Подъемник ферромагнитных предметов

 

Настоящий подъемник относится к устройствам для сбора и переноса ферромагнитных предметов (металлических стружек, болтов, шнурков, гвоздей, иголок и других бытовых предметов), так же устройство может быть использовано в криминалистики и при проведении следственных действий на местах преступлений или террористических актов. Устройство найдет широкое применение в военном деле, в частности, при сборе гильз от огнестрельного оружия на месте стрельбы, как на открытой местности, так и в закрытых помещениях. Так же устройство может быть применено в производственном процессе для манипуляции ферромагнитными предметами, тем самым облегчая технологические процессы. Подъемник ферромагнитных предметов включает в себя корпус с шариковым шарниром и размещенным внизу электромагнитом с приемником сигнала, на который передается сигнал управляющего блока в виде кнопки с источником питания. Технический результат заключается в улучшении качества процесса манипулирования ферромагнитными предметами путем увеличения степени свободы электромагнита, выполнения процесса захвата и перемещения груза независимым от стационарного источника электропитания, а так же подача напряжения и управление электромагнитом осуществляется от одного управляющего блока и элемента питания, что позволяет исключить использование проводов.

Настоящий подъемник относится к устройствам для сбора и переноса ферромагнитных предметов (металлических стружек, болтов, шнурков, гвоздей, иголок и других бытовых предметов), так же устройство может быть использовано в криминалистики и при проведении следственных действий на местах преступлений или террористических актов. Устройство найдет широкое применение в военном деле, в частности, при сборе гильз от огнестрельного оружия на месте стрельбы, как на открытой местности, так и в закрытых помещениях. Так же устройство может быть применено в производственном процессе для манипуляции ферромагнитными предметами, тем самым облегчая технологические процессы.

Цель изобретения - уменьшение физической нагрузки на человека при сборе, переносе ферромагнитных предметов, использование данного устройства позволяет сохранить следы рук, запаховых и иных следов, которые могут быть обнаружены на пулях и гильзах, осколках изымаемых на местах преступлений или террористических актов, что особенно важно в криминалистике. В военном деле, ускорит процесса сбора гильз из огнестрельного оружия с поверхности после стрельбы, а так же сбора металлических осколков разорвавшихся снарядов на полигонах, что в свою очередь сэкономит время и нагрузку на человека.

Подъемник ферромагнитных предметов включает в себя корпус с шариковым шарниром и размещенным внизу электромагнитом с приемником сигнала, на который передается сигнал управляющего блока в виде кнопки с источником питания, причем, шариковый шарнир позволяет электромагниту вращаться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Известно устройство для набора ферромагнитной навески, включающее корпус, в котором размещен постоянный магнит, и немагнитный экран. Недостатком данного устройства является то, что освобождение от притянутых к экрану ферромагнитных предметов осуществляется путем встряхивания экрана, и часть предметов не удастся освободить от действия магнита из-за остаточной намагниченности экрана.

Одним из близких к предлагаемому устройству является магнитный подъемник для набора навески, содержащий корпус и установленный с возможностью перемещения внутри корпуса постоянный магнит. Перемещение магнита позволяет изменять величину магнитного потока и переносить ферромагнитные предметы, однако, данный магнитный подъемник не позволяет поднимать достаточно крупные ферромагнитные предметы в том числе из-под воды, кроме того, данное устройство имеет сложную конструкцию, вследствие наличия кнопки, пружины, заостренного стержня, связанных с тягой, что может вызвать поломку и выход из строя данного устройства.

Так же, известно устройство магнитный подъемник, которое состоит из корпуса и размещенного внутри корпуса с возможностью перемещения постоянный магнит, при этом корпус в своей верхней части снабжен вертикально-ориентированной полостью с расположенным внутри нее стержнем, снабженным резьбой и рукоятью в своей верхней части, на нижнем конце, которого закреплен магниткоробчатой формы с закрепленными на нем ручкой и гребенкой. (Описание полезной модели 48820, МПК B03C 1/02). Основными недостатками данной модели являются: сложная конструкция, трудность в изготовлении и освобождение от притянутых ферромагнитных предметов осуществляется путем физического воздействия на механизм, а именно выдвижение стержня вверх в данном устройстве магнит поднимается, притягивающая сила ослабевает и ферромагнитные предметы падают вниз.

В настоящее время известно, что при детальном осмотре мест преступлений или террористических актов, совершенных методом взрыва используют для поисков металлических фрагментов взрывчатых устройств магниты и металлоискатели. Для сбора металлических фрагментов взрывчатых устройств, пуль, гильз в траве, грязи, среди мелких строительных обломков, строительного мусора, грунта желательно применять мощные магниты (например, Гавр - магнитный искатель - подъемник).

Более близким к заявленной полезной модели является конструкция электромагнитного захвата для перемещения металлических предметов. (Описание полезной модели RU 125176U1, МПК B66C 1/06), конструкция которого состоит из траверса, выполненную в виде пустотелой трубы, на одном конце которой расположен шарнирно соединенный с ней электромагнитный замок, что дает возможность вращения траверсы как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, на другом конце траверсы размещен блок управления электромагнитным замком, включающий в себя аккумулятор, расположенный в аккумуляторной коробке и кнопочный выключатель, соединенные между собой и далее с электромагнитным замком посредством проводов, расположенных внутри траверсы. Основным недостатком данной модели является: соединение основных элементов электромагнитного захвата при помощи проводов и обязательное применения траверса, выполненного в виде пустотелой трубы для прокладки в ней проводов.

Задачей настоящей полезной модели является создание простого по конструкции подъемник ферромагнитных предметов, который позволил бы поднимать с земли достаточно крупные предметы без необходимости прикасания к ним руками, с возможностью максимального сохранения имеющихся на них следов, что особенно важно в криминалистике. Так же одной из задач предлагаемого технического решения заключается в создании устройства для сбора металлических фрагментов взрывчатых устройств, пуль, гильз на месте стрельбы, преступления или террористического акта, с возможностью максимального уменьшения физической нагрузки на человека осуществляющего поиск металлических предметов, на открытой местности (стрельбище) и в закрытых помещениях (тир), а также уменьшение времени необходимого для поиска, поднятие и сбора указанных предметов. Подъемник ферромагнитных предметов также должен быть недорогим и простым в изготовлении.

Так же одной из задач, является разработка устройства для манипуляции ферромагнитными предметами, тем самым облегчая технологические процессы, например при производстве.

Технический результат заключается в улучшении качества процесса манипулирования ферромагнитными предметами путем увеличения степени свободы электромагнита, выполнения процесса захвата и перемещения груза независимым от стационарного источника электропитания, а так же подача напряжения и управление электромагнитом осуществляется от одного управляющего блока и элемента питания, что позволяет исключить использование проводов.

Технический результат достигается тем, что конструкция подъемника ферромагнитных предметов состоит из корпуса с размещенным внизу электромагнитом с аккумулятором и приемником сигнала скрепленными с шариковым шарниром к корпусу, что дает возможность вращения устройства как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, на другом конце корпуса размещен блок управления электромагнитом в виде кнопки с аккумулятором который передается сигнал управляющего блока.

Полезная модель направлена на решение задачи дистанционным управлением с помощью управляющего устройства и одновременно не вызывает сложности и трудоемкости осуществлении этой операции по подъему, переносу ферромагнитных предметов.

На фиг. 1 изображен подъемника ферромагнитных предметов, подъемник имеет корпус 1, изготовленный из прочного немагнитного материала (например: дерева), в нижнею часть которого ввинчен шариковый шарнир 2, а на его конце закреплен электромагнит 3 и приемником сигнала с аккумулятором 4. В верхней части корпуса 1 имеется блок управления электромагнитом в виде кнопки с аккумулятором 5.

Подъемник ферромагнитных предметов работает следующим образом. При нажатии кнопки дистанционное управления 5 сигнал поступает на приемник сигнала 4, который воспринимает сигнал и передает напряжение на электромагнит, заставляя его срабатывать. Ферромагнитные предметы притягиваются к днищу электромагнит 3 и могут быть перенесены в требуемое место. При выключении кнопки управления 5 притягивающая сила ослабевает и ферромагнитные предметы падают вниз.

Данный подъемник ферромагнитных предметов позволяет поднимать ферромагнитные предметы без соприкосновения их с руками с достаточно больших глубин, при этом практически исключив физическую нагрузку на человека и исключив из конструкции электропровода.

Автор заявки изготовил экспериментальный образец «Подъемник ферромагнитных предметов» и на практике проверил его конструктивную надежность, функциональную оправданность при значительном уменьшении физических нагрузок на человека при поднятии с земли достаточно крупные ферромагнитных предметы без необходимости прикасания к ним руками, с возможностью максимального сохранения имеющихся на них следов, а так же проверил его функциональность оправданность при сборе на открытой местности и в закрытых помещениях гильз и других ферромагнитных предметы.

Подъемник ферромагнитных предметов, характеризуется тем, что он включает корпус с размещенным внизу электромагнитом с аккумулятором и приемником сигнала, скрепленные с шариковым шарниром к корпусу, а на другом конце корпуса размещен блок управления электромагнитом в виде кнопки с аккумулятором.

РИСУНКИ



 

Наверх