Установка для очистки сточных вод

 

Полезная модель относится к устройствам для биологической и механической очистки бытовых сточных вод. Установка содержит цельнолитой полиэтиленовый корпус с откидывающейся крышкой, при этом на корпусе и крышке выполнены рёбра жесткости. На корпусе установлены входной отвод с возможностью вращения и выходная труба. Внутри корпуса установлена цельнолитая вставка с полым пространством внутри, образующая аэрационную камеру. Вставка имеет выступ, выполненный с возможностью её фиксации в ответных пазах вертикального прямоугольного корпуса. Вставка разделяет корпус на три камеры - приёмную, аэрационную и камеру-отстойник. Аэрационная камера содержит плавающую загрузку. Обеспечивает повышение долговечности и надёжности конструкции. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для биологической, механической очистки бытовых сточных вод (септики) и может быть использована в домах индивидуальной застройки.

Из уровня техники известно устройство для очистки сточных вод, содержащее корпус с входным отводом и выходной трубой, а также расположенные внутри корпуса перегородки, разделяющие внутреннее пространство корпуса на три камеры: анаэробную, аэрационную и камеру отстойник (см. SU 1502485 A1, 23.08.1989) [1]. Корпус устройства [1] сконструирован из листового материала, при этом отдельные листы, образующие боковые и торцевые стороны, а также перегородки скреплены между собой посредством сварки. Такая конструкция не обеспечивает достаточной устойчивости устройства к нагрузкам, возникающим вследствие давления грунта на корпус, в связи, с чем возможны перекосы корпуса и выход из строя устройства.

Наиболее близким по отношению к заявленной полезной модели является установка АНИЛОН для биологической очистки бытовых сточных вод, содержащая полиэтиленовый цельнолитой корпус с входным отводом и выходной трубой, расположенную внутри корпуса аэрационную камеру, а также ребра жесткости, выполненные на боковых сторонах корпуса (http://www.youtube.com/watch?v=OtN8it6CgpA, 28.02.2014, прототип) [1]. Цельнолитой корпус и ребра жесткости, выполненные на его поверхности, обеспечивают высокую устойчивость устройства к давлению грунта, однако бочкообразное строение корпуса способствует смещению его уровня и образованию уклона устройства при повышении уровня грунтовых вод. Кроме того конструкция известного устройства усложняет доступ к оборудованию установленному внутри корпуса, в случае необходимости его замены.

Заявленная полезная модель направлена на устранение недостатков выявленных при анализе аналогов.

Технический результат заключается в повышении долговечности и надежности конструкции.

Достижение заявленного технического результата обеспечивает установка для очистки бытовых сточных вод, содержащая цельнолитой полиэтиленовый корпус с входным отводом и выходной трубой, расположенную внутри корпуса аэрационную камеру, а также ребра жесткости, выполненные на боковых сторонах корпуса, при этом аэрационная камера образована цельнолитой вставкой с полым пространством внутри, причем вставка имеет выступ, выполненный с возможностью фиксации в ответных пазах вертикального прямоугольного корпуса.

Вертикальный прямоугольный корпус обладает большей устойчивостью к сезонным смещениям грунта и поднятию грунтовых вод, а цельнолитая вставка, образующая аэрационную камеру, придает корпусу изнутри дополнительную жесткость. Кроме того, возможность ее извлечения из корпуса за счет выполненных на ней выступов и ответных пазов корпуса, обеспечивает возможность быстрой замены вышедших из строя деталей аэрационной камеры. Перечисленные преимущества заявленной полезной модели в совокупности обеспечивают повышение надежности и долговечности устройства.

Согласно заявленной полезной модели ребра жесткости имеют горизонтальное направление.

Согласно заявленной полезной модели вставка разделяет корпус на три камеры - приемную, аэрационную и камеру отстойник.

Согласно заявленной полезной модели аэрационная камера содержит плавающую загрузку.

Согласно заявленной полезной модели корпус снабжен откидывающейся крышкой.

Согласно заявленной полезной модели на крышке выполнены ребра жесткости.

Согласно заявленной полезной модели входной отвод установлен на корпусе с возможностью вращения.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид устройства.

Фиг. 2 - вид сбоку.

Фиг. 3 - вид сверху.

Установка для очистки бытовых сточных вод содержит цельнолитый полиэтиленовый корпус 1 с горизонтальными ребрами жесткости и квадратной откидывающейся крышкой 2, имеющей параллельные прямоугольные ребра жесткости. На выступающей грани нижней части корпуса сверху через резиновую манжету установлен отвод 3, вращающийся под необходимым углом. На противоположной стороне от места размещения отвода 3 (входа) установлена выходная труба 4. Внутри корпуса расположена вставка 5. Вставка 5 представляет собой емкость прямоугольной формы с треугольными выступами 6. Эти выступы жестко фиксируют вставку в ответных пазах корпуса. Вставка образует внутри септика три камеры - приемную камеру 7, аэрационную камеру (объем вставки) 8 и выходную камеру отстойник 9, а также обеспечивает дополнительную жесткость корпусу. В выходной камере помещается еще одна вставка - биофильтр 10. В аэрационной камере расположен цилиндрический аэратор 11. Он установлен в держатель 12, с помощью которого аэратор можно легко извлечь из корпуса для прочистки или замены. Также в этой камере находится плавающая загрузка. В выходной камере располагается эрлифт (не показан). Сверху в защитном кожухе размещается воздушный компрессор 13, который подает воздух к аэратору 11 и эрлифту через шланги.

Перед монтажом устройства выкапывают котлован и укладывают на его дно песчаную подушку, на которую может быть уложена арматура с последующей заливкой цементом или железобетонная плита. На подготовленную площадку по уровню устанавливают устройство и осуществляют засыпку. Форма корпуса позволяет наиболее равномерно распределить плотность засыпки размещаемой в котловане после фиксации устройства. А горизонтальные ребра жесткости, выполненные на корпусе, обеспечивают предохранение деформации корпуса при сезонных подвижках грунта, а также выполняют функцию грунтозацепа в случае поднятия уровня грунтовых вод. Вставка 5 придает дополнительную жесткость корпусу устройства. После монтажа устройства сточные воды по канализационному трубопроводу попадают через входной отвод 3 в приемную камеру 7 установки, где происходит брожение и разделение бытовых сточных вод на органические и неорганические части и осаждение на дно в виде твердого осадка тяжелых неорганических веществ, не поддающихся разложению. Затем осветленная вода через переливные отверстия попадает в аэрационную камеру 8 с плавающей загрузкой, на которой образуется биопленка. Применение загрузки существенно увеличивает количество микроорганизмов, что повышает скорость и эффективность очистки сточных вод. Установленный в камере аэратор 11 предназначен для насыщения сточных вод кислородом воздуха, обеспечивающего жизнедеятельность микроорганизмов и ускоряющих процесс минерализации растворенных органических веществ. В этой камере происходит интенсивное окисление стоков без крупных фракций и их окисление активным илом. Далее через переливные отверстия вставки стоки попадают в следующую камеру-отстойник 9, где происходит осаждение активного ила. Смесь воды и ила с помощью эрлифта перекачивается в приемную камеру для дальнейшей непрерывной очистки. Таким образом, обеспечивается непрерывный замкнутый цикл работы, благодаря чему происходит глубокое очищение сточных вод. После чего очищенная вода направляется через биофильтр в выходную трубу, и далее в почву. Заявленная полезная модель обеспечивает глубокую очистку сточных вод, компактна и надежна в использовании.

1. Установка для очистки бытовых сточных вод, содержащая цельнолитой полиэтиленовый корпус с входным отводом и выходной трубой, расположенную внутри корпуса аэрационную камеру, а также рёбра жесткости, выполненные на боковых сторонах корпуса, отличающаяся тем, что аэрационная камера образована цельнолитой вставкой с полым пространством внутри, причём вставка имеет выступ, выполненный с возможностью фиксации в ответных пазах вертикального прямоугольного корпуса.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что рёбра жёсткости имеют горизонтальное направление.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вставка разделяет корпус на три камеры - приёмную, аэрационную и камеру-отстойник.

4. Установка по п. 3, отличающаяся тем, что аэрационная камера содержит плавающую загрузку.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус снабжён откидывающейся крышкой.

6. Установка по п. 5, отличающаяся тем, что на крышке выполнены рёбра жёсткости.

7. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что входной отвод установлен на корпусе с возможностью вращения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод и может быть использовано при очистке стоков малых населенных пунктов и небольших производств, а также в микробиологической промышленности
Наверх