Устройство для торкретирования вертикальных поверхностей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к инструментам для оштукатуривания вертикальных поверхностей. Цель полезной модели состоит в повышении эффективности работы устройства и достигается за счет того, что устройство содержит подвижную и неподвижную части, бак и его привод, при этом неподвижная часть выполнена в виде основания, установленного на роликах, по углам нижней части основания расположены гидравлические домкраты, а на противоположных сторонах верхней грани основания установлены съемные стойки с зубчатыми рейками, подвижная часть выполнена в виде параллелепипеда и разделена в горизонтальной плоскости на две половины, в верхней половине размещен бак, в нижней части которого расположена наклонная поверхность устройства подачи смеси, которое сообщается с устройством подачи сжатого воздуха и ответной планкой, в нижней половине подвижной части смонтирован привод, выполненный с возможностью обеспечения вертикального перемещения подвижной части по зубчатой рейке, спереди подвижной части установлена пара горизонтальных правил ниже и выше ответной планки, а по бокам подвижной части смонтированы вертикальные ограничительные пластины. Положительные технические эффекты состоят в повышении качества и скорости оштукатуривания стен, а также в повышении надежности устройства.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к инструментам для оштукатуривания вертикальных поверхностей с целью получения плоской и ровной поверхности [МПК E04F 21/02].

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ И РАЗРАВНИВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО РАСТВОРА [патент РФ 2052609], содержащее направляющую раму, рабочий орган, установленный на раме с возможностью перемещений в плоскости, перпендикулярной плоскости рамы, и вдоль последней, и привод рабочего органа, при этом рабочий орган выполнен в виде П-образного составного щита, боковые стенки которого подпружинены относительно основания щита и имеют на внешней поверхности градуированную шкалу.

Недостатком аналога является низкая эффективность, обусловленная небольшой площадью рабочей поверхности.

Известно УСТРОЙСТВО ОШТУКАТУРИВАНИЯ СТЕН [патент РФ 2387769], содержащее корпус в виде металлической рамы, подвижной механизм подачи штукатурки из взаимосвязанных между собой бункера для штукатурной смеси, двух или более цилиндрических транспортерных валиков, соединенных между собой транспортерной лентой, выравнивающей планки, подвижной механизм подачи штукатурки взаимосвязан через ролик натяжения, установленный в верхней части рамы, и приводную цепь с установленным на раме узлом в виде ручной или электрической лебедки.

Недостатком аналога является сложность и громоздкость конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ [патент РФ 711255], содержащее штангу с подвижно установленным на ней баком, к нижней зоне которого прикреплена заглаживающая пластина с приводом, и привод подъема бака. Заглаживающая пластина выполнена изогнутой формой и установлена на баке выгибом в сторону, противоположную обрабатываемой поверхности, а ее привод выполнен в виде кулачка, установленного в нижней части бака.

Недостатком прототипа является низкая эффективность работы устройства, выражающаяся в низком качестве оштукатуривания и невысокой производительностью.

Цель полезной модели состоит в повышении эффективности работы устройства.

Технический результат заключается в повышении качества и скорости оштукатуривания и повышении надежности работы устройства.

Технический результат достигается за счет того, что прототип, содержащий неподвижную часть, бак и его привод отличается тем, что дополнительно содержит подвижную часть, при этом неподвижная часть выполнена в виде основания, установленного на роликах, по углам нижней части основания расположены домкраты, а на противоположных сторонах верхней грани основания установлены съемные стойки с зубчатыми рейками, подвижная часть выполнена в виде параллелепипеда и разделена в горизонтальной плоскости на две половины, в верхней половине размещен бак, в нижней части которого расположена наклонная поверхность устройства подачи смеси, которое сообщается с устройством подачи сжатого воздуха и ответной планкой, в нижней половине подвижной части смонтирован привод, выполненный с возможностью обеспечения вертикального перемещения подвижной части по зубчатой рейке, спереди подвижной части установлена пара горизонтальных правил ниже и выше ответной планки, а по бокам подвижной части смонтированы вертикальные ограничительные пластины.

В частности, система подачи сжатого воздуха выполнена из металлической трубы с горизонтальным рядом форсунок, с обратной стороны которой установлены две подающие воздушные трубы, внутренний диаметр которых больше диаметра трубы, на открытых торцах воздушных труб установлены штуцера для последовательного соединения с шлангами, краном, ресивером и компрессором.

В частности, отличающееся тем, что ответная планка выполнена в виде горизонтальной металлической пластины с рядом отверстий, соответствующим форсункам системы подачи сжатого воздуха, и расположена напротив форсунок на расстоянии не более 5-6 см.

В частности, отличающееся тем, что привод перемещения подвижной части состоит из электродвигателя с редуктором, шестеренками и валом.

В частности, отличающееся тем, что направляющие подвижной части выполнены из металлического профиля квадратного сечения, внутренние размеры которого равны внешним размерам съемных стоек с учетом размеров зубчатых реек.

В частности, в верхней и нижней части стоек расположены концевые устройства (переключатели).

Новизной полезной модели является то, что конструкция устройства позволяет использовать метод торкретирования раствора (смеси) сжатым воздухом, который позволяет наносить раствор с большой силой удара о стену, при этом адгезия раствора к поверхности будет значительно выше, чем при известных механизированных способах нанесения.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для торкретирования вертикальных поверхностей.

На фиг. 2 представлен общий вид сбоку устройства для торкретирования вертикальных поверхностей.

На фиг. 3 представлен общий вид системы распыления смеси с ответной планкой.

На фиг. 4 показан принцип распыления смеси.

Осуществление полезной модели

Устройство для торкретирования вертикальных поверхностей (фиг. 1) содержит неподвижную часть, выполненную в виде основания 1, к которому прикреплены ролики 2 и по углам к нижней поверхности основания 1 прикреплены домкраты 3, например, пневмогидравлические (см. фиг. 2). Сверху основания 1 в центральных зонах противоположных сторон болтовым соединением установлены съемные стойки 4. С задней стороны стоек 4 при помощи клепочного соединения установлены зубчатые рейки 5. На стойках 4 с помощью направляющих 6 установлена подвижная часть 7. Подвижная часть 7 перегородкой 8 разделена на две половины - в верхней половине размещен бак 9, который сообщается с системой подачи сжатого воздуха, состоящей из трубы 10 с форсунками 11, парой воздушных труб 12, которые последовательно соединены со штуцерами 13, воздушными шлангами 14, краником 15, ресивером 16 и компрессором 17. Напротив форсунок 11 расположена ответная планка 18 с отверстиями 19. В нижней половине подвижной части 7 установлен привод, состоящий из электродвигателя 20 вал которого соединен с зубчатым валом 21 через понижающий редуктор 22 при помощи шестерен, при этом зубчатый вал 21 свободно закреплен на подвижной части 7 с помощью подшипниковой опоры. Сверху и снизу ответной планки 18 расположена пара горизонтальных правил 23. С лицевой стороны по бокам подвижной части установлена пара ограничительных пластин 24. Торцы трубы 10 закрыты заглушками 25.

Между форсунками 11 и ответной планкой 18 расположен защитный кожух 26.

Диаметр канала форсунок 11 можно варьировать от 1,6 до 2,3 мм. с расчетом того, чтобы расход воздуха не превышал 90-100 литров в минуту.

Мощность компрессора 17 определяют исходя из количества форсунок 11. На пример, при ширине устройства в 80-85 см. необходим компрессор производительностью от 1000 литров в минуту и ресивером 16 от 150 литров.

Сборка устройства для торкретирования вертикальных поверхностей при подготовке к работе осуществляют следующим образом.

На неподвижной части 1 при помощи болтового соединения фиксируют стойки 4 с предварительно надетыми на них направляющими 6. Подвижную часть 7 одевают через верх стоек 4, укладывают на верхнее основание 1 и фиксируют болтовым соединением, при этом зубчатый вал 21 зубцами совмещают с рейкой 5 стоек 4 при этом, не допуская перекоса, после чего проверяют правильность установки подвижной части 7 путем ее перемещения вдоль стоек 4.

Устройство для торкретирования вертикальных поверхностей работает следующим образом.

Устройство на роликах 2 подкатывают к обрабатываемой поверхности и домкратами 3 путем подъема всего устройства фиксируют между полом и потолком в распор. При помощи отвеса определяют расстояние от правил 23 до обрабатываемой поверхности (толщина штукатурки), которое может находиться в пределах от 1 до 6 см. В бак 9 подвижной части 7 подают смесь, которая самопроизвольно под действием силы тяжести скатывается по наклонной перегородке 8 и поступает в промежуток между форсунками 11 и ответной планкой 18. Сжатый воздух из форсунок 11 подхватывает частички смеси, разгоняет их и через отверстия 19 в ответной планке 18 ударяет их об обрабатываемую поверхность. При этом частички смеси надежно скрепляются с рабочей поверхностью. Для равномерного нанесения смеси на рабочую поверхность подвижную часть 7 передвигают по стойкам 4 с помощью привода. Пластины 24 ограничивают площадь обрабатываемой поверхности и не допускают распыления раствора за пределы рабочей зоны. При достижении подвижной части 7 верхнего крайнего положения концевое устройство 27 на стойке 4 отключает движение вверх и переводит движение вниз. Внизу на неподвижной части 1 установлено аналогичное концевое устройство 27, которое в случае недостаточного слоя смеси на обрабатываемой поверхности направляет подвижную часть 7 вверх. При достижении требуемой толщины смеси на рабочей поверхности нижнее концевое устройство 27 останавливает оштукатуривания.

Толщину наносимого слоя можно регулировать скоростью перемещения подвижной части 7 либо повторением подъема устройства несколько раз.

По мере утолщения слоя, в работу вступают жестко зафиксированные под определенным углом правила 23, нижнее по ходу движения устройства вверх и верхнее по ходу движения устройства вниз.

Ответная планка 18 с форсунками 11 расположены таким образом, что смесь подают непосредственно под верхнее правило 23. Это способствует тому, что оштукатуривание происходит по всей поверхности до границы с потолком.

Для очистки системы подачи сжатого воздух от загрязнений по окончании работы откручивают заглушки 25 и по окончании чистки продувают воздухом. Положительные эффекты от использования полезной модели состоят в:

- повышении качества оштукатуривания за счет обеспечения возможности послойного нанесения смеси на обрабатываемую поверхность, что повышает механическую стойкость и ширину штукатурки;

- повышении скорости оштукатуривания за счет автоматизации процесса и гибкой возможности регулировки параметров устройства;

- повышении надежности устройства за счет упрощения ее конструкции.

1. Устройство для торкретирования вертикальных поверхностей, содержащее неподвижную часть, бак и его привод, отличающееся тем, что дополнительно содержит подвижную часть, при этом неподвижная часть выполнена в виде основания, установленного на роликах, по углам нижней части основания расположены домкраты, а на противоположных сторонах верхней грани основания установлены съемные стойки с зубчатыми рейками, подвижная часть выполнена в виде параллелепипеда и разделена в горизонтальной плоскости на две половины, в верхней половине размещен бак, в нижней части которого расположена наклонная поверхность устройства подачи смеси, которое сообщается с устройством подачи сжатого воздуха и ответной планкой, в нижней половине подвижной части смонтирован привод, выполненный с возможностью обеспечения вертикального перемещения подвижной части по зубчатой рейке, спереди подвижной части установлена пара горизонтальных правил ниже и выше ответной планки, а по бокам подвижной части смонтированы вертикальные ограничительные пластины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система подачи сжатого воздуха выполнена из металлической трубы с горизонтальным рядом форсунок, с обратной стороны которой установлены две подающие воздушные трубы, внутренний диаметр которых больше диаметра трубы, на открытых торцах воздушных труб установлены штуцера для последовательного соединения с шлангами, краном, ресивером и компрессором.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ответная планка выполнена в виде горизонтальной металлической пластины с рядом отверстий, соответствующим форсункам системы подачи сжатого воздуха, и расположена напротив форсунок на расстоянии не более 5-6 см.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод перемещения подвижной части состоит из электродвигателя с редуктором, шестеренками и валом.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие подвижной части выполнены из металлического профиля квадратного сечения, внутренние размеры которого равны внешним размерам съемных стоек с учетом размеров зубчатых реек.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней и нижней части стоек расположены концевые устройства (переключатели).

РИСУНКИ



 

Наверх