Микроскоп

 

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, а более конкретно, к микроскопам с механизмом грубой и точной фокусировки Микроскоп содержит механизмы грубой и точной фокусировки, причем механизмом грубой фокусировки представляет собой трубку с двумя рукоятками и направляющую, находящиеся в нижней части тубусодержателя, а механизм точной фокусировки расположен в коробке, прикрепленной к основанию, с одной стороны коробки укреплена направляющая, по которой перемещается кронштейн конденсора, а с другой стороны имеется паз для перемещения направляющей с тубусодержателем, причем на смежных поверхностях коробки и тубусодержателя закреплены полоски из магнитного материала, например, из пермаллоя, на тубусодержателе закреплена ось, на которой с возможностью поворота установлен постоянный магнит, например, неодимовый, размеры которого позволяют перекрывать указанные полоски, и вертикальный упор, а на коробке под магнитной полоской закреплен горизонтальный упор. Полезная модель обеспечивает точную и стабильную фокусировку микроскопа независимо от механического износа деталей механизма грубой и точной фокусировки. Предлагаемый микроскоп с дополнительной фиксацией сфокусированного изображения позволяет проводить качественную съемку, изучить гистологические структуры, провести их качественный и количественный анализ. 1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, а более конкретно, к микроскопам с механизмом грубой и точной фокусировки, предназначенным для проведения светового исследования фиксированных препаратов биологических объектов.

Известен, например, фокусировочный механизм микроскопа, содержащий корпус, микрометрический винт с резьбовым элементом и рычажную систему. Корпус имеет две цилиндрические взаимно-перпендикулярные полости. Рычаг расположен в вертикальной полости корпуса и верхним концом при помощи шарнира связан с подвижно-закрепленной на пластине корпуса опорой. Нижним концом рычаг связан с установленными в горизонтальной плоскости винтом и пружиной. К верхней части рычага при помощи шарнира крепится тяга, обуславливающая отношение плеч рычага как 1:5. Тяга выполнена в виде стержня с ломаной под прямым углом геометрической осью, правая часть стержня тяги жестко связана с подвижной частью микроскопа при помощи винта и контргайки, а горизонтальная ось левой части стержня тяги расположена в одной горизонтальной плоскости и на одной прямой с плоскостью основания подвижной части микроскопа, а угол наклона винтовой линии в винтовой паре выполнен меньше угла трения (патент РФ 2282879, Кл. G02B 21/26, опубл. 27.08.2006 г.).

Недостатком известного механизма является его сложность, а также ухудшение качества фокусировки вследствие механического износа контактирующих поверхностей.

Известен также фокусировочный механизм микроскопа, содержащий одну направляющую для тонкой и грубой подач, установленные на одной оси рукоятку и кулачок с участком для тонкой подачи, и дополнительно снабжен рычагом, установленным на направляющей, один конец которого связан с кулачком, а другой выполнен с возможностью перемещения, кроме того, кулачок выполнен с дополнительным участком для грубой подачи (патент РФ на ПМ 8486, Кл. G02B 21/26, опубл. 16.11.1998 г.).

Недостатком известного фокусировочного механизма является ухудшение со временем качества фокусировки вследствие механического ихноса контактирующих поверхностей.

Более близким к заявляемой полезной модели является фокусировочный механизм микроскопа, содержащий направляющую, механизм тонкой подачи, кинематически связанный с механизмом грубой подачи, выполненным в виде зубчатой рейки, с помощью приводной шестерни через передаточную деталь, причем механизм тонкой подачи выполнен винтовым, а между приводной шестерней и зубчатой рейкой механизма грубой подачи введена зубчатая шестерня, центральная ось которой опирается на передаточную деталь, связанную с винтовым механизмом тонкой подачи, причем обод зубчатой шестерни находится в зацеплении с приводной шестерней и зубчатой рейкой механизма грубой подачи (патент РФ на ПМ 8487, Кл. G02B 21/26, опубл. 16.11.1998 г.).

Недостатком известного фокусировочного механизма является ухудшение со временем качества фокусировки вследствие механического износа контактирующих поверхностей.

Ближайшим к заявляемой полезной модели (прототипом) является фокусировочный механизм микроскопа серии «Биолам», например, «Биолам С-11» производства ЛОМО. Микроскоп имеет механизмы грубой и точной фокусировки. Механизм точной фокусировки расположен в коробке, прикрепленной к основанию, с одной стороны коробки укреплена направляющая, по которой перемещается кронштейн конденсора, а с другой стороны имеется паз для перемещения направляющей с тубу со держателем. Механизм точной фокусировки состоит из микрометрического винта, резьбовой втулки, в которой перемещается микрометрический винт, рукоятки точной фокусировки, выполненной в виде диска с двойной накаткой, и толкателя. При вращении диска, жестко связанного с микрометрическим винтом, осуществляется перемещение толкателя, толкатель перемещает направляющую с тубусодержателем. Механизм точной фокусировки перемещает тубус вместе с механизмом грубой фокусировки, который представляет собой трубку с двумя рукоятками и направляющую, находящиеся в нижней части тубусодержателя (см. «Микроскопы биологические серии «Биолам», Техническое описание и инструкция по эксплуатации, 1979 г., тип. ЛОМО).

Недостатком известного механизма фокусировки микроскопа серии «Биолам» является люфт, который увеличивается в процессе эксплуатации вследствие износа трущихся поверхностей, что усложняет точную фокусировку.

Задачей полезной модели является обеспечение точной фокусировки микроскопа независимо от механического износа деталей механизма фокусировки.

Поставленная задача решается предлагаемым микроскопом, имеющим механизмы грубой и точной фокусировки, причем механизмом грубой фокусировки представляет собой трубку с двумя рукоятками и направляющую, находящиеся в нижней части тубусодержателя, а механизм точной фокусировки расположен в коробке, прикрепленной к основанию, с одной стороны коробки укреплена направляющая, по которой перемещается кронштейн конденсора, а с другой стороны имеется паз для перемещения направляющей с тубусодержателем, причем на смежных поверхностях коробки и тубусодержателя закреплены полоски из магнитного материала, например, из пермаллоя, на тубусодержателе закреплена ось, на которой с возможностью поворота установлен постоянный магнит, например, неодимовый, размеры которого позволяют перекрывать указанные полоски, и вертикальный упор, а на коробке под магнитной полоской закреплен горизонтальный упор, причем горизонтальный и вертикальный упоры выполнены из магнитного материала.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан предлагаемый микроскоп с механизмом фиксации фокусировки, общий вид, на фиг. 2 - устройство фиксации фокусировки.

Микроскоп включает в себя (фиг. 1) основание 1, на котором расположена коробка 2 с винтом 3 точной фокусировки и винтом 4 подъема конденсора 5, предметный столик 6, револьвер 7 с объективами 8, тубус 9 с окуляром 10, штатив 11, тубусодержатель 12 с винтом 13 грубой фокусировки. На коробке 2 (фиг. 2) закреплена полоска 14 из магнитного материала, например, из пермаллоя или трансформаторного железа. На тубусодержателе 12 закреплена полоска 16 из магнитного материала, а также ось 17, на которой с возможностью поворота закреплен магнит 18, например, неодимовый, размер которого позволяет перекрывать обе полоски 14 и 16, горизонтальный упор 15 и вертикальный упор 19. Упоры 15 и 19 выполнены из магнитного материала. Механизм грубой фокусировки представляет собой трубку с двумя винтами 13 и направляющую, находящиеся в нижней части тубусодержателя (на чертежах не показана). Механизм точной фокусировки расположен в коробке 2, прикрепленной к основанию 1, с одной стороны коробки укреплена направляющая, по которой перемещается кронштейн конденсора 5, а с другой стороны имеется паз для перемещения направляющей с тубусодержателем (на чертежах не показаны). Полоски 14 и 16 закреплены на смежных поверхностях коробки 2 и тубусодержателя 12.

Полезная модель используется следующим образом. Исследуемый препарат помещают на предметный столик 6, затем винтом 13 грубой фокусировки перемещают тубус 9 с окуляром 10 на нужную величину, после чего винтом 3 точной фокусировки перемещают конденсор 5 со столиком 6, добиваясь необходимой резкости изображения. Затем поворачивают магнит 18 вокруг оси 17 таким образом, чтобы магнит перекрывал полоски 14 и 16. При этом продольная ось магнита 18 будет перпендикулярна продольным осям магнитных полосок 14 и 16. Для того, чтобы магнит 18 не перемещался во время работы, служит горизонтальный упор 15 из магнитного материала. Для фиксации магнита 18 в нерабочем положении служит упор 19 из магнитного материала. Использование неодимового магнита 18 и пермаллоевых полосок 14 и 16 позволяет надежно зафиксировать оптимальную фокусировку микроскопа на все время работы и компенсировать механический износ трущихся поверхностей в процессе эксплуатации.

Полезная модель обеспечивает точную и стабильную фокусировку микроскопа независимо от механического износа деталей механизма грубой и точной фокусировки. Предлагаемый микроскоп с дополнительной фиксацией сфокусированного изображения позволяет проводить качественную фотосъемку, изучать гистологические структуры, провести их качественный и количественный анализ.

Микроскоп, содержащий механизмы грубой и точной фокусировки, причём механизм грубой фокусировки представляет собой трубку с двумя рукоятками и направляющую, находящиеся в нижней части тубусодержателя, а механизм точной фокусировки расположен в коробке, прикреплённой к основанию, с одной стороны коробки укреплена направляющая, по которой перемещается кронштейн конденсора, а с другой стороны имеется паз для перемещения направляющей с тубусодержателем, причём на смежных поверхностях коробки и тубусодержателя закреплены полоски из магнитного материала, на тубусодержателе закреплена ось, на которой с возможностью поворота установлен постоянный магнит, размеры которого позволяют перекрывать указанные полоски, и вертикальный упор, а на коробке под магнитной полоской закреплён горизонтальный упор, причём горизонтальный и вертикальный упоры выполнены из магнитного материала.

РИСУНКИ



 

Наверх