Устройство для термической обработки продуктов питания

 

Полезная модель относится к устройству, предназначенному для тепловой обработки полуфабрикатов на предприятиях общественного питания или в бытовых условиях. Включает опору, поддон для топлива, а также две вертикальные стойки с выполненными в них сквозными прорезями, в которых с возможностью вращения установлен вертел. При этом стойки размещены на опоре, выполненной в виде плоского основания. Между стойками вдоль поверхности основания расположены две направляющие, на которых установлен поддон для топлива с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно основания. Между основанием и поддоном установлен съемный лоток. Вертел включает фиксирующие элементы, выполненные в виде вилок и дисков. При этом в дисках по окружности выполнены пазы для фиксации шампуров, а над поддоном установлена съемная металлическая решетка. Обеспечивает увеличение функциональных возможностей устройства., 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для тепловой обработки полуфабрикатов на предприятиях общественного питания или в бытовых условиях.

Из уровня техники известен электрический мангал, включающий опору, лоток для сбора готового продукта, а также установленный на лотке с возможностью вращения вертикальный вертел, при этом устройство включает электронагревательные тэны, установленные в щитке напротив вертела (http://www.serafimaonthekitchen.com/t189-topic, 26.03.2006). Устройство предназначено для крепления заготовленных полуфабрикатов на вертел и проведения тепловой обработки продукта путем вращения вертела вблизи раскаленных тэнов. За счет возможности равномерного вращения вертела достигается одинаковое воздействие источника тепла, на все стороны закрепленного на вертеле полуфабриката. Однако эксплуатация известного устройства возможна только при наличии источника электроэнергии, что ограничивает его возможности, например при внезапном отключении электроэнергии или на открытом воздухе без применения специальных средств.

Из уровня техники известен газовый гриль включающий опору, лоток для сбора готового продукта, а также установленный на лотке с возможностью вращения вертикальный вертел, при этом устройство включает газовые горелки, перекрытые нагревательными элементами, расположенными напротив вертела http://partnerfood.ru/gazgrillf2shmg.html, 26.08.2010). Известное устройство имеет сложную конструкцию и требует подключения через внешний патрубок к газопроводу или газовому баллону, а также к источнику электроэнергии, что усложняет его производство и увеличивает габариты устройства. Кроме того, готовые полуфабрикаты, приготовленные на известном устройстве, уступают по качеству, продукции получившей тепловую обработку на природных углях и вертеле, установленном в горизонтальной плоскости над мангалом. В процессе воздействия источника тепла, продукт выделяет жидкость. При этом, в случае, если обрабатываемый продукт является мясным и расположен на вертикальном вертеле, то выделяемая из кусков кровь может стекать на лоток, который предназначен для сбора готовой продукции при смешивании с которой, такая продукция может не соответствовать санитарным нормам. При вращении полуфабриката на вертеле, расположенном в горизонтальной плоскости, жидкость выделяемая полуфабрикатом попадает на источник тепла и испаряется, а продукт испарения, поднимаясь и проходя через вращающиеся на вертеле куски, придает полуфабрикату уникальные органолептические свойства.

Наиболее близким аналогом, по отношению к заявленной полезной модели, является устройство для термической обработки продуктов питания, включающее опору, с установленным на опоре поддоном для топлива, над которым размещена металлическая решетка, выполненная с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно поддона, а также две вертикальные стойки с выполненными в них сквозными прорезями, при этом в прорезях, с возможностью вращения, установлен вертел (JP 4586100, 24.11.2010, прототип). Известное устройство просто по своей конструкции, не требует спецсредств, для получения источника тепла, а также позволяет получать готовый продукт высокого качества. Однако функциональные возможности известного устройства ограничиваются только тепловой обработкой закрепленного на вертеле полуфабриката и не распространяются на дополнительные технологические операции, предусмотренные в процессе приготовления некоторых видов блюд. Например, на таком оборудовании не предусмотрена возможность нарезки и измельчения, срезанных с вертела кусков готового продукта, поскольку поддон для топлива выполнен неподвижным относительно вертела. Подвижная металлическая решетка при перемещении ее в сторону от поддона для топлива, также не может выполнять функцию разделочного лотка, поскольку включает отверстия, через которые возможна потеря некоторого процента измельчаемого продукта. Кроме того, решетка, отодвинутая от поддона, не имеет надежной опоры, что при усилиях, оказываемых на измельчаемые куски, делает конструкцию не устойчивой.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключаются в создании простого и удобного в эксплуатации устройства позволяющего осуществлять качественную термическую обработку продуктов питания для широкого ассортимента кулинарных блюд, а также в расширении арсенала технических средств аналогичного назначения.

Технический результат, достигаемый за счет заявленной полезной модели, заключается в увеличении функциональных возможностей устройства.

Достижение технического результата обеспечивает устройство для термической обработки продуктов питания, включающее опору, поддон для топлива, а также две вертикальные стойки с выполненными в них сквозными прорезями, в которых с возможностью вращения установлен вертел, при этом стойки размещены на опоре, выполненной в виде плоского основания, а между стойками вдоль поверхности основания расположены две направляющие, на которых установлен поддон для топлива, с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно основания, при этом между основанием и поддоном установлен съемный лоток.

Согласно заявленной полезной модели в каждой вертикальной стойке выполнено как минимум по три прорези.

Согласно заявленной полезной модели вертел включает фиксирующие элементы.

Согласно заявленной полезной модели фиксирующие элементы выполнены в виде вилок и дисков.

Согласно заявленной полезной модели в дисках по окружности выполнены пазы для фиксации шампуров.

Согласно заявленной полезной модели над поддоном установлена съемная металлическая решетка.

На фигуре представлен общий вид устройства для термической обработки продуктов питания.

Устройство для термической обработки продуктов питания, включает опору, выполненную в виде плоского основания 1 с двумя вертикальными стойками по бокам 2. С внутренней стороны каждой стойки 2, вдоль основания 1 размещены направляющие 3. В направляющих 3, на роликах (не показаны) с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно основания 1, установлен поддон для топлива 4. Между дном поддона 4 и поверхностью основания 1 имеется свободное пространство, высота которого равна или больше высоты направляющих 3. В стойках 2, с равнозначным по высоте шагом, выполнены сквозные прорези 5, направленные к основанию 1 под острым углом. Количество прорезей 5 на каждой стойке одинаково (может быть от трех и более). В двух противоположных прорезях 5 стоек 2 установлен вертел 6 с фиксирующими элементами для полуфабрикатов. Фиксирующие элементы могут включать вилки 7 и диски 8. При этом диски 8 могут быть выполнены с возможностью регулировки положения по направляющей линии вертела 6, например, за счет резьбового соединения. К одному из концов вертела 6 подсоединен привод передачи крутящего момента 9. Привод 9 может быть выполнен в виде ручки со стержнем, передающим вращающий момент через червячный механизм от мускульного усилия или в виде электропривода (см. RU 139289, 10.04.2014). Между поддоном 4 и основанием 1 размещен съемный лоток 10. Все конструктивные элементы устройства изготовлены из пищевой нержавеющей стали. При этом с фронтальной стороны поддона 4, для предотвращения получения ожогов при его перемещении, установлены две рукояти 11 с элементами теплоизоляции 12.

При помощи заявленного устройства осуществляют тепловую обработку полуфабрикатов, используемых для приготовления широкого ассортимента кулинарных блюд. На вертел могут быть закреплены предварительно обработанные куски или цельные тушки мяса, птицы, рыбы. При этом в зависимости от выбора блюда функциональные возможности устройства позволяют облегчить технологический процесс его приготовления. Осуществление полезной модели может быть продемонстрировано на примере термической обработки заготовленных кусков птицы для приготовления блюда денер-кебаб (шаурма). Однако, заявленное устройство не ограничивается узким его применением для тепловой обработки продуктов, используемых в приготовлении только этого блюда. Перед началом термической обработки, поддон для топлива 4 загружают древесным материалом, поджигают и добиваются получения раскаленных углей. Мясо птицы обрабатывают специями и фиксируют на вертел 6. Вертел 6 устанавливают в прорези 5, стоек 2, так чтобы один из концов вертела взаимодействовал с приводом 9. Осуществляют вращение вертела, выдерживая временной интервал для получения необходимой степени прожарки продукта, после чего, по направляющим 3, перемещают поддон 4 в плоскопараллельном направлении, освобождая рабочую поверхность лотка 10. С вращающегося вертела 6, осуществляют срезание прожаренных слоев мяса, сгружая их в лоток 10. На лотке 10 осуществляют повторное измельчение продукта и возвращают поддон 4 на рабочую позицию, продолжая дальнейшую тепловую обработку оставшегося на вертеле мяса. При этом лоток 10 может быть выдвинут на расстояние удобное для измельчения полученных кусков и перемешивания их с другими ингредиентами или изъят из устройства и направлен на следующую позицию технологической линии, где производят окончательное изготовление блюда.

Возможны варианты реализации полезной модели. В частности над поддоном 4 может быть установлена съемная металлическая решетка (не показана) для приготовления мяса гриль или овощей. Кроме того, в дисках 8 по окружности могут быть выполнены пазы для фиксации шампуров с шашлыком. Прорези 5, выполненные с определенным по высоте шагом на стойках 2, позволяют выставить нужное расстояние между вертелом 6 и источником тепла, расположенным в поддоне 4, контролируя температурный режим, приемлемый для того или иного вида обрабатываемого продукта. Таким образом, конструкция заявленной полезной модели очень проста и позволяет, при этом значительно увеличить его функциональные возможности по отношению к прототипу, а также получить готовый продукт высокого качества с неповторимым ароматом натурального дыма.

1. Устройство для термической обработки продуктов питания, включающее опору, поддон для топлива, а также две вертикальные стойки с выполненными в них сквозными прорезями, в которых с возможностью вращения установлен вертел, отличающееся тем, что стойки размещены на опоре, выполненной в виде плоского основания, а между стойками вдоль поверхности основания расположены две направляющие, на которых установлен поддон для топлива с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно основания, при этом между основанием и поддоном установлен съёмный лоток.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в каждой вертикальной стойке выполнено как минимум по три прорези.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вертел включает фиксирующие элементы.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде вилок и дисков.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что в дисках по окружности выполнены пазы для фиксации шампуров.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над поддоном установлена съёмная металлическая решётка.

РИСУНКИ



 

Наверх