Установка для обработки бензинов с присадками и добавками

 

Полезная модель относится к области нефтепереработки, в частности к устройствам для улучшения качества бензина с присадками и представляет собой установку, включающую резонатор, представляющий генератор слабых и сверхслабых электромагнитных резонансных излучений и состоящий из двух или более элементов спиральной формы, выполненных из токопроводящих материалов кристаллической структуры, оптическую систему отслеживания процесса молекулярного преобразования бензина и передачи сигнала во второй резонатор, изготовленный из биметаллических лент Мебиуса, в электрическую схему установки включен источник питания и генератор с нелинейной вольтамперной характеристикой.

Предлагаемая в качестве полезной модели установка относится к области нефтепереработки, в частности к техническим средствам, предназначенным для улучшения эксплуатационных свойств автомобильных бензинов и повышения эффективности действия многофункциональных присадок и добавок.

Из предшествующего уровня техники известна установка (патент RU 2286379 от 20.02.2006), предназначенная для повышения октанового числа бензина с помощью воздействия на него электромагнитного поля и состоящая из лазера, излучение которого моделируется киральным объектом, затем обрабатываемый бензин в распыленном состоянии ускоряют и направляют в рабочую область второго кирального объекта. В нем бензин подвергается воздействию собственного спонтанного излучения, которое преобразовано на частотах, соответствующих резонансному поглощению бензина и, попадая обратно в поток бензина, вызывает его молекулярную трансформацию. При этом изменяется химический состав бензина, обеспечивая изомеризацию и увеличивая долю ароматических углеводородов, повышая тем самым октановое число.

Установка работает следующим образом.

Низкооктановый бензин прогоняется с помощью насоса по кварцевой трубе. Перед поступлением в рабочую область кирального объекта происходит прогонка через участок трубы, который подсвечивается излучением лазера, работающего в ИК диапазоне, излучение которого пропускается через специально подготовленный киральный объект для создание решетки поляризации, обеспечивая накачку колебательных переходов в жидкости. Дальше бензин прогоняется под ускорением сквозь второй киральный объект, обеспечивающий электронные переходы в видимой и УФ области для инициации спинового катализа. С целью повышения области обработки жидкость прогоняется в распыленном виде. Обработанный бензин поступает в емкость для хранения, а пары - на рекуперацию.

Недостатками этого технического решения является сложность процедуры создания кристаллов, обладающих киральными свойствами в необходимом частотном диапазоне и требующей сложной программы и высокоточного оборудования. Настройка второго кирального объекта требует точных спектрометрических измерений. В результате изготовление и эксплуатация данной установки связано со значительными финансовыми затратами. Следует отметить, что бензин на вышеуказанной установке обрабатывается в чистом виде, без присадок и добавок.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании дешевой, простой в изготовлении и эксплуатации установки для обработки бензинов с многофункциональными присадками и добавками с целью повышения октанового числа и улучшения их физико-химических параметров.

Применение данной установки обеспечивает повышение октанового числа и улучшение физико-химических параметров бензинов с присадками и добавками вследствие перестройки их структуры за счет использования электромагнитных резонансных волновых воздействий на их молекулы, благодаря чему возникают зародыши с пониженным содержанием углерода и низким молекулярным весом, которые обладают более высокой теплотой сгорания.

Техническое решение предлагаемой полезной модели показано на блок-схеме, приведенной на фиг. 1.

Предлагаемая установка включает резонатор 1, представляющий генератор слабых и сверхслабых электромагнитных резонансных излучений и состоящий из двух или более элементов спиральной формы, выполненных из токопроводящих материалов кристаллической структуры. В электрическую схему установки включен источник питания 2, генератор 3 с нелинейной вольтамперной характеристикой. Обрабатываемый бензин с присадками размещается в емкости 4. Оптическая система 5 служит для отслеживания процесса молекулярного преобразования бензина и передачи сигнала во второй резонатор 6, изготовленный из биметаллических лент Мебиуса.

Установка работает следующим образом.

Включают цепь резонатора 1, размещенного непосредственно под емкостью 4 (или сбоку нее) с бензином и одновременно на емкость направляют оптическую систему 5. При включении резонатора 1 начинается процесс резонансной молекулярной перестройки бензина, содержащего присадки. Этот процесс отслеживается оптической системой 5, передающей сигнал во второй резонатор 6. В этом резонаторе создается стоячая волна, обладающая теми же частотными характеристиками, что и процесс молекулярной перестройки, проходящий в емкости с бензином, и передающая дополнительную энергию молекулам бензина и присадок через воздушное пространство.

Воздействие резонаторов на жидкость в емкости проходит в течение времени, необходимого для энергетической «накачки» системы. Опытные данные показывают, что время, необходимое для заметного повышения октанового числа составляет от 4 часов до 3-х суток.

Сравнительный синергетический эффект от использования одновременно двух резонаторов при обработке бензинов без присадок и с присадками BRZ (содержит композицию азот- и кислородсодержащих компонентов и ароматических фракций) в течение 2-х суток показан в таблице 1.

Установка предназначенная для обработки бензинов с присадками и добавками, характеризующаяся тем, что она включает резонатор, представляющий генератор слабых и сверхслабых электромагнитных резонансных излучений и состоящий из двух или более элементов спиральной формы, выполненных из токопроводящих материалов кристаллической структуры, оптическую систему отслеживания процесса молекулярного преобразования бензина и передачи сигнала во второй резонатор, изготовленный из биметаллических лент Мёбиуса, в электрическую схему установки включён источник питания и генератор с нелинейной вольтамперной характеристикой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх