Обезвоживатель

 

Использование: В технологии разделения субстанций влажного вещества, а именно - ив устройствах для удаления воды из осадков очистных сооружений, сапропелей и иных илообразных материалов. Существо: Обезвоживатель, содержит проницаемый для жидкой среды корпус, образованный пакетом пластинчатых колец 4 и 5 с центральным 11 и периферийными 12 отверстиями, установочное 8 и разделительное 7 кольца, оголовок 9 с регулировочным элементом 6, шнек 3, пропущенный через центральные отверстия всех колец и связанный с приводом, входной патрубок 1 для подачи обезвоживаемой среды и крепежные шпильки 10, пропущенные через периферийные отверстия 12 всех колец, приводное колесо 2, связанное с упомянутым корпусом, при этом пакет пластинчатых колец состоит из вращающихся соосно со шнеком колец 4 и чередующихся с ними плавающих колец 5, причем в плавающих кольцах 5 центральные отверстия выполнены с диаметром Dц.пл.к., меньшим внешнего диаметра D внеш.шн. шнека, а периферийные отверстия выполнены с диаметром dп., большим внешнего диаметра шпилек dшп. с обеспечением эксцентрического вращения плавающих колец относительно оси шнека. Технический результат заключается в повышении эффективности и производительности работы обезвоживателя. 1 н.п.ф. п.м., 4 ил.

Полезная модель относится к технологии разделения субстанций влажного вещества и может быть использована в устройствах для удаления воды из осадков очистных сооружений, сапропелей и иных илообразных материалов.

Известен обезвоживатель (патент РФ 2246080, МПК F26B 5/14 опублик. 10.02.2005), содержащий корпус, вал со шнеком, расположенный внутри корпуса, насадку на конце вала, причем корпус и насадка перфорированы и установлены с зазором, насадка выполнена в виде полых цилиндрической и конусной частей, причем конусная часть выполнена в виде усеченной многогранной пирамиды, соединенной своей вершиной с валом, а основание - с цилиндрической частью насадки, перфорированная втулка, охватывающая насадку с возможностью регулировки зазора, обратный лоток, прикрепленный к торцу перфорированной втулки со стороны цилиндрической части насадки.

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность при разделении субстанций влажного вещества.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является известный дегидратор (патент США US 4467717, МПК В01В 9/12, опубл. 28.08.1984), содержащий винтовой пресс, собранный из скользящих и неподвижных кольцевых пластин с круглыми отверстия. Движение винтовому прессу передается от привода. Дегидратор винтового пресса заставляет влажную среду перемещаться по направлению к выходу с удалением жидкости.

Недостатком этого устройства является то, что мельчайшие частицы осадка попадают в зазор между пластинами, постепенно забивая его, что требует периодической внешней промывки, а следовательно, снижает эффективность работы.

Технический результат, заключающийся в повышении эффективности и производительности работы, достигается в предлагаемом обезвоживателе, содержащем проницаемый для жидкой среды корпус, образованный пакетом пластинчатых колец с центральным и периферийными отверстиями, установочное и разделительное кольца, оголовок с регулировочным элементом, шнек, пропущенный через центральные отверстия всех колец и связанный с приводом, входной патрубок для подачи обезвоживаемой среды и крепежные шпильки, пропущенные через периферийные отверстия всех колец, тем, что он содержит приводное колесо, связанное с упомянутым корпусом, при этом пакет пластинчатых колец состоит из вращающихся соосно со шнеком колец и чередующихся с ними плавающих колец, причем в плавающих кольцах центральные отверстия выполнены с диаметром Dц.пл к., меньшим внешнего диаметра D внеш. шн. шнека, а периферийные отверстия выполнены с диаметром dп., большим внешнего диаметра шпилек dшп. с обеспечением эксцентрического вращения плавающих колец относительно оси шнека.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 показано устройство в изометрии;

на фиг. 2 приведен продольный разрез устройства;

на фиг. 3 приведен поперечный разрез устройства;

на фиг. 4 изображено плавающее кольцо.

Обезвоживатель (фиг. 1 - фиг. 3) содержит входной патрубок 1 для подачи обезвоживаемой среды, приводное колесо 2, шнек 3, выполненный с переменным шагом и расположенный в корпусе. При этом корпус выполнен проницаемым для жидкой среды и образован пакетом пластинчатых колец 4 и 5. Обезвоживатель имеет также регулировочный элемент 6, разделительное кольцо 7, установочное кольцо 8, оголовок 9 и крепежные шпильки 10. В пластинчатых кольцах 4 и 5 выполнены центральные отверстия 11 и периферийные отверстия 12.

При этом диаметр центрального отверстия 11 пластинчатых колец 4 равен или несколько выше внешнего диаметра шнека, а в пластинчатых кольцах 5 центральные отверстия 11 выполнены с диаметром Dц.пл.к., меньшим внешнего диаметра D внеш.шн. шнека 3, а периферийные отверстия 12 выполнены с диаметром dп., большим внешнего диаметра шпилек dшп (см. фиг. 4).

Конструкция пластинчатых колец 4 обеспечивает возможность соосного вращения со шнеком 3, а конструкция пластинчатых колец 5 обеспечивает возможность эксцентрического или «плавающего» их вращения (не соосного) относительно оси шнека.

Предлагаемый обезвоживатель работает следующим образом.

По входному патрубку 1 из очистного устройства (не показано) под напором подается влажный материал (осадок), который подлежит обезвоживанию.

Шнек 3, связанный с приводом (не показан), транспортирует осадок в направлении оголовка 9 и регулировочного элемента 6.

Благодаря переменному шагу шнека 3 в проницаемом корпусе создается избыточное давление, под воздействием которого вода из осадка начинает выдавливаться в зазор между вращающимися 4 и плавающими кольцами 5.

Выдавливание твердого вещества осадка в зазор между вращающимися 4 и плавающими кольцами 5 практически не происходит из-за превышения размера частиц осадка величины зазора между указанными кольцами. По мере движения осадка в направлении оголовка 9 давление возрастает и осадок все более обезвоживается. Далее осадок, достигнув максимальной степени обезвоживания, выдавливается в зазор между оголовком 9 и регулировочным элементом 6.

Быстрота обезвоживания осадка определяется скоростью вращения шнека 3 и величиной зазора устанавливаемого регулировочным элементом 6.

Несмотря на то, что выдавливание осадка в зазоры между вращающимися 4 и плавающими кольцами 5 является незначительным, мельчайшие частицы осадка все же постепенно «забивают» эти зазоры, что осложняет отвод воды.

Для предотвращения этого явления в обезвоживателе осуществляется вращение корпуса (образованного кольцами 4 и 5) в направлении совпадающем или противоположном направлению вращения шнека 3. Вращение корпуса шнека осуществляется через приводное колесо 2 механически связанного с приводом (на чертежах не показан). Передача вращения вращающимся 4 и плавающим кольцам 5 осуществляется через шпильки 10, закрепленные на приводном колесе 2, разделительном кольце 7 и установочном кольце 8.

Кольца 4 совершают вращение, соосное с вращения шнека 3, а плавающие кольца 5 совершают эксцентрическое вращение относительно оси вращения шнека, т.е. ось вращения плавающих колец 5 постоянно движется по круговой траектории с определенный радиусом относительно оси вращения шнека 3. Подобная траектория движения обусловлена конструкцией плавающего кольца 5 (фиг. 4), у которого диаметр Dц.пл.к. центрального отверстия 11, через которое проходит шнек 3, меньше внешнего диаметра Dвнеш.шн. шнека, а а периферийные отверстия 12 выполнены с диаметром d п., большим внешнего диаметра dшп. шпилек 10.

Эксцентрическое вращение плавающих колец 5 создается при «наезде» винта шнека 3 на внутреннюю кромку центрального отверстия Dц.пл.к. плавающего кольца 5, сдвигая тем самым плавающее кольцо 5 в радиальном направлении. Таким образом, кольца 5 вращаются несоосно со шнеком 3 и кольцами 4, т.е. постоянно смещаются в радиальном направлении («плавают»). Периодичность циклов смещения плавающих колец 5 определяется разницей частоты вращения шнека 3 и корпуса, а амплитуда радиального смещения-разницей диаметра центрального отверстия Dц.пл.к. плавающего кольца 5 и внешнего диаметра шнека 3 - Dвнеш.шн.. Радиальное циклическое смещение плавающих колец 5 относительно вращающихся 4 обеспечивает постоянное удаление частиц осадка из указанных зазоров. Наиболее интенсивно процесс прочистки зазоров происходит в нижней части корпуса шнека, так как именно в этой точке вытекает максимальное количество воды, образующейся при обезвоживании осадка. Поток воды вымывает частицы осадка из зазора и предотвращает его дальнейшее засорение. Вращение корпуса шнека обеспечивает постоянную и равномерную промывку всех зазоров между кольцами 4 и 5 по их окружности.

Таким образом, приведенная конструкция вращающегося корпуса шнека с плавающими 5 и вращающимися 4 кольцами, не требует дополнительной внешней промывки корпуса шнека водой подводимой извне, что обуславливает достижение технического результата - повышение эффективности и производительности работы при разделении субстанций влажного вещества.

Предлагаемый обезвоживатель используется на станциях очистки сточных вод, где образуется большое количество осадка.

Обработка осадков сточных вод проводится с целью уменьшения их объема и массы для дальнейшей утилизации с выполнением экологических требований.

Обезвоживатель, содержащий проницаемый для жидкой среды корпус, образованный пакетом пластинчатых колец, выполненных с центральным и периферийными отверстиями, установочное и разделительное кольца, оголовок с регулировочным элементом, шнек, пропущенный через центральные отверстия пластинчатых колец и связанный с приводом, входной патрубок для подачи обезвоживаемой среды и крепежные шпильки, пропущенные через периферийные отверстия пластинчатых колец, отличающийся тем, что он содержит приводное колесо, связанное с корпусом для обеспечения его вращения, при этом пакет пластинчатых колец состоит из вращающихся соосно со шнеком колец и чередующихся с ними плавающих колец, причем в плавающих кольцах центральные отверстия выполнены с диаметром, меньшим внешнего диаметра шнека, а периферийные отверстия выполнены с диаметром, большим внешнего диаметра шпилек, для обеспечения вращения плавающих колец с эксцентриситетом относительно оси шнека.



 

Наверх