Устройство для проверки работоспособности прибора управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями

 

Полезная модель относится к области испытаний электронной противопожарной аппаратуры и может быть использована для комплексной проверки электронных блоков прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями без удаления из схемы, частью которой он является. Устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями содержащее корпус, плату с радиотехническими элементами, электрически соединенными между собой согласно схеме подключения прибора при поверке, блок индикаторов, разъемы, аналогичные штатным разъемам прибора, число которых соответствует числу тестируемых входов и выходов прибора и в которое входят разъемы для подключения к сети питания, разъемы для подключения к входам и выходам поверяемого прибора, релейным выходам управления инженерным оборудованием, выходам источника питания. Техническим результатом данной полезной модели является повышение надежности работы системы пожаротушения за счет сокращения времени проверки работоспособности прибора и повышения надежности проверочных цепей, Н.з.п. ф-лы - 1. з.п. ф-лы - 4, илл. - 3.

Полезная модель относится к области испытаний электронной противопожарной аппаратуры и может быть использована для комплексной проверки электронных блоков прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями без удаления из схемы, частью которой он является.

Из уровня техники известно устройство для проверки спринклерного оросителя, смонтированного на объекте (пат. РФ 125858, МПК A62C 37/00, от 05.04.2012), содержащее узел нагрева спринклерного оросителя, смонтированного на объекте, в котором узел нагрева спринклерного оросителя выполнен в виде тепловентилятора с программируемой производительностью воздушного теплового потока, связанного через воздуховод с патрубком, фиксируемым в непосредственной близости от проверяемого спринклерного оросителя, причем патрубок оборудован датчиками контроля воздушного потока, а его выходное отверстие направлено в сторону проверяемого спринклерного оросителя. К достоинствам этого прибора проверки средств пожаротушения следует отнести возможность проверки сплинкерного оросителя на объекте, без его удаления из схемы, частью которой он является, однако существенным недостатком является невозможность проверки с его помощью других элементов системы пожаротушения.

Известно устройство для проверки защитных аппаратов (пат. РФ 2148835, МПК G01R 31/02, от 08.12.1997), предотвращающих возгорание электрических проводов сетей низкого напряжения при их замыканиях, содержащее регулируемую нагрузку, величина которой и время ее приложения выбираются из условия превышения уставки проверяемого защитного автомата, содержащее автомат с тепловым реле, и имеющее штекерные зажимы для подключения к сети под напряжением.

Известно устройство для проверки входных защитных автоматических выключателей (пат. РФ 2155967, МПК G01R 31/02, от 04.11.1998 г.) содержащее шунтирующее устройство из плавкого предохранителя и ключа, соединенного с регулируемой пробной нагрузкой, настраиваемой на ток, превышающий уставку проверяемого автоматического выключателя, и имеющее штекерные зажимы для подключения к распределительной сети под напряжением.

Общим недостатком технических решений проверки аппаратов противопожарной техники в вышеуказанных патентах является узкая область их применения и невозможность проведения с их помощью проверки работоспособности всей системы пожаротушения.

Известен прибор приемно-контрольный и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями, предназначенный для автономной или централизованной противопожарной защиты объектов промышленного и гражданского назначения по одной зоне порошкового, аэрозольного или газового пожаротушения. Инструкция к прибору обязывает проводить проверку функционирования прибора с периодичностью не реже одного раза в месяц. Из руководства по эксплуатации прибора известна схема подключения прибора при поверке (АЦДР. 425533.002 РЭ, стр. 54), которая требует подключения поверочных цепей, каждый раз собираемых из различных радиоэлементов - резисторов различного номинала, светодиодов, модулей подключения нагрузки «МПН», ключей и т.п. При проведении ежемесячных проверок работоспособности прибора возникает ряд проблем и неудобств: навесной монтаж, временные затраты на сборку, низкое качество монтажа и как следствие невысокое качество проверочных параметров, что в конечном счете приводит к уязвимости всей системы пожаротушения. При этом поверяемый прибор отключается и требует его поверки в специальных лабораторных условиях.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка конструкции устройства, предоставляющего возможность осуществления проверки работоспособности системы пожаротушения, непосредственно на объекте.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в создании переносного устройства для проверки работоспособности прибора управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями непосредственно на месте его установки. Техническим результатом данной полезной модели также является повышение быстродействия проверки работоспособности системы пожаротушения, за счет сокращения времени, проверки и исключения монтажных и демонтажных работ, а также повышения надежности проверочных цепей, за счет более оптимального выявления неисправности системы пожаротушения и предотвращения нештатных ситуаций и аварий.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями содержит корпус, плату с радиотехническими элементами, электрически соединенными между собой, блок индикаторов, разъемы, аналогичные штатным разъемам прибора, число которых соответствует числу тестируемых входов и выходов прибора, разъемы для подключения к сети питания, разъемы для подключения к входам и выходам поверяемого прибора, релейным выходам управления инженерным оборудованием и выходам источника питания.

Оптимально выполнить устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями, содержащим разъемы для подключения к выходам сигнализатора неисправности автоматической установки пожаротушения, выходам шлейфов пожарной сигнализации, релейным выходам управления инженерным оборудованием, выходам резервного источника питания 24 В, выходам цепи датчиков ручного пуска, выходу для подключения светодиодного индикатора считывателя электронного идентификатора, выходам датчиков состояния двери, выходам сигнализатора давления, выходу для подключения считывателя электронного идентификатора, разъемы для подключения к выходам для подключения пиропатрона, разъемы для подключения к выходам для подключения световых табло, выходу для подключения звукового оповещателя.

Целесообразно выполнить устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями с блоком индикаторов в виде световых индикаторов.

Рекомендуется выполнить устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями с блоком индикаторов в виде световых и звуковых индикаторов.

Оптимально выполнить устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями в виде двух или более модулей, каждый из которых собран в отдельном корпусе.

Возможные варианты исполнения устройства для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями поясняются чертежами.

На фиг. 1 представлен внешний вид предлагаемого устройства для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями, на фиг. 2 схема электрического соединения, на фиг. 3 схема электрического соединения двух модулей в отдельных корпусах.

Устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями содержит корпус 1, в котором размещена плата с радиотехническими элементами, электрически соединенными между собой согласно схеме подключения прибора при поверке (фиг. 2), на передней панели которого расположен блок индикаторов 2, разъемы 3, аналогичные штатным разъемам прибора: разъемы для подключения к выходам сигнализатора неисправности автоматической установки пожаротушения, выходам шлейфов пожарной сигнализации, релейным выходам управления инженерным оборудованием, выходам резервного источника питания 24 В, выходам цепи датчиков ручного пуска, выходу для подключения светодиодного индикатора считывателя электронного идентификатора, выходам датчиков состояния двери, выходам сигнализатора давления, выходу для подключения считывателя электронного идентификатора, разъемы для подключения к выходам для подключения пиропатрона, разъемы для подключения к выходам для подключения световых табло, выходу для подключения звукового оповещателя или другим выходам, в зависимости от наличия разъема на приборе.

Устройство для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями может состоять из двух или более модулей, каждый из которых собран в отдельном корпусе (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом. При проведении проверки прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями отключают провода от сети переменного питания и от резервного питания. Вставляют устройство для проверки работоспособности прибора в соответствующие разъемы 3 и проводят процедуру проверки. Производят имитацию срабатывания извещателей и проверяют прием извещений прибором, а также выдачу проверяемым прибором сигналов и команд во внешние цепи. Контролируют загорание светодиодов индикаторного блока 2 на предмет соответствия загорания светодиодов, имитирующих исполнительные коммутаторы прибора пожаротушения. Отсутствие соответствия последовательности загорания светодиодов с описанием свидетельствует о неисправности соответствующих цепей поверяемого прибора.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства для проверки работоспособности прибора приемно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями позволяет своевременно выявить неисправности системы пожаротушения и избежать нештатных ситуаций и аварий, тем самым повысив надежность системы.

1. Устройство для проверки работоспособности прибора приёмно-контрольного и управления автоматическими средствами пожаротушения и оповещателями, содержащее: корпус, плату с радиотехническими элементами, электрически соединенными между собой, блок индикаторов, разъемы, аналогичные штатным разъемам прибора, число которых соответствует числу тестируемых входов и выходов прибора, и в которое входят разъемы для подключения к входам и выходам поверяемого прибора, релейным выходам управления инженерным оборудованием, выходам источника питания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит разъемы для подключения к выходам сигнализатора неисправности автоматической установки пожаротушения, выходам шлейфов пожарной сигнализации, релейным выходам управления инженерным оборудованием, выходам резервного источника питания 24В, выходам цепи датчиков ручного пуска, выходу для подключения светодиодного индикатора считывателя электронного идентификатора, выходам датчиков состояния двери, выходам сигнализатора давления, выходу для подключения считывателя электронного идентификатора, разъемы для подключения к выходам для подключения пиропатрона, разъемы для подключения к выходам для подключения световых табло, выходу для подключения звукового оповещателя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок индикаторов выполнен в виде световых индикаторов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок индикаторов выполнен в виде световых и звуковых индикаторов.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что устройство состоит из двух или более модулей, каждый из которых собран в отдельном корпусе.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх