Прибор автоматического контроля и регистрации показателей качества горячего водоснабжения и других коммунальных услуг

 

Прибор автоматического контроля и регистрации показателей качества горячего водоснабжения и других коммунальных услуг относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для автоматического измерения, контроля отклонения от нормы, регистрации измеренных значений и фактов отклонения показателей качества горячего водоснабжения, с сохранением в памяти результатов измерения и контроля и их оперативной и удобной выдачей. Прибор содержит последовательно соединенные датчик температуры горячей воды, блок памяти и вычислений, блок индикации, блок интерфейсный для связи с внешними компьютерными устройствами. В него дополнительно введены датчик скорости потока горячей воды, датчик давления горячей воды, датчик температуры окружающего воздуха, выходы которых соединены с входами блока памяти и вычислений, так же введены блок формирования и передачи SMS-сообщений, генерируемых на основании данных блока памяти и вычислений, и энергонезависимый блок памяти и индикации. Датчик температуры горячей воды, датчик скорости потока горячей воды и датчик давления горячей воды собраны в один блок датчиков, который устанавливается в системе горячего водоснабжения вместо пробки фильтра грубой очистки воды и одновременно выполняет функции данной пробки, не нарушая функций самого фильтра. Технический результат заключается в обеспечении функционирования прибора в соответствии с методикой Правил предоставления коммунальных услуг в Российской Федерации и в соответствующем обеспечении достоверности измерения температуры и давления и обнаружения их отклонения от норм, а так же в повышении удобства эксплуатации с возможностью удаленного доступа к показаниям прибора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использована для автоматического контроля и регистрации показателей качества горячего водоснабжения и других коммунальных услуг.

Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (в ред. от 25.02.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждены "«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Далее по тексту «Правила»).

В процессе предоставления горячего водоснабжения и других коммунальных услуг индивидуальному потребителю (владельцу квартиры в многоэтажном доме, владельцу частного дома и др.) в настоящее время существует проблема, связанная с необходимостью фиксирования и документальной регистрации факта нарушения показателя качества коммунальной услуги, продолжительности нарушения, факта восстановления качества для последующего пересчета стоимости. В первую очередь это касается горячего водоснабжения (ГВС).

Проблема заключается в сложности процессов измерения, регистрации и документирования, требующая от потребителя и поставщика услуг согласования времени проверок с соблюдением коротких сроков от момента нарушения до измерений, обеспечение условий для проведения измерений, при чем всякий раз когда коммунальная услуга, например горячая вода, поступает ненадлежащего качества.

Поэтому Правила наряду с ручными однократными измерениями предполагают проводить автоматический контроль «прибором учета или иным средством измерения, которое предназначено для этих целей и используется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о единстве измерений, если указанные приборы учета и средства измерения способны сохранять зафиксированные сведения» (цитата из «Правил», п. 111, в).

Известны измерители температуры или давления воды с записью на бумажную ленту. Это приборы больших размеров, требующие частого квалифицированного обслуживания, перезаправки ленты и самописца (Термометр самопишущий ТГС-711М, Каталог продукции ОАО «Теплоконтроль», г. Казань, ). Их применение в условиях квартиры или частного домовладения практически невозможно.

Известны малогабаритные электронные регистраторы температуры жидких сред с блоком памяти и возможностью считывания в персональный компьютер (Даталоггер TCTemp1000, MAGETECH (США), ; Регистратор температуры ZET 7021, Каталог продукции ЗАО «ЭТМС», г. Зеленоград, ). Данные приборы не имеют собственного индикатора и предполагают обязательное использование компьютера для считывания и просмотра данных, умение пользоваться им и специальным программным обеспечением. Они предназначены для технологических измерений, например в пищевой или фармацевтической промышленности, или в научно-исследовательских целях.

Известен так же измеритель-регистратор (Измерители регистраторы ИС-203.2; ИС-203.3, Каталог продукции ООО «ТЕХНО-АС», г. Коломна, ), выбранный в качестве наиболее близкого аналога, содержащий датчик температуры, другие датчики физических величин, записывающий показания блок памяти и индикации, позволяющий передачу данных в компьютер. Одно из назначений данного прибора - применение в коммунальном хозяйстве.

Данный прибор, как и все описанные выше аналоги, функционально не обеспечивает выполнение автоматических измерений по методике, определенной Правилами, которые указывают, что измерение температуры горячей воды производится после ее слива в течение не мене 3 мин (датчика потока воды в приборе нет). Кроме того, он так же конструктивно плохо применим в условиях квартиры или частного дома. Прибором так же не учитывается, что температура воды в случае ее отключения (значительного падения давления) не может быть замерена и зарегестрирована как поступающая горячая вода (прибор продолжает измерять уже не воду, а воздух). Прибором так же не учитывается, что при низкой окружающий температуре в месте установки датчика температуры воды непосредственно в трубу, например при поступлении холодного воздуха в место узла ввода в помещение или нарушения отопления помещения в целом, измеренная температуры воды будет значительно отличаться от температуры подаваемой воды, т.е. произойдет ошибочная регистрация нарушения качества ГВС без учета нарушения условий измерения.

Таким образом, измерение всеми указанными приборами показателей качества горячего водоснабжения индивидуального потребителя в соответствии с Правилами будет функционально не возможным, не достоверным.

Кроме того, для проверки зарегистрированных данных и внесения их в документы для последующего предъявления в службы по расчету услуг, представитель исполнителя (поставщика) услуг, в частности горячей воды, должен опять же в согласованное с потребителем время считать показания с индикатора прибора, установленного в помещении потребителя. То есть для обеих сторон процесса остаются значительные сложности и неудобства. Потребуется так же достаточно сложный монтаж - «врезка» данного регистратора в квартирную систему ГВС.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении функционирования измерителя-регистратора показателей качества ГВС в полном соответствии с методикой Правил и соответствующем обеспечении достоверности измерения температуры и давления и определения их отклонения от норм, а так же в повышении удобства эксплуатации с возможностью удаленного доступа к показаниям измерителя -регистратора.

Технический результат достигается тем, что в измеритель-регистратор показателей качества ГВС, содержащий последовательно соединенные датчик температуры горячей воды, блок памяти и вычислений, блок индикации, блок интерфейсный для связи с внешними компьютерными устройствами, введены датчик скорости потока горячей воды, датчик давления горячей воды, датчик температуры окружающего воздуха, выходы которых соединены с входами блока памяти и вычислений, а так же блок формирования и передачи SMS-сообщений и энергонезависимый блок памяти и индикации. При этом, датчик температуры горячей воды, датчик скорости потока горячей воды и датчик давления горячей воды собраны в один блок датчиков, который устанавливается в системе горячего водоснабжения вместо пробки стандартного квартирного фильтра грубой очистки воды и одновременно выполняет функции данной пробки, не нарушая функций самого фильтра.

Техническая сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями. Иллюстрацией (Фиг. 1) с изображением структурной схемы прибора. Иллюстрацией (Фиг. 2), на которой изображены эскизный чертеж конструкции измерительной части с блоком датчиков, установленным в корпусе фильтра, состав и схема соединений электронных блоков и их примерное конструктивное исполнение. Нумерация элементов и блоков на иллюстрациях совпадают.

В состав прибора входят.

Датчик (1) температуры воды, измеряющий температуру горячей воды в трубе системы ГВС в контролируемой точке водоразбора;

Датчик (2) скорости потока воды для определения факта слива воды, при котором в соответствии с Правилами должно производиться измерение температуры в трубе ГВС;

Датчик (3) давления воды, измеряющий давление воды в точке водоразбора относительно атмосферного.

Датчики (1), (2), (3) конструктивно объединены в блок датчиков и размещаются непосредственно в среде измерения - горячей воде.

Датчик (4) температуры окружающего воздуха, измеряющий температуру воздуха в непосредственной близости от точки замера горячей воды для учета возможной ошибки измерения температуры горячей воды при ее подаче в помещение с низкой температурой воздуха. Датчик (4) так же конструктивно объединен с датчиками (1), (2), (3), но находится вне измеряемой среды (горячей воды).

Датчики (1), (2), (3), (4) конструктивно выполнены в виде единого блока и смонтированы в устройстве, представляющем собой пробку, устанавливаемую в стандартный фильтр грубой очистки воды без изменения его функций.

Блок (5) памяти и вычислений, осуществляющий временные отсчеты показаний датчиков с заданной дискретностью, хранение их в памяти в течение определенного времени, вычисление показателей и хранение вычисленных значений.

Блок (6) индикации, показывающий по выбору текущие значения показателей, их запомненные значения, рассчитанные показатели.

Блок (7) интерфейсный, обеспечивающий связь прибора с внешним персональным компьютером (ПК) или сетевым сервером.

Блок (8) формирователь сигналов SMS-сообщений, генерирующий и отправляющий по каналам мобильной связи SMS-сообщения о факте и продолжительности нарушения и основные количественные характеристики отклонений.

Энергонезависимый блок (9) памяти и индикации, соединенный с блоком датчиков и другими блоками и записывающий их показания в отдельную энергонезависимую память и выдающий показания на отдельное индикаторное табло с независимым батарейным питанием.

Блоки (5-9) конструктивно объединены и соединяются между собой и с датчиками электрическими кабелями и разъемами.

Прибор работает следующим образом.

Датчики (1-4) непрерывно измеряют, а Блок (5) производит запись выходных сигналов всех датчиков и систематическое определение факта и продолжительности пользования водой и факта и продолжительности отклонения показателей качества ГВС от нормы в соответствии с методикой «Правил..», в том числе с учетом времени суток (по внутренним часам). В частности, по показаниям датчика (2) скорости потока воды блок (5) определяет, что производился слив воды (водопотребление) в течение определенного времени, и при этом регистрирует замер горячей воды, а так же факт и продолжительность отклонения от нормы, если оно присутствовало. Если же слива воды не происходит - измерения не регистрируются.

Давление горячей воды датчиком (3) измеряется постоянно, но регистрируется (с определением факта отклонения от нормы) при малом расходе воды или отсутствии расхода (определяется датчиком (2) скорости потока) и с учетом времени суток. Это исключает ошибочную регистрацию отклонения от нормы при падении давления при больших расходах.

Если давление воды близко к нулю, т.е. подача воды отключена, то ее температура не регистрируется, а регистрируется только отклонение по давлению.

В случае если датчик (4) температуры окружающего воздуха определяет что температура воздуха в непосредственной близости от точки замера горячей воды ниже нормы, то замер температуры горячей воды не регистрируется, а в памяти прибора записывается факт нарушения условий эксплуатации.

Блок (5) памяти и вычислений на основании показаний датчиков, изменявшихся с течением времени, значений этого времени и установленных (записанных в память) нормальных значений, определяет продолжительность получения услуги, факты нарушения и восстановления услуг, а так же длительность нарушений или иные показатели, расчет которых заложен в программу вычислителя, и регистрирует их в памяти.

К блоку (5) памяти и вычислений в беспроводном режиме могут быть подключены и другие датчики показателей коммунальных услуг, например давления холодной воды, комнатной температуры, температуры поверхности отопительных систем, влажности в помещениях и других, определенных законодательством как коммунальная услуга и поддающихся автоматическому измерению.

Контрольные величины (температурные нормы, нормы по давлению, время суток для проведения замеров и т.д.) записываются в блок (5) при изготовлении в соответствии с нормами, установленными Правилами. Однако по соглашению потребителя и поставщика услуг могут быть установлены и другие, исходя из особенностей водообеспечения в конкретном доме, например увеличено время слива до проведения замера, или изменено время суток для проведения замера.

Блок (6) индикации принимает данные из блока (5) памяти и вычислений и показывает по выбору текущие значения показателей, их запомненные значения, рассчитанные показатели. Имеет включаемые по желанию потребителя звуковые сигналы, подтверждающие факты замера и определения нарушения качества услуги.

Блок (7) интерфейсный принимает данные из блока (5) памяти и вычислений и обеспечивает их передачу во внешние персональный компьютер (ПК) или сетевой сервер. В случае наличия аппаратных возможностей и необходимой квалификации у потребителя и поставщика через данный блок может производиться удаленный доступ к показаниям прибора.

Блок (8) формирователь сигналов SMS-сообщений по каналам мобильной связи (при записи в него номеров мобильной связи) на основе данных блока (5) памяти и вычислений автоматически генерирует и отправляет по номерам SMS-сообщения о факте и продолжительности нарушения и основные количественные характеристики отклонений. Тем самым выполняется требование «Правил» к потребителю сообщать о факте нарушения по телефону (потребитель «прописывается» в памяти прибора).

Энергонезависимый блок (9) памяти и индикации конструктивно и функционально является частью прибора, соединен с датчиками и блоками и записывает их показания, но имеет свою энергонезависимую память и свое индикаторное табло с независимым батарейным питанием. Он электрически и конструктивно совместим только с одним типом приборов, а при серийном выпуске информационно (посредством кодирования) совместим только с одним прибором из всех, кроме того отключение и подключение блока возможно только после отпирания механического запорного устройства на разъеме ключом, индивидуальным для каждого прибора серии.

Данный блок обеспечивает возможность полноценного применения прибора любыми категориями граждан-потребителей услуг, в том числе не имеющих в квартире персонального компьютера и Интернет. Показания с него можно считать на месте установки, они дублируют показания блока (6) индикации, но в случае необходимости можно проанализировать записанные им показания и вне помещения (в офисе исполнителя, контролирующих органов и т.д.). Он может быть временно отключен, будет хранить и индицировать записанные данные, но затем возвращается для дальнейшей записи.

1. Прибор автоматического контроля и регистрации показателей качества горячего водоснабжения и других коммунальных услуг, содержащий последовательно соединенные датчик температуры горячей воды, блок памяти и вычислений, блок индикации, блок интерфейсный для связи с внешними компьютерными устройствами, отличающийся тем, что в него введены датчик скорости потока горячей воды, датчик давления горячей воды, датчик температуры окружающего воздуха, выходы которых соединены с входами блока памяти и вычислений, блок формирования и передачи SMS-сообщений и энергонезависимый блок памяти и индикации.

2. Прибор автоматического контроля и регистрации показателей качества горячего водоснабжения и других коммунальных услуг по п. 1, отличающийся тем, что датчик температуры горячей воды, датчик скорости потока горячей воды и датчик давления горячей воды собраны в один блок датчиков, который устанавливается в системе горячего водоснабжения вместо пробки фильтра грубой очистки воды и одновременно выполняет функции данной пробки, не нарушая функций самого фильтра.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх