Патрон для гладкоствольных ружей

 

Полезная модель относится к области охоты и спортивной стрельбе и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей. В большинстве случаев создание новых порохов преследовало цель увеличить комфортность выстрела, т.е. уменьшения навески пороха в штатной конструкции патрона без использования порохового заряда. Однако начальные скорости метаемого элемента для новых порохов при этом находились на низком уровне 390 м/с. Для создания новой конструкции высокоскоростного патрона, в которой при высокой скорости полета метаемого элемента обеспечивается более комфортный выстрел, чем в известных высокоскоростных патронах с пороховым зарядом, состоящим из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, которые непосредственно контактируют друг с другом, общая масса порохового заряда в 14-18 раз меньше массы метаемого элемента.

Полезная модель относится к области охоты и спортивной стрельбе и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей.

Известен высокоскоростной дробовой патрон для гладкоствольных ружей с пороховым зарядом, состоящим из не смешанных между собой быстрогорягцего и медленногорящего порохов, которые непосредственно контактируют друг с другом, по патенту на полезную модель 99869 «Патрон для гладкоствольных ружей», который выбирается за прототип.

Недостатком высокоскоростного патрона по прототипу является недостаточная комфортность выстрела при достаточно больших значениях массы порохового заряда, не смотря на то, что в патроне применены различные не смешанные между собой пороха: быстрогорящий и медленногорящий, которые непосредственно контактируют с друг другом за счет того, что не проведено оптимальное конструирование патрона в области соотношения общей массы порохового заряда и массы метаемого тела. Только сейчас в реальной доступности появилось большое многообразие порохов с разными скоростями горения, включая импортные (на пример, пороха фирмы Нобель Спорт), которые могли бы использоваться для создания новых патронов. В большинстве случаев создание новых порохов преследовало цель увеличь комфортность выстрела, т.е. уменьшения навески пороха в штатной конструкции патрона без выполнения порохового заряда из двух различных порохов.. Однако начальные скорости метаемого элемента при этом находились на низком уровне 390 м/с.

Задачей является создание новой конструкции высокоскоростного патрона на основе патрона по прототипу, в которой при той же высокой скорости полета метаемого элемента обеспечивается более комфортный выстрел, чем в патроне известном по прототипу, и которая обеспечивает более низкую себестоимость патрона.

Поставленная задача решается тем, что в патроне, содержащем воспламенитель, пыж, метаемый элемент, пороховой заряд, состоящий из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, которые непосредственно контактируют друг с другом, общая масса порохового заряда выбирается в 14-18 раз меньше массы метаемого элемента. Рассмотрим паспортные данные новых порохов типа «Вектан» производства фирмы «Нобель Спорт» Франция для калибра 12/70 в сравнение с паспортными данными пороха «Сокол» Россия для калибра 12/70:

1. Порох «Вектан AS» для массы дроби 28 г имеет навеску 1,4 г. Отношение массы дроби к массе пороху, коэффициент K равен 20.

2. Порох «Вектан AS 24» для массы дроби 24 г имеет навеску 1,25 г. Отношение массы дроби к массе пороху, коэффициент K равен 19.

3. Порох «Вектан D20» для массы дроби 32 г имеет навеску 1,51 г. Отношение массы дроби к массе пороху, коэффициент K равен 21.

4. Порох «Вектан A1» для массы дроби 32 г имеет навеску 1,60 г. Отношение массы дроби к массе пороху (K) равно 20.

5. Порох «Вектан A0» для массы дроби 40 г имеет навеску 1,95 г. Отношение массы дроби к массе пороху (K) равно 20.

6. Порох «Вектан A1SP» для массы дроби 36 г имеет навеску 1,75 г. Отношение массы дроби к массе пороху (K) равно 20.

7. Порох «Вектан A6SP» для массы дроби 36 г имеет навеску 1,80 г. Отношение массы дроби к массе пороху (K) равно 20.

8. Порох «Сокол» для массы дроби 32 г имеет навеску 2,2 г.

Отношение общей массы дроби и пыжа (масса пыжа 2 г) к массе пороху (K) равно 15,5.

Как видно из приведенных данных пороха типа Вектан обеспечивают даже в низкоскоростных патронах (начальная скорость 390 м/с), величину «K» на 43% больше, чем порох «Сокол». При массе дроби 32 г изменение величины «K» со значения 15,5 до значения 20 приводит к снижению массы пороха на 0,6 г. Такое снижение массы порохового заряда существенно увеличит комфортность выстрела.

В качестве примера рассмотрим задачу создания высокоскоростного патрона «Искра+» 12/70 с пороховым зарядом, состоящим из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, которые непосредственно контактируют друг с другом, с начальной скорость дроби 32 г 440 м/с. Данная скорость выше скорости в приведенных выше примерах на 13%, а начальная кинетическая энергия дроби выше на 27%. Поэтому очевидно, что даже при применении новых комфортных порохов типа «Вектан» необходимо увеличить массу порохового заряда на 27% для поднятия величины потенциальной энергии порохового заряда, которая потом перейдет в кинетическую энергию дроби. Таким образом рассматривая вариант с порохом «Вектан A1», получаем необходимую массу порохового заряда равную 2,03 г.Тогда величина «K» будет равна 16,7. Если возникнет необходимость создания патрона с начальной скоростью 460 м/с, то величина «K» будет равна 15. Такие же рассуждения правомочны для случая, когда в качестве метаемого элемента используется пуля.

Используя практический опыт создания патронов по прототипу для подтверждения работоспособности новой конструкции высокоскоростного патрона была изготовлены опытные патроны «Искра+» 12/70 с пороховым зарядом, состоящим из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, которые непосредственно контактируют друг с другом на заранее заданную начальную скорость 440 м/с.

Условия заряжания патронов: капсюлированная гильза Шеддит с капсюлем-воспламенителем СХ-2000; общая масса пороха 2.3 г («Сунар 42» 1,3 г + «Вектан A0» 1,0 г); пыж-контейнер H 20; дробь 1 (масса 32 г). Заделка гильзы - звезда. Величина «K» для данного патрона составляет 15,7.

В результате испытаний патронов калибра 12/70 получено:

Скорость, средняя (расстояние 2,5 м)- 448 м/с.
Скорость, минимальная (расстояние 2,5 м)- 439 м/с.
Максимальное давление, среднее-728 бар.
Максимальное давление, наибольшее- 825 бар.

Полученные результаты испытаний по значениям максимального давления соответствуют требованиям ГОСТ 50530-2010.

Важно отметить, что при использовании предлагаемой полезной модели не происходит усложнения технологии изготовления патронов на автоматической линии «Рамба 640,650». Кроме того новая конструкция патрона позволила применить при изготовлении и не комфортный порох «Сунар 42» и современный комфортный порох типа «Вектан» без снижения комфортности патрона в целом. Значение «K» осталось на том же уровне, что и случае, если бы полностью был бы использован порох типа «Вектан». За счет того, что стоимость импортного пороха типа «Вектан» в настоящее время в 1,5 раза выше стоимости пороха «Сунар 42», достигается и существенное снижение себестоимости патрона.

Для анализа работоспособности конструкции предлагаемого патрона на французких порохах фирмы «Нобель Спорт» были снаряжены патроны с аналогичными условиями заряжания, только в качестве быстрогорящего пороха был применен порох «Вектан D20» массой 1,4 г, а в качестве медленногорящего «Вектан A6SP» массой 0,7 г.Общая масса порохового заряда 2,1 г. В результате отстрела 20 штук патронов получено: среднее максимальное давление пороховых газов 700 бар и средняя скорость полета дробового снаряда на расстоянии 10 м от дульного среза V равное 382 м/с (пересчет на дистанцию 2,5 м дает значение скорости дробового снаряда более 440 м/с), что подтверждает работоспособность предлагаемой конструкции и на импортных порохахтипа Вектан. Величина «K» для данного патрона составляет 14,8.

1. Патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, состоящий из не смешанных между собой быстрогорящего и медленногорящего порохов, которые непосредственно контактируют друг с другом, пыж и метаемый элемент, отличающийся тем, что общая масса порохового заряда в 14-18 раз меньше массы метаемого элемента.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве быстрогорящего пороха использован порох "Сокол", а в качестве медленногорящего - порох Вектан А0.

3. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве быстрогорящего пороха использован порох Вектан D20, а в качестве медленногорящего - порох Вектан A6SP.

4. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что при его снаряжении в качестве метаемого элемента использована дробь совместно с пластмассовым пыжом или пластмассовым пыжом-контейнером.

5. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что при его снаряжении в качестве метаемого элемента используется пуля.



 

Наверх