Устройство крепления съемной кассеты оптической линии связи

 

Заявленное техническое решение относится к средствам для строительства оптических линий связи. Устройство состоит из кронштейна 1, выполненного из двух 2, 3 плоских ступенчатых опор (ПСО), жестко закрепленных на несущем элементе 4 корпуса кросса. В ступенях ПСО 2, 3 выполнены соосные отверстия 5-5. В каждой ступни ПСО от ее отверстия вырезаны две щели 9 и 10. Первая открытая щель 9 вырезана под углом а относительно горизонтальной плоскости. Вторая щель 10 - по вертикали вниз. От кромки у вершины каждой ступени ПСО соосно со второй щелью 10 выполнен дополнительный вырез 11. У основания СК выполнены закрытые прорези 7 и 8, которые взаимодействуя со щелями 9, 10 и вырезом 11 обеспечивают установку СК в вертикальное (рабочее) горизонтальное (для профилактических работ) положения и извлечение СК. Любая из операций не превышает по времени 2-3 секунд. Техническим результатом является упрощение конструкции устройства, снижение вероятности его поломки при эксплуатации и снижение времени выполнения операций по установке и извлечению съемных кассет (СК). 1 н.п. ф-лы, 6 ил.

Техническое решение относится к средствам для строительства оптических линий связи и предназначено для использования в составе объектов оптических линий связи (ОЛС). В частности в составе распределительных шкафов (кроссов), в которых выполняют концевую разделку, распределение и коммутацию волокон оптических кабелей связи.

Известны устройства крепления съемных кассет в составе распределительных кроссов, описанные в патентах: RU 2371743 от 27.03.2009, US 5100221 от 31.03.1992; US 5740299 и др.

Так в патенте RU 2371743 описаны поворотные кассеты со сростками оптических волокон. В каждой кассете ее ось поворота установлена в плоскости одной части L-образной пластины.

Недостатком такого аналога является сложность проведения работ по изменению схемы коммутации оптических волокон, что обусловлено необходимостью предварительного разрушения сростков оптических волокон.

Известно также устройство крепления съемной кассеты, содержащееся в кроссовом блоке по патенту RU 101210 от 10.01.2011. В кроссовом блоке каждая кассета шарнирно соединена со ступенчатыми опорами, жестко закрепленными на несущей стенке блока.

Недостатком данного аналога является относительная сложность установки и съема кассет, что усложняет обслуживание ОЛС.

Наиболее близким к заявленному устройству по своей технической сущности является устройство крепления съемной кассеты кросса оптической линии связи, описанное в патенте на полезную модель RU 124822 МПК G02B 6/46 (2006/01), опубликованном 10.02.2013 г.

Ближайший аналог (прототип) состоит из первой части, расположенной на несущем элементе корпуса кросса, представляющей собой кронштейн с двумя плоскими ступенчатыми опорами (ПСО). В каждой паре ступеней ПСО выполнены соосные отверстия. Вторая часть устройства-прототипа расположена на торцевой стороне съемной кассеты (СК) и представляет собой две удлиненные опоры на торцевой стороне кассеты, которой размещены две оси. Кроме того, вторая часть крепления содержит удлиненный упругий язычок. Язычок выполнен с возможностью его взаимодействия с боковой поверхностью опоры кронштейна. И каждая съемная кассета снабжена средством ее фиксации со смежной кассетой. Съемная кассета связана с ПСО шарнирно с возможностью ее поворота относительно задней стенки.

Недостатком прототипа является относительная сложность конструкции, включающая большое число элементов, что делает ее менее надежной в эксплуатации и увеличивает время, необходимое для установки и извлечения кассеты.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленного устройства, является упрощение его конструкции, снижение вероятности его поломки при эксплуатации и снижение времени выполнения операций по установке и извлечению кассет.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве крепление СК оптической линии связи (ОЛС), содержащем кронштейны, выполненный в виде первой и второй плоских ступенчатых опор (ПСО), жестко закрепленных на несущем элементе корпуса кросса, а в ступенях первой и второй ПСО выполнены соосные отверстия диаметром «a», взаимодействующие с парой элементов крепления СК, первый и второй элементы крепления СК размещены у ее основания, выполнены идентичными в виде закрытых прорезей. Прорези ориентированы по нормали от кромки основания СК и разнесены друг относительно друга на расстояние, равное расстоянию между плоскостями ПСО.

В каждой ступени первой и второй ПСО от апертуры ее отверстия вырезаны две щели. Первая открытая щель вырезана в направлении к вершине ступени под углом а относительно горизонтальной плоскости. Вторая щель вырезана по вертикали вниз на глубину h. Первая и вторая щели вырезаны с возможностью их взаимодействия с закрытыми прорезями в СК при установке и приведении ее в горизонтальное положение. От кромок у вершин каждой пары ступеней ПСО соосно с соответствующей второй щелью выполнены дополнительные вертикальные вырезы на глубину d, которые обеспечивают совместно со вторыми щелями в ПСО и закрытыми прорезями у основания СК фиксацию СК в ее рабочем вертикальном положении.

Указанная новая совокупность существенных признаков заявленного технического решения благодаря снижению числа элементов крепления и упрощению его конструкции снижает вероятность поломки устройства при многократном выполнении операций по установке и извлечению съемной кассеты, а также снижает время, необходимое для выполнения таких операций.

Заявленное устройство поясняется чертежами, на которых показано:

- на фиг. 1 - общий вид устройства крепления СК;

- на фиг. 2 - рисунок, поясняющий конфигурацию вырезов и щелей у вершин щелей ПСО;

- на фиг. 3 - рисунок, поясняющий конфигурацию и размещение закрытых прорезей у основания СК;

- на фиг. 4а, 4б, 4в и 4г - рисунки, поясняющие процесс установки съемной кассеты;

- на фиг. 5 - вид съемной кассеты в рабочем (вертикальном) положении;

- на фиг. 6 - вид съемной кассеты в положении (горизонтальном) для проведения необходимых осмотров и работ.

Устройство крепления съемной кассеты кросса ОЛС, показанное на фиг. 1, состоит из кронштейна 1, выполненного в виде первой 2 и второй 3 ПСО, закрепленных жестко, например, с помощью шурупов, на несущем элементе 4 корпуса кросса.

В ступенях первой 2 и второй 3 ПСО выполнены соосные отверстия 5-5 (оси O-O).

В основании 6 съемной кассеты установлены идентичные первый 7 и второй 8 элементы ее крепления (см. фиг. 3).

Первый 7 и второй 8 элементы крепления СК выполнены идентичными в виде закрытых прорезей, ориентированных вверх по нормали п от кромки основания 6 СК (см. фиг. 3). Прорези 7 и 8 разнесены в горизонтали друг от друга на расстояние D, равное расстоянию D между плоскостями первой 2 и второй 3 ПСО (см. фиг. 1). Нижние стороны закрытых прорезей 7 и 8 отстоят от кромки основания в СК на расстояние .

В каждой паре ступеней первой 2 и второй 3 ПСО выполнены соосные отверстия 5-5 (оси 0-0 на фиг. 1). В каждой ступени первой 2 и второй 3 ПСО от апертуры ее отверстия 5 (5) (см. так же фиг. 2) вырезаны две щели 9 и 10. Первая открытая щель 9 длинной d вырезана в направлении к вершине ступени под углом =40-50° относительно горизонтальной плоскости. Вторая щель 10 вырезана по вертикали вниз на глубину h. Кроме того, от кромки вершины каждой ступени ПСО соосно со второй щелью 10 выполнен дополнительный вертикальный вырез 11 на глубину h Д. Закрытые прорези 7 и 8, щели 9 и 10 и вырез 11 выполнены с равной шириной t, которая превышает толщину tn пластин 2, 3 ПСО, и при которой достигается свободное их взаимодействие при установке и извлечении СК из корпуса. Данное условие достигается при t(1,1-1,2)tn.

Расстояние A между нижней стороной закрытых прорезей 7 и 8 кромкой СК выбирают в пределах =(0,95-0,9) диаметра отверстий 5(5) в ступенях ПСО, чем достигается свободное (без заклинивания) шарнирное соединение ПСО и СК в процессе проведения процедур установки СК в вертикальное (горизонтальное) положение и извлечения СК.

Для придания большей жесткости устройства его ПСО 2, 3 могут быть скреплены дополнительными пластинами 12 у основания ПСО.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Операция установки съемной кассеты выполняется следующим образом (см. фиг. 4). Плоскость основания 6 кассеты ориентируют под углом (фиг. 4а) и, не изменяя угла наклона , основание 6 вводят в открытые щели 9 в ступенях первой 2 и второй 3 ПСО до вхождения кромки СК в отверстия 5 и 5 ПСО (фиг. 4б). При этом закрытые щели 7 и 8 в основании 6 СК совмещаются с выступами ступеней, чем достигается шарнирное соединение СК с кронштейном. После этого СК путем ее шарнирного вращения может быть переведена как в рабочее (вертикальное) положение (фиг. 4в), так и в горизонтальное (фиг. 4г) для проведения профилактических работ.

Для достижения шарнирного соединения расстояние D между продольными осями закрытых щелей 7 и 8 выбрано равным расстоянию между плоскостями первой 2 и второй 3 ПСО кронштейна.

В рабочее положение кассету устанавливают поворотом в шарнирном соединении в вертикальное положение с последующим ее «осаживанием» вниз (фиг. 5). При этом кромка основания 6 СК погружается во вторую щель 10 соответствующей ступени ПСО. Одновременно с этим основание 6 СК, находящееся над верхней кромкой закрытой щели 7 погружается в дополнительный вырез 11, соосно расположенный со второй щелью 10 в ступени ПСО 2 (3). СК оказывается жестко зафиксирована в ПСО 2 и 3 (фиг. 5).

Для профилактического осмотра СК переводится в горизонтальное положение. Для чего ее кромку выводят из зацепления с дополнительным вертикальным вырезом 11 и поворотом шарнирного соединения переводят в горизонтальное положение (фиг. 6).

Извлечение СК производится в обратном порядке. Плоскость съемной кассеты устанавливают под углом а и выводят из зацепления закрытые прорези 7, 8 с первыми открытыми вырезами 9 ПСО 2, 3. Операция завершена.

Таким образом, установка и извлечение съемной кассеты выполняется простым перемещением ее основания 6 в элементах крепления 7, 8 СК 2, 3, вырезах 9, 10, 11 и отверстиях 5, 5. Каждая из операций занимает не более 1-2 секунд.

Продольный размер h каждой закрытой прорези 7 и 8 выбирают равным расстоянию между нижней кромкой дополнительного вертикального выреза 11 и уровнем от нижней кромки основания 6 СК. Учитывая, что элементы крепления представляют собой элементарные щели и вырезы, целостность и надежность их сохраняется при неограниченном числе выполнения указанных операций, исключающем вероятность выхода устройства из строя.

Отмеченное указывает, что новая совокупность существенных признаков устройства обеспечивает достижение указанного технического результата при его использовании: упрощение конструкции, снижение вероятности его поломки при эксплуатации и снижение времени выполнения операций по установке и извлечении СК.

Устройство крепления съемной кассеты (СК) оптической линии связи, содержащее кронштейн, выполненный в виде первой и второй плоских ступенчатых опор (ПСО), жестко закрепленных на несущем элементе корпуса кросса, а в ступенях первой и второй ПСО выполнены соосные отверстия, взаимодействующие с парой элементов крепления съемной кассеты, отличающееся тем, что первый и второй элементы крепления СК размещены у ее основания, выполнены идентичными в виде закрытых прорезей, ориентированных по нормали от кромки основания СК и разнесенных относительно друг друга на расстояние, равное расстоянию между плоскостями ПСО, в каждой ступени первой и второй ПСО от апертуры ее отверстия вырезаны две щели: первая открытая в направлении к вершине ступени под углом относительно горизонтальной плоскости, а вторая вырезана вертикально вниз на глубину h, которые взаимодействуют с закрытыми прорезями при установке и приведении СК в горизонтальное положение, а от кромок у вершин каждой пары ступеней ПСО соосно с их вторыми щелями выполнены дополнительные вертикальные вырезы на глубину hд, обеспечивающие совместно со вторыми щелями в ПСО и закрытыми прорезями у основания СК фиксацию СК в ее рабочем, вертикальном положении.



 

Похожие патенты:

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Полезная модель относится к волоконно-оптическим линиям связи

Полезная модель относится к транспортным многоканальным коммуникациям
Наверх