Патрон для гладкоствольных ружей

 

Полезная модель относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольных ружей для нужд МВД и стрельбы на спортивных стендах и закрытых тирах с применение пуле улавливателей. В высокоскоростном патроне для гладкоствольных ружей пулевой снаряд выполнен: - либо из под прессованного порошкообразного материала, размещенного в пластмассовой оболочке, которая имеет глухой и открытый торец, через который во внутрь ее помещается порошковый материал, и которая расположена в гильзе патрона открытым торцом в сторону пыжа. При этом в качестве под прессованного порошкового материала применен порошкообразный металл: железо, сплав железа, смесь железа с другими металлами, соединения железа, соединений бария, вольфрама, смеси вольфрама с другим металлом, сплавов вольфрама и соединений вольфрама; - либо из насыпного порошкообразного металла: железо, сплав железа, смесь железа с другими металлами, соединения железа, соединений бария, вольфрама, смеси вольфрама с другим металлом, сплавов вольфрама и соединений вольфрама, размещенного в пластмассовой оболочке, которая имеет глухой и открытый торец, через который во внутрь ее помещается порошковый материал, и которая расположена в гильзе патрона открытым торцом в сторону пыжа. - либо из насыпного песка, размещенного в пластмассовую оболочку, которая имеет глухой и открытый торец, через который во внутрь ее помещается порошковый материал, и которая расположена в гильзе патрона открытым торцом в сторону пыжа. Такое выполнения снаряда позволяет применить патрон для специальных задач МВД, где требуется стрелять из гладкоствольных ружей в замкнутых помещениях без рикошетов и выбивать замки из дверей, за которыми могут находиться люди. А также для возможности применения его в закрытых тирах и на открытых стрелковых стендах при спортивной стрельбе без износа пуле улавливателей.

Полезная модель относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольных ружей для нужд МВД и стрельбы на спортивных стендах и закрытых тирах с применение пуле улавливателей.

Известен патрон 12/70 Open Door (Sellier & Bellot, Чехия), который используется в штатных системах гладкоствольного оружия с целью разрушения замков входных дверей различного типа и их дальнейшего открытия. При выстреле таким патроном в дверь исключается возможное поражение незащищенных участков тела стрелка отраженными элементами метаемого модуля. Метаемый модуль (масса 34 г) патрона изготовлен из прессованного композиционного материала (метало-полимер) и имеет относительно низкую начальную скорость 510 м/с.

Известен высокоскоростной патрон для гладкоствольных ружей (патент РФ 2 512815 « Патрон для гладкоствольных ружей»), который выбирается за прототип.

Известный по прототипу патрон, также как заявленный, содержит гильзу, метательный заряд с размещенной в гильзе дополнительной частью метательного заряда, отделенной от основного метательного заряда диафрагмой с отверстием, пыж и пулевой снаряд. Патрон по прототипу имеет высокую скорость пулевого снаряда до 580 м/с. Это повышает эффективность по выбиванию дверных замков.

Недостатком патрона по прототипу является невозможность применить его для специальных задач МВД, где требуется стрелять из гладкоствольных ружей в замкнутых помещениях без рикошетов и вышибать замки из дверей, за которыми могут находиться люди. Еще одним недостатком патрона по прототипу является большой износ пуле улавливателей при применении его в закрытых стрелковых тирах и на открытых стрелковых стендах при спортивной стрельбе.

Целью изобретения является создание конструкции специального высокоскоростного пулевого патрона, который может быть применен для специальных задач МВД, где требуется стрелять из гладкоствольных ружей в замкнутых помещениях без рикошетов и вышибать замки из дверей, за которыми могут находиться люди. А также для возможности применения его в закрытых тирах и на открытых стрелковых стендах при спортивной стрельбе без износа пуле улавливателей.

Поставленная цель достигается тем, что пулевой снаряд выполнен:

- либо из насыпного порошкообразного материала, размещенного в пластмассовой оболочке, которая имеет глухой и открытый торец, через который во внутрь ее помещается порошковый материал, и которая расположена в гильзе патрона открытым торцом в сторону пыжа. При этом в качестве насыпного порошкового материала применен порошкообразный металл: железо, сплав железа, смесь железа с другими металлами, соединения железа, соединений бария, вольфрама, смеси вольфрама с другим металлом, сплавов вольфрама и соединений вольфрама.

На фиг. представлен общий вид заявленного патрона в разрезе. Патрон состоит из: гильзы 1, капсюля-воспламенителя 2, метательного заряда 3, дополнительной части метательного заряда 4, диафрагмы с отверстием 5, пыжа 6, порошкообразного материала 7 и пластмассовой оболочки 8.

Патрон работает следующим образом: от удара бойка ружья срабатывает капсюль-воспламенитель патрона 2 и загорается метательный заряд 3. Начинает возрастать давление пороховых газов, которые выделяются от сгорания метательного заряда. Пиковые значения этого давления пороховых газов уменьшаются за счет амортизирующего действия (сжатия) дополнительной части метательного заряда 4, отделенной от основного метательного заряда диафрагмой с отверстием 5. Кроме того через некоторое время, когда сборка: диафрагма с.отверстием 5, дополнительная часть метательного заряда 4, пыж 6, пулевой снаряд - «пластмассовая оболочка 8 и порошкообразный материал 7» приобрели определенную скорость загорается дополнительная часть метательного заряда. Горение дополнительной части метательного заряда 4, масса которой подбирается экспериментальным путем, увеличивает скорость пулевого снаряда, но уже не вызывает повышение уровня максимального давления пороховых газов, потому что пулевой снаряд уже движется с достаточно высокой скоростью и объем за пулевого пространства в стволе резко увеличивается. При прохождении дульного сужения ствола ружья и

полета пулевого снаряда - «пластмассовая оболочка 8 и порошкообразный материал 7» в воздухе пыж 6 отделяется от него. Далее полет пулевого снаряда - «пластмассовая оболочка 8 и порошкообразный материал 7». в воздухе происходит автономно с высокой скоростью, которая необходима для эффективного выбивания дверей и настильности траектории при спортивной стрельбе. За счет того, что пластмассовая оболочка 8 повернута глухим дно в сторону полета пулевого снаряда порошковый материал 7 не высыпается из пластмассовой оболочки до момента соударения с преградой.

Например, при ударе данного пулевого снаряда в замок двери пластмассовая оболочка 8 разрушается и порошковый материал 7 своей кинетической энергией выбивает замок, разрушая его крепления и материал двери. После выбивания замка мелкие частицы порошкового материала рассеиваются в воздухе и не могут нанести травмы ни самому стреляющему, ни людям, которые находятся за дверью. Высокая кинетическая энергия пулевого снаряда для выбивания двери достигается за счет применения разделенного на две части метального заряда: основной и дополнительной. Кроме того данный пулевой снаряд при стрельбе в замкнутом помещении при соударении со стенами не рикошетирует и легко рассыпается на мелкие частицы, которые не могут нанести травм людям, находящимся в помещении.

Например, при использовании данного патрона при спортивной стрельбе в закрытых тирах и на стрелковых стендах при попадании пулевого снаряда в пуле улавливатель он не рикошетирует от него и не наносит ему повреждений. Это обстоятельство очень важно в связи с тем, что пуле улавливатели являются дорогостоящим оборудованием.

Для одного из конкретных вариантов реализации новой конструкции патрона был выбран патрон калибра 12/76. Было снаряжено в пластмассовые капсюлированные гильзы фирмы Нобель Спорт калибра 12/76 10 штук патронов с пулевым снарядом (общая масса пулевого снаряда составила 29 г), со следующими условиями заряжания: масса метального заряда 2,2 г (порох Сунар 42), масса дополнительной части метательного заряда 1,1 г (порох Сунар 42). Дополнительная часть метательного заряда отделена от основного метательного заряда картонной диафрагмой с центральным отверстием диаметром 1,8 мм. Наружный

диаметр диафрагмы 19 мм и толщина диафрагмы 1.5 мм. Капсюль-воспламенитель 688. Гильзы патронов заделывались способом завальцовка. В качестве порошкового материала использовался вольфрамовый порошок как в насыпном состоянии, так и под прессованный в виде цилиндрической таблетки. Вольфрамовый порошок помещался во внутрь штатного пластмассового пыжа-контейнера для стальной дроби, в виде пустотелого цилиндра, имеющего длину 42 мм. Пыж-контейнер имел с один открытый торец и другой- глухой. Пыж-контейнер помещался в гильзу открытым торцом в сторону пыжа. Масса пыжа-контейнера составляла 3 г.

В результате отстрелов 5 штук патронов из ружья МР-153 с измерением скорости полета пулевого снаряда на расстоянии 2,5 метров от дульного среза хронографом получена средняя скорость 576 м/с.Важно отметить, что на штатных патронах скорость пулевого снаряда такого веса составит только 470 м/с, т.е. примерно, на 23% ниже.

Дополнительно были проведены испытания данного патрона стрельбой по стальным пластинам толщиной 2 мм из самозарядного ружья МР-153 с расстояния 5 метров. После выстрелов металлические пластины пробивались насквозь, а вольфрамовый порошок рассеивался в воздухе после пробития пластин.

1. Патрон для гладкоствольных ружей, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, дополнительную часть метательного заряда, отделенную от основного метательного заряда диафрагмой с отверстием, пыж и пулевой снаряд, отличающийся тем, что пулевой снаряд выполнен из насыпного порошкообразного материала, размещенного в пластмассовой оболочке.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве насыпного порошкообразного материала применен порошкообразный металл: железо, сплав железа, смесь железа с другими металлами, соединения железа, соединений бария, вольфрама, смеси вольфрама с другим металлом, сплавов вольфрама и соединений вольфрама.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что пластмассовая оболочка имеет глухой и открытый торец, через который во внутрь ее помещается насыпной порошкообразный материал, и расположена в гильзе патрона открытым торцом в сторону пыжа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства гильз патронов стрелкового оружия и может быть использована для нанесения антикоррозионного защитного покрытия на поверхность стальных гильз боевых, спортивно-охотничьих, строительно-монтажных и служебного назначения патронов стрелкового оружия

Полезная модель относится к области производства боеприпасов для гладкоствольного, например охотничьего оружия
Наверх