Воздухоочиститель

 

Использование: воздухоочиститель относится к области машиностроения, преимущественно к воздухоочистителям больших габаритов для транспортных средств. Задача: повышение технологичности и экономичности воздухоочистителя, а также расширение ассортимента воздухоочистителей для транспортных средств. Сущность: воздухоочиститель содержит корпус 1 и расположенные в нем сепарационные отверстия 2, в каждом из которых со стороны входа размещен завихритель потока 3. К корпусу 1 присоединен пылесборный поддон 4 с патрубком отсоса пыли 5 и приемными конусами 6 для очищенного воздуха. Каждый приемный конус 6 со стороны вершины размещен с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия 2 с образованием кольцевого канала 7. На выходе из каждого сепарационного отверстия 2 выполнен кольцевой бурт 8, имеющий одно отверстие 9 или несколько, отверстий 10, выполненных в кольцевом бурте 8. Общая площадь кольцевого канала 7 и одного отверстия 9 или нескольких отверстий 10, выполненных в кольцевом бурте 8, составляет 6-15% от площади входа в сепарационное отверстие 2. При выполнении в кольцевом бурте 8 нескольких отверстий 10, отверстия 10 расположены по периметру кольцевого бурта 8 равномерно. Отверстия, выполненные в кольцевом бурте 8, могут иметь форму пазов, открытых в сторону кольцевого канала 7. 1 о.п. ф-лы, 3 доп.п. ф-лы, 6 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к воздухоочистителям, преимущественно к воздухоочистителям больших габаритов для транспортных средств.

Известен воздухоочиститель, описанный в патенте РФ 2042857, опубликованном 27.08.1995 г. Воздухоочиститель, согласно этому патенту, содержит корпус и расположенные в нем сепарационные отверстия. В каждом сепарационном отверстии со стороны входа воздуха размещен завихритель потока. Воздухоочиститель содержит также присоединенный к корпусу пылесборный поддон с патрубком отсоса пыли и приемными конусами для очищенного воздуха. Каждый приемный конус со стороны вершины размещен с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия с образованием кольцевого канала. При этом на выходе из каждого сепарационного отверстия выполнен кольцевой бурт.

В известном воздухоочистителе корпус выполнен моноблочным. При этом сепарационные отверстия корпуса размещены в нем рядами. В моноблочном корпусе со стороны основания в общих стенках по меньшей мере трех соседних сепарационных отверстий выполнены дополнительные глухие каналы и щелевые сквозные пазы, расположенные тангенциально к сепарационным отверстиям, которые сообщены с дополнительными глухими каналами через щелевые сквозные пазы. Щелевые сквозные пазы расположены в корпусе с образованием направления закрутки потока, совпадающего с направлением закрутки потока лопаточным завихрителем. Каждое сепарационное отверстие на участке за завихрителем имеет форму сужающегося по ходу воздуха конуса. Недостатками известного воздухоочистителя являются низкие надежность и экономичность воздухоочистителя вследствие частого возникновения рыхлот и раковин в тонких общих стенках сепарационных отверстий, приводящих к появлению трещин, разрушающих тонкие общие стенки, особенно при движении транспортного средства по пересеченной местности и бездорожью.

Наиболее близким по технической сущности и выбранным за прототип является воздухоочиститель, описанный в патенте РФ 2319855, опубликованном 20.03.2008 г. Воздухоочиститель, согласно этому патенту, содержит корпус и расположенные в нем сепарационные отверстия. В каждом сепарационном отверстии со стороны входа размещен завихритель потока. Воздухоочиститель содержит также присоединенный к корпусу пылесборный поддон с патрубком отсоса пыли и приемными конусами для очищенного воздуха. Каждый приемный конус со стороны вершины размещен с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия с образованием кольцевого канала. При этом на выходе из каждого сепарапионного отверстия выполнен кольцевой бурт, имеющий одно отверстие, выполненное в кольцевом бурте между кольцевым каналом и стенкой сепарационного отверстия.

В известном воздухоочистителе корпус выполнен прямоугольным и в продольном направлении составным. Корпус состоит, по крайней мере, из двух частей. При этом сепарационные отверстия корпуса размещены продольными рядами. Около каждого сепарационного отверстия со стороны основания выполнено окно с пересечением стенки сепарационного отверстия.

Недостатками известного воздухоочистителя являются низкие технологичность и экономичность воздухоочистителя, вследствие сложности конструкции воздухоочистителя.

Основной технической задачей, на решение которой направлена предполагаемая полезная модель, является повышение технологичности и экономичности воздухоочистителя, а также расширение ассортимента воздухоочистителей для транспортных средств.

Для выполнения указанных технических задач в воздухоочистителе, содержащем корпус и расположенные в нем сепарационные отверстия, в каждом из которых со стороны входа размещен завихритель потока, а также присоединенный к корпусу пылесборный поддон с патрубком отсоса пыли и приемными конусами для очищенного воздуха, каждый из которых со стороны вершины размещен с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия с образованием кольцевого канала, при этом на выходе из каждого сепарационного отверстия выполнен кольцевой бурт, имеющий одно отверстие, выполненное в кольцевом бурте между кольцевым каналом и стенкой сепарационного отверстия, согласно предполагаемой полезной модели, количество отверстий, выполненных в кольцевом бурте, является одним только по крайней мере и выполнение этих отверстий ограничено площадью кольцевого бурта с сохранением целостности стенки сепарационного отверстия.

В воздухоочистителе, согласно предполагаемой полезной модели, общая площадь кольцевого канала и, по крайней мере, одного отверстия, выполненного в кольцевом бурте, составляет 6-15% от площади входа в сепарационное отверстие.

При этом при выполнении в кольцевом бурте нескольких отверстий, отверстия расположены по периметру кольцевого бурта равномерно.

Кроме того, отверстия, выполненные в кольцевом бурте, имеют форму пазов, открытых в сторону кольцевого канала.

Повышение технологичности и экономичности воздухоочистителя достигается за счет того, что в воздухоочистителе, имеющем сепарационное отверстие с кольцевым буртом, отверстие выполнено или несколько отверстий выполнены только в кольцевом бурте. Наиболее эффективная очистка получается в том случае, когда общая площадь кольцевого канала и одного отверстия или нескольких отверстий, выполненных в кольцевом бурте, составляет 6-15% от площади входа в сепарационное отверстие. Если общая площадь кольцевого канала и окна для сброса пыли в пылесборный поддон меньше 6%, резко падает степень очистки воздуха, а если больше 15% - степень очистки растет столь незначительно, что затраченная энергия на эвакуацию ныли неоправданно высока и неэкономична. Упрощает конструкцию и повышает технологичность конструкции выполнение отверстий в виде пазов, открытых в сторону кольцевого канала, а при выполнении нескольких отверстий, расположение этих отверстий по периметру кольцевого бурта равномерно.

Для пояснения сущности предполагаемой полезной модели приведены чертежи, где на фиг.1 показан общий вид воздухоочистителя с вырывами для показа в разрезе сепарационного отверстия с завихрителем и приемным конусом, а также для показа в разрезе кольцевого бурта и кольцевого канала. На фиг.2 показан вариант исполнения общего вида воздухоочистителя с вырывом для показа в разрезе сепарационного отверстия с завихрителем и приемным конусом. На фиг.3 показан разрез по А-А воздухоочистителя на фиг.1 и на фиг.2 при выполнении одного отверстия в кольцевом бурте в виде паза. На фиг.4 показан разрез по Б-Б на фиг.1, захватывающий два ряда сепарационных отверстий при выполнении в каждом сепарационном отверстии одного отверстия в кольцевом бурте в виде паза и их взаимное расположение. На фиг.5 показан разрез по А-А на фиг.1 и на фиг.2 при выполнении восьми круглых отверстий в кольцевом бурте. На фиг.6 показан разрез по А-А на фиг.1 и на фиг.2 при выполнении четырех пазов в кольцевом бурте.

Воздухоочиститель содержит корпус 1 и расположенные в нем сепарационные отверстия 2, в каждом из которых со стороны входа размещен завихритель потока 3. К корпусу 1 присоединен пылесборный поддон 4 с патрубком отсоса пыли 5 и приемными конусами 6 для очищенного воздуха. Каждый приемный конус 6 со стороны вершины размещен с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия 2 с образованием кольцевого канала 7. На выходе из каждого сепарационного отверстия 2 выполнен кольцевой бурт 8, имеющий одно отверстие 9 или несколько отверстий 10, выполненных в кольцевом бурте 8.

Работа воздухоочистителя осуществляется следующим образом. Загрязненный воздух, подлежащий очистке, поступает в сепарационные отверстия 2, в каждом из которых, проходя через завихритель потока 3, приобретает вращательно-поступательное движение и перемещается к его основанию. За счет возникновения в потоке инерционных сил составные фракции загрязнителя, крупные и мелкие частицы пыли и другие примеси, отбрасываются к стенке сепарационного отверстия 2 и продолжают вращательно-поступательное движение через кольцевой канал 7, а также через отверстия 9 или 10, сбрасываются в пылесборный поддон 4 и из последнего удаляются через патрубок 5 отсоса пыли. Очищенный воздух поступает внутрь приемного конуса 6. Затем очищенный воздух направляется в двигатель (не показан).

Предлагаемый воздухоочиститель технологичен в промышленном изготовлении, что увеличивает его экономичность и позволяет расширить ассортимент воздухоочистителей.

1. Воздухоочиститель, содержащий корпус и расположенные в нем сепарационные отверстия, в каждом из которых со стороны входа размещен завихритель потока, а также присоединенный к корпусу пылесборный поддон с патрубком отсоса пыли и приемными конусами для очищенного воздуха, каждый из которых со стороны вершины размещен с зазором внутри выходного участка сепарационного отверстия с образованием кольцевого канала, при этом на выходе из каждого сепарационного отверстия выполнен кольцевой бурт, имеющий, по крайней мере, одно отверстие, выполненное в кольцевом бурте между кольцевым каналом и стенкой сепарационного отверстия, а выполнение этих отверстий ограничено площадью кольцевого бурта с сохранением целостности стенки сепарационного отверстия.

2. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что общая площадь кольцевого канала и, по крайней мере, одного отверстия, выполненного в кольцевом бурте, составляет 6-15% oт площади входа в сепарационное отверстие.

3. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что при выполнении в кольцевом бурте нескольких отверстий отверстия расположены по периметру кольцевого бурта равномерно.

4. Воздухоочиститель по п.1, отличающийся тем, что выполненные в кольцевом бурте отверстия имеют форму пазов, открытых в сторону кольцевого канала.

РИСУНКИ



 

Наверх