Садок для промышленного выращивания рыбы с искусственной аэрацией

 

Садок для промышленного выращивания рыбы с искусственной аэрацией позволяет обеспечить удобство эксплуатации путем упрощения операции подъема сетной камеры. Садок для промышленного выращивания рыбы с искусственной аэрацией состоящий из понтонной части, леера и сетной камеры, отличающийся тем, что к нижней части сетной камеры, крепится полый перфорированный элемент. К полому перфорированному элементу подсоединен патрубок, через который подается воздух.

Полезная модель относится к рыбоводству, а именно к садкам для выращивания рыб, и направлено на улучшение условий содержания рыбы.

Известен садок для выращивания рыбы [1], содержащий по меньшей мере две замкнутые плавучие трубы, связанные между собой соединительными элементами, выполненными с гнездами для размещения леерных опор, свободные концы которых снабжены крепежными деталями для леера, сетное полотно, отличающийся тем, что садок снабжен крюками для подвешивания сетного полотна, имеющими резьбовые наконечники, плавучие трубы выполнены в виде отдельных поплавков, объединенных в секции, связанные между собой по концам соединительными изделиями, выполненными из симметричных Половин с гнездами для закрепления поплавков, при этом соединительные элементы и изделия и крепежные детали для леера изготовлены из упругого материала, обеспечивающего фиксацию последних на соединяемых и закрепляемых частях садка с натягом, причем фиксация леера в крепежных деталях обеспечена посредством резьбовых наконечников крюков.

Недостаток этого садка - низкая комфортность содержания рыб, так как аэрация воды в садке происходит естественным путем и рыбы не получают достаточно воздуха.

Известен садок рыбоводный АСФ-30ПЛ [2], содержащей понтонную часть, леерную часть с закрепленной на нем сетной камерой.

Однако, это устройство обеспечивает слабую аэрацию воды в садке, что не обеспечивает хороших условий содержания рыбы.

Наиболее близким из известных аналогов к заявленной полезной модели является садок для рыборазведения [3], содержащий понтонную часть с леером на котором закрепляется сетная камера, который и принят в качестве прототипа.

Однако, аэрация воды в этом садке происходит лишь естественным путем. Этого недостаточно для комфортного содержания рыбы.

Технический результат полезной модели состоит в том, что обеспечиваются лучшие условия содержания рыбы в садке за счет более интенсивного насыщения воды воздухом.

Технический результат достигается тем, что к нижней части сетной камеры садка для промышленного выращивания рыбы с искусственной аэрацией крепится полый перфорированный элемент с патрубком.

На Фиг. 1 показан общий вид садка для промышленного выращивания рыбы с искусственной аэрацией.

На Фиг. 2 показан полый перфорированный элемент в разрезе.

Садок для промышленного выращивания рыбы с искусственной аэрацией, содержит понтонную часть 1 с леером 2, на котором закреплена сетная камера 3. К нижней части сетной камеры 3 крепится полый перфорированный элемент 4. Полый перфорированный элемент 4 может быть изготовлен, например, в виде кольца охватывающего сетную камеру 3. К полому перфорированному элементу 4 крепится патрубок 5, выведенный выше уровня воды. В полом перфорированном элементе 4 сделаны отверстия 6, расположенные вдоль полого перфорированного элемента 4. При этом отверстия 6 имеют диаметр, достаточный для поддержания давления в полом перфорированном элементе 4. Отверстия 6 расположены с внутренней стороны полого перфорированного элемента 4 и направлены внутрь сетной камеры 3.

Аэрация осуществляется при помощи полого перфорированного элемента 4, в который через патрубок 5 под давлением подается воздух. В последствии воздух выходящий из отверстий 6 полого перфорированного элемента 4, насыщает кислородом воду в сетной камере 3.

источники

1. Садок для выращивания рыбы. Патент на изобретение RU 2115310, опубликован 20.07.1998 г.

2. http://fish-res.ru/katalog/sadki-rybovodnye/sadok-rybovodnyj-asf-30pl/

3. http://www.vimba.spb.ru/sadki.html

Садок для промышленного выращивания рыбы с искусственной аэрацией, состоящий из понтонной части, леера и сетной камеры, отличающийся тем, что к нижней части сетной камеры крепится полый перфорированный элемент с патрубком.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх