Баллонный блок для сжиженных газов


B65D85 - Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов (B65D 71/00,B65D 83/00 имеют преимущество; ручные или дорожные принадлежности A45C; косметические или туалетные принадлежности A45D; сосуды, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00; банки для красок B44D 3/12; масленки F16N 3/04; контейнеры для хранения или транспортировки стрелкового оружия F41C 33/06; упаковка боеприпасов F42B 39/00; контейнеры для носителей информации, специально приспособленные для совместной работы с записывающей или воспроизводящей аппаратурой G11B 23/00)

 

Заявленная полезная модель относится к химической промышленности, химическому машиностроению, к медицинской технике и, в частности, может быть использована для комбинированного хранения, транспортировки и выдачи потребителю газов и жидкостей в единых баллонах. Технический результат по рациональному использованию объема баллонов посредством использования в одном баллоне совместно газа и жидкости достигается тем, что баллонный блок содержит баллоны, и дополнительно установленные на них фитинги-тройники, одни выходы которых соединены с, помещенными внутри баллонов и доходящими до их дна, патрубками, при этом, баллоны, с фитингами-тройниками, объединенные в блок, ориентированы фитингами-тройниками вниз, при этом горловины баллонов расположены на одном уровне, все выходы фитингов-тройников, соединенные с патрубками, подключены к магистрали подачи-выдачи газа, а вторые выходы фитингов-тройников подключены к магистрали подачи-выдачи жидкости. Библ. 1. Илл. 1.

Заявленная полезная модель относится к химической промышленности, химическому машиностроению, к медицинской технике и, в частности, может быть использована для хранения, транспортировки и выдачи потребителю газов сжиженных под давлением и выдачи их потребителям как в сжиженном, так и в газообразном состоянии.

Известна проблема сложности и высокой стоимости специальных баллонных вентилей обеспечивающих возможность раздельной выдачи из баллона жидкой и газообразной фаз.

Известен баллонный блок, содержащий баллоны, установленные в раму, и подключенные к магистрали подачи-выдачи газа, см. проспект фирмы MV&F, см. приложение.

Однако известный баллонный блок имеет ограниченное технологическое применение, т.е. не обладает возможностью и условиями для одновременной или поочередной выдачи из блока как жидкости, так и газа. Кроме того, в известном устройстве не предусмотрены средства, предотвращающие возможные случаи взрыва.

Целью создания настоящей полезной модели является достижение технического результата по расширению функциональных возможностей использования объема баллона для хранения в одном баллоне и выдачи совместно или поочередно газа и жидкости, и возможность предотвращения взрыва.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном баллонном блоке, содержащем 7 установленные вертикально одно горловые баллоны, с установленными на них фитингами-тройниками, предлагается дополнительно ввести, установленные на баллонах, фитинги-тройники с двумя патрубками, внутренними и вложенными в них, последние, доходящие до дна баллонов, при этом, баллоны ориентированы фитингами - тройниками вниз, горловины которых расположены на одном горизонтальном уровне, все выходы фитингов-тройников, соединенные с вложенными патрубками подключены к магистрали, соединенной с вентилем, подачи-выдачи газа, выходы фитингов-тройников с внутренними патрубками подключены к магистрали, соединенной с вентилем подачи-выдачи жидкости, а также предлагается установить разрывную предохранительную мембрану на магистрали подачи-выдачи газа.

Полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг. 1 представлен схематичный рисунок конструкции фитинга - тройника, установленного на баллоне, на Фиг. 2 представлена схема баллонной сборки с использованием фитингов - тройников, с раздельными магистралями по газу и жидкости.

Заявленная полезная модель включает:

1. баллоны;

2. фитинги-тройники;

3. внешний патрубок;

4. вложенный патрубок;

5. баллонный блок;

6. магистраль подачи-выдачи газа;

7. магистраль подачи-выдачи жидкости;

8. разрывная предохранительная мембрана.

Полезная модель состоит из блока 5, установленных вертикально, баллонов 1 с ориентированными вниз фитингами-тройниками 2, горловины баллонов расположены на одном горизонтальном уровне. При этом выходы фитингов-тройников 2 соединены с внешними 3 и вложенными патрубками 4, вторые концы которых доходят до дна баллонов 1. Фитинги-тройники 2, соединенные с вложенными патрубками 4, подключены к единой магистрали 6 подачи-выдачи газа. Фитинги-тройники 2 с внешними патрубками 3, подключены к единой магистрали 7 подачи - выдачи жидкости, а также, установленная на магистрали подачи-выдачи газа, разрывная предохранительная разрывная мембрана 8.

С полезной моделью работают следующим образом.

На баллоны 1 устанавливают фитинги-тройники 2 с внешними 3 и вложенными 4 в них патрубками. Комплектуют блок 5, обычно в количестве двенадцати, штук баллонов 1, объемом 40, 50 или 100 литров и устанавливают в раму (на рис.не показана) фитингами-тройниками 2 вниз, а горловинами баллонов 1 на одном горизонтальном уровне. Вложенные 4 патрубки баллонов 1, соединены с одним из выходов фитингов-тройников 2. Фитинги-тройники 2, соединенные с внешними 3 патрубками, подключены к магистрали подачи-выдачи жидкости 7, а вторые выходы фитингов-тройников 2, подключенные к вложенным патрубкам 4, соединены с магистралью 6 подачи-выдачи газа.

В большинстве случаев газ и жидкость являются одним веществом в разных агрегатных состояниях. Например, углекислота - жидкая и газообразная. Чаще всего в баллонах 1 хранят газы сжиженные под давлением, то есть вещества, которые не могут существовать, как жидкости при атмосферном давлении и температуре окружающей среды, хотя иногда хранят и такие жидкости, которые кипят при 40° или 60° по Цельсию, например, некоторые хладоны.

Заявленное устройство помимо основных технических функций позволяет создавать над жидкостью избыточное давление инертного газа, например, азота или гелия для обеспечения возможности выдачи жидкости под необходимым давлением.

Расположение горловин баллонов 1 на одном уровне, в горизонтальной плоскости, позволяет обеспечить одинаковый уровень границы раздела фаз в разных баллонах и выдачу жидкости без проскока газа. Это используется в системах пожаротушения на углекислоте или хладонах. Кроме того в системах пожаротушения газовая среда может быть смесью газов. Например, аргон часто используется в качестве газа для систем пожаротушения, так как он инертный и его присутствие снижет концентрационные пороги горения всех горючих веществ.

При необходимости подачи или откачки газа из баллонов 1 включают магистраль 6 подачи-выдачи газа, которая реализует эту функцию.

При необходимости подачи или выдачи жидкости из баллонов 1 включают магистраль 7 подачи-выдачи жидкости, которая реализует эту функцию.

Для предотвращения взрывов баллонов из-за их неправильной эксплуатацией выраженной в переполнения жидкостью баллонного блока и(или) нагрева его до недопустимо высокой температуры разрывная предохранительная мембрана 8, установленная на магистрали подачи-выдачи газа, срабатывает и не допускает тем самым превышения давления в баллонах сверх предельно-допустимых значений.

Таким образом, предложенная конструкция блока 5 баллонов 1 с фитингами-тройниками 2 и другими элементами позволяет обеспечить достижение поставленного технического результата по расширению технологических функций за счет создания возможности одновременного хранения в одном баллоне жидких и газообразных веществ и выдачи при необходимости любого вещества и предотвращение взрыва баллонных блоков.

Заявленная полезная модель является новой, ранее неизвестной, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Полезная модель может быть изготовлена на машиностроительном предприятии средней степени технологической оснащенности, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Баллонный блок для сжиженных газов, содержащий баллоны, отличающийся тем, что дополнительно содержит установленные на баллонах фитинги-тройники с двумя патрубками: внутренними и вложенными в них, последние доходят до дна баллонов; при этом баллоны объединены в блок и ориентированы фитингами-тройниками вниз; все выходы фитингов-тройников, соединенные с вложенными патрубками, подключены к магистрали подачи-выдачи газа, а выходы фитингов-тройников с внешними патрубками подключены к магистрали подачи-выдачи жидкости.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Защитное ограждение резервуара для хранения сжиженного природного газа относится к области энергетики, в частности к сооружению, обеспечивающему ограничение площади возможного аварийного разлива сжиженного природного газа (СПГ).

Защитное ограждение резервуара для хранения сжиженного природного газа относится к области энергетики, в частности к сооружению, обеспечивающему ограничение площади возможного аварийного разлива сжиженного природного газа (СПГ).

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Изобретение относится к стационарному оборудованию для тушения пожаров, в частности, к устройствам, используемым в автоматических системах пенного пожаротушения нефти и нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с понтоном, с плавающей крышей или без них, а также в железобетонных резервуарах и может быть использовано в нефтяной промышленности

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх