Устройство управления освещением

 

Полезная модель относится к области автоматизации процессов включения освещения, и может быть использована при разработке устройств управления освещением объектов различного рода, например, освещения улиц, взлетно-посадочной полосы в ночное время и при густом тумане, коммутацию освещения рулежных дорожек, автоматического выключения освещения складов и стоянок авиационной техники и т.д. Предлагаемое техническое решение от известных отличается тем, что дополнительно введен инвертор для преобразования уровня напряжения. Техническим результатом полезной модели является устранения большого потребления электроэнергии, за счет применения инвертора выполненного на логическом элементе.

Полезная модель относится к области автоматизации процессов включения освещения, и может быть использована при разработке устройств управления освещением объектов различного рода, например, освещения улиц, взлетно-посадочной полосы в ночное время и при густом тумане, коммутацию освещения рулежных дорожек, автоматического выключения освещения складов и стоянок авиационной техники и т.д.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является «Автомат включения уличного освещения», (например, В.Г. Борисов «Автомат включения уличного освещения», Юный радиолюбитель: - 8-е изд., перераб. И доп. - М.: Радио и связь, 1992. Вып. 1160 стр. 314-315), содержащий последовательно соединенные фотодатчик, преобразователь и коммутирующее устройство.

Недостатком данного устройства является большое потребление электроэнергии коммутирующим устройством в дежурном режиме.

Техническим результатом полезной модели является снижение потребления электроэнергии.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве содержащем последовательно соединенные фотодатчик и преобразователь, а так же коммутирующее устройство и дополнительно введен инвертор, выход которого соединен со входом коммутирующего устройства, а вход - с выходом преобразователя.

Блок-схема полезной модели приведена на фигуре 1, где обозначено: 1 - фотодатчик, 2 - преобразователь, 3 - инвертор, 4 - коммутирующее устройство.

Назначение инвертора 3 ясно из названия. В предлагаемой полезной модели может быть использован, например, инвертор, схема которого приведена на странице 87 рисунок 2.3 (a) учебника «Бортовые цифровые устройства и машины» под редакцией Б.О. Качанова, издание ВВИА им. профессора Н.Е.Жуковского, 2008 г.

Устройство работает следующим образом: выходной сигнал фотодатчика 1 зависит от уровня освещенности. При низком уровне освещенности (темное время суток) сопротивление фотодатчика 1 большое, следовательно, на входе преобразователя 2 уровень сигнала минимальный. Инвертор 3 преобразует выходной сигнал преобразователя 2 и на входе коммутирующего устройства 4 будет большой уровень сигнала. Это приводит к срабатыванию коммутирующего устройства 4, которое включает в работу используемую нагрузку. В светлое время суток устройство работает в обратном порядке.

В известном устройстве коммутирующее устройство 4 включено (то есть потребляет электроэнергию) в дневное время суток. При этом используемая нагрузка отключена. В предлагаемой полезной модели коммутирующее устройство 4 включено в темное время суток, тогда когда включена нагрузка.

Известно, что продолжительность светлого времени суток в течение года в 1.27 раза больше, чем темного. Следовательно, следует ожидать экономию электроэнергии предлагаемым устройством на 27%

Устройство управления освещением, содержащее последовательно соединенные фотодатчик и преобразователь, а также коммутирующее устройство, отличающееся тем, что дополнительно введен инвертор преобразования уровня напряжения, выход которого соединен со входом коммутирующего устройства, а вход - с выходом преобразователя.



 

Наверх