Переносное устройство для выявления и фиксации следов, оставленных на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом

 

Полезная модель относится к устройствам и может применяться при производстве диагностических и идентификационных трасологических и дактилоскопических экспертиз для выявления и фиксации слабовидимых поверхностных следов, оставляемых на месте происшествия пальцами рук, ладонями, перчатками, подошвой обуви и т.п. на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом. Устройство может найти применение в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, а также иных судебно-экспертных учреждениях, которые проводят трасологические и дактилоскопические экспертизы. Техническим результатом полезной модели является возможность выявления и фиксации следов, оставленных на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом. Причем фиксация осуществляется при помощи фотоаппарата, а также превращением индустриального масла, в котором образован след, в сажу, что обеспечивает закрепление его на объекте и сохранность. Поставленный технический результат достигается тем, что устройство снабжено радиационной панелью с нагревательным элементом, установленной на основании, над которой установлена платформа в виде сетки для исследуемого объекта, с неподвижно закрепленной по периметру масштабной миллиметровой линейкой, жестко закрепленной на вертикальных опорах, на которых закреплены металлические стенки, причем передняя стенка состоит из двух частей, нижней, выполненной неподвижно и верхней, имеющей возможность вертикального перемещения, причем в верхней части вертикальных опор закреплены два термостойких корпуса с установленными в них осветителями, причем на корпусах размещено смотровое окно, выполненное из термостойкого стекла, в средней части которого закреплена металлическая пластина с размещенной в ней втулкой с резьбой для крепления фотоаппарата.

Полезная модель относится к устройствам и может применяться при производстве диагностических и идентификационных трасологических и дактилоскопических экспертиз для выявления и фиксации слабовидимых поверхностных следов, оставляемых на месте происшествия пальцами рук, ладонями, перчатками, подошвой обуви и т.п. на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом. Устройство может найти применение в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, а также иных судебно-экспертных учреждениях, которые проводят трасологические и дактилоскопические экспертизы.

Известно, что на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом, могут образовываться слабовидимые следы пальцев рук, ладоней, перчаток, подошвы обуви и т.п.

Процесс образования подобных следов представляет собой локальное неравномерное изменение слоя индустриального масла за счет перераспределение молекул при статическом давлении образующей след поверхности. Данный процесс чаще всего сопровождается отслоением некоторой части молекул масла за счет их адгезии к следообразующей поверхности.

Было замечено, что имеются сложности в выявлении и фиксации слабовидимых поверхностных следов, оставляемых пальцами рук, ладонями, перчатками, подошвой обуви и т.п. на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом. Основная сложность заключается в фиксации следа, образованного в слое индустриального масла. Дело в том, что движение молекул масла со временем может привести к видоизменению следа и потере его частных признаков, что может привести к невозможности проведения идентификации по нему следообразующей поверхности. При более длительном временном промежутке может произойти полное исчезновение следа, что может привести к невозможности осуществления и диагностических исследований, например, установления групповой принадлежности поверхности, которая оставила след. Сложность заключается в восприятии следа, который является слабовидимым. При проведении фиксации с помощью фотоаппарата крайне сложно добиться равномерного освещения без образования бликов, которые неизбежно образуются из-за оптических свойств масла, вследствие чего часть следа не отображается.

Известно использование магнитных порошков - «Рубин», «Топаз», «Опал», а также порошков окиси меди с сажей, перекиси марганца, окиси свинца, окиси цинка для выявления следов рук на поверхностях изделий из цветных металлов и сплавов (латунь, медь, алюминий, бронза и т.д.) ([Электронный ресурс] URL: http://www.expert.aaanet.ru/rabota/dak_sledi.htm. Дата обращения: 02.07.2014 года. Дактилоскопическая экспертиза: современное состояние и перспективы развития. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1990. - С. 88-91.). На изделиях из черных металлов магнитные порошки не применимы, за исключением случаев выявления свежих следов (давностью несколько часов) на окрашенных или эмалированных предметах.

Недостатком использования дактилоскопических порошков является невозможность их использования на поверхностях, покрытых маслом, жиром, липких поверхностях, поскольку след «забивается» порошком и может быть уничтожен. Также магнитные порошки невозможно использовать на поверхностях из ферромагнитных материалов.

Известен метод окуривания с помощью йода ([Электронный ресурс] URL: http://www.expert.aaanet.ru/rabota/dak_sledi.htm Дата обращения: 02.07.2014 года. [Электронный ресурс] URL: http://www.krim-http://market.ru/downloads/sirchiepdf.pdf Дата обращения: 02.07.2014 года. Дактилоскопическая экспертиза: современное состояние и перспективы развития. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1990. - С. 92-93.), который используется при проявлении следов на бумаге, картоне и других бумажных поверхностях. Окуривание йодом происходит в первую очередь, так как он реагирует на жиры и масла, находящиеся на покрове кожи, и не вступает и реакцию с другими химикатами, такими как нингидрин или нитрат серебра.

Недостатком данного метода является то, что выявленные следы, если их не зафиксировать, через 15-20 минут теряют окраску.

Известны физические проявители, в состав которых входит дисульфид молибдена (MoS2). Из зарубежных аэрозолей наиболее известным является SPR (Small Particle Reagent). На практике используются темная, белая и флоуресцентная суспензии в аэрозольной упаковке. Суть метода состоит в том, что мелкие темные частицы дисульфида молибдена (физического мелкодисперсного проявителя) осаждаются на жировых компонентах, содержащихся в следах. Физические проявители выявляют следы на влажных поверхностях, поверхностях покрытых осадками (соль, грязь, жир), например поверхностях автомобилей в дождливую погоду или извлеченных из водоемов объектов, когда использование обычных дактилопорошков и кистей может испортить след. Мелкодисперсная суспензия хорошо действует на сухих поверхностях, а также на поверхностях, «трудных» для порошков: жирные стекла, железобетон, кирпич, камень, дерево, грубое и ржавое железо с гальваническим покрытием и оцинкованные металлы. SPR допустимо использовать на бумаге, картоне, восковых покрытиях, пластмассе, металле, стекле, упаковочных материалах. При наличии мощного распылителя SPR может использоваться под водой.

Недостатком использования данных суспензий является то, что они не позволяют фиксировать выявленные следы, а только окрашивают жирную поверхность со следом в определенный цвет. Для фиксации необходимо откопировать след на липкую пленку либо сфотографировать. Известны устройства для выявления следов пальцев рук:

- Патент US 8,430,054 B1, Int. Cl. C23C 16/00, C23C 16/458, Date of Patent Apr. 30, 2013, в котором описано портативное устройство для выявления следов пальцев, представляющее собой контейнер с нагревательным элементом для окуривания помещенных внутрь контейнера объектов парами химического вещества, например цианоакрилата.

Недостатком устройства можно считать, способность выявлять только следы пальцев и неспособность выявлять следы обуви на поверхностях, покрытых индустриальным маслом.

- В патенте US 8,507,028 В2, Int. Cl. A61B 5/103, A61B 5/117, Date of Patent Aug. 13, 2013 заявлено устройство для выявления и усиления контраста слабовидимых следов пальцев рук при помощи осаждения из газообразной фазы красителя в вакуумной камере.

- В патенте US 5,266,112, Int. C1. A61B 5/117, Date of Patent Nov. 30, 1993 заявлена портативная установка для выявления следов пальцев рук, состоящая из корпуса, который имеет боковую стенку, верхнюю стенку с отверстием и открытую нижнюю часть с гибким фланцем для плотного контакта с поверхностью.

Недостатком перечисленных выше иностранных аналогов можно считать способность выявлять только следы пальцев рук и неспособность выявлять поверхностные следы обуви на поверхностях, покрытых индустриальным маслом.

Наиболее близким устройством к заявляемой полезной модели является специальная полиэтиленовая камера (SIRCHIE. Criminal Investigation Catalog 2012/13. P. 63. [Электронный ресурс] URL: http://www.sircMe.com/products/latent-print-development/fuming-chambers/shake-n-fame-trade-disposable-fuming-system.html#.U87Xe3bNm4c Дата обращения: 23.07.2014 г.[Электронный ресурс] URL: http://d1zh4ok0q8k7dm.cloudfront.net/media/resourcecenter/item/f/r/fr175_ti01-1eng-rev4e.pdf Дата обращения: 23.07.2014 г.) для работы на местах происшествий, которая удобна в перевозке и применении. Эта камера состоит из сборного каркаса, на который одевается полиэтиленовая оболочка, оснащенная специальной герметичной застежкой. Внутри можно расположить объекты (на специальном креплении), раскрытую цианоакрилатную пластину и при необходимости стакан с горячей водой. Камера сделана из прозрачного полиэтилена, что позволяет следить за процессом выявления следов.

Недостатком указанного устройства является возможность выявлять только следы пальцев рук и неспособность выявлять следы подошвы обуви, оставленные на поверхностях, покрытых индустриальными маслами.

Предлагаемая полезная модель позволяет решать следующие задачи: 1) выявлять слабовидимые следы; 2) фиксировать следы на объекте посредством превращения вещества следа, состоящего из индустриального масла в остаток с содержанием сажи; 3) фиксировать следы при помощи фотоаппарата; 4) исследовать процесс изменения следа.

Техническим результатом полезной модели является возможность выявления и фиксации следов, оставленных на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом. Причем фиксация осуществляется при помощи фотоаппарата, а также превращением индустриального масла, в котором образован след, в сажу, что обеспечивает закрепление его на объекте и сохранность.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство снабжено радиационной панелью с нагревательным элементом, установленной на основании, над которой установлена платформа в виде сетки для исследуемого объекта, с неподвижно закрепленной по периметру масштабной миллиметровой линейкой, жестко закрепленной на вертикальных опорах, на которых закреплены металлические стенки, причем передняя стенка состоит из двух частей, нижней, выполненной неподвижно и верхней, имеющей возможность вертикального перемещения, причем в верхней части вертикальных опор закреплены два термостойких корпуса с установленными в них осветителями, причем на корпусах размещено смотровое окно, выполненное из термостойкого стекла, в средней части которого закреплена металлическая пластина с размещенной в ней втулкой с резьбой для крепления фотоаппарата.

Предложенная новая конструкция обеспечивает возможность усиления контраста между следом и поверхностью, на котором он образован, то есть выявление следа. Решение данной задачи достигается равномерным нагревом объекта с металлической поверхностью со стороны, противоположной расположению следа, в результате которого слой индустриального масла выгорает, образуя остатки в виде сажи, то есть происходит изменение визуально воспринимаемой окраски поверхности, за счет чего изменяется контраст. При этом происходит выявление следа, а также его фиксация, также облегчается фиксация при помощи фотоаппарата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображен общий вид устройства, на фигуре 2 изображена радиационная панель.

Заявляемое переносное устройство для выявления и фиксации следов, оставленных на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом (Фиг. 1) включает основание (1) и закрепленные в нем четыре вертикальные опоры (2), радиационную панель с нагревательным элементом (3), установленной на основании, над которой установлена платформа в виде сетки (4) для исследуемого объекта, с неподвижно закрепленной по периметру масштабной миллиметровой линейкой (5), жестко закрепленной на вертикальных опорах (2), на которых закреплены металлические стенки (6), причем передняя стенка состоит из двух частей, нижней, выполненной неподвижно и верхней (7), имеющей возможность вертикального перемещения, причем в верхней части вертикальных опор (2) закреплены два термостойких корпуса (8) с установленными в них осветителями, причем на корпусах размещено смотровое окно (9), выполненное из термостойкого стекла, в средней части которого закреплена металлическая пластина (10) с размещенной в ней втулкой (11) с резьбой для крепления фотоаппарата.

Выявление и фиксация следа, обнаруженного на неокрашенной металлической поверхности объекта, покрытого слоем индустриального масла, достигается за счет равномерного нагрева объекта. Объект в устройстве должен располагаться в горизонтальном положении на платформе для объекта поверхностью со следом вверх для удобства наблюдения за процессом выгорания индустриального масла и фотографирования. Таким образом, источник термического воздействия будет прогревать нижнюю сторону объекта. При нагреве необходимо учитывать степень термического воздействия (S), которая имеет два параметра: температуру (Т) и длительности нагрева (t), причем значение первого параметра более существенно. Степень термического воздействия можно представить формулой в виде произведения времени на температуру:

S=T×t

При выявлении и фиксации следа необходимо добиться, чтобы масло выгорало с образованием темного остатка - сажи. Степень термического воздействия необходимо подобрать таким образом, чтобы время воздействия было краткосрочным. Температура воздействия должна находиться в пределе от температуры самовоспламенения масла и выше (температура самовоспламенения масла индустриального 45-355°C, масла индустриального 50-380°C (Корольченко А.Я., Корольченко Д.А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник: в 2-х ч. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Асс. «Пожнаука», 2004. - Ч. 2. - С. 50.), однако не должна превышать предельную температуру, при которой происходит выгорание сажи (около 590°С (Корольченко А.Я., Корольченко Д.А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник: в 2-х ч. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Асс. «Пожнаука», 2004. - Ч. 2. - С. 389.). При достижении предельной температуры след может быть безвозвратно утрачен, что не допустимо.

На фигуре 2 изображена радиационная панель (3), включающая теплоизолирующий слой из минерального волокна (12), нагревательный элемент (13), хомуты (14), термоэлектрический преобразователь (15), крепление термоэлектрического преобразователя (16), крепление хомута (17).

Для выявления и фиксации следа необходимо включить электропитание радиационной панели с нагревательным элементом (3). Процесс нагревания должен сопровождаться контролированием значений температуры при помощи термоэлектрического преобразователя (15). Устройство необходимо нагреть до необходимой температуры и включить осветители, находящиеся в термостойких корпусах (8). Затем, с соблюдением мер безопасности отодвинуть верхнюю переднюю стенку (7) вертикально вверх. К втулке (11) металлической пластины (10) необходимо присоединить фотоаппарат. С соблюдением мер безопасности поместить исследуемый объект со следом в устройство на платформу в виде сетки (4) с масштабной миллиметровой линейкой (5), поверхностью со следом вверх. После этого необходимо вернуть верхнюю переднюю стенку (7) в исходное положение, то есть опустить вертикально вниз. Во время нагрева, индустриальное масло на объекте начнет выгорать, постепенно темнея, таким образом, происходит выявление и фиксация следа. Данный процесс необходимо контролировать визуально через смотровое окно (9), сопровождая фотографированием следа с масштабной миллиметровой линейкой (5), закрепленной на платформе в виде сетки (4), при этом используется фотоаппарат, закрепленный во втулке (11) металлической пластины (10). После потемнения индустриального масла и превращения его в сажу, электропитание радиационной панели с нагревательным элементом (3) необходимо отключить, с соблюдением мер безопасности отодвинуть верхнюю переднюю стенку (7) вертикально вверх и извлечь объект, находящийся на платформе в виде сетки (4). Фотоаппарат необходимо отсоединить от втулки (11) металлической пластины (10). Верхнюю переднюю стенку (7) вернуть в исходное положение, то есть опустить вертикально вниз.

Переносное устройство для выявления и фиксации следов, оставленных на неокрашенных металлических поверхностях, покрытых индустриальным маслом, включающее основание и закрепленные в нем четыре вертикальные опоры, отличающееся тем, что оно снабжено радиационной панелью с нагревательным элементом, установленной на основании, над которой установлена платформа в виде сетки для исследуемого объекта, с неподвижно закрепленной по периметру масштабной миллиметровой линейкой, жестко закрепленной на вертикальных опорах, на которых закреплены металлические стенки, причем передняя стенка состоит из двух частей, нижней, выполненной неподвижно, и верхней, имеющей возможность вертикального перемещения, причем в верхней части вертикальных опор закреплены два термостойких корпуса с установленными в них осветителями, причем на корпусах размещено смотровое окно, выполненное из термостойкого стекла, в средней части которого закреплена металлическая пластина с размещенной в ней втулкой с резьбой для крепления фотоаппарата.



 

Похожие патенты:
Наверх