Перчатка пчеловода

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук человека от укусов пчел при работе на пасеке и удаления пчел с рамок. Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение функциональных возможностей перчаток, направленных на улучшение условий труда и повышение производительности при работе на пасеке. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем соединенные между собой по периметру ладонную часть, соответствующую форме ладони с пятью пальцами, тыльную часть, крагу с резинкой согласно изобретению на тыльной части указательного и среднего пальцев на уровне второй и третьей фаланг расположены щетки для сметания пчел.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук человека от укусов пчел при работе на пасеке и удаления пчел с рамок.

В настоящее время известна целая гамма устройств перчаток, выполняющих различные защитные функции. Известна перчатка резиновая противокислотная КЩС, тип 1 (ТУ 38.306-5-59-95), а также защитная перчатка бутилкаучуковая БЛ 1-М (ТУ 006251-80). Они обеспечивают защиту от химических веществ, но не обладают огнезащитными свойствами, и кроме того, некомфортны при эксплуатации из-за низкой воздухопроводности.

Известна защитная перчатка (патент 2077239, RU, опубл. бюлл. изобр. 04.20.1977 г.), используемая для защиты рук от воздействия вибрации. Перчатка эффективно защищает руки от воздействия вибрации, но не имееет защиты от термического воздействия и химических опасных веществ.

Известна защитная перчатка (патент 2270592, RU, опубл. бюлл. изобр. 02.27.2006 г.), относящаяся к защитной и спортивной одежде. Изобретение обеспечивает надежную защиту рук при выполнении работ, связанных с опасностью повреждения рук об острые края деталей и заготовок, но не обеспечивает защиты от термического и химического воздействия.

Ближайшим аналогом является перчатка, состоящая из ладонной части с пятью пальцами, тыльной части, манжеты, двух межпальцевых вставок и внутренней вставки большого пальца (патент на полезную модель "Защитная перчатка" 91818, опубл. 10.03.2010 г.).

Недостатком данной перчатки является ее ограниченная функциональность и невозможность использования для сметания пчел с рамок.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение функциональных возможностей перчаток, направленных на улучшение условий труда и повышение производительности при работе на пасеке.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем соединенные между собой по периметру ладонную часть, соответствующую форме ладони с пятью пальцами, тыльную часть, крагу с резинкой согласно изобретению на тыльной части указательного и среднего пальцев на уровне второй и третьей фаланг расположены щетки для сметания пчел.

Устройство и принцип работы изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 представлена общая схема перчатки, на фиг. 2 вид перчатки с тыльной стороны. Она состоит из ладонной части 1 с пятью пальцами, тыльной части 2, краги 3 с резинкой и щеток 4, закрепленных на тыльной части указательного и среднего пальцев перчатки на уровне второй и третьей фаланг.

Работает устройство следующим образом. При работе на пасеке пасечник открывает улей с рамками и находящимися на них пчелами. Руки пасечника защищены от укусов пчел перчатками. Пасечник при необходимости откачки меда из рамки извлекает ее из улья и энергично встряхивает, пчелы при этом осыпаются с рамки обратно в улей. Однако, часть пчел, как правило, это молодые пчелы, крепко удерживаются на рамке. Для производства дальнейших работ с рамкой при откачке меда ее необходимо очистить от пчел полностью. Эту операцию пасечник производит с помощью щеток 4, закрепленных на тыльной части указательного и среднего пальцев перчатки. При этом он не затрачивает дополнительное время на поиск инструмента (щетки), она у него всегда на руках. Учитывая то, что операцию по забору рамок на откачку пасечник за смену повторяет сотни раз, предлагаемое изобретение позволяет существенно улучшить условия труда и повысить его производительность.

Таким образом, использование перчатки с повышенными функциональными возможностями позволяет улучшить условия труда и повысить производительность при работе на пасеке.

Перчатка, содержащая соединенные между собой по периметру ладонную часть, соответствующую форме ладони с пятью пальцами, тыльную часть, крагу с резинкой, отличающаяся тем, что на тыльной части указательного и среднего пальцев на уровне второй и третьей фаланг расположены щетки для сметания пчел.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх