Офтальмодинамометр

 

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для создания дозированной пневмокомпрессии и пневмодекомпрессии глазного яблока при проведении разнообразных нагрузочных тестов, требующих моделирования изменений внутриглазного давления. Офтальмодинамометр представляет собой систему из манометра, соединенного гибкой трубкой с насосом и насадкой для компрессии и декомпрессии глазного яблока. К системе дополнительно через регулятор потока воздуха присоединен пневматический демпфер. Устройство обеспечивает возможность более корректного и точного проведения нагрузочных тестов при моделировании изменений внутриглазного давления.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для создания дозированной пневмокомпрессии и пневмодекомпрессии глазного яблока с целью проведения разнообразных нагрузочных тестов, требующих моделирования изменений внутриглазного давления.

В настоящее время, все приборы для создания пневмокомпрессии и пневмодекомпресии глазного яблока, применяемые с различными типами датчиков давления, имеют общий недостаток: высокую зашумленность системы обратной связи. Под шумом, в данном случае, стоит понимать паразитные изменения давления, накладывающиеся на полезный сигнал, как правило, имеющие большие частоты и сравнимые с полезным сигналом амплитуды.

Анализ причин возникновения паразитных бросков давления выявил, что подавляющее большинство из них связано с непосредственными механическими воздействиями на насадку для компрессии и декомпрессии глазного яблока (линзу, цилиндр и т.п.). Наиболее часто регулярные и нерегулярные паразитные изменения давления связаны с движениями руки исследователя, саккадами глаза, сохранением подвижности головы пациента и внутриглазной и ретробульбарной пульсовыми волнами (в случае если они не являются предметом изучения). Попытка сгладить броски давления при измерениях исключительно математическими методами (скользящим окном) приводит к сильному искажению измеряемого сигнала, вследствие суммирования паразитных сигналов, часто однонаправленных статистически (фиг. 1, верхняя строка).

Несоизмеримо реже (но не менее интенсивные) броски давления возникают в измерительном канале прибора. Эти броски связаны, как правило, с деформацией гибкой системы пневматических проводников, либо с вибрацией датчика или неравномерной работой насоса.

(фиг. 1, нижняя строка) - Сравнение результатов фильтрации сигнала до и после введения в систему офтальмодинамометра пневматического демпфера Ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели является устройство того же назначения, представляющее собой офтальмодинамометр, содержащий корпус, сменный наконечник для контактирования с глазом, для создания дозированной вакуум-компрессии глаза офтальмодинамометр содержит размещенный в корпусе блок для создания разряжения и подключенный к нему регулятор уровня разряжения. Патрубок разрежающей магистрали одним концом подключен к блоку создания разряжения, а на другом конце смонтированы два съемных наконечника, каждый из которых выполнен в виде глазной вакуум-присоски, соединенной с отводной трубкой, на которой установлен зажим, две отводные трубки через соединительный тройник подключены к патрубку разрежающей магистрали, на которой через соединительный тройник с одной стороны установлен патрубок, подключенный к индикатору уровня разрежения, а с другой - патрубок с зажимом для оперативного сброса разрежения. Для проведения данного исследования необходимо участие двух исследователей (патент на полезную модель 83907 от 27 июня 2009).

Цель создания предлагаемой полезной модели - улучшить качество сигнала при манометрическом измерении давления в системе офтальмодинамометра. Техническим результатом предлагаемого устройства является возможность более корректного и точного проведения нагрузочных тестов при моделировании изменений внутриглазного давления.

Технический результат достигается за счет присоединения к системе офтальмодинамометра пневматического демпфера через регулятор потока воздуха.

Если устранить паразитные шумы в части системы, связанные с насадкой для компрессии и декомпрессии глазного яблока, то относительно полезного сигнала остаточный шум (спорадический нерегулярный шум в измерительной части системы) будет незначительным. А в том случае, когда для проводимого исследования важна реконструкция профиля давления, то вследствие нерегулярного характера, остаточный шум может быть отфильтрован с применением вероятностного сглаживания (фиг. 1).

Благодаря предлагаемому устройству возможно определение реального перфузионного давления в головке зрительного нерва для определения по ранее предложенной нами формуле расчета индивидуальной нормы внутриглазного давления у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (Шмырева В.Ф., Шмелева О.А. Способ оценки глазной перфузии при глаукоме. Офтальмологический журнал, 2000, 1, С. 18-20). Использование предлагаемого устройства позволяет прогнозировать дальнейшую стабилизацию или не стабилизацию глаукомы.

На фиг. 2 представлена конструкция офтальмодинамометра с регулируемым демпфером, где

1 - манометр;

2 - гибкая трубка;

3 - насос;

4 - насадка для компрессии и декомпрессии глазного яблока;

5 - регулятор потока воздуха;

6 - пневматический демпфер;

7 - глаз пациента.

Устройство работает следующим образом (фиг. 1).

Насадкой для компрессии и декомпрессии глазного яблока (4) исследователь аппланирует глаз пациента (7). Посредством гибкой трубки (2) в насадку для компрессии и декомпрессии глазного яблока (4) и на манометр (1) подают давление насосом (3). Регулятором потока воздуха (5) исследователь добивается необходимого объема включения пневматического демпфера (6), открывая его до тех пор, пока манометр не перестанет регистрировать паразитные броски давления. После этого исследователь может приступать к необходимым диагностическим процедурам.

Пример 1.

Пациент Б., 75 лет. Диагноз ОИ - первичная открытоугольная глаукома 2А.

Острота зрения: ОД=0,8сф+1=1

ОС=0,9 н\к.

На местной гипотензивной терапии 4 года (В - блокаторы 2 раза в день в оба глаза).

Офтальмотонус: ВГД ОД=12 мм. рт. ст, ОС=12 мм. рт. ст. ВГД компенсировано.

Оптические среды прозрачны. При проведении дополнительных исследований (компьютерный анализ полей зрения) наблюдается флюктуация данных, необходимых для уточнения динамики глаукомного процесса и вероятности прогрессирования глаукомной оптической нейропатии (ГОН).

Пациенту под медикаментозным мидриазом проведена процедура офтальмодинамометрии с помощью офтальмодинамометра предлагаемой конструкции: после предварительной анестезии на роговицу устанавливается оптическая часть прибора. Исследователь локализовал область головки зрительного нерва и выхода центральной артерии сетчатки. С помощью вакуум-отсоса создали разряжение до уровня, когда исследователь отмечает начало пульсации центральной артерии сетчатки (ЦАС), что соответствует уровню диастолического перфузионного давления. В связи с большим риском осложнений при фиксации уровня систолического перфузионного давления (что соответствует началу прекращения пульсации в ЦАС), фиксировали только диастолическое перфузионное давление (наиболее прогностически значимое). Его приняли за перфузионное давление (Pперф). В момент создания разряжения до уровня диастолического перфузионного давления в системе регистрировались броски давления, приводящие к регистрации завышенных показателей диастолического перфузионного давления и усложняющие корректную оценку результатов. После этого произвели включение демпфера, пока манометр не перестанет регистрировать броски давления. Окончательные скорректированные значения диастолического перфузионного давления были несколько ниже исходных. Включение в работу системы демпфера позволило добиться более точной работы прибора и получать более корректные результаты исследования.

Ранее нами был предложен коэффициент перфузионного давления (КПД), определяемый как Pперф./ВГД, где Pперф. - измеренное офтальмодинамометром давление, ВГД - уровень внутриглазного давления у пациента.

Также ранее нами была рассчитана норма коэффициента перфузионного давления: при КПД равном или больше 1,83 отмечалась устойчивая стабилизация глаукомного процесса, и, наоборот, при снижении этого показателя было выявлено прогрессирование глаукомы, что требовало коррекции терапии.

У пациента Б. Pперф ОД=25 мм. рт. ст., Pперф ОС=10 мм. рт. ст. Следовательно, КПД ОД=25 мм. рт. ст. / 12 мм. рт. ст =2,08; КПД ОС=10 мм. рт. ст. / 12 мм. рт. ст. =0,83.

Вывод: ОД - компенсация, стабилизация; ОС - компенсация, не табилизация, что в дальнейшем подтвердилось в процессе динамического наблюдения и потребовало проведения дополнительной консервативной вазоактивной терапии.

Пример 2.

Пациентка И, 63 года. Диагноз глаукомы не выставлен.

Острота зрения: ОД=1,0;

ОС=1,0.

Офтальмотонус: ОД=19 мм. рт. ст

ОС=19 мм. рт. ст (без гипотензивного режима)

Оптические среды прозрачны. Обратилась по поводу уточнения диагноза глаукомы (при диспансеризации были выявлены изменения на глазном дне, в том числе, в области диска зрительного нерва).

После медикаментозного мидриаза была выполнена процедура офтальмодинамометрии, при этом Pперф ОД=10 мм. рт. ст.; Pперф ОС=10 мм. рт. ст.. КПД ОД=0,53; КПД ОС=0,53. Результаты обследования были расценены в пользу не компенсации индивидуального офтальмотонуса (при средне статистической норме по популяции до 21 мм. рт. ст) и не стабилизация процесса. При дальнейшем углубленном исследовании пациентке был выставлен диагноз: ОИ - первичная открытоугольная глаукома 2А. Назначено лечение (местная гипотензивная терапия).

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет с большей точностью оценить состояние глаукомного процесса.

Офтальмодинамометр, представляющий собой систему из манометра, соединенного гибкой трубкой с насосом и насадкой для компрессии и декомпрессии глазного яблока, отличающийся тем, что к системе дополнительно через регулятор потока воздуха присоединен пневматический демпфер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.

Кукла // 22754
Наверх