Обувь с автоматическими выдвижными плавниками

 

Техническим результатом патентуемого решения является повышение прочности конструкции и сокращение времени на трансформацию в обувь для плавания за счет автоматического выдвижения плавников. Заявленный технический результат достигается за счет использования конструкции обуви, характеризующейся тем, что подошву-кожух, соединенную с полым подпятником, переходящим в полый задник, по центру подошвы выполнена прорезь, внутри которой расположен выдвижной механизм, представляющий собой прямоугольную планку с центральным кольцом, имеющим внутреннюю-резьбу, и закрепленной на планке гибкой пластинчатой пружиной, на которой жестко закреплены внешние боковые края двух раздвижных плавников, образующих плавниковый механизм, при этом в центральное кольцо вкручена пробка с внешней резьбой и круглым отверстием внутри, с другого конца планка зафиксирована спусковым крючком рычажно-пускового механизм, взаимодействующим с пружиной, установленной на стойке, размещенной в подпятнике, и выполненной с возможностью взаимодействия гибкой стойкой, на которой закреплен выдвижной маячок, и выполненной с возможностью соприкосновения с внутренней перегородкой.

Полезная модель относится к пляжной обуви, а именно к обуви пляжного типа с автоматическими выдвижными ластами. Данная полезная модель может найти применение в спасательной службе, военной отрасли, а также для пляжного отдыха.

Из уровня техники известны различные конструкции обуви с различными приспособлениями для плавания.

Туфля с элементами крепления на ноге и с установленными во внутренних полостях лопастями, ножной клапан, рычажный механизм, зубчатую рейку и шестеренки, причем при нажатии на ножной клапан через рычажный механизм, зубчатую рейку и шестеренки лопасти приводятся в рабочее положение, выходя из полостей калоши (Германия 839463, опубликован 19.05.1952).

Кроме этого, была выявлена конструкция ласт-амфибий (http://profile.ru/2009/06/25/amfibiya-lasty-dlya-spasatelej/), предназначенная для передвижения по воде и суше и представляющая собой пляжную обувь и специальные ласты, которые крепятся к ним. На суше и мелководье, обычные ласты тормозят спасателей, поэтому Амфибия имеет уникальную выдвигающуюся систему, которая позволяет, держать ласты убранными на суше.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является модель обуви, преобразуемая в ласты, содержащая туфлю, плавник и стопорный элемент для фиксации плавника в рабочем положении (заявка Канады 2370611, опубликован 26.10.2000).

Недостатками этих известных конструкций являются ограничение и неудобство передвижения по суше из-за жесткости плавника, трудоемкость трансформации обуви в ласты вручную, что немаловажно при спасательных работах, а также вероятность потери плавника из-за износа механизма крепления.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение прочности конструкции и сокращение времени на трансформацию в обувь для плавания за счет автоматического выдвижения плавников.

Заявленный технический результат достигается за счет использования конструкции обуви, характеризующейся наличием полой подошвы-кожуха, соединенной с полым подпятником, переходящим в полый задник, по центру подошвы выполнена прорезь, внутри которой расположен выдвижной механизм, представляющий собой прямоугольную планку с центральным кольцом, имеющим внутреннюю резьбу, и закрепленными на планке резиновым жгутом и гибкой пластинчатой пружиной, на которой жестко закреплены внешние боковые края двух раздвижных плавников, образующих плавниковый механизм, при этом в центральное кольцо вкручена пробка с внешней резьбой и круглым отверстием внутри, с другого конца планка зафиксирована спусковым крючком рычажно-пускового механизм, взаимодействующим с пружиной, установленной на стойке, размещенной в подпятнике, и выполненной с возможностью взаимодействия гибкой стойкой, на которой закреплен выдвижной маячок, и выполненной с возможностью соприкосновения с внутренней перегородкой.

В качестве материала подошвы-кожуха может быть использован полиэтилен (гибкий пластик, пластмасса).

Прорезь выполнена вдоль нижней части подошвы-кожуха и предназначена для приведения плавникового механизма в исходное положение (внутри подошвы-кожуха) и фиксации его в крючком в рычажно-пусковом механизме.

Пробка, вкрученная в центральное отверстие, предохраняет вылет плавников из подошвы-кожуха.

Раздвижные плавники предпочтительно выполнять из гибкого материала, например, пластика.

Рычажно-пусковой механизм состоит из двух частей, связанных друг с другом, одна из которых имеет центральную перегородку, ремень с защелкой и крепится к голени, а другая, содержащая пружину, крючок и гибкую пластину, крепится к пяточной части обуви. При движении пяточной части опускается или поднимается вторая часть, тогда как первая остается в неподвижном состоянии.

Планка имеет на конце отверстие, в которое заходит язычок спускового крючка, тем самым держа его.

В частности, плавниковый механизм представляет собой две одинаковые части, форма и размер которых в сложенном виде повторяют форму подошвы, разделенных резиновым жгутом, а по внешним краям которых расположена дугообразная пластинчатая пружина, сжимающая их до формы подошвы. Перпендикулярно подошве-кожуху установлен приводной механизм, представляющий собой корпус, внутри которого размещена гибкая вертикальная стойка с пружиной и с пусковым крючком на конце, взаимодействующим с резиновым жгутом плавника, в верхней части корпус задника поделен посредством перегородки на две части, в одной из которых установлена еще и горизонтальная перегородка.

Далее решение поясняется фигурами, на которых приведено следующее.

На фигуре 1 - общий вид обуви;

На фигуре 2 - общий вид обуви с выдвинутыми плавниками;

На фигуре 3 - общий вид подошвы с плавниками с рычажно-пусковым механизмом.

На фигуре 4 - вид на фигуре 3.

Конструкция обуви содержит подошву-кожух 1, соединенный с полым подпятником 2, переходящим в полый задник 3. Перпендикулярно подошве-кожуху 1 установлен рычажно-пусковой механизм 4, установленный в подпятнике 2 и заднике 3. По центру подошвы 1 выполнена прорезь 5, внутри которой расположен выдвижной механизм 6 плавников 7. Прорезь 5 выполнена вдоль нижней части подошвы-кожуха 1. Выдвижной механизм 6 представляет собой планку 8 с центральным кольцом 9 и закрепленной на ней гибкой дугообразной пластинчатой пружиной 10, на которой расположены внешние боковые края двух раздвижных плавников 7, при этом центральное кольцо 9 закрыто пробкой 11 с внешней резьбой. Кроме этого, выдвижной механизм 6 содержит резиновый жгут 12. Одним из концов планка 8 зафиксирована спусковым крючком 13, взаимодействующим с рычажно-пусковым механизмом 15, размещенным в подпятнике 2 и заднике 3. Второй конец планки с плавниками 7 выходит наружу при приведении рычажно-пускового механизма 15 в действие. Планка также имеет на конце отверстие, в которое заходит спусковой крючок 13, тем самым удерживая в планке плавники.

Рычажно-пусковой механизм 15 состоит из двух частей, связанных друг с другом, одна из которых 16 имеет центральную перегородку 17, ремень 18 с защелкой 19 и крепится к голени, а другая, содержащая пружину 20, спусковой крючок 13 и гибкую пластину 21, крепится к пяточной части обуви. При движении пяточной части опускается или поднимается вторая часть, тогда как первая остается в неподвижном состоянии.

В частности, плавниковый механизм представляет собой две одинаковые части, форма и размер которых в сложенном виде повторяют форму подошвы 1, разделенных резиновым жгутом 12, а по внешним краям которых расположена дугообразная пластинчатая пружина 10, сжимающая их в нерабочем состоянии до формы подошвы 1.

Возможно использование обуви в качестве пляжной, однако, при возникновении необходимости зайти в воду, например, при спасательных работах, пользователь опускает носок вниз, при этом гибкий рычаг 21 упирается в горизонтальную перегородку, происходит нажим на пружину, и воздействие, по принципу спускового крючка, на выдвижной механизм с плавниками, резиновый жгут натягивается планкой с кольцом, фиксируется в спусковом механизме и при его срабатывании выбрасывает (выдвигает) плавники из подошвы-кожуха наружу, при этом они веерообразно раскрываются.

При выходе на сушу, при необходимости убрать плавниковый механизм внутрь подошвы-кожуха, пользователь пальцем руки взаимодействует с отверстием пробки, вкрученной в центральное отверстие на планке и тянет планку с прикрепленными к ней плавниковым механизмом внутрь подошвы-кожуха к пяточной части, затем фиксирует его в пусковом механизме.

Таким образом, патентуемая конструкция позволяет быстро и без прикладывания усилий пользователя трансформировать обычную пляжную обувь в обувь для ныряний.

1. Обувь с выдвижными плавниками, характеризующаяся тем, что содержит подошву-кожух, соединенную с полым подпятником, переходящим в полый задник, по центру подошвы выполнена прорезь, внутри которой расположен выдвижной механизм, представляющий собой прямоугольную планку с центральным кольцом, имеющим внутреннюю резьбу, и закрепленными на планке резиновым жгутом и гибкой пластинчатой пружиной, на которой жестко закреплены внешние боковые края двух раздвижных плавников, образующих плавниковый механизм, при этом в центральное кольцо вкручена пробка с внешней резьбой и круглым отверстием внутри, с другого конца планка зафиксирована спусковым крючком рычажно-пускового механизма, взаимодействующим с пружиной, установленной на стойке, размещенной в подпятнике и выполненной с возможностью взаимодействия с гибкой стойкой, на которой закреплен выдвижной маячок, и выполненной с возможностью соприкосновения с внутренней перегородкой.

2. Обувь по п. 1, характеризующаяся тем, что рычажно-пусковой механизм состоит из двух частей, связанных друг с другом, одна из которых имеет центральную перегородку, ремень с защелкой и крепится к голени, а другая, содержащая пружину, крючок и гибкую пластину, крепится к пяточной части обуви.

3. Обувь по п. 1, характеризующаяся тем, что плавниковый механизм представляет собой две одинаковые части, форма и размер которых в сложенном виде повторяют форму подошвы, разделенные резиновым жгутом, по внешним краям которых расположена дугообразная сжимающая пластинчатая пружина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обуви, может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала, содержат гибкий дугообразный элемент, выполненный в пяточной области подошвы и изначально контактирующий с подошвой по криволинейной дугообразной поверхности, выполненный из исходного материала как единое целое с образованием двух соединительных участков с подошвой и служащий фиксирующим элементом для стопы при сборке обуви посредством изгиба к носочной части подошвы

Обувь // 53540
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве домашней обуви в поездах, гостиницах, на пляжах и состоит в том, что босоножки-шлепанцы, каждая из которых содержит упругую подошву, выполнены из гибкого листового материала
Наверх