Мобильная светодиодная конструкция

 

Полезная модель относится к передвижным демонстрационным конструкциям и предназначена для трансляции визуальной информации посредством светодиодного экрана. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик. Мобильная светодиодная конструкция содержит транспортное средство, светодиодный экран, выполненный из двух частей - основной и поворотной, соединенных с возможностью раскрытия его в вертикальной плоскости, механизм подъема экрана в виде гидроподъемника, механизм раскрытия поворотной части экрана, транспортное средство выполнено в виде платформы, снабженной четырьмя выдвижными телескопическими опорами, на которой установлен контейнер с подвижной крышей и раздвижной стенкой. Механизм раскрытия поворотной части экрана состоит из гидроцилиндра, шток которого шарнирно соединен с двумя рычагами, один из которых шарнирно соединен с основной частью экрана, другой шарнирно - с поворотной частью экрана, а основная и поворотная части экрана соединены между собой шарнирно посредством двух пар рычагов. Механизм подъема экрана выполнен в виде телескопического гидроподъемника, установленного на опоре. Содержит дополнительную часть экрана, присоединяемую к основной части экрана. Опора выполнена поворотной. Дополнительно содержит сцену, выполненную в виде плоских шарнирно соединенных между собой и с контейнером частей, снабженных приводами.

Полезная модель относится к передвижным демонстрационным конструкциям и предназначена для трансляции визуальной информации посредством светодиодного экрана, в том числе со звуковым сопровождением, во время массовых культурных, спортивных, политических рекламных мероприятий на открытом воздухе.

Известна мобильная рекламная конструкция, содержащая наземное транспортное средство в виде автомобиля, модульный светодиодный экран, установленный на приспособлении для поворота и перемещения экрана в вертикальной плоскости, выполненным в виде гидроцилиндра, размещенного в центре основания транспортного средства, при этом основание выполнено из металлических балок в виде прямоугольника с соединенными между собой вершинами противоположных углов, а элементы крепления экрана к транспортному средству выполнены в виде тросов, закрепленных одним концом на нижних углах экрана, а другим - на аутригерах транспортного средства (см. МПК G09F 21/04, описание полезной модели к патенту РФ 55495, публ. 10.08.2008).

Недостатком известной мобильной рекламной конструкции является невысокая надежность при эксплуатации, обусловленная большой нагрузкой на гидроцилиндр для подъема достаточно большого по размерам и весу экрана. Кроме того, высока трудоемкость монтажа и демонтажа светодиодного экрана, что снижает его эксплуатационные характеристики.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является мобильная светодиодная конструкция, содержащая транспортное средство с закрепленным на нем светодиодным экраном, установленным на основании, гидроцилиндр для перемещения экрана в вертикальной плоскости, дополнительный гидроцилиндр и две рычажные системы, расположенные по краям экрана, каждая из которых связана с соответствующим гидроцилиндром, при этом экран выполнен из двух частей - верхней и нижней, соединенных с возможностью раскрытия его в вертикальной плоскости, а шток каждого цилиндра соединен с соответствующей боковой поверхностью нижней части экрана и каждая рычажная система соединена с обеими частями экрана с возможностью одновременного его подъема и раскрытия, причем в качестве транспортного средства используют прицеп (см. МПК G09F 21/04, описание полезной модели к патенту РФ 74733, публ. 10.07.2008 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известной мобильной светодиодной конструкции является:

- повышенное смещение центра тяжести устройства в горизонтальной плоскости при повороте поворотной части экрана, приводящее к снижению поперечной устойчивости конструкции;

- необходимость компенсации опрокидывающего момента от веса экрана, сильно смещенного к одному из бортов транспортного средства относительно продольной Оси симметрии;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение устойчивости конструкции за счет уменьшения смещения центра тяжести устройства в горизонтальной плоскости при повороте поворотной части экрана.

Сущность технического решения заключается в том, что в мобильной светодиодной конструкции, содержащей транспортное средство, светодиодный экран, выполненный из двух частей - основной и поворотной, соединенных с возможностью раскрытия его в вертикальной плоскости, механизм подъема экрана в виде гидроподъемника, механизм раскрытия поворотной части экрана выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с двумя рычагами, один из которых шарнирно соединен с основной частью экрана, другой шарнирно - с поворотной частью экрана, а основная и поворотная части экрана соединены между собой шарнирно посредством двух пар рычагов.

Выполнение механизма раскрытия поворотной части экрана в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с двумя рычагами, один из которых шарнирно соединен с основной частью экрана, другой шарнирно - с поворотной частью экрана, а основная и поворотная части экрана соединены между собой шарнирно посредством двух пар рычагов обеспечивает повышение устойчивости конструкции за счет уменьшения смещения его центра тяжести в горизонтальной плоскости при повороте поворотной части экрана.

Предлагаемая полезная модель представлена чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид мобильной светодиодной конструкции; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1 с механизмом раскрытия поворотной части экрана; на фиг. 3 - разрез А-А фиг. 1 с поднятыми частями экрана и механизмом подъема; на фиг. 4 - разрез А-А фиг. 1 в рабочем положении.

Мобильная светодиодная конструкция содержит транспортное средство 1, светодиодный экран, состоящий из основной 2 и поворотной 3 частей, соединенных между собой механизмом раскрытия поворотной части экрана (см. фиг. 2), состоящего из гидроцилиндра 4, шток 5 которого соединен посредством шарнира 6 с рычагами 7 и 8. Рычаг 7 соединен посредством шарнира 9 с основной 2 частью экрана, а рычаг 8 - посредством шарнира 10 с поворотной 3 частью экрана, которые, в свою очередь, соединены между собой посредством двух пар рычагов 11, 12 и шарнира 13.

Гидроподъемник механизма подъема экрана выполнен телескопическим и включает гидроцилиндры 14, 15, 16 и телескопические направляющие 17, 18, установленного на опоре 18 (см. фиг 1), закрепленной на транспортном средстве 1. Гидроподъемник соединен с основной частью 2 экрана посредством монтажной рамы 20.

Мобильная светодиодная конструкция работает следующим образом. После подача жидкости в гидроцилиндры 14, 15, 16 и выдвижения гидроподъемника на необходимую высоту(см. фиг. 3) происходит подача жидкости в гидроцилиндр 5, шток 5 которого воздействует на рычаги 7 и 8, в результате чего происходит поворот части 3 экрана относительно шарнира 13, соединение и фиксация в вертикальном положении с основной частью 2 экрана (см. фиг. 4). Конструкция готова к трансляции в формате экрана, состоящего из двух частей - основной и поворотной.

Возврат конструкции в положение для транспортировки производится в обратной последовательности.

Предлагаемая светодиодная конструкция по сравнению с известными конструкциями того же назначения обладает высокой надежностью при эксплуатации при одновременном снижении эксплуатационных издержек и возможности использования различных транспортных средств и систем управления. Кроме того, указанное выполнение механизма поворота поворотной части экрана обеспечивает снижение габаритов и массы механизма, уменьшает смещение его центра тяжести в горизонтальной плоскости при повороте поворотной части экрана, что по сравнению с ближайшим аналогом позволяет повысить устойчивость вне зависимости от размеров транспортного средства.

Мобильная светодиодная конструкция, предназначенная для размещения на транспортном средстве и содержащая, светодиодный экран, выполненный из двух частей - основной и поворотной, соединенных с возможностью раскрытия его в вертикальной плоскости, механизм подъема экрана в виде гидроподъемника, механизм раскрытия поворотной части экрана, отличающаяся тем, что механизм раскрытия поворотной части экрана выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с двумя рычагами, один из которых шарнирно соединен с основной частью экрана, другой шарнирно - с поворотной частью экрана, а основная и поворотная части экрана соединены между собой шарнирно посредством двух пар рычагов.



 

Наверх