Шнековый транспортер

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к шнековому транспортеру. Шнековый транспортер предназначен для перемещения зерна от одного оборудования к другому, участвующему в процессе заготовки зерна. Шнековый транспортер состоит из приемного канала, корпуса, соединенного с ножничными домкратами, управляемыми через пульт, посредством шаровых шарниров, шнека, электродвигателя, выгрузного канала, платформы на роликах для его транспортировки. Шнековый транспортер, регулируемый по высоте, при стартовом положении ножничных домкратов, укрепленных на платформе, транспортируется к месту перемещения зерна. С помощью двух ножничных домкратов устанавливается необходимая высота приемного и выгрузного каналов шнекового транспортера. Включается электродвигатель и происходит перемещение зерна от приемного канала к выгрузному каналу. По окончанию процесса перемещение зерна, ножничные домкраты приводятся в стартовое положение и шнековый транспортер опять транспортируется в необходимое, для перемещения зерна место. Таким образом, происходит максимально эффективное использование шнекового транспортера для перемещения зерна, с минимальными потерями зерна.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к шнековому транспортеру. Шнековый транспортер предназначен для перемещения зерна от одного оборудования к другому, участвующему в процессе заготовки зерна.

Известен транспортер для подачи сухих материалов, содержащий транспортировочный канал, размещенный между приемным бункером и зоной разгрузки, и побудитель движения транспортируемого материала, подключенный к приводу. Транспортировочный канал конического сечения выполнен гибким, а побудитель движения транспортируемого материала представляет собой гибкий резиновый стержень со стальным сердечником и навитой вокруг него плоской спиралью [Патент РФ на изобретение 2397935. 27.08.2010 Бюл. 24].

Недостатком данного транспортера является отсутствие возможности постоянного регулирования высоты приемного бункера.

Известен конвейер винтовой типа РЗ-БКШ, устанавливаемый на раме, предназначенный для транспортировки зерна и продуктов его переработки, состоящий из приемного и выгрузного каналов, шнека, установленного в металлический корпус и приводимого в движение электродвигателем [Каталог - Конвейеры винтовые (шнековые). - Кемерово: МАРЭКС, 2008. - 21 с.]

Недостатком представленного транспортера является, так же отсутствие возможности постоянного регулирования высоты приемного и выгрузного каналов.

Техническим результатом полезной модели является регулируемая высота шнекового транспортера с двух сторон, для минимизации потерь зерна при его перемещении.

Поставленный технический результат полезной модели достигается применением шнекового транспортера, поставленного на ножничные домкраты для регулирования высоты с двух сторон.

Применение шнекового транспортера, регулируемого по высоте с двух сторон, позволит перемещать зерно от одного оборудования к другому, участвующему в процессе заготовки зерна, на различные уровни с минимальными потерями зерна.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый шнековый транспортер, регулируемый по высоте. Конструктивно шнековый транспортер состоит из приемного канала 1, корпуса 2, соединенного с ножничными домкратами 7, управляемыми через пульт 8, посредством шаровых шарниров 6, шнека 3, электродвигателя 4, выгрузного канала 5, платформы 9 на роликах 10 для его транспортировки.

На фиг. 2 изображен предлагаемый шнековый транспортер, регулируемый по высоте - вид сверху.

Устройство работает следующим образом. Шнековый транспортер, регулируемый по высоте, при стартовом положении ножничных домкратов, укрепленных на платформе, транспортируется к месту перемещения зерна. С помощью двух ножничных домкратов устанавливается необходимая высота приемного и выгрузного каналов шнекового транспортера. Включается электродвигатель и происходит перемещение зерна от приемного канала к выгрузному каналу. По окончанию процесса перемещение зерна, ножничные домкраты приводятся в стартовое положение и шнековый транспортер опять транспортируется в необходимое, для перемещения зерна место.

Таким образом, происходит максимально эффективное использование шнекового транспортера для перемещения зерна, с минимальными потерями зерна.

Шнековый транспортер, характеризующийся тем, что он состоит из приёмного канала, корпуса, соединенного с ножничными домкратами, управляемыми через пульт, посредством шаровых шарниров, шнека, электродвигателя, выгрузного канала, платформы на роликах для его транспортировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам транспортировки сыпучих материалов и может найти применение в самых различных отраслях народного хозяйства

Шнек // 98744

Шнек // 98744
Наверх