Устройство периодического розжига газовой горелки

 

Полезная модель относится к устройствам для автоматического розжига бытовой газовой плиты, в случае её затухания. Устройство представляет собой электронную схему непрерывного розжига газовой горелки размещенную в корпусе (например пластиковом), который закреплен на внутренней поверхности корпуса плиты. Устройство содержит ручку включения подачи газа на горелку установленную на валу с закрепленным на нем диском, на диске размещён переключатель, размыкающий контакты микровыключателя, подающего напряжения на электронную схему периодического розжига газовой горелки. Устройство производит розжиг через каждые 8-10 секунд, тем самым не допуская утечки газа, в случае погасания пламени горелки. Устройство работает на всех 4 конфорках газовой плиты, от сети или аккумулятора.

Полезная модель относится к устройствам для автоматического розжига бытовой газовой плиты, в случае её затухания.

Известно предохранительное устройство бытовой газовой плиты 2095696 МПК F24C3/12, опубликовано 10.11.1997 г. Данное устройство позволяет автоматизировать процесс розжига плиты, а в случае аварийного состояния -отрыва пламени от горелки - автоматически перекрывает подачу топлива на такую горелку, не допуская загазованности помещения, топки. Недостатком является сложность конструкции.

Ближайшим аналогом является устройство для автоматического контроля и розжига бытовой газовой плиты 399685 МПК F23Q3/00, опубликовано 01.01.1973 г., которое автоматически поджигает горелки плиты при их случайном погасании и прекращает подачу газа, если горелки по тем или иным причинам не разжигаются. В канале подачи газа в надмембранную полость клапана-отсекателя установлено гидравлическое сопротивление и в надмембранных полостях реле-инвектора и клапана-отсекателя установлены контакты, последовательно соединенные между собой и с источником тока, параллельно которым подсоединены спирали зажигания горелок с контактами, механически связанные с ручками газовых кранов, взаимодействующих, в свою очередь, с пневмокнопками, установленными на магистрали, связывающей надмембранную полость реле-инвертора с соплами датчиков пламени, а надмембранная полость клапана-отсекателя связана через пусковую кнопку с атмосферой.

Недостатком данного устройства является сложность и ненадежность конструкции устройства, обусловленная большим количеством механических деталей. Ненадежность устройства заключается в использовании большого количества механических деталей связанных друг с другом, выход из строя одной из деталей приведет к поломке всего устройства, так как детали взаимозависимы. Так, использование биметаллической заслонки по средствам ее деформации в результате нагрева пламенем и остужения, приводит к неизбежному разрушению эластичных свойств заслонки, необходимых для работы устройства. Кроме того механические детали недолговечны и требуют технического обслуживания. Все это отрицательно влияет и на надежность в работы устройства. Эти недостатки устраняет заявляемое устройство, в котором механические детали заменяются электронной схемой периодического розжига.

Задачей стоящей перед авторами является повышение автоматизации в работе устройства контролирующего розжиг газовой горелки, благодаря замене механических деталей устройства, на электронную схему периодического розжига газовой горелки.

Сущностью полезной модели является возможность постоянного контроля розжига газовой горелки, за счет установки на газовую плиту устройства периодического розжига газовой горелки.

На фиг. 1 изображено устройство включения электронной схемы периодического розжига газовой горелки;

на фиг. 2 изображена электронная схема периодического розжига газовой горелки;

на фиг. 3 изображен корпус для электронной схемы периодического розжига газовой горелки.

Устройство содержит ручку включения подачи газа на горелку 1 установленную на валу 2 с закрепленным на нем диском 3, на котором размещён переключатель 5, размыкающий контакты микровыключателя 4, подающего напряжения на электронную схему периодического розжига газовой горелки 6, размещенную в корпусе 7, который закреплен на внутренней поверхности корпуса плиты.

Устройство работает следующим образом.

Поворотом ручки включения подачи газа на горелку 1 приводим в действие электронную схему периодического розжига газовой горелки 6 (фиг. 2) с помощью микровыключателя 4 (фиг. 1). Переключатель 5 размыкает контакты у микровыключателя 4, подающего напряжение на электронную схему периодического розжига газовой горелки 6. Таким образом, когда ручка 1 выключена, микровыключатель 4 находятся в разомкнутом положении и питание на схему не поступает. При повороте ручки 1 от выключенного положения, переключатель 5 отходит от микровыключателя 4 и питающее напряжение через замкнутые контакты микровыключателя 4 подается на электронную схему периодического розжига газовой горелки 6. После чего устройство производит розжиг через каждые 8-10 секунд, тем самым не допуская утечки газа, в случае погасания пламени горелки. Розжиг может осуществляться с помощью электроразрядника или электрической спирали. Устройство работает на всех 4 конфорках газовой плиты. Электронная схема периодического розжига газовой горелки 6, расположена в корпусе (например, пластиковом), который может устанавливаться внутри или снаружи корпуса газовой плиты. Устройство работает от сети или аккуму лятора.

Заявленное устройство сводит к минимуму возможность взрыва бытового газа в результате случайного погасания пламени горелки, так как периодический розжиг газовой горелки через каждые 8-10 секунд не позволит наполнить комнату газом до взрывоопасной концентрации. Устройство изготавливается из доступных материалов, не требует сложных настроек и регулировок, а следовательно оно простое в изготовлении и эксплуатации.

Таким образом, поставленная задача стоящая перед авторами по повышению автоматизации в работе устройства контролирующего розжиг газовой горелки, выполнена.

Устройство для автоматического контроля и розжига бытовой газовой плиты, содержащее электрические контакты, связанные с ручками включения подачи газа на горелку, отличающееся тем, что на ручке включения подачи газа закреплен диск, на котором размещен переключатель размыкания контактов у микровыключателя подачи напряжения на электронную схему периодического розжига газовой горелки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх