Спускная арматура сливного бачка с регулируемым сливом

 

Полезная модель относится к области водоснабжения и канализации, а именно, к спускной арматуре сливных бачков с кнопочным управлением. Спускная арматура сливного бачка содержит установленный в днище бачка выпуск, закрепленный на выпуске посредством байонетного соединения корпус, расположенный в корпусе кольцевой поплавок, сквозную трубку выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце и трубку перелива. Трубка перелива закреплена на трубке выпуска с помощью накидной гайки. Выпуск зажат через прокладку с помощью прижимной гайки. Трубка выпуска установлена в центральном отверстии кольцевого поплавка и соединена через тягу с управляющей кнопкой. Нижняя часть корпуса снабжена торцевой стенкой, в которой выполнены сквозные отверстия. Между выпуском и корпусом расположен диск, в котором также выполнены сквозные отверстия. Полезная модель позволяет обеспечить возможность регулирования объема сливаемой воды. 2 ил.

Полезная модель относится к области водоснабжения и канализации, а именно, к спускной арматуре сливных бачков с кнопочным управлением.

Из уровня техники известна спускная арматура сливного бачка, содержащая установленный в днище бачка выпуск, зажатый через прокладку с помощью прижимной гайки, закрепленный на выпуске посредством байонетного соединения корпус, расположенный в корпусе кольцевой поплавок, в центральном отверстии которого установлена сквозная трубка выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце, соединенная через тягу с управляющей кнопкой, и трубку перелива, закрепленную на трубке выпуска с помощью накидной гайки (см. патент RU 2280802, кл. F16K 21/04, опубл. 27.07.2006). Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и высокая вероятность заклинивая его частей.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении конструкции арматуры с обеспечением возможности регулирования объема сливаемой воды. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в спускной арматуре сливного бачка, содержащей установленный в днище бачка выпуск, зажатый через прокладку с помощью прижимной гайки, закрепленный на выпуске посредством байонетного соединения корпус, расположенный в корпусе кольцевой поплавок, в центральном отверстии которого установлена сквозная трубка выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце, соединенная через тягу с управляющей кнопкой, и трубку перелива, закрепленную на трубке выпуска с помощью накидной гайки, нижняя часть корпуса снабжена торцевой стенкой, в которой выполнены сквозные отверстия, а между выпуском и корпусом расположен диск, в котором также выполнены сквозные отверстия.

На фиг. 1 представлен продольный разрез предлагаемой арматуры;

На фиг. 2 - узел соединения трубки выпуска 4 и трубки перелива 6.

Предлагаемая спускная арматура сливного бачка состоит из следующих основных элементов: выпуска 1 с резьбой, корпуса 2, кольцевого поплавка 3, трубки выпуска 4 с эластичной прокладкой-клапаном 5 в форме диска, являющейся запорным элементом, на нижнем торце, трубки перелива 6, тяги 7 и управляющей кнопки 8.

Выпуск 1 зажат в днище бачка через прокладку 9 с рядом кольцевых эластичных ребер с помощью круглой прижимной гайки 10. Гайка 10 снабжена выступающими ребрами для ее закручивания и фланцем, упирающимся в днище бачка. Корпус 2 представляет собой стакан с круглым отверстием и двумя штифтами байонетного соединения, расположенными в нижней части, с помощью которых он закреплен на выпуске 1. Поплавок 3 в виде перевернутого стакана с втулкой и выступами на внутренней поверхности расположен внутри корпуса 1 с возможностью осевого перемещения, а в его центральном отверстии установлена сквозная трубка выпуска 4. Трубка выпуска 4 снабжена в нижней части фланцем с глубокой кольцевой канавкой, в которую вставляется эластичная прокладка-клапан 5, в средней - канавкой для крепления поплавка 3, а в верхней - наружной резьбой. На трубке выпуска 4 с помощью ребристой накидной гайки 11 через резиновое уплотнительное кольцо 12 закреплена трубка перелива 6 с чашкой 13 на верхнем торце для приема воды. Трубка перелива 6 имеет возможность перемещения и последующей фиксации своего положения для регулировки высоты узла перелива. Для взаимной регулировки трубок 4 и 6 используется накидная гайка 11, которая через жесткое коническое кольцо 14, воздействует на уплотнительное кольцо 12. Уплотнительное кольцо 12 прижимается к трубке перелива 6 и удерживает ее от дальнейшего перемещения, чему способствуют выполненные на трубке перелива 6 кольцевые канавки, за которые цепляется кольцо 12. Канавки выполнены с равным шагом, для удобства регулировки сливной арматуры.

На трубке перелива 6 закреплена вилка кронштейна 15, во второй вилке которого защелкивается тяга 7. Тяга 7 представляет собой стержень с вилкой, и расположенной в вилке перпендикулярно стержню осью, для крепления на поворотном рычаге 16. На стержне тяги 7 с равным шагом выполнены кольцевые канавки, охватывающие своими стенками вилку кронштейна 15 и обеспечивающие возможность регулировки узла перелива. Тяга 7 закреплена вторым концом на большем плече поворотного рычага 16, на меньшее плечо которого воздействует шток 17, жестко закрепленный непосредственно на управляющей кнопке 8.

Кнопка 8 расположена внутри фланца 18, который вворачивается по резьбе во втулку 19. Втулка 19 в свою очередь перемещается по направляющей 20, расположенной в держателе 21. На втулке 19 посредством двух глухих симметричных отверстий закреплен рычаг 16. В верхней части корпуса 2 снаружи находятся две проушины с расположенными под ними фиксаторами, для крепления держателя 21 кнопки 8. Втулка 19 защелкивается в направляющей 20 двумя симметричными выступами, упираясь снизу фланцем. Внутри втулки 19 находится отверстие, служащее направляющим для штока 17, и резьба для вворачивания фланца 18. Направляющая 20 представляет собой рамку, вставляющуюся в направляющие держателя 21, а внутри нее с возможностью регулировки по горизонтали устанавливается втулка 19. Держатель 21 имеет вилку с внутренними горизонтальными ребрами для регулировки по высоте бачка и фиксации в проушинах корпуса 2, соединяющуюся фланцем с направляющей 20. Кнопка 8 снабжена зацепами, предотвращающими ее выпадение из фланца 18 и гнездом для установки штока 17, представляющего собой цилиндрический толкатель.

Для обеспечения возможности регулирования объема сливаемой воды нижняя часть корпуса снабжена торцевой стенкой 22, в которой выполнены два сквозных отверстия. При этом между выпуском 1 и корпусом 2 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси расположен диск 23, в котором также выполнены два сквозных отверстия. При совмещении отверстий в стенке 22 с отверстиями в диске 23 происходит минимальный, а при полном закрытии отверстий, - максимальный слив воды.

Выпуск 1, прижимная гайка 10, рычаг 16, фланец 20, кнопка 8, направляющая кнопки 18, кронштейн 15, трубка перелива 6 и трубка выпуска 4 выполнены из акрилонитрилбутадиенстирола (АБС), выдерживающего повышенные нагрузки и позволяющего достичь необходимую точность размеров при литье изделий.

Предлагаемая арматура работает следующим образом.

В исходном положении (во время и после налива бачка) тонкостенная прокладка-клапан 5 под тяжестью давящей на нее воды прижимается к отверстию выпуска 1, исключая протечку из бачка. В случае неисправности системы налива и поступления воды выше установленного уровня через некоторое время она доходит до края чашки 13, откуда через сквозные трубы 4 и 6 направляется в отверстие в выпуске 1.

Для осуществления спуска пользователь с помощью кнопки 8 через рычаг 16 и тягу 7 поднимает прокладку-клапан 5 вместе с трубками 4 и 6, освобождая проход для слива всего объема воды из бачка.

Полезная модель позволяет исключить возможность затопления помещения даже в случае выхода из строя системы налива бачка, при этом конструкция предлагаемой арматуры позволяет легко регулировать высоту системы перелива, что значительно повышает надежность работы и удобство использования системы в целом. За счет простого защелкивающегося крепления вилки кронштейна 15 к трубке перелива 6 и непосредственного воздействия штока 17 кнопки 8 на рычаг 16 значительно упрощается монтаж арматуры, а также исключается возможность заклинивания между собой ее деталей.

Выполнение торцевой стенки 22 и установка диска 23 позволяет по усмотрению пользователя регулировать объем воды, сливаемой при смыве, причем не только в момент установки, но и после - без затраты лишних усилий, лишь путем поворота диска 23.

Спускная арматура сливного бачка, содержащая установленный в днище бачка выпуск, зажатый через прокладку с помощью прижимной гайки, закреплённый на выпуске посредством байонетного соединения корпус, расположенный в корпусе кольцевой поплавок, в центральном отверстии которого установлена сквозная трубка выпуска с эластичной прокладкой-клапаном на нижнем торце, соединённая через тягу с управляющей кнопкой, и трубку перелива, закреплённую на трубке выпуска с помощью накидной гайки, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса снабжена торцевой стенкой, в которой выполнены сквозные отверстия, а между выпуском и корпусом расположен диск, в котором также выполнены сквозные отверстия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сливной арматуре сантехнического оборудования, а именно, к механизмам, приводящим в действие выпускной клапан бачка унитаза

Полезная модель относится к области водоснабжения и канализации, а именно, к спускной арматуре сливных бачков с кнопочным управлением

Полезная модель относится к сливной арматуре сантехнического оборудования, а именно, к клапанам, обеспечивающим управляемое опорожнение сливного бачка

Полезная модель относится к сливной арматуре сантехнического оборудования, а именно, к механизмам, приводящим в действие выпускной клапан бачка унитаза

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в сливной арматуре для смывных бачков различной конфигурации и высоты с верхним расположением пуска для компенсации несоосности отверстий в крышке и корпусе сливного бачка

Полезная модель относится к области водоснабжения и канализации, а именно, к спускной арматуре сливных бачков с кнопочным управлением
Наверх