Установка для изготовления дип-слайдов

 

Полезная модель относится к производству тестов для микробиологической, фармацевтической, медицинской и пищевой промышленности. Установка для изготовления дип-слайдов содержит устройство для приготовления питательной среды, состоящее из двух реакторов (1 и 2), расположенных друг относительно друга на разных по высоте уровнях с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Установка содержит конвейер (3), загрузочное устройство (4) с крышками, загрузочное устройство (5) с пластинами и устройство для соединения крышки с пластиной, расположенные перед конвейером (3). УФ-лампы (6), размещенные в начале конвейера (3) и в зонах нанесения питательной среды на пластину. Установка содержит загрузочное устройство (7) со стаканами, стаканодержатель (8) и устройство (9) для укупорки, которые размещены в конце конвейера (3). Кроме того установка снабжена дополнительным конвейером и расположена в защитном кожухе (24). Технический результат заключается в создании компактной установки, обеспечивающей полный цикл изготовления дип-слайдов с соблюдением микробиологической чистоты всего рабочего пространства установки. 4 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к производству тестов для микробиологической, фармацевтической, медицинской и пищевой промышленности.

Из существующего уровня техники известен способ подготовки агаровых пластин для микробиологических исследований, включающий заливку расплавленного питательного агара в чашки Петри, в которые перед заливкой агара устанавливают кольцо постоянной высоты, выполненные из ферромагнитного материала и имеющие сечение в виде прямоугольного треугольника, чашку Петри размещают на подставке, снабженной постоянным магнитом и обладающей положительной плавучестью, после чего подставку с чашкой Петри помещают на поверхности жидкости (см. а.с. SU 956557, МПК кл.3, С12М 1/00, опубл. 07.09.1982 г.).

Недостатком известного способа является то, что не обеспечивается стерильность агаровых пластин, что отрицательно отражается на качестве микробиологических исследований.

Известен биореактор, содержащий емкость с крышкой и патрубками для подачи субстрата и слива готового продукта, расположенную в ней циркуляционную трубу с прорезями в нижней части, устройство для циркуляции реакционной смеси, циркуляционная труба снабжена в верхней части раструбом в виде усеченного конуса с радиально установленными вертикальными отбойными пластинами, а в нижней части трубы расположены жалюзи. Устройство для циркуляции реакционной смеси состоит из установленных на приводном валу двух осевых насосов, один из которых установлен в нижней части трубы, а другой - в раструбе, и установленного вне емкости эрлифтного насоса для аэрации и подачи реакционной смеси из нижней части емкости в верхнюю. На приводном валу под крышкой укреплен диск с прорезями для равномерного распределения реакционной смеси по сечению емкости (см. патент на RU 1302691, МПК5, С12М 1/06, опубл. 28.02.1994).

Недостатком известного биореактора является наличие насоса, размещенного в полости раструба, при работе которого в поверхностном слое рабочей среды образуются турбулентные газожидкостные потоки, создающие пену, которая не только ухудшают условия поверхностного газообмена, но и способствует выбросам из рабочей среды на не омываемую поверхность емкости, расположенную выше вращающего диска, биомассы микроорганизмов исходного субстрата и производимого продукта, что снижает производительность синтезируемых продуктов.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является автоматическая линия производства стерильной пластины с нанесенной агаровой питательной средой, включающая загрузочное устройство с агаровыми пластинами, конвейерное устройство, ультрафиолетовое устройство дезинфекции, комплект для упаковки и датчик. Загрузочное устройство установлено в начале конвейера, а стакан с крышкой из комплекта для упаковки и ультрафиолетовое устройство дезинфекции установлены на конвейере последовательно. В конце конвейера размещена упаковочная платформа. Автоматическая линия обеспечивает стерилизацию и герметичную упаковку агаровых пластин (см. патент CN 101323835, МПК (2006.01), С12М 1/22, опубл. 17.12.2008).

Недостатком известного технического решения является то, что линия не обеспечивает полный цикл изготовления дип-слайдов, из-за отсутствия устройства для приготовления питательной среды и ее нанесения на пластины. Кроме того укупорка пластин происходит в помещении на открытом воздухе без соблюдения микробиологической чистоты, что неблагоприятно сказывается на качестве агаровых пластин.

Была поставлена задача создать компактную установку, обеспечивающую полный цикл изготовления дип-слайдов с соблюдением микробиологической чистоты всего рабочего пространства установки.

Поставленная задача решается тем, что установка для изготовления дип-слайдов, содержащая конвейер, загрузочное устройство с пластинами, установленное перед конвейером, УФ-лампы, стакан с крышкой для укупорки пластины, установка снабжена устройством для соединения крышки с пластиной, расположенным в начале конвейера и устройством для приготовления питательной среды, состоящим, по меньшей мере, из одного реактора, при этом упомянутые устройства связаны между собой конвейером, а в конце конвейера размещены стаканодержатель и устройство для укупорки, кроме того установка снабжена дополнительным конвейером и расположена в защитном кожухе.

Устройство состоит из двух реакторов, расположенных друг относительно друга на разных по высоте уровнях. Реакторы установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а УФ-лампы размещены в начале конвейера и в зонах нанесения питательной среды на пластину.

Снабжение установки для изготовления дип-слайдов устройством для приготовления питательной среды, позволяет производить и наносить питательную среду на пластину. Снабжение установки устройством для соединения крышки с пластиной, размещение в конце конвейера стаканодержателя и устройства для укупорки, а также размещение УФ-ламп в начале конвейера и в зонах нанесения питательной среды на пластину, позволили обеспечить укупорку дип-слайдов с соблюдением микробиологической чистоты. Наличие конвейера в установке обеспечивает функциональную связь между устройствами. Размещение всей установки в защитном кожухе позволило обеспечить микробиологическую чистоту всего рабочего пространства установки. Использование двух реакторов, расположенных друг относительно друга на разных по высоте уровнях, позволяет производить и наносить питательную среду с двух сторон пластины. Наличие дополнительного конвейера обеспечивает перемещение готового продукта за пределы установки для дальнейшей маркировки и упаковки. В совокупности перечисленные признаки позволяют создать компактную установку, обеспечивающую полный цикл изготовления дип-слайдов с соблюдением микробиологической чистоты всего рабочего пространства установки.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение качества агаровых пластин за счет того, что полный цикл изготовления пластин происходит в компактной установке с обеспечением микробиологической чистоты рабочего пространства.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг. 1 - установка для изготовления дип-слайдов, вид спереди;

фиг. 2 - установка для изготовления дип-слайдов, вид сверху;

фиг. 3 - реактор установки, в разрезе;

фиг. 4 - реактор установки, вид сверху.

Установка для изготовления дип-слайдов содержит устройство для приготовления питательной среды, состоящее из двух реакторов 1 и 2, конвейер 3, стакан с крышкой для укупорки пластины, загрузочное устройство 4 с крышками, загрузочное устройство 5 с пластинами, устройство для соединения крышки с пластиной, УФ-лампы 6, загрузочное устройство 7 со стаканами, стаканодержатель 8 и устройство 9 для укупорки.

Реакторы 1 и 2 представляют собой цилиндрические котлы с перемешивающим устройством, внутри которых варится питательная среда (агар) за счет постоянного перемешивания и нагревания. Каждый из реакторов 1 и 2 состоит из канала 10 для загрузки компонентов смеси, мотора 11 с редуктором, рамной мешалки 12, рабочего пространства 13 смесителя, отводящего канала 14 для готовой смеси (не показано), фильтра 15 с диаметром пор 0,45 мкм, дозатора 16, теплообменной рубашки 17 с теплоносителем, теплоизоляционной рубашки 18, термометром и рН-метром (не показано). Реакторы 1 и 2 расположены друг относительно друга на разных по высоте уровнях, что обеспечивает заливку пластин дип-слайда с обеих сторон. Реакторы 1 и 2 расположены на металлических рамах крепления 19, способных к перемещению в горизонтальной плоскости путем перекатки на металлических колесах по рельсам 20, расположенным на металлическом каркасе 21. Реакторы 1 и 2 оснащены насосом, нагнетающим воздух для создания слабого давления, необходимого чтобы свести к минимуму образование пузырей в расплавленном агаре и его продавливание через фильтр 15.

Конвейер 3 предназначен для перемещения пластин с крышкой.

Перед конвейером 3 расположены загрузочные устройства 4 и 5 с крышками и пластинами соответственно. Загрузочные устройства 4 и 5 расположены так, чтобы подаваемые в них крышки и пластины располагались ровно и вертикально друг на друге. Пластина соединяется с крышкой при помощи устройства для соединения крышки с пластиной, выполненного в виде толкателей 22 крышек и толкателей 23 пластин. В конце конвейера 3 расположены загрузочное устройство 7 со стаканами, валообразный стаканодержатель 8 и устройство 9 для укупорки, в виде толкателя.

УФ-лампы 6 размещены в начале конвейера 3 для стерилизации пластины с крышкой, и в зонах нанесения агара на пластину на некотором расстоянии от дозатора 16 реактора и на расстоянии 1 см над поверхностью проходящей по конвейеру 3 пластины с агаром.

Установка снабжена дополнительным конвейером (не показан) и расположена в защитном кожухе 24. Кожух 24 состоит из стали и оконного стекла. В случае разгерметизации защитного кожуха 24 УФ-лампы 6 отключаются автоматически, исключая попадания УФ-облучения на кожу обслуживающего персонала.

Установка работает следующим образом.

Для изготовления дип-слайдов могут использоваться различные растворы агара.

Перед работой, после очередной промывки, реакторы 1 и 2 перемещаются вплотную к конвейеру 3 по рельсам 20. Сухие компоненты агара после взвешивания поступают в реакторы 1 и 2, туда же подается вода после фильтрационной очистки. Раствор агара нагревают до 90-99°C и варят в течение 30 мин. В это время вручную заполняют загрузочное устройство 4 крышек, загрузочное устройство 5 пластин и загрузочное устройство 7 со стаканами, откуда крышка, пластина и стакан автоматически поступают в установку. По истечении времени варки включают автоматизированную работу толкателей 22 и 23 крышек и пластин соответственно. При помощи толкателей 22 и 23 крышка соединяется с пластиной и поступает на конвейер 3, где подвергается УФ-облучению и перемещается по конвейеру 3 к реактору 1 для нанесения агара1. Посредством оснащенного фильтром 15 дозатора 16 порция расплавленного агара выливается на пластину, после чего застывает в течение 6-10 с. За данный промежуток времени соединение (крышка-пластина-агар 1) перемещается от дозатора 16 к УФ-лампам 6 и подвергается УФ-облучению, которое в свою очередь длится 3-10 с. Затем пластина, по мере продвижения к дозатору 16 реактора 2 по дугообразному конвейеру 3, разворачивается в рабочем пространстве на 180°. Далее происходит нанесение агара2 на другую сторону пластины и УФ-облучение аналогично нанесению агара1 . Соединение (крышка-пластина-агар1-агар2 ) доставляется к стаканодержателю 8, который в свою очередь подводит стакан, захватив его из загрузочного устройства 7. Завинчивание стакана в соединение (крышка-пластина-агар1-агар 2) проводит толкатель 9 при помощи придерживателя, предотвращающего отклонения стакана в разные стороны. На конечном этапе готовый дип-слайд перемещается за пределы установки посредством дополнительного конвейера (не показан) внутри кожуха 24, маркируется и упаковывается.

Изготовленные на заявляемой установке дип-слайды были подвергнуты экспериментам, в результате которых не наблюдалось колоний на агаре в течение недели как при комнатной температуре, так при 37°C, что является показателем микробиологической чистоты процесса изготовления дип-слайда.

Заявляемое техническое решение позволило создать компактную установку, обеспечивающую полный цикл изготовления дип-слайдов с соблюдением микробиологической чистоты всего рабочего пространства установки.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Установка для изготовления дип-слайда, содержащая конвейер, загрузочное устройство с пластинами, установленное перед конвейером, УФ-лампы, стакан с крышкой для укупорки пластины, отличающаяся тем, что установка снабжена устройством для соединения крышки с пластиной, расположенным в начале конвейера, и устройством для приготовления питательной среды, состоящим, по меньшей мере, из одного реактора, при этом упомянутые устройства связаны между собой конвейером, а в конце конвейера размещены стаканодержатель и устройство для укупорки, кроме того, установка снабжена дополнительным конвейером и расположена в защитном кожухе.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для приготовления питательной среды состоит из двух реакторов.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что реакторы расположены друг относительно друга на разных по высоте уровнях.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что реактор установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что УФ-лампы размещены в начале конвейера и в зонах нанесения питательной среды на пластину.



 

Похожие патенты:

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки

Реактор // 53670
Наверх