Программно-аппаратный тренажёр радиостанции р-168-5ун-2

 

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-5УН-2 предназначен для обучения принципам работы с радиостанцией Р-168-5УН-2 и обеспечения совместной работы с комплексом учебно-тренировочных средств (КУТС) в части речевого обмена.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-5УН-2 обеспечивает:

- внешнее и функциональное соответствие радиостанции Р-168-5УН-2;

- снятие ограничения по размещению программно-аппаратного тренажера относительно реальной радиостанции;

- дешевый и быстрый ремонт;

- возможность работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями;

- возможность работы от сети 220В и от аккумуляторной батареи реальной радиостанции Р-168-5УН-2.

Технический результат достигается тем, что в корпус реальной радиостанции Р-168-5УН-2 с разъемами и пультом управления введены одноплатный компьютер, модуль сопряжения пульта управления Р-168-5УН-2 с одноплатным компьютером, модуль Wi-Fi, преобразователь напряжения и источник питания, выход преобразователя напряжения соединен с входом модуля сопряжения, а вход преобразователя напряжения и одноплатного компьютера с внешними разъемами для подключения питания радиостанции и подключения аккумулятора; выход модуля сопряжения соединен с пультом управления Р-168-5УН, модуль Wi-Fi встроен в одноплатный персональный компьютер.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-5УН-2 предназначен для обучения принципам работы с радиостанцией Р-168-5УН-2 и обеспечения совместной работы с комплексом учебно-тренировочных средств в части речевого обмена.

Известна полезная модель Танковый тренажер патент 41137 от 13.07.2004 г., содержащий рабочее место инструктора, электрически связанное с рабочими местами водителя, стрелка и командира, систему энергопитания и программно-аппаратный комплекс тренажера отличающийся тем, что все составные части тренажера объединены в единую внешне защищенную мобильную конструкцию, размещенную в стандартном контейнере, оборудованном системами энергообеспечения и жизнеобеспечения, причем рабочее место инструктора выполнено в виде автономного модуля, включающего в себя каркас, силовой блок, мониторы, принтер, аудиоколонки, клавиатуру, кнопку аварийного останова тренажера, и электрически связанного с одной стороны с модулем вождения, конструктивно выполненным в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены штатные органы управления движением, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации, а с другой стороны - с модулем стрельбы, включающим в себя место оператора-наводчика и место командира со штатным приборным оборудованием, кроме этого, элементы программно-аппаратного комплекса распределены между вышеуказанными модулями тренажера.

Известна полезная модель Комплексный тренажер тактической и огневой подготовки танкового подразделения патент 44176, заявка 2004134738 от 30.11.2004 г., содержащий рабочее место инструктора электрически связанное с тремя рабочими местами командира и наводчика-оператора, программно-аппаратный комплекс и систему энергопитания, отличающийся тем, что в состав тренажера введены три рабочих места механика-водителя, каждое из которых конструктивно выполнено в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены имитаторы штатных органов управления движением, контрольные приборы наблюдения и сигнализации, причем программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий работу трех экипажей танка одновременно, выполнен на базе современных персональных электронно-вычислительных машин, размещенных в каждом рабочем месте и реализующих задачи слаженности действий трех экипажей при проведении тактической и огневой подготовки.

Наиболее близким к заявленной полезной модели по технической сущности является Тренажер подготовки связистов КТТТМ типа Р-149БМР (http://sinvent.ru/), тренажер предназначен для обучения экипажей (младших специалистов и должностных лиц по связи) командно-штабных машин (КШМ) типа Р-149БМР. Тренажер состоит из двух полномасштабных макетов (имитаторов) КШМ с пятью рабочими местами обучаемых в каждом, рабочего места руководителя занятий, системы психофизиологического контроля. Разработаны обучающие программы по военной технике связи и автоматизации (ВТС и А) для комплектования классов начальной подготовки специалистов по связи в подразделениях (частях) связи, МРУЦ, ВВУЗах связи: аппаратуре уплотнения П-327-3; аппаратуре уплотнения П-330-6; радиорелейной станции Р-419; станции космической связи Р-438; радиорелейной станции Р-151-М2-ВЧ; радиорелейной станции Р-151-М2; радиорелейной станции Р-415В; радиостанции Р-161-А2М. Разработано обучающее программное обеспечение радиостанций, входящих в комплекс авторизированных средств адаптивной радиосвязи Р-168 ("Акведук").

Тренажер не обеспечивает работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями. В тренажере используются программно-аппаратные тренажеры радиостанций типа Р-173, которые обеспечивают обучение работы с радиостанциями устаревшего типа.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-5УН-2 обеспечивает:

- внешнее и функциональное соответствие радиостанции Р-168-5УН-2;

- снятие ограничения по размещению программно-аппаратного тренажера относительно реальной радиостанции;

- дешевый и быстрый ремонт;

- возможность работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями;

- возможность работы от сети 220 В и от аккумуляторной батареи реальной радиостанции Р-168-5УН-2.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в уменьшении времени на ремонт программно-аппаратного тренажера, в возможности работы с проводными и беспроводными цифровыми сетями.

Технический результат достигается тем, что в корпус реальной радиостанции Р-168-5УН-2 с разъемами и пультом управления введены одноплатный компьютер, модуль сопряжения пульта управления Р-168-5УН-2 и одноплатного компьютера, модуль Wi-Fi, преобразователь напряжения и источник питания, выход преобразователя напряжения соединен с входом модуля сопряжения, а вход преобразователя напряжения и одноплатного компьютера с внешними разъемами для подключения питания радиостанции и подключения аккумулятора; выход модуля сопряжения соединен с пультом управления Р-168-5УН, модуль Wi-Fi встроен в одноплатный компьютер.

Заявленная полезная модель состоит из небольшого количества функциональных, при необходимости быстро заменяющихся, модулей.

На фигуре 1 представлена структурная схема Программно-аппаратного тренажера радиостанции Р-168-5УН-2, состоящего из одноплатного компьютера, модуля сопряжения пульта управления Р-168-5УН и одноплатного компьютера, источника питания и корпуса реальной радиостанции Р-168-5УН-2 с разъемами и пультом управления.

На одноплатный компьютер, под управлением операционной системы Windows 7, установлено программное обеспечение тренажера радиостанции Р-168-5УН и программное обеспечение, предназначенное для согласования модуля сопряжения пульта управления Р-168-5УН, с программным обеспечением тренажера радиостанции Р-168-5УН. Модуль сопряжения подключен к одноплатному компьютеру по интерфейсу USB. Программное обеспечение тренажера радиостанции Р-168-5УН обеспечивает алгоритм работы реальной радиостанции, связь с комплексом учебно-тренировочных средств или другими программно-аппаратными тренажерами по проводным и беспроводным цифровым сетям.

Пульт управления обеспечивает ввод/вывод информации пользователю в полном внешнем соответствии программно-аппаратного тренажера реальной радиостанции Р-168-5УН.

Модуль сопряжения подключен к пульту управления кабелем, используемым в реальной радиостанции Р-168-5УН.

Модуль сопряжения пульта управления Р-168-5УН и одноплатного компьютера реализован на микроконтроллере, запрограммированном разработанной микропрограммой, микросхеме преобразования UART в USB и периферии подключения микросхем. Микроконтроллер опрашивает кнопочную клавиатуру пульта управления радиостанции Р-168-5УН и при нажатии кнопки отправляет специальную посылку через микросхему преобразования UART в USB на персональный компьютер, программному обеспечению, предназначенному для согласования модуля сопряжения пульта управления Р-168-5УН. Также микроконтроллер при получении от программного обеспечения, предназначенного для согласования модуля сопряжения пульта управления Р-168-5УН, информации для отображения на дисплее пульта управления радиостанции Р-168-5УН, преобразует ее и передает на дисплей пульта управления радиостанции Р-168-5УН.

Возможность работы по беспроводным цифровым сетям обеспечивает использование в изделии модуля Wi-Fi, который встроен в одноплатный компьютер. Антенна модуля Wi-Fi выведена на внешнюю поверхность корпуса изделия.

Пульт управления Р-168-5УН подключается к портам ввода-вывода модуля сопряжения. Вход преобразователя напряжения и одноплатного компьютера соединен с внешними разъемами для подключения питания радиостанции и подключения аккумулятора, а выход преобразователя напряжения с модулем сопряжения.

Возможность работы от сети питания 220 В 50 Гц обеспечивает использование внешнего источника питания (преобразователь 220 В на 12 В).

Одноплатный компьютер обеспечивает обмен информацией, в том числе речевой, через встроенную сетевую карту или модуль Wi-Fi в зависимости от поставленной задачи работы по проводным или беспроводным цифровым сетям с аналогичными или иными устройствами. Одноплатный компьютер управляет индикацией пульта управления Р-168-5УН через блок сопряжения, который в свою очередь передает на одноплатный компьютер информацию о нажатых кнопках пульта управления Р-168-5УН.

Полезная модель создается из корпусных деталей реальной радиостанции Р-168-5УН-2, одноплатного компьютера, источника питания и модуля сопряжения, при помощи известных средств из материалов обычно применяемых для изготовления радиостанций.

Программно-аппаратный тренажер радиостанции Р-168-5УН-2, состоящий из корпуса реальной радиостанции Р-168-5УН-2 и источника питания, отличающийся тем, что в корпус реальной радиостанции Р-168-5УН-2 с разъемами и пультом управления введены одноплатный компьютер с встроенным модулем Wi-Fi, модуль сопряжения пульта управления Р-168-5УН-2 с одноплатным компьютером, преобразователь напряжения, выход преобразователя напряжения соединен с входом модуля сопряжения, а вход преобразователя напряжения и одноплатного компьютера с внешними разъемами для подключения питания радиостанции и подключения аккумулятора; выход модуля сопряжения соединен с пультом управления Р-168-5УН.



 

Похожие патенты:
Наверх