Пропашной культиватор

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пропашным культиваторам. Пропашной культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, рыхлитель. Рыхлитель выполнен из прямоугольной пластины, согнутой в форме трапеции, которая копирует форму гребня почвы. В пластине выполнены отверстия, снабженные втулками с фиксаторами. Во втулках установлены зубья. Повышается качество крошения почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пропашным культиваторам.

Известен универсальный культиватор для междурядной обработки почвы [Патент RU 86379 U1 - Универсальный культиватор для междурядной обработки почвы, содержащий дисковый рабочий орган (рыхлитель). Опубл. 10.09.2009 г., Бюл. 25] состоящий из сцепки, опорных колес, рамы и закрепленных на ней нескольких рядов рабочих секций, культиваторную лапу и дополнительный дисковый рабочий орган (рыхлитель), состоящий из дисков разного диаметра, жестко зафиксированных на валу вилки посредством распорных втулок и прижимных гаек.

Однако известное устройство имеет недостаток - низкое качество крошения почвы вследствие измельчения комков почвы только в одной плоскости, а также защемления почвенных комков между дисками.

Технический результат, достигаемый при создании полезной модели - повышение качества крошения почвы.

Указанный технический результат достигается тем, что рыхлитель выполняют из прямоугольной пластины, согнутой в форме трапеции, копирующей форму гребня почвы. В пластине выполняют отверстия, которые снабжают втулками с фиксаторами. Во втулках устанавливают зубья.

На фиг. 1 изображен пропашной культиватор, общий вид, на фиг. 2 - рыхлитель.

Пропашной культиватор, содержит сцепку 1, опорные колеса 2, раму 3 с закрепленными на ней в несколько рядов рабочими секциями 4, параллелограммные механизмы 5, копирующие колеса 6, культиваторные лапы 7, рыхлитель 8 и натяжитель 9. Рыхлитель 8 выполнен из прямоугольной пластины, согнутой в форме трапеции, которая копирует форму гребня почвы. В пластине выполнены отверстия, снабженные втулками 10 с фиксаторами. Во втулках установлены зубья 11.

Пропашной культиватор работает следующим образом. Предварительно на ровной площадке проводят расстановку рабочих органов, их регулировку и установку соответственно с заданной глубиной обработки. Для этого культиватор переводят в рабочее положение, а под его копирующие колеса 6 подкладывают бруски, толщина которых на 24 см меньше требуемой глубины обработки (с учетом погружения колес).

При движении культиватора копирующие колеса 6 через параллелограммные механизмы 5 передают рельеф почвы на рабочие секции 4, культиваторные лапы 7 формируют гребень почвы, а рыхлитель 8 разрыхляет почву в сформированном гребне.

Зубья 11 качественно крошат расположенные на поверхности комки почвы. На засоренных участках и на твердых почвах с помощью натяжителя 9 увеличивают давление рыхлителя 8 на почву.

Выполнение рыхлителя из прямоугольной пластины, согнутой в форме трапеции, копирующей форму гребня почвы позволяет разрушать комки почвы, не нарушая его профиля. Выполнение в пластине отверстий, снабженных втулками с фиксаторами, во втулках которых установлены зубья, позволяет регулировать интенсивность крошения почвы, улучшая его качество.

Пропашной культиватор, состоящий из сцепки, опорных колес, рамы с закрепленными на ней в несколько рядов рабочими секциями и рыхлителя, отличающийся тем, что рыхлитель выполнен из прямоугольной пластины, согнутой в форме трапеции, копирующей форму гребня почвы, в пластине выполнены отверстия, снабженные втулками с фиксаторами, а во втулках установлены зубья.



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме
Наверх