станок для гибки труб и стержней, содержащий в себе:

станину,

вертикально неподвижные валы для опоры погонажного изделия, шарнирно зафиксированные относительно упомянутой станины, таким образом, что их (валов) оси по существу параллельны друг другу,

привод, выполненный с возможностью вращения упомянутых вертикально неподвижных валов относительно их осей,

вертикально-подвижный ползун, с нажимным валом, шарнирно закрепленным на нем с возможностью вращения таким образом, что ось нажимного вала (7) по существу параллельна осям упомянутых вертикально неподвижных валов и располагается между ними (осями) на расстоянии от воображаемой плоскости, в которой они (оси) лежат,

привод ползуна, выполненный с возможностью изменения расстояния между упомянутым валом и упомянутой плоскостью,

сменные гибочные оправки, установленные на шипах нажимного вала и вертикально неподвижных валов друг напротив друга.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оправки необходимо заменять при сгибании изделий разной формы и размеров, что ограничивает производительность гибочных операций.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задача настоящей полезной модели состоит в создании устройства для гибки профиля, которое позволяло бы гнуть изделия разной формы и размеров без простоев на замену гибочных оправок.

Технический результат состоит в том, что благодаря модификации известной конструкции и за счет размещения дополнительного арсенала оправок в промежутках между опорами вертикально неподвижных валов и нажимного вала, обеспечена возможность гибки изделий разной формы и размеров без простоя и замены оправок, что позволяет ускорить производственный процесс. Иными словами, устройство позволяет получать изделия изогнутой формы разного профиля с переменными радиусами без замены оснастки.

Вышеуказанная задача решена благодаря тому, что устройство для гибки погонажных изделий, в том числе труб и прутьев, содержит в себе:

станину (1),

вертикально неподвижные валы (8) для опоры погонажного изделия, шарнирно зафиксированные относительно упомянутой станины (1) посредством, по меньшей мере двух опор, расположенных на расстоянии друг от друга, таким образом, что их (валов) оси по существу параллельны друг другу,

привод, выполненный с возможностью вращения упомянутых вертикально неподвижных валов (8) относительно их осей,

вертикально-подвижный ползун, с нажимным валом (7), шарнирно закрепленным на нем с возможностью вращения посредством, по меньшей мере, двух опор, расположенных на расстоянии друг от друга, при этом ось нажимного вала (7) по существу параллельна осям упомянутых вертикально неподвижных валов (8) и располагается между ними (осями) на расстоянии от воображаемой плоскости, в которой они (оси) лежат,

привод ползуна, выполненный с возможностью изменения расстояния между

упомянутым валом (7) и упомянутой плоскостью,

гибочные оправки, по меньшей мере, часть из которых являются сменными, характеризующееся тем, что в нем упомянутые оправки установлены на валах (7) и

(8) друг напротив друга, причем часть оправок установлена между опорами валов (7) и (8), а другая часть оправок, а именно, оправки являющиеся сменными, установлены на шипах валов (7) и (8).

Вышеупомянутый привод вертикально неподвижных валов (8) может включать в себя редуктор, содержащий ведомую(-ые) шестерню(-и) (5), ведущую(-ие) шестерню(-и) (6) с ведущим(и) валом(-ами), приводимым(и) в действие посредством ручки (15).

Вышеупомянутый привод вертикально неподвижных валов (8) может представлять собой, в частности, червячный привод.

Вышеупомянутый привод вертикально неподвижных валов (8) может включать в себя, в частности, червячный редуктор, в котором вал, с установленным на нем червяком редуктора, снабжен ручкой для вращения рукой(-ами) (15).

Вышеупомянутый привод вертикально неподвижных валов (8) может включать в себя, в частности, червячный редуктор, в котором вал с установленным на нем червяком соединен с валом электродвигателя посредством муфты.

На каждом из вышеупомянутых валов (7) и (8) может быть установлено, по меньшей мере, две упомянутых оправки различной формы и/или размера.

Направляющие вышеупомянутого ползуна могут быть расположены в станине (1) друг напротив друга таким образом, что при перемещении вышеупомянутого ползуна, оси вала (7) и вертикально неподвижных валов (8) ориентированы вдоль граней воображаемой прямой призмы.

Направляющие вышеупомянутого ползуна могут быть расположены таким образом, что при изменении расстояния между осью вышеупомянутого вала (7) и вышеупомянутой плоскостью вертикально неподвижных валов (8), ось (7) остается равноудаленной от осей вертикально неподвижных валов (8).

Вышеупомянутый привод ползуна может содержать в себе вал, один конец которого шарнирно связан с ползуном посредством подпятника с возможностью вращения, а свободный конец снабжен рычагом, при этом его промежуточная часть установлена внутри втулки, неподвижно зафиксированной относительно станины (1), и образует с ней (втулкой) винтовую пару.

Вышеупомянутый привод ползуна может представлять собой, в частности гидроцилиндр.

Опоры вышеупомянутого вала (7) и/или вертикально неподвижных валов (8) могут представлять собой, в частности, сферические подшипники (3).

Станина (1) может быть выполнена с возможностью изменения расстояния между осями вертикально неподвижных валов (8).

Предпочтительно, когда станина (1) выполнена с возможностью визуального контроля пространства между опорами упомянутых валов (7) и (8).

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 показан общий вид устройства в сборе.

На фиг. 2 показана кинематическая схема устройства, крышки для наглядности не показаны.

На фиг. 1 и 2 приняты следующие обозначения:

1 - станина,

2 - ползун,

3 - подшипник

4 - крышка передняя,

5 - ведомая шестерня,

6 - ведущая шестерня,

7 - нажимной вал с оправками,

8 - вертикально неподвижный вал с оправками,

11 - оправка сменная,

12 - шайба крепления оправки,

13 - кожух шестеренок, 15 - ручка,

16, 17, 18, 19 - винты.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Устройство для гибки погонажных изделий, в том числе труб и прутьев, содержит в себе:

станину (1),

вертикально неподвижные валы (8) для опоры погонажного изделия, шарнирно зафиксированные относительно упомянутой станины (1) посредством, по меньшей мере двух опор, расположенных на расстоянии друг от друга, таким образом, что их (валов) оси по существу параллельны друг другу,

привод, выполненный с возможностью вращения упомянутых вертикально неподвижных валов (8) относительно их осей,

вертикально-подвижный ползун, с нажимным валом (7), шарнирно закрепленным

на нем с возможностью вращения посредством, по меньшей мере, двух опор, расположенных на расстоянии друг от друга, при этом ось нажимного вала (7) по существу параллельна осям упомянутых вертикально неподвижных валов (8) и располагается между ними (осями) на расстоянии от воображаемой плоскости, в которой они (оси) лежат,

привод ползуна, выполненный с возможностью изменения расстояния между упомянутым валом (7) и упомянутой плоскостью,

гибочные оправки, по меньшей мере, часть из которых являются сменными,

характеризующееся тем, что в нем упомянутые оправки установлены на валах (7) и (8) друг напротив друга, причем часть оправок установлена между опорами валов (7) и (8), а другая часть оправок, а именно, оправки являющиеся сменными, установлены на шипах валов (7) и (8).

Ниже описана работа устройства.

При работе с оправками расположенными внутри станины (между опорами валов) заготовку (трубу, пруток) подаются в окно между валами (7) и (8) в несъемную оправку соответствующего размера, при этом вал (7) находится в поднятом состоянии. Далее с помощью привода (2) ползун с валом (7) и оправками опускают на заготовку, и поджимают с усилием. Вращая ручку (15) в определенную сторону, приводят в движение ведущую шестерню (6) и передают вращение ведомым шестерням (5) нижних валов (8) с несъемными оправками. При этом заготовка с помощью сил трения протягивается между валами в оправках и изгибается по радиусу. Добавляя нажимное усилие приводом (2), изменяют линейное расстояние между валами (8) и нажимным валом (7), что позволяет изменить в меньшую сторону радиус получаемой заготовки. Вращая ручку (15) в обратную сторону, протягивают заготовку в обратную сторону и получают деталь меньшего радиуса. Повторяя цикл операций, получают деталь необходимого радиуса соответствующей требованиям. После получения детали соответствующей требованиям

вал (7) с несъемными оправками перемещают вверх с помощью привода (2) и деталь извлекаются из устройства.

Работа со сменными оправками установленных консольно с внешней стороны на шипах.

Сменные оправки позволяют изгибать по радиусу трубы круглого сечения диаметром до 40 мм, а также полосы шириной до 40 мм. Заготовку (трубу круглого сечения, полоса) устанавливают на две нижние сменные оправки с внешней стороны и поджимают с усилием верхней оправкой с помощью привода (2). Вращая ручку (15) в определенную сторону, приводят в движение ведущую шестерню (6) и передают вращение ведомым шестерням (5) вертикально неподвижных валов (8) со сменными оправками. Далее процесс получения детали требуемого радиуса аналогичен работе на внутренних несъемных оправках.

1. Устройство для гибки погонажных изделий, содержащее станину, вертикально неподвижные валы для опоры погонажного изделия, шарнирно зафиксированные относительно упомянутой станины посредством, по меньшей мере, двух опор, расположенных на расстоянии друг от друга с параллельным расположением их осей, привод, выполненный с возможностью вращения упомянутых вертикально неподвижных валов относительно их осей, вертикально-подвижный ползун с нажимным валом, шарнирно закрепленным на нем, при этом нажимной вал выполнен с возможностью вращения, а ось нажимного вала параллельна осям упомянутых вертикально неподвижных валов и расположена на расстоянии от плоскости, в которой они расположены, привод ползуна, выполненный с возможностью изменения расстояния между нажимным валом и плоскостью, в которой расположены оси вертикально неподвижных валов, гибочные оправки, по меньшей мере часть из которых являются сменными, отличающееся тем, что валы выполнены с шипами, при этом гибочные оправки установлены на нажимном валу и вертикально неподвижных валах напротив друг друга, причем часть гибочных оправок установлена между опорами валов, а другая часть гибочных оправок, являющихся сменными, установлена на шипах валов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод вертикально неподвижных валов включает в себя редуктор, содержащий ведомую или ведомые шестерню или шестерни, ведущую или ведущие шестерню или шестерни с ведущим валом или ведущими валами, приводимым или приводимыми в действие посредством ручки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве привода вертикально неподвижных валов использован червячный привод.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод вертикально неподвижных валов содержит червячный редуктор, в котором вал с установленным на нем червяком редуктора снабжен ручкой для вращения вручную.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод вертикально неподвижных валов содержит червячный редуктор, в котором вал с установленным на нем червяком соединен с валом электродвигателя посредством муфты.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве привода вертикально неподвижных валов использован цепной привод.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на каждом из вышеупомянутых валов установлены по меньшей мере две упомянутых оправки различной формы и/или размера.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ползун выполнен с направляющими, расположенными на станине напротив друг друга таким образом, что при перемещении оси нажимного вала и вертикально неподвижных валов ориентированы вдоль граней воображаемой прямой призмы.

9. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что направляющие ползуна расположены таким образом, что при изменении расстояния между осью вышеупомянутого нажимного вала и вышеупомянутой плоскостью вертикально неподвижных валов ось нажимного вала остается равноудаленной от осей вертикально неподвижных валов.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод ползуна содержит вал, один конец которого шарнирно связан с ползуном посредством подпятника с возможностью вращения, а свободный конец снабжен рычагом, при этом его промежуточная часть установлена внутри втулки, неподвижно зафиксированной относительно станины, и образует с втулкой винтовую пару.

11. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве привода ползуна использован гидроцилиндр.

12. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нажимной вал и/или вертикально неподвижные валы опираются на сферические подшипники.

13. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что станина выполнена с возможностью изменения расстояния между осями вертикально неподвижных валов.

14. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что станина выполнена с возможностью визуального контроля пространства между опорами упомянутых валов.



 

Наверх