Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка

 

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN и может быть использована в головке лыжного крепления. Технический результат предлагаемой полезной модели - расширение функциональных возможностей устройства, за счет обеспечения стабильных характеристик усилий на открывание, а также упрощение сборки. Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка (скоба ботинка на чертежах не показана) выполнен в виде подвижной планки, устанавливаемой в головку лыжного крепления (на чертежах головка лыжного крепления на чертежах не показана), с Т-образным основанием 1 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами 2 и 3 с посадочными местами 4 и 5, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами 6 и 7, в основании Т-образной пластины также выполнен отгиб 8 под углом 90 градусов. Отгиб 8, выполненный в основании Т-образной пластины в нижней его части со стороны зацепов, снабжен стабилизатором 9 положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления (пружинящий элемент, расположенный в головке лыжного крепления, на чертежах не показан). 2. Стабилизатор 9 положения пружинящего элемента, расположенный в головке лыжного крепления, выполнен в виде цилиндрического тела выполнен за одно целое с отгибом 8, выполненным в основании Т-образной пластины. Стабилизатор 9 положения пружинящего элемента, расположенный в головке лыжного крепления, изготовлен штамповкой методом вытяжки металла.

Предлагаемая полезная модель относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN и может быть использована в головке лыжного крепления.

Известен фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка (см. Патент RU 2464065, М.Кл.: A63C 9/18, 2012 г.).

Недостатком этого устройства является его низкая надежность и низкие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, в основании Т-образной пластины также выполнен отгиб под углом 90° (см. Патент РФ на полезную модель 147129, кл. A63C 9/18, опубл. 2014).

Недостаток этого устройства - ограниченные функциональные возможности, так как оно не обеспечивает стабильного положения конца пружинящего элемента в головке лыжного крепления, что исключает стабильные характеристики усилий необходимых для открытия лыжного крепления, а также сложность сборки крепления целом.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства, за счет обеспечения стабильных характеристик усилий на открывание, а также упрощение сборки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в фиксирующем механизме с зацепом для скобы ботинка, выполненном в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, в основании Т-образной пластины также выполнен отгиб под углом 90°, отгиб, выполненный в основании Т-образной пластины в нижней его части со стороны зацепов, снабжен стабилизатором положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления, при этом стабилизатор положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления, может быть выполнен в виде цилиндрического тела, при этом стабилизатор положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления, выполнен за одно целое с отгибом, выполненным в основании Т-образной пластины.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемый фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка; на фиг. 2 - разрез по фиг. 1 в плоскости, делящей фиксирующий механизм на симметричные части; на фиг. 3 - вид слева на фиксирующий механизм по фиг. 1; на фиг. 4 - вид сверху на фиксирующий механизм по фиг. 1.

Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка (скоба ботинка на чертежах не показана) выполнен в виде подвижной планки, устанавливаемой в головку лыжного крепления (на чертежах головка лыжного крепления на чертежах не показана), с Т-образным основанием 1 и двумя отогнутыми от его боков под углом 90 градусов параллельными пластинами 2 и 3 с посадочными местами 4 и 5, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами 6 и 7, в основании Т-образной пластины также выполнен отгиб 8 под углом 90 градусов. Отгиб 8, выполненный в основании Т-образной пластины в нижней его части со стороны зацепов, снабжен стабилизатором 9 положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления (пружинящий элемент, расположенный в головке лыжного крепления, на чертежах не показан). 2. Стабилизатор 9 положения пружинящего элемента, расположенный в головке лыжного крепления, выполнен в виде цилиндрического тела выполнен за одно целое с отгибом 8, выполненным в основании Т-образной пластины. Стабилизатор 9 положения пружинящего элемента, расположенный в головке лыжного крепления, изготовлен штамповкой методом вытяжки металла.

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения стабильных характеристик усилий на открывание, а также упрощение сборки благодаря наличию стабилизатора 9 положения пружинящего элемента, расположенный в головке лыжного крепления, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Фиксирующий механизм с зацепом для скобы ботинка, выполненный в виде подвижной планки с Т-образным основанием и двумя отогнутыми от его боков под углом 90° параллельными пластинами с посадочными местами, в нижней части повторяющими нижний профиль скобы ботинка, при этом верхняя часть пластин, используемая в качестве зацепов, выполнена со скосами, в основании Т-образной пластины также выполнен отгиб под углом 90°, отличающийся тем, что отгиб, выполненный в основании Т-образной пластины в нижней его части со стороны зацепов, снабжён стабилизатором положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления.

2. Фиксирующий механизм по п. 1, отличающийся тем, что стабилизатор положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления, выполнен в виде цилиндрического тела.

3. Фиксирующий механизм по п. 2, отличающийся тем, что стабилизатор положения пружинящего элемента, расположенного в головке лыжного крепления, выполнен за одно целое с отгибом, выполненным в основании Т-образной пластины.



 

Наверх