Листогибочный пресс

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к прессам для гибки листовых материалов. Листогибочный пресс содержит две вертикальные стойки (1), соединенные между собой в верхней части ползуном (3), на котором закреплен пуансон (4), в нижней части - столом (5), на котором размещена матрица (6), Пресс снабжен траверсой (2) П-образного сечения, а ползун (3) размещен между ее вертикальными полками. Привод ползуна (3) выполнен в виде блочной системы, включающей неподвижные блоки (11), закрепленные в нижней части траверсы (2), и подвижные блоки (9), закрепленные на ползуне (3). Подвижные блоки (9) размещены в пазах (12) траверсы (2) с возможностью вертикального перемещения. Огибающие блоки (9) и (11) гибкие ремни (13) закреплены на приводных барабанах (14). С внешних сторон стоек (1) размещены пружины (17) возврата ползуна, закрепленные в нижней части на стойках (1), а в верхней части взаимодействующие с упорами (18), выполненными на ползуне (3). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Листогибочный пресс.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к прессам для гибки листовых материалов.

Известен листогибочный пресс по патенту РФ на изобретение 2429096 (МПК: B21D 5/01, B30B 1/00, опубликовано 20.09.2011 г.). Пресс содержит ползун, на нижней стороне которого закреплен пуансон, и неподвижный стол, на котором закреплена матрица. Ползун перемещается под действием силовых цилиндров, которые воздействуют на его края. При передаче усилия на края ползуна под воздействием силы сопротивления материала происходит деформация ползуна в форме вогнутой дуги и соответствующее его деформации неравномерное распределение линейной нагрузки между двумя концами ползуна, вследствие чего невозможно получить равный угол гиба по всей длине изделия. Для предотвращения такого дефекта неподвижный стол снабжен средствами компенсации прогиба в виде расположенных по краям стола прорезей, в которых размещены клиновые упоры, обеспечивающие деформирование стола так, чтобы кривизна края стола следовала параллельно за кривизной обращенного к нему края ползуна. Недостатками такого пресса является то, что в случае, когда длина листа меньше длины стола, и стол, и ползун, деформируясь, образуют вогнутую поверхность. При этом обеспечивается равный угол гиба на всем протяжении листа, но невозможно получить требуемую прямолинейность профиля. Кроме того, необходимость установки и ручной регулировки положения клиновых упоров в прорезях усложняет конструкцию пресса и повышает трудоемкость работы.

Известен взятый в качестве прототипа листогибочный пресс по патенту РФ на полезную модель 131659 (МПК: B21D 5/01, опубликовано 27.08.2013 г.), обеспечивающий качественную гибку листового материала как в отношении угла гиба на всем протяжении листа, так и в отношении прямолинейности профиля. Листогибочный пресс содержит две вертикальные стойки, соединенные между собой в верхней части ползуном, на котором закреплен пуансон, а в нижней части - столом, на котором размещена матрица. На стойках установлен привод в виде гидравлических поршневых цилиндров, связанных с ползуном. В ползуне выполнены окна, в которых установлены гидроцилиндры управления деформацией ползуна, соединенные с гидроаппаратурой, управляемой системой ЧПУ. Стол выполнен с возможностью компенсации прогиба матрицы при деформации стола в процессе гиба. Гидроцилиндры управления деформацией стола размещены в окнах стола и соединены с гидроаппаратурой, управляемой системой ЧПУ.

Недостатком такого пресса является использование в качестве привода гидравлических поршневых цилиндров, обеспечивающих передачу усилия на края ползуна, что вызывает необходимость применять средства компенсации прогиба ползуна и стола для обеспечения равномерного распределение линейной нагрузки между двумя концами ползуна с целью получения равного угла гиба и прямолинейности профиля изделия. Использование в качестве средств компенсации прогиба гидроцилиндров управления деформацией, встраиваемых как в ползун, так и в стол пресса и управляемых сложной системой ЧПУ, значительно усложняет и удорожает конструкцию пресса, повышает энергопотребление и затраты на техобслуживание. Кроме того, при работе пресса происходит нагрев масла в гидроцилиндрах, что влияет на настройку и работу пресса. Возникает необходимость приобретать и утилизировать рабочую жидкость.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого конструктивного решения пресса, которое обеспечило бы равномерное распределение линейной нагрузки на ползун, исключающее его деформацию.

Поставленная задача решается тем, что листогибочный пресс, содержащий две вертикальные стойки, соединенные между собой в нижней части столом, на котором размещена матрица, ползун, на котором закреплен пуансон, и привод ползуна, снабжен траверсой П-образного сечения, соединяющей вертикальные стойки в верхней части, при этом ползун размещен между ее вертикальными полками в вертикальных пазах стоек, а привод ползуна выполнен в виде серводвигателя и блочной системы, включающей неподвижные блоки, закрепленные в нижней части траверсы, подвижные блоки, закрепленные на ползуне и размещенные в пазах траверсы с возможностью вертикального перемещения, и огибающие блоки гибкие ремни, концы которых закреплены на вращающихся от серводвигателя приводных барабанах, причем пресс снабжен пружинами для возврата ползуна, размещенными с внешних сторон стоек и закрепленными в нижней части на стойках, а в верхней части пружины выполнены с возможностью взаимодействия с упорами, выполненными на ползуне.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано: на фиг. 1 - листогибочный пресс, вид спереди; на фиг. 2 - листогибочный пресс, вид сбоку.

Листогибочный пресс содержит станину, образованную двумя стойками 1, соединенными между собой в верхней части траверсой 2 с ползуном 3, на котором закреплен пуансон 4, а в нижней части - столом 5, на котором размещена матрица 6. На стойках 1 выполнены вертикальные пазы 7, в которых размещен с возможностью перемещения ползун 3. Траверса 2 имеет П-образное сечение, а ползун 3 размещен между ее вертикальными полками. Вдоль верхней части ползуна 3 в сквозных отверстиях закреплены оси 8, на концах которых расположены подвижные блоки 9. Оси крепления подвижных блоков 9 являются точками приложения нагрузки, и их количество является расчетным для исключения прогиба стола и ползуна. Вдоль нижних частей вертикальных полок траверсы 2 соосно закреплены оси 10, на концах которых с наружных сторон траверсы 2 расположены неподвижные блоки 11. На вертикальных полках траверсы 2 между смежными осями 10 неподвижных блоков 11 выполнены сквозные пазы 12 для размещения и свободного прохождения закрепленных на ползуне 3 подвижных блоков 9. С каждой стороны траверсы 2 через систему неподвижных 11 и подвижных 9 блоков пропущены гибкие ремни 13, концы которых закреплены на размещенных по боковым сторонам траверсы 2 приводных барабанах 14, соединенных с серводвигателями 15, установленными на кронштейнах 16. С внешних сторон стоек 1 симметрично вертикальному пазу 7 размещены пружины 17 возврата ползуна 3, закрепленные в нижней части на стойке 1, а в верхней части взаимодействующие с упорами 18, выполненными на ползуне 3. На стойках 1 закреплены датчики 19 положения ползуна.

Листогибочный пресс работает следующим образом.

После установки листовой заготовки на закрепленную на столе 5 матрицу 6 включают серводвигатели 15, вращающие барабаны 14. Происходит наматывание гибких ремней 13, огибающих неподвижные 11 и подвижные 9 блоки. Уменьшение общей длины ремней 13 вызывает необходимость сокращения расстояния между неподвижными 11 и подвижными 9 блоками. Подвижные блоки 9 перемещаются вниз в сквозных пазах 12 траверсы 2, а вместе с ними перемещается ползун 3, несущий пуансон 4. Усилие гибки равномерно распределяется вдоль всего пуансона 3 благодаря большому количеству точек приложения нагрузки. После осуществления гиба датчик 19 положения ползуна подает команду на отключение серводвигателей 15. Барабаны 14 останавливаются. Пружины 17 возврата, воздействуя на упоры 18 ползуна 3, возвращают ползун 3 в верхнее исходное положение. При подъеме вверх подвижных блоков 9 барабаны 14 раскручиваются в другую сторону, сматывая гибкие ремни 13. Благодаря равномерному распределению рабочего усилия по всей длине ползуна обеспечивается высокое качество гиба: равенство угла гиба на всем протяжении листа и прямолинейность профиля.

Использование в предлагаемом прессе привода ползуна, выполненного в виде серводвигателя и блочной системы, включающей неподвижные блоки, закрепленные в нижней части траверсы, подвижные блоки, закрепленные на ползуне и размещенные в пазах траверсы с возможностью вертикального перемещения, и огибающие блоки гибкие ремни, концы которых закреплены на вращающихся от серводвигателя приводных барабанах, обеспечивает равномерное распределение линейной нагрузки на ползун, исключающее его деформацию, упрощает конструкцию пресса, повышает надежность его работы, снижает энергоемкость и затраты на управление и техобслуживание, исключает необходимость применения системы компенсации прогиба стола и ползуна.

1. Листогибочный пресс, содержащий две вертикальные стойки, соединенные между собой в нижней части столом, на котором размещена матрица, ползун, на котором закреплен пуансон, и привод ползуна, отличающийся тем, что он снабжен траверсой П-образного сечения, соединяющей вертикальные стойки в верхней части, при этом ползун размещен между ее вертикальными полками в вертикальных пазах стоек, а привод ползуна выполнен в виде серводвигателя и блочной системы, включающей неподвижные блоки, закрепленные в нижней части траверсы, подвижные блоки, закрепленные на ползуне и размещенные в пазах траверсы с возможностью вертикального перемещения, и огибающие блоки гибкие ремни, концы которых закреплены на вращающихся от серводвигателя приводных барабанах.

2. Листогибочный пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен пружинами для возврата ползуна, размещенными с внешних сторон стоек и закрепленными в нижней части на стойках, а в верхней части пружины выполнены с возможностью взаимодействия с упорами, выполненными на ползуне.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх