Потолочная плита

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к отделочным материалам, предназначенным для внутренней отделки помещений, и может быть использована при отделке потолков. Потолочная плита выполнена прямоугольной формы по периметру и изготовлена из листового экструзионного пенополистирола. Поверхность тыльной стороны имеет прямолинейные участки, лежащие в одной плоскости. Новым является то, что поверхность каждой боковой стороны потолочной плиты выполнена прямолинейной и лежит в плоскости перпендикулярной плоскости, в которой лежат прямолинейные участки тыльной стороны. Плотность материала плиты выбрана из диапазона от 27 кг/м3 до 33 кг/м3, а ее толщина выбрана из диапазона от 4 до 7 мм. Формирование периметра плиты осуществляется посредством резки нагретой проволокой заготовки из листового экструзионного пенополистирола. Техническим результатом является расширение ассортимента выпускаемой продукции и обеспечение возможности получения при отделке «потолка без швов». 1 нез. п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, в частности к отделочным материалам, предназначенным для внутренней отделки помещений, и может быть использована при декорировании потолков.

Известно большое количество облицовочных материалов и изготовленных из них изделий, используемых при внутренней отделке помещений. Большой популярностью пользуется отделка с использованием элементов отделки из пенополистирола, т.е. материала, характеризующего малым весом, технологичностью обработки, возможностью нанесения на него декоративного покрытия, и при этом легко поддающего механическому воздействию. Сегодня использование пенополистирольной потолочной плитки или панели - это один из самых удобных и экономичных методов оформлении потолка. Такой материал позволяет существенно расширить количество возможных вариантов в оформлении потолков.

Помимо декоративной функции, облицовочные материалы могут быть использованы и для обеспечения необходимого уровня комфорта в помещении: снижение шумов, поддержание температурного и влажностного режима.

Известна из патента RU 29545 (опубликовано. 20.05.2003) потолочная панель для отделки помещений, выполненная из вспенивающегося полистирола и имеющая прямоугольную форму с волнистыми краями. Края, известной панели являются сложными, имеют много поверхностей, которые сложно стыковать.

Наибольшее распространение получили потолочные плитки из пенополистирола, имеющие правильную геометрическую форму прямоугольника с четко параллельными краями. Разные цвета и узоры позволяют подобрать плитку практически под любой дизайн. Такие плитки делятся на несколько видов, которые отличаются в основном по способу ее производства.

В зависимости от особенностей производства потолочная плитка из пеностирола бывает экструдированной, инжекционной или прессованной.

Известен широкий ассортимент потолочных плиток, выпускаемых польской фирмой MARBET Sp. z o.o. (www.marbet.com.pl).

Известны производимые украинской компанией ROMSTAR (http://www.romstar.com.ua/cnt.php) потолочные плитки, полученные методом вакуумного прессования из экструдированной полистерольной полосы белой или окрашенной.

Известна выпускаемая компанией «Лагом» (http://www.format-corp.ru/product/decor/polish/plitka_extr.php) экструзионная потолочная плита, края которой скошены и немного загнуты вниз, создавая округлость, что позволяет скрыть неровности потолка. Сырьем для нее является экструзионная лента толщиной 1,9 мм и количеством пор 14. Данная плита сразу после термоформования и вырубки является готовым изделием. В готовом виде плита имеет толщину 3,6-3,8 мм, размер газонаполненной ячейки составляет 0,26 мм, коэффициент вспенивания равен 1,9. Недостатком данной плиты из-за округлых краев является отсутствие ощущения монолитности потолка. Потолок состоит из отдельных квадратов.

Наиболее близкой по конструктивным признакам и выбранной в качестве прототипа является экструдированная плита, производимая компанией «Солид» (http://www.solidgroup.ru/catalog), в том числе по специальной запатентованной технологии (см. патент RU 2471624), которая предусматривает особую обработку лицевой стороны плиты.

Выпускаемая компанией «Солид» высококачественная потолочная плита, изготовленная из листового экструзионного пенополистирола, характеризуется следующими конструктивными признаками, общими с заявляемым техническим решением: наличием прямоугольной формы по периметру и размещением на поверхности ее тыльной стороны прямолинейных периферийных участков, лежащих в одной плоскости. При этом поверхности боковых (торцевых) сторон выполнены скошенными под острым углом к плоскостям периферийных участков. Размер потолочной плиты составляет 50×50 см при толщине 4,3 мм (с полем допуска ±0,2 мм).

Скошенные края в высококачественных потолочных плитах нежелательны. Экструзионный метод предполагает незначительные отклонения в габаритах получаемого изделия, что сказывается на толщине швов между изделиями и несоответствии сторон (по их длине) плиток относительно друг друга. Даже при незначительном изменении параметров плитки общий вид потолочного покрытия будет ухудшен.

Соответственно, сохраняется потребность в более пригодной плитке для повышения эксплуатационных качеств при сохранении основных характеристик потолочных плит, обладающих широким диапазоном декоративности.

Задачей полезной модели является усовершенствование обладающих высокими качественными параметрами потолочных плит, полученных экструзионным методом и повышение качества и эксплуатационных свойств путем обеспечения возможности идеального подгона стыкуемых торцев плит в процессе промышленного производства, что увеличивает скорость сборки и отделки потолочных конструкций.

Кроме того, целью является расширение ассортимента потолочных плит, обеспечение возможности повышения звукоизоляции и обеспечение возможности получения при отделке «потолка без швов».

Поставленная задача решается тем, что в потолочной плите, имеющей прямоугольную форму по периметру и изготовленной из листового экструзионного пенополистирола, при этом плита имеет лицевую, тыльную сторону и боковые стороны, при том, что поверхность тыльной стороны имеет прямолинейные участки, лежащие в одной плоскости, новым является то, что поверхность каждой боковой стороны выполнена прямолинейной и лежит в плоскости, по существу перпендикулярной плоскости, в которой лежат упомянутые прямолинейные участки тыльной стороны.

Целесообразно, чтобы плотность материала плиты была выбрана из диапазона от 27 кг/м3 до 33 кг/м3.

Возможно, чтобы упомянутые прямолинейные участки тыльной стороны являлись периферийными участками.

Желательно, чтобы поверхность лицевой стороны была выполнена с декоративным рельефом.

Целесообразно, чтобы измеренная по боковой стороне толщина потолочной плиты была выбрана из диапазона от 4 до 7 мм, при том, что толщина листового экструзионного пенополистирола была выбрана из диапазона от 2,0 мм до 3,5 мм.

Желательно, чтобы толщина плиты составляла бы по существу 5,5 мм, при том, что толщина листового экструзионного пенополистирола составляла бы по существу 2,5 мм.

Возможно, чтобы прямоугольная форма являлась квадратом, длина стороны которого составляет по существу 485 мм.

Целесообразно, чтобы при изготовлении потолочной плиты осуществлялся бы нагрев листового экструзионного пенополистирола и формование из него заготовки с последующей ее резкой для формирования периметра плиты.

Желательно, чтобы резка осуществлялась посредством нагретой проволоки.

Температура нагрева проволоки может быть выбрана из диапазона от 80°C до 100°C при толщине проволоки в 0,2 мм.

Термин по «существу» для целей настоящей полезной модели означает отклонения в пределах принятых допусков (полей допусков) при изготовлении.

Устройство в дальнейшем будет описано более полно со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых

Фиг. 1 показывает на фото фрагмент потолочной плиты, выполненной согласно прототипа, общий вид;

Фиг. 2 показывает на фото фрагмент потолочной плиты, выполненной согласно заявляемой полезной модели, где Фиг. 2а иллюстрирует общий вид, Фиг. 2b иллюстрирует вид сверху на лицевую сторону, Фиг. 2а иллюстрирует вид снизу на тыльную сторону.

Выполненная согласно прототипа и показанная на Фиг. 1, плита 1 имеет лицевую сторону 2, противолежащую лицевой стороне тыльную сторону (не показана) и четыре боковые (торцевые) стороны, две из которых показаны на чертежах и обозначены позициями 3 и 4. На поверхности тыльной стороны имеются простирающиеся продольно ее краям прямолинейные периферийные участки лежащие в одной плоскости (не показано). Лицевая сторона плиты 1 выполнена с декоративным рельефом 5. Поверхность каждой боковой стороны (например, 3 и 4) лежит в плоскости, расположенной под углом приблизительно 45° к плоскости, в которой лежатпрямолинейные периферийные участки тыльной стороны.

Выполненная согласно заявленной полезной модели и показанная на Фиг. 2, плита 6 имеет лицевую сторону 7 (Фиг. 2a и Фиг. 2b), тыльную сторону 8 (Фиг. 2c), и четыре боковые (торцевые) стороны, две из которых показаны на чертежах и обозначены позициями 9 и 10. На поверхности тыльной стороны 8 могут быть выполнены простирающиеся продольно ее краям и прилегающие к ним прямолинейные периферийные участки поверхности 11 (обозначены одной позицией), лежащие в одной плоскости. Таким образом, участки 11 служат установочными плоскостями при контакте плиты 6 с поверхностью потолка, обеспечивая их полную совместимость. В альтернативном исполнении (не показано) лежащие в одной плоскости прямолинейные участки тыльной стороны могут быть не периферийными.

Лицевая сторона плиты 6 может быть, как показано на Фиг. 2а, выполнена с декоративным рельефом 12.

Поверхность каждой боковой стороны (например, 9 и 10) плиты 6, выполнена строго прямолинейной и в отличие от плиты 1, показанной на Фиг. 1, лежит в плоскости строго перпендикулярной плоскости, в которой лежит прилегающий к ней периферийный прямолинейный участок 11. Таким образом, поверхности боковых сторон как бы вписаны в поверхности боковых граней прямоугольного параллелепипеда, что обеспечивает совпадение стыкующихся граней (боковых сторон) соседних плит. В случае выполнения лицевой стороны плиты 6 без декоративного рельефа 12 при стыковке плит образуется единая плоскость поверхности. В случае выполнения лицевой стороны с декоративным рельефом поверхность декорируемого потолка выглядит практически бесшовной.

Прямоугольная форма на виде в плане может являться удлиненным прямоугольником, обычно называемым панелью.

Является предпочтительным выполнить форму плиты на виде плане в форме квадрата, длина стороны которого в частном случае исполнения составляет по существу 485 мм.

Основой для производства плиты выполненной согласно полезной модели выступает заготовка из листового экструзионного пенополистирола (далее заготовка).

Процесс изготовления потолочной плиты состоит из следующих стадий:

- производство экструзионного листа из гранул полистирола с использованием экструзионной линии;

- термоформование и вырубка заготовки заданного размера;

- раскрой заготовки горячей металлической нитью (проволокой) на плиты выбранного размера.

Экструзионная линия для производства листа из вспененного полистирола представляет собой тандемную систему экструдеров. На такой линии возможно производство качественного вспененного листа из полистирола с регулируемым размером ячеек, плотностью, гибкостью и текстурой поверхности. При производстве экструзионного листа используется экологически чистый газ и добавки.

Толщина получаемого листа экструзионного пеностирола выбрана из диапазона от 2 мм до 3,5 мм. Количество пор в толщине экструзионного листа составляет 16-20 при плотности 55±5 (кг/м3).

Ширина получаемого листового экструзионного пенополистирола может быть выбрана из диапазона от 533,5 мм до 566,5 мм.

Полученный листовой экструзионный пенополистирол нагревают и он принимает пластичный вид (высокоэластичное состояние), необходимый для формования. Нагрев полотна ведется таким образом, чтобы температура во всех точках его поверхности в любой момент времени была одинакова и лист вспенивался бы с коэффициентом вспенивания равным 2,0.

Из зоны нагрева полотно поступает в формовочную секцию, где пресс-автомат с помощью форм необходимого размера и вида выпечатывает рисунок заданного рельефа. Полученная заготовка имеет заданные размеры, при этом выполнена со скошенными округлыми краями. Плотность материала полученной отформованной заготовки составляет 27-30 кг/м3, а ее толщина выбрана из диапазона 2-7 мм.

В частном случае исполнения заготовка может быть выполнена гладкой - без декоративного рельефа.

Резка заготовки на плиты выбранных размеров, т.е. формирование периметра законченного изделия, осуществляется на установке вертикальной резки сверху вниз нагретой проволокой - металлическими нитями-струнами. Процесс резанья на вертикальной резке осуществляется путем перемещения вниз режущей рамы, на которой натянуты струны.

В частном случае исполнения потолочная плита имеет толщину по существу 5,5 мм (т.е. с полем допуска ±0.5 мм.) и периметр в виде квадрата с длиной стороны 485 мм. В этом случае заготовка выполнена с размерами 500 мм на 1000 мм, из которой получают две плиты. Торцевую обрезку заготовки и ее нарезку на две плиты осуществляют шестью нагретыми до 80-100°C нихромовыми нитями-струнами диаметром 0,2 мм. В процессе резки корректируется скорость движения нагретых струн и сила нагрева струн.

Выбор приведенных размеров обусловлен технологическими процессами окончательной стадии изготовления готовой потолочной плиты.

Преимуществами плиты потолочной толщиной по существу 5,5 мм (т.е. с полем допуска ±0.5 мм) являются при ее невысокой плотности отсутствие прозрачности, влагоустойчивость, возможность ее окрашивания различными составами, имеющими водную основу. Такая плита спокойно переносит уборку и мытье с применением чистящих средств. Данная плита получается практически плоской с тыльной стороны. Потолочная плита из пенополистирола толщиной по существу 5,5 мм превосходит по звукоизоляции традиционную потолочную плиту с округлыми краями.

Заявляемое изделие характеризуется высоким качеством, имеет правильные геометрические размеры, при этом изделие может иметь цену, сопоставимую с аналогичным изделием. При стыковке между собой таких плит получается монолитный потолок «без швов», поскольку линии стыковок плит практически незаметны.

1. Потолочная плита, имеющая прямоугольную форму по периметру и изготовленная из листового экструзионного пенополистирола, при этом плита имеет лицевую, тыльную и боковые стороны, при том, что поверхность тыльной стороны имеет прямолинейные участки, лежащие в одной плоскости, отличающаяся тем, что поверхность каждой боковой стороны выполнена прямолинейной и лежит в плоскости, по существу, перпендикулярной плоскости, в которой лежат упомянутые прямолинейные участки тыльной стороны.

2. Потолочная плита по п. 1, отличающаяся тем, что ее плотность выбрана из диапазона от 27 кг/м3 до 33 кг/м3.

3. Потолочная плита по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что упомянутые прямолинейные участки являются периферийными.

4. Потолочная плита по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность лицевой стороны выполнена с декоративным рельефом.

5. Потолочная плита по п. 1, отличающаяся тем, что ее измеренная по боковой стороне толщина выбрана из диапазона от 4 до 7 мм, при том, что толщина листового экструзионного пенополистирола выбрана из диапазона от 2,0 мм до 3,5 мм.

6. Потолочная плита по п. 5, отличающаяся тем, что упомянутая толщина составляет, по существу, 5,5 мм, при том, что толщина листового экструзионного пенополистирола составляет, по существу, 2,5 мм.

7. Потолочная плита по п. 1, отличающаяся тем, что прямоугольная форма является квадратом, длина стороны которого составляет, по существу, 485 мм.



 

Наверх