Манжета для мониторинга артериального давления

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения артериального давления при суточном мониторинге. Манжета для мониторинга артериального давления содержит пневмокамеру 1, чехол, выполненный из тканого материала, с внутренним слоем 2 и размещенными на нем элементами тканевой застежки 3. Манжета имеет серповидную форму, на торце 4 манжеты, непосредственно прилегающем к телу пациента и с которого начинается накручивание манжеты на руку пациента, размещен фиксирующий элемент 5, выполненный в виде лепестка для размещения в области плечевого сустава пациента. Манжета с внешней стороны снабжена дополнительным слоем 6 тканого материала, долевые нити 7 которого расположены под углом от 3 до 30 градусов к долевым нитям 8 наружного слоя 9 чехла. Манжета может иметь карман 10 для размещения в нем микрофона. Торец манжеты может быть выполнен открытым для удобства извлечения пневмокамеры 1 из чехла для дезинфекции, а лепесток 5 может быть прикреплен к наружному 9 и дополнительному 6 слоям чехла. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в возможности использования манжеты для суточного мониторинга АД за счет обеспечения возможности точной фиксации пневмокамеры над плечевой артерией в течение всего времени мониторинга, минимизации накачиваемого объема пневмокамеры и длительной фиксации манжеты и микрофона без нарушения венозного кровотока конечности и без дискомфорта для пациента. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения артериального давления при суточном мониторинге.

Суточный мониторинг артериального давления (АД) осуществляется в течение 24 и более часов посредством многократного автоматического измерения АД с запрограммированными врачом интервалами, обычно от двадцати до шестидесяти минут. Стандартным методом измерения является окклюзионный метод, когда конечность в области артерии сдавливается пневматической манжетой. Давление в манжете нагнетается заведомо выше артериального. Происходит компрессия конечности и окклюзия (закрытие) артерии, отчего кровоток временно прекращается. Затем производится медленная декомпрессия. В процессе декомпрессии определяются систолическое и диастолическое АД. Определение систолического и диастолического давления делается двумя способами - аускультативным и осциллометрическим. Аускультативный способ признан ВОЗ референтным. Метод заключается в том, что во время медленного снижении давления воздуха в манжетке в артерии появляются характерные звуки - тоны Короткова. Появление тонов соответствует давлению в верхних точках пульсаций АД - систолическому АД, а момент исчезновения тонов Короткова - в нижних точках пульсаций АД - диастолическому АД. Тоны Короткова обычно выслушиваются фонендоскопом, а при мониторировании АД регистрируются микрофоном, который должен находиться над пережимаемой артерией и на уровне нижнего края манжеты. Осциллометрический метод основан на анализе величины и формы пульсаций давления в манжете во время медленной декомпрессии. Хотя метод считается менее точным, применяется часто в автоматических системах, так как не требует микрофона и в некоторых других аспектах имеет преимущества.

Амбулаторное суточное мониторирование АД выполняется в условиях обычной жизнедеятельности пациента, при этом контроль правильности установки манжеты осуществляется только на начальном этапе. Промежуточный контроль врачом или медсестрой в процессе мониторирования не предусмотрен.

Система для суточного мониторинга АД включает в себя носимый модуль (регистратор) с компрессором, датчиком давления, пневмоклапанами, блоком управления, манжетой. При наличии измерения по тонам Короткова система содержит датчик тонов Короткова (микрофон). Для обеспечения точности, повторяемости и стабильности измерений микрофон в течение суток не должен смещаться относительно манжеты.

Аппараты для мониторинга АД в амбулаторных условиях работают от электрических батарей (аккумуляторов). Процедура накачивания манжеты является наиболее энергопотребляющей в цикле измерения АД. При этом, чем больше накачиваемый объем манжеты, тем большее время уходит на ее накачку до требуемого уровня давления (160-280 мм рт. ст.) и тем больше затрачивается энергии.

Манжета должна быть установлена с оптимальным натяжением так, чтобы обеспечивался минимальный накачиваемый объем, но при этом избыточно не пережималась конечность. Также при установке должно обеспечиваться позиционирование пневмокамеры над плечевой артерией. Часто для амбулаторного мониторинга используются манжеты общего назначения, предназначенные для стационарного измерения АД. Такая манжета имеет свободный внутренний торец. При накручивании такой манжеты на руку внутренний слой может проскальзывать по руке, поскольку нет возможности удерживать внутренний торец неподвижным. Проскальзывание приводит к неконтролируемому ослаблению манжеты и, как следствие, увеличению накачиваемого объема.

Известны манжеты общего назначения с металлической скобой, позволяющей создать регулируемый натяг манжеты (WO/2014/136782, кл. A61B 5/022, 04.03.2014). Однако такие манжеты непригодны для суточного мониторирования, поскольку давление металлической скобы создает дискомфорт и травмирует конечность при длительном ношении.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является манжета для измерения артериального давления, включающая пневмокамеру, чехол с внешним слоем и внутренним слоем, выполненный из тканого материала с размещенными на нем элементами тканевой застежки (SU, авторское свидетельство 1085586, кл. A61B 5/02,1984 г.).

Недостатками известной манжеты является ее непригодность для суточного мониторирования, обусловленное тем, что при установке должно обеспечиваться позиционирование пневмокамеры над плечевой артерией. При накручивании известной манжеты на руку внутренний слой может проскальзывать по руке, поскольку нет возможности удерживать внутренний торец неподвижным. Проскальзывание приводит к неконтролируемому ослаблению манжеты и, как следствие, увеличению накачиваемого объема, а для суточного мониторирования манжета должна быть установлена с оптимальным натяжением, так чтобы обеспечивался минимальный накачиваемый объем, но при этом избыточно не пережималась конечность. Форма человеческой конечности в месте установки манжеты (плечо, бедро) является существенно конусообразной, в силу чего манжета прямоугольного раскроя неравномерно прилегает к конечности. Результатом неплотного прилегания является неравномерное сжатие конечности пациента, что при длительном ношении вызывает болезненные ощущения. Также это приводит к повышенной подвижности манжеты в течения периода мониторирования.

Кроме того, манжета в силу гигиенических требований подлежит периодической стирке и дезинфекции, при этом чехол и пневмокамера дезинфицируются раздельно. Извлечение и вставка пневмокамеры через узкое отверстие делает процесс сборки/разборки манжеты трудоемким.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в возможности использования манжеты для суточного мониторинга АД за счет обеспечения возможности точной фиксации пневмокамеры над плечевой артерией в течение всего времени мониторинга, минимизации накачиваемого объема пневмокамеры и длительной фиксации манжеты и микрофона без нарушения венозного кровотока конечности и без дискомфорта для пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что манжета для мониторинга артериального давления, включающая пневмокамеру, чехол с наружным и внутренним слоями, выполненный из тканого материала с размещенными на нем элементами тканевой застежки, согласно полезной модели, манжета имеет серповидную форму, на торце манжеты, непосредственно прилегающим к телу пациента и с которого начинается накручивание манжеты на руку пациента, размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде лепестка для размещения в области плечевого сустава пациента, при этом манжета с внешней стороны снабжена дополнительным слоем тканого материала, долевые нити которого расположены под углом от 3 до 30 градусов к долевым нитям наружного слоя чехла.

Указанный технический результат достигается также тем, что манжета может содержать карман для фиксации положения микрофона относительно манжеты.

А также тем, что лепесток может быть прикреплен к наружному и дополнительному слоям чехла, а торец чехла может быть выполнен открытым со стороны лепестка. Это обеспечивает упрощение разборки и сборки манжеты.

На фиг. 1 изображена манжета для мониторинга артериального давления.

На фиг. 2 изображена схема установки манжеты на руку пациента.

Манжета для мониторинга артериального давления содержит пневмокамеру 1, чехол, выполненный из тканого материала, с внутренним слоем 2 и размещенными на нем элементами тканевой застежки 3. Манжета имеет серповидную форму, на торце 4 манжеты, непосредственно прилегающем к телу пациента и с которого начинается накручивание манжеты на руку пациента, размещен фиксирующий элемент 5, выполненный в виде лепестка для размещения в области плечевого сустава пациента, Манжета с внешней стороны снабжена дополнительным слоем 6 тканого материала, долевые нити 7 которого расположены под углом от 3 до 30 градусов к долевым нитям 8 наружного слоя 9 чехла. Манжета может иметь карман 10 для размещения в нем микрофона. Торец манжеты может быть выполнен открытым для удобства извлечения пневмокамеры 1 из чехла для дезинфекции, а лепесток 5 может быть прикреплен к наружному 9 и дополнительному 6 слоям чехла.

Постановка манжеты на руку пациента поясняется фиг. 2.

Определяется местоположение плечевой артерии. Внутренним слоем 2 чехла манжета прикладывается к руке пациента так, чтобы карман 10 для микрофона находился над плечевой артерией. Карман 10 для микрофона удерживается над плечевой артерией, манжета наматывается против часовой стрелки (фиг. 2, а) так, чтобы фиксирующий элемент 5 расположился в области плечевого сустава. Фиксирующий элемент 5 удерживается в области плечевого сустава, чехол манжеты наматывается на плечо пациента по часовой стрелке (фиг.2, б). На чертеже показано направление усилий, прикладываемых к фиксирующему элементу 5 и к чехлу.

За счет усилия, прикладываемого к фиксирующему элементу 5 при наматывании манжеты, торцевая часть чехла не проскальзывает по поверхности руки и сила наматывания контролируется. Намотка чехла завершается фиксацией элементами тканевой застежки 3 типа «крючки и петли».

Манжета предназначена для мониторинга артериального давления в составе носимого измерителя артериального давления с автономным питанием. В таком измерителе воздух в пневмокамеру нагнетается электрическим компрессором. Требуется с минимальной затратой энергии и за определенное время создать необходимое давление в пневмокамере. Для этого чехол манжеты должен равномерно и с достаточной силой прилегать к поверхности руки и не растягиваться при раздувании пневмокамеры. Равномерность прилегания обеспечена серповидным раскроем чехла манжеты. Достаточная сила натяжения контролируется с помощью фиксирующего элемента 5. Дополнительный слой 6 тканого материала не дает растягиваться чехлу манжеты.

Настоящая манжета выполнена из тканого материала по гигиеническим причинам. Манжета в силу гигиенических требований подлежит периодической стирке и дезинфекции, при этом чехол и пневмокамера дезинфицируются раздельно. Для удобства извлечения и вставки пневмокамеры предусмотрено выполнение торца чехла открытым со стороны лепестка, что обеспечивает упрощение разборки и сборки манжеты.

Известно, что в направлении долевой нити ткань не растягивается, а под углом к нитям тканый материал растягивается. При серповидном раскрое чехла часть сил при наматывании манжеты направлена под углом к долевой нити наружного слоя чехла. Чтобы предотвратить растягивание, долевая нить дополнительного слоя расположена под углом от 3 до 30 градусов к долевым нитям наружного слоя чехла.

Таким образом, предложенная манжета надежна, гигиенична и удобна в использовании для мониторинга артериального давления.

1. Манжета для мониторинга артериального давления, включающая пневмокамеру, чехол с наружным и внутренним слоями, выполненный из тканого материала с размещенными на нем элементами тканевой застежки, отличающаяся тем, что манжета имеет серповидную форму, на торце манжеты, непосредственно прилегающем к телу пациента, и с которого начинается накручивание манжеты на руку пациента, размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде лепестка для размещения в области плечевого сустава пациента, при этом манжета с внешней стороны снабжена дополнительным слоем тканого материала, долевые нити которого расположены под углом от 3 до 30º к долевым нитям наружного слоя чехла.

2. Манжета для мониторинга артериального давления по п. 1, отличающаяся тем, что манжета содержит карман для фиксации положения микрофона относительно манжеты.

3. Манжета для мониторинга артериального давления по п. 1, отличающаяся тем, что лепесток прикреплен к внешнему и дополнительному слоям чехла.

4. Манжета для мониторинга артериального давления по п. 1, отличающаяся тем, что торец чехла выполнен открытым со стороны лепестка.



 

Наверх