Устройство управления лампами неоновой рекламы

 

Полезная модель относится к неоновой рекламе. Устройство управления лампами 1 неоновой рекламы содержит пускорегулирующий аппарат 2, первый вход которого связан с источником питания 3, а второй вход - с блоком управления 4, выход блока управления 4 связан с первым входом электронного коммутатора 5, второй - дифференциальный вход которого подключен к пускорегулирующему аппарату 2, а выход электронного коммутатора 5, подключен к неоновым лампам 1. Пускорегулирующий аппарат 2 содержит два встречно включенных импульсных повышающих трансформатора 6, 7, вторичные обмотки которых через электронный коммутатор 5, подключены к неоновым лампам 1. Технический результат - расширение технических возможностей - плавное изменение яркости ламп и плавное изменение длины светового столба в лампах, упрощение и удешевление системы управления. 1 н.п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к неоновой рекламе.

Известна система управления люминесцентными лампами рекламного устройства, содержащая источник питания, пускорегулирующий аппарат и блок управления, соединенный с источником питания (Справочная книга по светотехнике под ред. Ю.Б. Айзенберга, Москва, Энергоатомиздат, 1995 г., с. 113, рис. 4.21.

Главным недостаткам данного аналога является то, что данная система работает при использовании тока промышленной частоты 50 Гц, само-собой подразумевающегося, и не позволяет производить импульсную манипуляцию газа в лампе, сравнимую со скоростями ионизации этого газа с целью получения новых световых эффектов. Для такой манипуляции частота 50 Гц слишком мала. Отсюда и громоздкость электрической части, связанная в первую очередь с отсутствием в таких аналогах современной высокоскоростной высоковольтной элементной базы.

Наиболее близким аналогом предлагаемой системы управления люминесцентными лампами является система, содержащая источник питания, пускорегулирующий аппарат, электронный коммутатор и блок управления, соединенный с источником питания, снабжена электронным ключом, вход которого связан с сетью, а выход - с пускорегулирующим аппаратом (ПРА), выход которого соединен с электронным коммутатором, к которому подключены все лампы, при этом управляющие выходы блока управления соединены с электронным ключом и электронным коммутатором, (пат. РФ 2151429 МПК G09F 13/12, опубл. 20.06.2000 г.) Устройство управления обеспечивает мгновенный поджиг люминесцентных ламп. Как следует из прототипа, мгновенный поджиг означает, что любая из ламп при включении поджигается вся сразу, т.е. светится полностью по всей своей длине с одинаковой яркостью.

Явным недостатком прототипа является то, что прототип обеспечивает лишь простое «поочередное зажигание всех ламп» с одинаковой для них яркостью. Однако он никак не обеспечивает как плавной регулировки яркости ламп, так и плавного изменения длины светового столба в каждой лампе, в том числе не позволяет получить световые эффекты в виде подобия написания текста авторучкой на неоновой рекламе, что не только современно, но и является существенным энергосберегающим фактором.

Задачей создания полезной модели является разработка конструкции устройства управления лампами неоновой рекламы свободного от недостатков прототипа.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле полезной модели таких как устройство управления лампами неоновой рекламы содержит пускорегулирующий аппарат, первый вход которого связан с источником питания, а второй вход - с блоком управления, выход блока управления связан с первым входом электронного коммутатора, второй - дифференциальный вход которого подключен к пускорегулирующему аппарату, а выход электронного коммутатора, подключен к неоновым лампам, при этом пускорегулирующий аппарат содержит два встречно включенных импульсных повышающих трансформатора, вторичные обмотки которых через электронный коммутатор, подключены к неоновым лампам.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат - расширение технических возможностей - плавное изменение яркости ламп и плавное изменение длины светового столба в лампах, упрощение и удешевление системы управления.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на Фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на Фиг. 2 - фрагмент блок-схемы с пускорегулирующим аппаратом.

Устройство управления лампами 1 неоновой рекламы (фиг. 1) содержит пускорегулирующий аппарат 2, первый вход которого связан с источником питания 3, а второй вход - с блоком управления 4, выход блока управления 4 связан с первым входом электронного коммутатора 5, второй - дифференциальный вход которого подключен к пускорегулирующему аппарату 2. Выход электронного коммутатора 5, подключен к неоновым (люминесцентным) лампам 1. Пускорегулирующий аппарат 2 (фиг. 2) содержит два встречно включенных импульсных повышающих трансформатора 6, 7, вторичные обмотки которых через электронный коммутатор 5, подключены к неоновым (люминесцентным) лампам 1.

Принцип работы устройства поясняется Фиг. 1 и Фиг. 2. Действие устройства основано на том, что при поджиге неоновой лампы ионизация газа в ней происходит не мгновенно, а в течение некоторого, хотя и весьма малого, времени. При этом световой столб начинает распространяться от одного электрода к другому либо с обоих электродов навстречу друг другу в зависимости от режима работы лампы. Режим работы устанавливается блоком управления 4, обеспечивающим: а) скорость изменения длительности импульса поджига и частоты по джига пускорегулирующего аппарата 2; б) управление коммутацией начала поджига электронного коммутатора 5; в) управление направлением поджига включением встречных трансформаторов 6, 7 пускорегулирующего аппарата 2. При подключении импульсного трансформатора 6 движение светового столба в лампе происходит слева направо, при подключении импульсного трансформатора 7 - справа налево. Электронный коммутатор 5 производит как визуально-поочередное, так и визуально-одновременное подключение любых ламп к пускорегулирующему аппарату 2 при любых направлениях и скоростях их световых столбов, в соответствии с алгоритмом работы блока управления 4.

Предлагаемое устройство позволяет не только плавно изменять яркость свечения каждой неоновой (люминесцентной) лампы в отдельности (критерий 20W, 40W, 80W и др. становится несущественным), но и зажигать не всю лампу, а только необходимую ее часть, например - правую или левую ее половину. Это позволяет использовать предлагаемые новые энергоэффективные регуляторы яркости свечения ламп, энергопотребление которых прямо пропорционально яркости свечения их видимой светящейся части.

Хотя настоящая полезная модель описана посредством примеров ее выполнения, чертежами и схемой, объем данной полезной модели не ограничивается этими примерами, но определяется лишь формулой полезной модели с учетом возможных эквивалентов.

Устройство управления лампами 1 неоновой рекламы, отличающееся тем, что содержит пускорегулирующий аппарат 2, первый вход которого связан с источником питания 3, а второй вход - с блоком управления 4, выход блока управления 4 связан с первым входом электронного коммутатора 5, второй - дифференциальный вход которого подключен к пускорегулирующему аппарату 2, а выход электронного коммутатора 5 подключен к неоновым лампам 1, при этом пускорегулирующий аппарат 2 содержит два встречно включенных импульсных повышающих трансформатора 6, 7, вторичные обмотки которых через электронный коммутатор 5, подключены к неоновым лампам 1.



 

Похожие патенты:

Импульсное зажигающее устройство высокого напряжения для зажигания дуги, рабочего элемента газоразрядной лампы. Относится к устройствам двухконтактного параллельного типа.

Импульсное зажигающее устройство высокого напряжения для зажигания дуги, рабочего элемента газоразрядной лампы. Относится к устройствам двухконтактного параллельного типа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления
Наверх